Приговор от 06 июля 2011г. по делу № 1-74/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 года ст. Зеленчукская, КЧР

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Баббучиева И.Х.,

при секретарях судебного заседания Барановой Э.Л., Дзанаева Т.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района

Луценко А.Г.,

подсудимого Боташева Марата Магометовича,

защитников подсудимого - адвоката Карачаевского филиала КА КЧР Хасановой Л.Х-М., представившей удостоверение <данные изъяты> от 21 апреля 2011 года, адвоката АК «Виндикта» Байчоровой Ф.И., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО33,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Боташева Марата Магометовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего высшее образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Боташев М.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья в отношении ФИО34

Указанное выше преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около минут, Боташев М.М., вместе со своим знакомым ФИО35 находился на перекрестке улиц <адрес> Боташев М.М. увидев проходившего мимо ФИО36 в кармане которого, на тот момент находился сотовый телефон, в котором играла музыка, у Боташева М.М. возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества - сотового телефона принадлежащего ФИО37 с применением насилия опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла, Боташев М.М. подозвал к себе проходившего мимо ФИО38. и реализуя свой преступный умысел, напал на ФИО39 подошедшего к нему на близкое расстояние, и применяя насилие опасное для здоровья, ударил его два раза кулаками обоих рук в область лица ФИО40 тем самым причинив ему, телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения, и кровоподтеки лица, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. От полученных ударов ФИО41 присел на корточки после чего, приподнялся и опасаясь за свою жизнь и здоровье начал убегать от Боташева М.М. Боташев М.М. продолжая свои преступные действия, стал догонять ФИО42 догнав его со спины произвел захват локтем руки за шею при этом с целью подавления воли к сопротивлению ФИО43 - Боташев М.М. применяя насилие опасное для жизни, стал силой давить ФИО44. за шею, от чего ФИО45 на короткое время потерял сознание и упал на землю. После чего, Боташев М.М. доводя свой преступный умысел до конца, похитил у лежащего на земле ФИО46 из кармана брюк одетых на нем, сотовый телефон марки «» стоимостью рублей с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» на которой находились деньги в сумме и флешкартой объемом памяти Гбайт стоимостью , чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере рублей. С похищенным Боташев М.М. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Боташев М.М. свою вину по существу предъявленного обвинения не признал, выразил свое отношение к обвинению, пояснив, что в тот день он с друзьями приехал из <адрес> с целью встретиться с знакомой девушкой. ФИО3 был за рулём автомашины, увидев сотрудников ГИБДД в <адрес>, не доезжая до них, остановился, поскольку в тот вечер забыл документы на машину дома. Они остановились в центре, и он пошёл осмотреться, чтобы вспомнить, где проживает его знакомая девушка. ФИО47 пошёл с ним. Когда они проходили по улице, то увидели разговаривающих возле дома, парня и девушку. Он заметил, что парень посмотрел на него не добрым взглядом. После, они прошли мимо них и на обратном пути ФИО48, подошёл к парню, и попросил у него сигарет. ФИО49 дал сигарет, и они прошли чуть дальше, где остановились на углу, чтобы вспомнить адрес девушки. Через некоторое время, он увидел ФИО50., который сам шёл по улице, его задел взгляд в его сторону и когда он поравнялся с ними он ничего не говоря, ударил его рукой по лицу. После чего тот упал, а потом поднялся и стал убегать. Он догнал его, схватил за шею и ударил ещё раз, от удара парень упал. Уже когда собрался уходить, он подошёл к нему посмотреть живой ли он и примерно в метре от него увидел телефон, который лежал на земле экраном вниз. Он нагнулся и забрал телефон. После подошел к ФИО51, сказал - пошли, и они лёгким бегом вернулись к машине. Там он обтёр руки снегом, вытащил сим карту из телефона и положил на бетонную плиту, возле которой стояла машина. Они сели в машину и поехали обратно в <адрес>. По пути не разговаривали, так как в машине играла музыка. ФИО52 нужно было домой и когда они его высаживали, он ему отдал сотовый телефон, но при этом он ФИО53 ничего не говорил, и он у него ничего не спрашивая, забрал телефон. После того как высадили ФИО54, стояли в центре станицы и общались, в это время к ним подошёл знакомый парень ФИО55 со своим товарищем и попросил отвезти колёса в ФИО56. Они отвезли колёса, помогли им и когда стали уезжать их остановили сотрудники ГИБДД, и доставили в отдел. Также он пояснил, что до того как остановили сотрудники ГИБДД, он о произошедшем в тот вечер, никому не рассказывал. В тот момент, когда он брал телефон, он и не подумал, что совершает преступление. Просто играла музыка, и он обратил внимание на телефон. Когда он дрался с ФИО57, тот ему сопротивление не оказывал, так как он не успел, по той причине, что он его первый ударил. ФИО58 во время драки отошел примерно на 5 шагов, а так как они на углу стояли, ФИО59 мог и не видеть драку, также ФИО60 видел, как он поднимал телефон, поскольку на улице было темно и все произошло очень быстро. Так же он пояснил, что у него цели и умысла завладеть телефоном не было, он ударил его лишь из-за того, что ему не понравилось, как он на него посмотрел, а телефон поднял с земли после того как потерпевший потерял сознание и лежал на земле.