Приговор от 29 июня 2011г. по делу №1-55/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года ст. Зеленчукская

Судья Зеленчукского районного суда Бурдова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Луценко А.Г.,

подсудимого Мамхягова Н.В. и его защитника адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Заверза М.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ..

подсудимого Фоменко Р.Н. и его защитника адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Темерезова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей Шмаковой О.А.,

<данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Болуровой М.К.,

рассмотрев в помещении Зеленчукского районного суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мамхягова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фоменко Романа Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Мамхягов Н.В. и Фоменко Р.Н. обвиняются каждый в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> в ст. <адрес> КЧР, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный замысел, Мамхягов Н.В. и Фоменко Р.Н. на автомобиле «<данные изъяты> под управлением Мамхягова Н.В. подъехали к домовладению по <адрес> в ст. <адрес>, где через калитку незаконно проникли на территорию указанного домовладения, в котором никого не было и о чем им достоверно было известно. Мамхягов Н.В. сломал руками раму окна, через образовавшийся проем незаконно проник в комнату жилого дома Шмаковой О.А., а Фоменко Р.Н.. по предварительной договоренности стал ждать его под окном. Из дома Мамхягов Н.В. через окно передал Фоменко Р.Н. бывшие в употреблении телевизор марки <данные изъяты>., чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб. Затем похищенное погрузили в автомашину, при этом Мамхягов Н.В. вынес телевизор, а Фоменко Р.Н.- музыкальный цент и акустические колонки, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Мамхягова Н.В. и Фоменко Р.Н. каждого квалифицированы по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Мамхягов Н.В. обвиняется в том что он ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания магазина «Универмаг», расположенного на <адрес> в ст. <адрес> и принадлежащего ЗАО «Зеленчукский райпотребсоюз» и, увидев с северной стороны здания строительные леса, решил тайно похитить сотовый телефон модели <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 и находящегося на первом этаже здания магазина, о чем он достоверно знал. Реализуя свой преступный замысел, взял камень, поднялся по строительным лесам к окну второго этажа, камнем разбил стекло в окне,проник в здание второго этажа и стал спускать на первый этаж. Но в связи с тем, что на лестнице оказалась закрытая дверь, он не смог проникнуть в торговый зал первого этажа. Но продолжая свой преступный замысел направленный на хищение сотового телефона, Мамхягов Н.В. поднялся в торговый зал второго этажа и стал искать телефон среди имевшихся там промышленных товаров, принадлежащих арендаторам торговых мест из числа граждан или их знакомых в количестве 12 человек:- ФИО17 на сумму <данные изъяты>., ФИО33.- на <данные изъяты>., ФИО15-на <данные изъяты>., ФИО19- на <данные изъяты>., ФИО10- на <данные изъяты>., ФИО18-на <данные изъяты>., ФИО23, ФИО20, ФИО11, ФИО16-на <данные изъяты> руб., ФИО22- <данные изъяты> руб., ФИО21- на <данные изъяты> руб. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мамхягов Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в это время он был задержан работниками милиции, прибывшими в связи со сработкой сигнализации на охраняемом объекте.

Действия Мамхягова Н.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ-покушение на кражу, то есть покушение на хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Мамхягов Н.В. и Фоменко Р.Н. каждый, согласны с предъявленным им обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явились заявления подсудимых Мамхягова Н.В. и Фоменко Р.Н. о согласии с предъявленным им обвинением и их ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель.

Подсудимый Мамхягов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Фоменко Р.Н. также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимые Мамхягов Н.В. и Фоменко Р.Н., каждый, обвиняются в преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, влияние назначенных наказаний на условия жизни их семей, а также суд учитывает мнение потерпевших.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мямхягова Н.В., предусмотренного ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамхягова Н.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит полное признании им своей вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Потерпевшие по делу в судебном заседании и в своих заявлениях просили не лишать свободы Мамхягова Н.В. и Фоменко Р.Н.

<данные изъяты>.

По месту работы и жительства он характеризуется положительно. Имеется ходатайство жителей ст. Зеленчукской о снисхождении в назначении наказания Мамхягову Н.В..

С учетом изложенных обстоятельств, положительных характеристик Мамхягова Н.В. по месту жительства и работы, мнения потерпевших, наличия на иждивении и воспитании малолетнего ребенка, которого он воспитывает один в связи со смертью жены, суд считает возможным назначить Мамхягову Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы- в виде условного осуждения с испытательным сроком.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Фоменко Р.Н., суд также учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также суд учитывает мнение потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоменко Р.Н. суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание им своей вины и деятельное раскаяние.

Потерпевшие просили не лишать его свободы.

По месту жительства Фоменко Р.Н. характеризуется положительно. Имеется ходатайство Казачьего общества о смягчении наказания Фоменко Р.Н.

С учетом изложенных обстоятельств, положительных характеристик Фоменко Р.Н. по месту жительства, мнения потерпевших, суд полагает возможным исправление подсудимого Фоменко Р.Н. без лишения свободы и считает возможным назначить Фоменко Р.Н. наказание без изоляции от общества, в виде условного осуждения с испытательным сроком.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы и штрафа подсудимым Мамхягову Н.В. и Фоменко Р.Н. каждому суд полагает целесообразным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамхягова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мамхягову Н.В. наказание в виде – 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ- назначенное Мамхягову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать условно-осужденного Мамхягова Н.В. не покидать места жительства без уведомления УИИ ГУ МРУИИ ОФСИН РФ по КЧР и регулярно являться на регистрацию.

Признать Фоменко Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фоменко Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно-осужденного Фоменко Романа Николаевича не покидать места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УИИ ГУ МРУИИ ОФСИН РФ по КЧР и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым Мамхягову Н.В. и Фоменко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : после вступления приговора в законную силу телевизор <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей Шмаковой О.А., а камень и свитер - уничтожить в установленном законом порядке.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Бурдова Е.А.