Приговор от 5 июля 2011г. по делу №1-103/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 5 июля 2011 г.

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Тешелеевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Зеленчукского района КЧР Луценко А.Г.,

подсудимого Алмазова А.В.,

защитника Заверза О.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Авдиенко В.А.,

потерпевшей Колесниковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛМАЗОВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алмазов А.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Алмазов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился с Колесниковой О.С. в одной из комнат домовладения , расположенного по <адрес> ст. <адрес> КЧР, принадлежащего ФИО7 В этот день он поссорился с

матерью Колесниковой О.С. ФИО2 Из-за этого у Колесниковой О.С. с Алмазовым А.В. произошел в этом же доме в этот же вечер скандал. В ходе скандала находившийся в нетрезвом состоянии Алмазов А.В. взял в руку деревянный стул и, подойдя к стоявшей Колесниковой О.С., нанес по ее правой ноге не менее двух ударов, от чего стул сломался, и Алмазов А.В. прекратил избиение Колесниковой О.С.

В результате преступных действий Алмазова А.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Колесниковой О.С. было причинено травматическое повреждение в виде закрытого перелома верхней трети большеберцовой кости правой голени, которое получено от действия тупого твердого предмета. Данное телесное повреждение повлекло за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (значительная стойкая утрата общей трудоспособности более 30 процентов).

Совершая данное преступление, Алмазов А.В. осознавал, что наносит удары деревянным стулом Колесниковой О.С, которые могут привести к тяжким последствиям и желал их наступления.

Эти действия Алмазова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Алмазов А.В., согласившись с обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алмазов А.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, объяснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Заверза О.М. и в ее присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст.317 УПК РФ, осознает.

Государственный обвинитель потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ор согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алмазов А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд не находит оснований для прекращения производства по делу в особом порядке и назначении разбирательства дела в общем порядке.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ст.111 ч.1 УК РФ, однако считает ошибочным указание признака - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тогда как потерпевшей согласно заключению эксперта причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (значительная стойкая утрата общей трудоспособности более 30 процентов).

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Алмазова А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При этом обвинение Алмазова А.В. не ухудшается, права на защиту не нарушаются, поскольку объем и содержание предъявленного ему органом предварительного расследования обвинения не изменяются.

При назначении наказания Алмазову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, на условия жизни его семьи.

Алмазов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья гражданина.

Алмазов А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет одного несовершеннолетнего ребенка. В период предварительного расследования он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, просил прощения у потерпевшей, примирился с ней. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. п. «г» и «и» УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами, дающими суду основание для назначения ему наказания с применением ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности, отношения к содеянному суд находит возможным исправление Алмазова А.В. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алмазова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему ДВА года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Алмазову А.В. испытательный срок в ДВА года.

Обязать Алмазова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Алмазова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Зеленчукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: Д.А. Тешелеева