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимого Боташева М.М., данными им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Боташева М.М., данные им на предварительном следствии отраженные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в он со своими друзьями, их было четверо в машине, то есть он ФИО61 фамилии его не знает, ФИО62 и ФИО4 на а/м <данные изъяты> цвета мокрый асфальт принадлежащей ФИО3 приехали в <адрес>. Приехали они туда для того, что, он хотел встретиться со своей знакомой девушкой, зовут ее ФИО63, фамилии ее не знает возраст около <данные изъяты>, точного адреса, он так же не знает потому, что у нее был редко, знает только что она проживает в <адрес>, недалеко от центра. Машину оставили в центре, и он со своим знакомым парнем по имени ФИО64 пошел искать, где живет ФИО65. Когда они шли по улице по пути они увидели парня с девушкой, они стояли перед домом и разговаривали. Они прошли мимо них, дошли до перекрестка, потом он понял, что это не та улица и сказал ФИО66 что они заблудились, так как он здесь давно не был и не помнит где живет ФИО67. Они развернулись и пошли обратно. На обратном пути они подошли к парню и девушке, ФИО68 попросил у парня закурить. Они взяли у парня две сигареты и пошли дальше. Остановились на углу и он вспоминал улицу где живет его знакомая. Пока они стояли, он увидел, что к ним по улице подходит тот парень, который стоял с девушкой. Когда он к ним подходил он услышал, что у него с кармана играла музыка. Услышав музыку он понял, что она играет из телефона который находится у парня в кармане. Тогда он решил забрать у этого парня принадлежащий ему сотовый телефон. ФИО69 о своем решении он ничего не говорил, просто потому, что парень был уже рядом с ними. Он его подозвал к себе, тот подошел. Когда этот парень подошел к ним он ударил его кулаком по лицу. Парень от удара упал на землю, потом он стал подниматься, в этот момент он еще раз ударил парня ногой. Попал он ему примерно в область плеча. Однако парень поднялся на ноги и стал убегать. Он догнал его, схватил сзади и повернул его к себе и в этот момент он еще раз ударил его кулаком по лицу. От удара парень упал на землю. Когда парень лежал на земле, он подошел к нему и из кармана одежды вытащил принадлежащий этому парню сотовый телефон. Из какого именно кармана он вытащил телефон он точно не помнит, так как в тот момент он торопился. Сразу после этого они побежали в сторону центра и сказал ФИО70 чтобы он бежал за ним. Они с ФИО71 прибежали к тому месту, где их ждали в машине ФИО8 и ФИО7, они сели в машину и он сказал ФИО7, что нужно уезжать из станицы. Так же он им рассказал, почему нужно уезжать, то есть сказал о том, что он избил незнакомого парня и отнял у него телефон. По пути он рассмотрел телефон, который он отнял у парня. Это был телефон марки <данные изъяты>, точно номер модели он назвать не может. Корпус телефона был черного цвета, по краю вверху серебристая обводка. Когда они приехали в станицу по пути высадили ФИО72 и попросил его, что если он поедет в <адрес> пусть попробует продать этот телефон. На что он ему ответил, если получится то продаст. ФИО73 забрал телефон, вылез из машины пошел домой, а они поехали в центр <адрес> и оставались там и щелкали семечки. Примерно в 1 час ночи, может немного ранее к ним подошел его знакомый житель ст<данные изъяты> по имени ФИО74 и попросил съездить в <адрес> отвезти колеса на машину, он объяснил, что он оставил машину в <адрес> на пол часа и ему порезали колеса, надо было помочь поменять их, на что они согласились. Приехав в станицу, они нашли эту машину помогли ему переставить колеса, после чего ФИО75 завел свою машину и уехал в неизвестном направлении, они сели в машину и отъехали примерно метров 50 и их остановила машина ГАИ, сотрудники милиции попросили предъявить документы на машину, ФИО7 ответил, что водительского удостоверения у него нет. После чего сотрудники милиции попросили проехать в отделение милиции, на что они согласились проехать. Когда они приехали в отделение милиции сотрудники объяснили что в <адрес> украли сотовый телефон, и их необходимо проверить на причастность к данному преступлению. На что он им ответил, что про украденный телефон он ничего не знает. С него взяли объяснение и спустя некоторое время он обдумал, и обо всем сознался сотрудникам милиции. Когда он в <адрес> проходил мимо незнакомого парня он был одет в черную болоньевую куртку с капюшоном, капюшон куртки был одет у него на голове. ФИО76, был одет в светлую кофту, точно описать его одежду он не может. СИМ карту из телефона, который он забрал у незнакомого ему парня он вытащил еще в <адрес> и положил на трубу, которая расположена в парке в центре станицы недалеко от памятника. Возможно СИМ карта до сих пор находится там, где он его и положил, потому что он положил ее так, что случайно ее трудно заметить и сама она оттуда не может упасть. Была ли в том телефоне ФЛЕШ карта, он не знает, так как не смотрел /т.1 л.д.9/

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования, подсудимый Боташев М.М. не подтвердил и указал, что правдивыми показаниями являются показания данные им в ходе судебного заседания, поскольку в тот день, он был сильно уставшим и не читая подписывал протокол допроса.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, виновность Боташева М.М. в совершении преступления указанного выше, подтверждается следующей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями подсудимого Боташева М.М., данными им в ходе предварительного расследования, а так же оглашенных, в ходе судебного заседания;

- показаниями потерпевшего ФИО78 который в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приходил в гости к родственникам, потом вышли на улицу и стоял у двора с племянницей. У него в кармане находился телефон, и была включена музыка, которую они слушали. Мимо них прошёл подсудимый Боташев с товарищем. Проходя мимо Боташев спросил, - что смотришь? На что он ему ответил, что на него совсем не смотрел. Они прошли мимо них, а они продолжали стоять у двора. Минуты через три-четыре они вернулись и второй парень попросил сигарету, он дал и они ушли. Постояв ещё непродолжительное время он пошёл домой. Подходя к перекрёстку, он увидел, что Боташев со вторым парнем стоят на углу, Когда он с ними поравнялся Боташев сразу подозвал его и ничего не говоря ударил кулаком по лицу, он повернулся и почувствовал второй удар, от которого у него сломался зуб. Он подумал про себя, что с двумя не справится и побежал. Подсудимый Боташев догнал его и схватил за шею. Он успел услышать как она хрустнула, после чего потерял сознание. Как ему кажется, он без сознания находился не долго. Когда пришёл в себя, то сразу обнаружил пропажу телефона, так как в телефоне играла музыка, а когда он пришел в себя то было тихо. После чего пошел домой, примерно в начале первого. На следующий день он пошёл в больницу и ему сказали, что у него сломан нос. Также он пояснил, что все это происходило возле двора его родственников в <адрес> на перекрестке <адрес> и <адрес>, и время было около одиннадцати ночи. Его телефон находился в заднем кармане брюк. Подсудимый слышал музыку, которая играла у него в телефоне. Первое впечатление, зачем Боташев с товарищем стояли за углом, у него было, что они ждали его. Из-за чего его ударил Боташев он не знает, может из-за личной неприязни, потому что не так на них посмотрел, может чтобы телефон отобрать. Телефон стоит примерно <данные изъяты>. Сначала его ударил Боташев, второй раз он не понял, кто ударил, второй парень находился примерно в метре от него, и погнался за ним Боташев, когда за шею схватил. Он оценивает материальный ущерб в рублей телефон, рублей флешкарта, рублей на счету было. На момент случившегося он с Боташевым знаком не был. Когда подписывал обвинительное заключение то торопился и не указал, что у него были поломаны зубы. На следствии ему показывали изъятый телефон, его данные с него были удалены и симкарты не было. Он не видел как Боташев забирал телефон, так как был без сознания;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришёл дядя, было примерно около десяти часов, посидел немного, примерно в одиннадцать часов она пошла его провожать. У него телефон сотовый с собой был, в нём музыка играла. Телефон был в заднем кармане штанов дяди, и музыка играла громко. Они стояли за двором и слушали музыку. Вскоре мимо них прошли двое парней, один спросил грубо дядю, - что смотришь?, на что он ответил, что не смотрел на них, и они ушли. Через несколько минут они возвращались и один из них попросил сигарету, дядя дал сигарету, и они продолжили свой путь. Вскоре, дядя пошёл домой. А потом им позвонила его мама и сказала, что дядю избили, это было примерно в один час сорок минут;

- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в восемь часов, он вместе с Боташевым М.М., ФИО3 и ФИО22 приехали из <адрес>, чтобы встретиться со знакомой девушкой Боташева М.М. Остановились в центре <адрес> возле рынка, где Боташев вышел из машины, сказав при этом, что нужно осмотреться, чтобы найти дом девушки, где она живёт. С ним вышел ФИО22 и они ушли. Отсутствовали они примерно 45 минут, может час не более. Когда вернулись, сказали надо ехать в <адрес>, сели в машину, и они поехали. Боташев с ФИО24 ничего не говорили, и так как в машине музыка играла, он не слышал, чтобы они о чем-то говорили. Они приехали в <адрес>, и высадили там ФИО22 После им позвонил знакомый парень по имени ФИО79, и сказал, что когда ездил в <адрес> и оставил машину без присмотра - ему порезали все четыре колеса. Попросил ФИО3 взять у брата ФИО80 колёса и отвезти их с ними в <адрес>. ФИО3 согласился и они впятером Боташев М, он, ФИО3, ФИО81 и парень по имени ФИО82 поехали обратно в <адрес>, помогли с колёсами. Когда они приехали, действительно у машины были проколоты все 4 колеса. Время было примерно около одиннадцати часов. Потом ФИО83 с ФИО84 уехали на своей машине, а когда они начали отъезжать, то при выезде на трассу их остановили сотрудники ГАИ, спросили документы, и после этого они были задержаны. Потом ему стало известно, что их подозревают в совершении грабежа. Он пояснил сотрудникам милиции, что ничего не знает и его с ФИО3 отпустили. Допрашивали их по отдельности и примерно через 2 дня, ему от следователя стало известно, что произошла драка и что забрали телефон. Он сам спрашивал у Боташева как все произошло, и тот ему после второго вызова к следователю все рассказал. В тот день у Боташева был собственный телефон, модели Нокия среднего класса.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии отраженные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> <адрес>. Где вечером встретился со своими знакомыми ребятами Боташевым Маратом и ФИО3, они сидели в принадлежащей ФИО3 автомашине <данные изъяты> цвет мокрый асфальт гос. номер не помнит. Когда они сидели в машине Боташев Марат предложил съездить в <адрес>, как он пояснил, для того чтобы он встретился с какой-то своей знакомой девушкой. Он согласился с предложением Боташева Марата и решил съездить вместе с ребятами. Так же по пути, точнее перед выездом из станицы Боташев предложил заехать домой и взять с собой ФИО85. Они забрали из дома ФИО26 и вчетвером поехали в <адрес>. Когда они приехали в <адрес> и были примерно в центре то увидели, что впереди на дороге стоят сотрудники ГАИ. Тогда ФИО7 остановился на обочине, не стал к ним подъезжать, так как у него при себе не было документов на машину. Они все вчетвером вышли из машины, стояли на улице. В это время ФИО23 с ФИО27 куда-то ушли. Куда и зачем они пошли он не знает. Говорили ли они что-либо по этому поводу ФИО3 он не слышал. Когда они ушли времени было около часов. Они с ФИО3 не захотели никуда идти и остались возле машины. Отсутствовали Боташев и ФИО86 около 30 минут. Примерно в часа минут к машине подбежали Боташев и ФИО87. Боташев сказал, что нужно уезжать отсюда, он избил какого-то парня и забрал у него телефон. Участвовал ли в избиении незнакомого парня ФИО88, или нет, он не знает. Но при этом ФИО89 выглядел очень испуганным. Сразу после этого ФИО25 ФИО7 завел машин, и они вчетвером поехали обратно в <адрес>. По пути Боташев рассказал, что они с ФИО90 шли по какой-то улице и увидели стоящего на улице парня с девушкой. Они сначала прошли мимо них, затем вернулись обратно. Когда проходили обратно Боташев послал ФИО91 чтобы он взял у парня сигарет, они взяли у него сигареты и отошли в сторону, где ждали парня. Через некоторое время парень шел по улице в их сторону. Они избили его и забрали у него телефон. Из объяснений Боташева он точно не понял, избивали ли Боташев и ФИО92 этого парня вдвоем или это сделал один Боташев. Кокой модели был телефон, он не видел. Боташев ему по дороге не показывал, он сидел в салоне на заднем сиденье вместе с ФИО93, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. Он только видел, что телефон был темного цвета. В <адрес> они высадили ФИО94 возле его дома, а потом подъехали к дому ФИО3. Когда остановились возле дома, ФИО95 попросил у Боташева, показать сотовый телефон который он забрал у парня, но Боташев сказал, что телефон он оставил у ФИО96. Для чего именно Боташев оставил телефон ФИО97 он не знает, он им об этом ничего не сказал. О чем разговаривали по пути обратно Боташев и ФИО98 он не слышал, они сидели в машине сзади, в машине играла музыка. Он точно не может утверждать со слов Боташева, участвовал ли Кубанов в избиении незнакомого парня, но по его поведению он понял, что, во всяком случае, он знал, каким образом этот телефон оказался у Боташева. Это было понятно по тому, что ФИО99 был очень испуган. Когда они стояли возле двора ФИО3, к ним подошли двое жителей <адрес>, парень по имени ФИО100 и парень по имени ФИО101, их фамилии он не знает. ФИО102 сказал, что в этот вечер он поехал на своей машине в <адрес> а когда оставил машину без присмотра ему порезали все четыре колеса. ФИО103 попросил ФИО3 съездить к брату ФИО104, взять у него колеса с машины и отвезти их в <адрес> чтобы поменять колеса на его машине. ФИО7 согласился съездить в <адрес>, они взяли запасные колеса у брата ФИО105 и впятером приехали опять в <адрес>. Там мы поменяли колеса на машине ФИО106, после чего они втроем, то есть он, Боташев и ФИО107, поехали по одной улице, а ФИО108 и ФИО109 на машине ФИО110 поехали по другой улице. Когда они выехали на трассу, их остановили сотрудники ГАИ, попросили ФИО7 предъявить документы на машину. Но документов у него с собой не было и тогда сотрудники ГАИ их всех доставили в <данные изъяты> отдел милиции /л.д.65-68/.

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования свидетель ФИО15 не подтвердил и указал, что правдивыми показаниями являются показания данные им в ходе судебного заседания, так в тод день он был силно уставшим и не читая подписал протокол.

- показаниями свидетеля несовершеннолетнего ФИО111., который в судебном заседании пояснил, что потерпевшего он не знает, а подсудимый Боташев М.М., является его другом. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где встретился со знакомыми ребятами Боташевым, ФИО3 и ФИО112. Кто-то из ребят предложил съездить в <адрес> к девчатам. Они вчетвером на автомашине <данные изъяты> тёмного цвета приехали в <адрес>. Время было примерно десять-одиннадцать часов. Боташев сказал, что не помнит адреса девушки, сходит осмотреться. Он пошёл вместе с ним. Когда проходили по улице, увидели стоящих возле дома парня и девушку, которые слушали музыку. Потом на обратном пути, он подошёл попросил у парня сигарет и они пошли дальше. На перекрёстке они остановились осмотреться, чтобы не заблудиться и он стал отходить немного от Боташева, по своей нужде. Когда подошёл к ним понял, что между ним и тем парнем произошла драка. Также он пояснил, что когда приехали домой в <адрес>, ему Боташев передал телефон. Он не спросил его, зачем ему телефон, думая, что это его. Он сотрудникам милиции пояснял, что телефон ему давал Боташев. Он не смотрел, была ли в телефоне флэшкарта или симкарта. Из-за чего началась драка он не видел. Он видел, что парень лежал на земле, а Боташев шел к нему. Боташев был в черной куртке, а он в светлой. Разговоров о том, что бы забрать телефон не было. На обратном пути они не разговаривали, так как в машине громко играла музыка. На следующий день приехали сотрудники милиции и он передал им телефон;

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что потерпевшего он не знает, а подсудимый Боташев М.М., является его другом. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где встретился со знакомыми ребятами Боташевым, ФИО29. Боташев предложил съездить в <адрес> к девчатам. Они на автомашине <данные изъяты> тёмного цвета приехали в <адрес> и остановились в центре возле ларьков. Боташев сказал, что не помнит улицу, на которой девушка живёт и пошёл осмотреться. С ним пошёл ФИО113, они всё время их отсутствия сидели ждали их в машине. Когда они вернулись, сказали, что нужно ехать домой. ФИО114 был серьезный. Они поехали обратно в <адрес>. Там высадили ФИО30 и встретили знакомого парня ФИО32, который сказал, что был в <адрес> и ему все четыре колеса порезали и попросил отвезти новые колёса. Они втроём, ФИО115 и парень по имени ФИО31 поехали менять колёса в <адрес>. Когда стали разъезжаться при выезде на трассу их остановили сотрудники ГИБДД, но документов у него с собой не было, и их доставили в <данные изъяты> отдел милиции. Там он узнал, что Боташев кого-то ударил и забрал телефон. Также он пояснил, что когда они ехали обратно ФИО23 про драку ничего не рассказывал, так как в машине играла музыка. ФИО23 ничего про то чтобы забрать телефон не говорил.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии отраженные в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Где вечером встретился со своими знакомыми ребятами Боташевым М.М. ФИО15, они сидели в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> цвет мокрый асфальт <данные изъяты> регион. Когда они сидели в машине Боташев Марат предложил съездить в <адрес>, как он пояснил для того, чтобы он встретился со своей знакомой девушкой, он согласился с предложением Боташева М.М. Так же по пути, точнее перед выездом из станицы ФИО23 предложил заехать домой и взять с собой Кубанова Динислама. Они забрали из дома Кубанова Динислама и вчетвером поехали в ст. Кардоникскую. Когда они приехали в ст. <адрес> и были примерно в центре он увидел, что впереди на дороге стоят сотрудники ГАИ. Тогда он остановился на обочине, не стал к ним подъезжать, так как у него при себе не было документов на машину. Они все вчетвером вышли из машины, стояли на улице. В это время Боташев сказал, что он пойдет пройдется по окрестным улицам, возможно у кого-либо заберет телефон. ФИО116 сказал, что пойдет вместе с Боташевым. Когда они ушли, время было около 23 часов. Они с ФИО117 не захотели никуда идти и остались возле машины. Отсутствовали Боташев и ФИО118 около 30 минут. Примерно в 23 часа 30 минут к машине подбежали Боташев и ФИО119. Боташев сказал ему, что нужно уезжать отсюда, он избил какого-то парня и забрал у него телефон. Участвовал ли в избиении незнакомого ему парня ФИО120 или нет, он не знает. Но при этом ФИО121 выглядел очень испуганным. Сразу после этого он завел машину, и они поехали обратно в <адрес>. По пути Боташев рассказал, что они с ФИО122 шли по какой-то улице и увидели стоящего на улице парня с девушкой. Они сначала прошли мимо них, затем вернулись обратно. Когда проходили обратно Боташев послал ФИО123 чтобы он взял у парня сигарет, они взяли у него сигареты и отошли в сторону, где ждали парня. Через некоторое время парень шел по улице в их сторону. Они избили его и забрали у него телефон. Из объяснений Боташева, он точно не понял избивали ли Боташев и ФИО124 этого парня вдвоем, или это сделал один Боташев. Что именно был за телефон он не видел. Боташев ему, по дороге телефон не показывал, он сидел в салоне на заднем сиденье вместе с ФИО125. Он только видел, что телефон был темного цвета. В <адрес> они высадили ФИО127 возле его дома, а потом подъехали к его дому. Когда они остановились, он попросил у Боташева показать ему сотовый телефон, который он забрал у парня, но Боташев сказал, что телефон он оставил у ФИО128. Для чего именно Боташев оставил телефон ФИО129 он не знает. Он точно не может утверждать со слов Боташева участвовал ли ФИО130 в избиении незнакомого парня но по его поведению он понял, что во всяком случае он знал, каким образом этот телефон оказался у ФИО23. Это было понятно по тому, что ФИО131 был очень испуган. Когда они стояли возле его двора, к ним подошли двое жителей <адрес> парень по имени ФИО132 и парень по имени ФИО133, их фамилий он не знает. ФИО134 сказал, что в этот вечер он поехал на своей матине в <адрес> а когда оставил машину без присмотра ему порезали все четыре колеса. ФИО135 просил его съездить к его брату, взять у него колеса с машины и отвезти их в <адрес> чтобы поменять колеса на его машине. Он согласился съездить в <адрес>, они взяли запасные колеса у брата ФИО136 и впятером приехали опять в <адрес>. Там они поменяли колеса на машине ФИО137, после чего они втроем, то есть он, Боташев и ФИО138 на его машине поехали по одной улице, а ФИО139 и ФИО140 на машине ФИО141 поехали по другой улице. Когда он выехал на трассу, его остановили сотрудники ГАИ, попросили предъявить документы на машину. Но документов у него с собой не было и тогда сотрудники ГАИ их всех доставили в <данные изъяты> отдел милиции /л.д. 57- 60/.

После оглашения показаний, свидетель ФИО3, показания данные им на предварительном следствии подтвердил частично и пояснил, что показания данные на предварительном следствии он не читал. Он просто мимолётом посмотрел на показания и подписал не читая. Действительности не соответствует то, что Боташев сказал, что пойдёт по улицам и телефон у кого-нибудь заберёт, и что Боташев когда вернулся к машине сообщил им, что забрал телефон. Откуда это фраза взялась в протоколе допроса он не знает. Он настаивает на показаниях данные в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО21 который в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска <данные изъяты>» и что в ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел был доставлен Боташев М.М. житель <адрес> и стало известно, что им был произведён грабёж сотового телефона у ФИО2 жителя <адрес>. Когда он прибыл, Боташев уже находился в отделе, вину он признавал, сообщил, что это он забрал телефон. Ими были произведены оперативно-розыскные мероприятия с целью раскрытия преступления и выяснения обстоятельств дела. Было установлено, что украденный телефон находится у несовершеннолетнего ФИО142, проживающего в <адрес> Ими был произведён выезд, проведена беседа с ФИО143 и чтобы не утратить вещественное доказательство было произведено изъятие сотового телефона. Телефон был модели <данные изъяты> черного цвета. ФИО144 передал телефон Боташев, когда они ехали из <адрес> в <адрес>, но не поясняя откуда он его взял;

- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности следователя и что с подсудимым познакомился в ходе следствия. Потерпевшего знает как жителя <адрес>. Допрос ФИО3 и ФИО4 проводился в служебном кабинете. Кто именно, и что говорил, он уже не помнит. В общем показания были такие, что они якобы приехали в <адрес>, где Боташев хотел встретиться со своей знакомой девушкой. В центре <адрес> они остановились и не стали ехать дальше, так как увидели сотрудников милиции. Боташев вместе с ФИО145 ушли, а они остались в машине. Через некоторое время Боташев и ФИО146 вернулись к машине, а точнее подбежали, и сказали, что нужно быстро уезжать, так как Боташев избил кого-то и забрал телефон. После чего они сели в машину и уехали в <адрес>. Он точно не помнит кто, но кто-то говорил, что Боташев когда вышел из машины сказал, что пойдет пройдется по окрестности и возможно заберет у кого-нибудь телефон. Кто именно это говорил, он уже не помнит. Показания они давали добровольно. Никакого давление на них не оказывалось. Они были все адекватные и трезвые. Никаких принуждений к даче определенных показаний не было. Ему если честно нет разницы в свидетельских показаниях и какие бы они ему их не дали. Никаких показаний он читать им не давал. Он их допросил, потом давал почить их, они прочитав их, расписывались. Точное время их задержания он сказать не может, но было поздно. ДД.ММ.ГГГГ было совершено само преступление и где они точно находились, он не знает.

- показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что работает в должности следователя, с подсудимым и потерпевшим познакомился в ходе следствия. В ходе проведения очной ставки свидетелем ФИО147 были изменены показания данные им ранее. После очной ставки, он провел дополнительный его подрос в качестве свидетеля. В ходе допроса, если он не ошибается, он пояснил что давал первое свое показание, ночью и был сильно уставшим, а в ходе очной ставки он дал правдивые показания. Конечно его показания вызывали, определенное сомнение. Если он не ошибается в материалах дела должно быть отдельное поручение. Никакого давления на свидетеля не оказывалось.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления указанного в установочной части, подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного в отношении неустановленного лица, из которого следует, что в действиях неустановленного лица усматривался признак преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ /л.д. 1/ ;

- рапортом оперативного дежурного <данные изъяты>» ФИО18 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в час минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от гражданки ФИО2 о том, что в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у ее сына на перекрестке <адрес> открыто похитили сотовый телефон / л.д. 4 /;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен перекрестка улиц <адрес> /л.д. 6 - 12/;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия то ДД.ММ.ГГГГ на которой изображен перекресток улиц <адрес> /л.д. 13-14/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гражданина ФИО21 был изъят сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с ФЛЕШ карта объемом Гб (гигобайт), которые ему передал ФИО148. / л.д. 74-79/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен сотового телефона модели «<данные изъяты>» с ФЛЕШ карты объемом Гб (гигбайт) в ходе которого были описаны все индивидуальные признаки похищенного телефона /л.д. 80-82/;

- постановлением о признании и приобщению к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что признан и приобщен к уголовному делу к качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «<данные изъяты>» / л.д. 82 /;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между обвиняемым Боташевым М.М. и потерпевшим ФИО2 из которого следует, что обвиняемый Боташев М.М. подтвердил свои показания данные им в качестве обвиняемого, потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания данные им в качестве потерпевшего / л.д. 169-173 /;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между свидетелем ФИО150 и потерпевшим ФИО2, их которого следует, что ФИО151 пояснил, что ФИО1 действительно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> избил ФИО2 и в последствии передал ему сотовый телефон /164-168/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гражданина ФИО2 имеются: закрытый перелом костей носа без смещения и кровопдтеки лица, которые получены от действия тупых твердых предметов, в срок за 4-6 дней до экспертизы и относятся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья / л.д. 103/.

Оценивая и анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Показания потерпевшего ФИО2, несовершеннолетнего свидетеля ФИО20, свидетелей ФИО152 ФИО21, ФИО16, ФИО17, последовательны, обстоятельны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО3, и ФИО15, данными в ходе судебного заседания, считает достоверными их показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д. 57-60, 65-68/, поскольку они последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются и согласуются с другими письменными доказательствами, исследованными в суде, поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора именно эти показания.

Давая оценку показаниям самого подсудимого, суд приходит к выводу, что они не засуживают доверия, даны им с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку эти показания не согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей а так же другими доказательствами исследованными судом и считает достоверными его показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 43-48), поскольку они последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются и согласуются с другими письменными доказательствами, исследованными в суде, поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора именно эти показания. В них подробно изложены события совершения преступления, при чём настолько подробно и обстоятельно, что без фактического пребывания на месте преступления в период его совершения, он не смог бы придумать такие показания.

Протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Сведения, содержащиеся в протоколах, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключения, проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку они соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и выполнены в рамках ФЗ «О государственной судебно - экспертной деятельности в РФ». Выводы экспертов подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Они же являются относимыми, поскольку подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, объективно согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия, при предъявлении обвинения Боташеву М.М., сумма причиненного ущерба потерпевшему ФИО2 согласно обвинительного заключения, составляла - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» на которой находились деньги в сумме рублей и Флешкарта объемом Гб (гигобайт) стоимостью рублей.

Государственный обвинитель в судебных прениях отказался от цены части суммы ущерба – сим карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» на которой находились деньги в сумме рублей, и Флешкарты объемом Гб (гигобайт) стоимостью рублей, так как вмененная часть ущерба в размере указанных сумм, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Таким образом, суд считает, что сумма ущерба нанесенного преступлением потерпевшему ФИО2, подсудимым Боташевым М.М. составляет - <данные изъяты> рублей.

Доводы подсудимого и стороны защиты о переквалификации действий подсудимого Боташева М.М. и прекращения производства по делу на основании ч.1 ст. 162 УК РФ, полностью установлена и подтверждена совокупностью вышеприведённых доказательств.

Так в соответствии со ст.162 УК РФ, разбоем признается нападение, совершенное в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия. Под нападением понимается открытое либо внезапное, скрытое, а потому неожиданное, агрессивно-насильственное воздействие на собственника иного владельца имущества либо на другое лицо, которое может помешать завладению чужим имуществом.

Вместе с тем, в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «о судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7, от ДД.ММ.ГГГГ N 31) указано, что под насилием, опасным для жизни или здоровья (ст.162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

По части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Из анализа показаний потерпевшего, данных им как на стадии предварительного расследования, так и входе судебного заседания, а так же других доказательств исследованных судом, в том числе показаний данных на предварительном следствии, свидетелей и самого подсудимого Боташева М.М., следует, что подсудимый действовал с прямым умыслом в темное время суток и с целью завладения мобильным телефоном, совершил нападение на потерпевшего ФИО2, путем нанесения ударов последнему по лицу, в результате чего тот потерял сознание, воспользовавшись этим подсудимый Боташев М.М. вытащил с кармана потерпевшего принадлежащий ему (потерпевшему) сотовый телефон.

О применении насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствует количество, характер и локализация ударов, а именно то обстоятельство, что Боташев М.М. нанес ФИО2 множество ударов руками в жизненно важный орган – голову, т.е. данное насилие носило явно опасный характер для жизни и здоровья потерпевшего.

Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, учитывая, что подсудимый не признал свою вину в совершенном преступлении, суд квалифицирует действия подсудимого Боташева М.М., по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, поскольку подсудимый осознавал, что причиняет потерпевшему телесные повреждения, предвидел наступление вреда, опасного для его жизни и здоровья, и желал наступление общественно опасных последствий.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Собранные доказательства, достаточными и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Боташева М.М., в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Боташева М.М. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Боташева М.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Боташевым М.М., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, характеризуется высокой степенью общественной опасности, отличается дерзостью и пренебрежительным отношением к собственности других лиц.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Боташев М.М., ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не женат, проживает с матерью и отцом, а также тремя братьями, имеет постоянное место жительства, возместил ущерб потерпевшему, который в свою очередь просил суд, не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд у подсудимого ФИО19, не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Боташева М.М., без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить назначенное подсудимому наказание условным с установлением испытательного срока.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Боташеву М.М., положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, а так же назначенного наказания, суд считает возможным оставить подсудимому Боташеву М.М., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства приобщенные к настоящему уголовному делу: сотовый телефон модели«<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боташева Марата Магометовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Обязать осужденного Боташева Марата Магометовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Контроль за поведением осужденного Боташева Марата Магометовича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства.

Обязать осужденного Боташева Марата Магометовича в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данного органа место жительства, являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Боташева Марата Магометовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон модели«<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зеленчукский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий - судья