ПРИГОВОР 20 июня 2011 года ст. Зеленчукская, КЧР Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Баббучиева И.Х., при секретаре судебного заседания Барановой Э.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района Луценко А.Г., подсудимого Джанибекова Расула Абубекировича, защитника подсудимого Джанибекова Р.А. - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кипкеева Кемала Жаттаевича, защитника подсудимого Кипкеева К.Ж. - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей стороны - РГУ «<данные изъяты>» ФИО24, принимавшего участие по доверенности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Джанибекова Расула Абубекировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Кипкеева Кемала Жаттаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Джанибеков Р.А. и Кипкеев К.Ж. обвиняются в совершении умышленного тяжкого преступления, то есть в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Джанибекову Р.А. обратился его знакомый ФИО37 с предложением отвезти деревянные рейки на животноводческий баз расположенный по Марухскому ущелью в 20 километрах к югу от <адрес> в урочище «<данные изъяты>», на что он согласился. В тот же день около <данные изъяты> часов Джанибеков Р.А. вместе с ФИО6, а также их знакомым Кипкеевым К.Ж. выехали из <адрес> в урочище «<данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, находящемся в пользовании у ФИО6, при этом Джанибеков Р.А. взял с собой бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую его знакомому ФИО4 с помощью которой намеревался заготовить сухих дров. По приезду на вышеуказанный животноводческий баз они выгрузили привезенные рейки и втроем поехали по дороге в урочище «<данные изъяты>», в поисках сухих веток деревьев, которые Джанибеков А.И. хотел распилить на дрова и перевезти их к себе домой в <адрес>. Двигаясь по данному ущелью, доехав до пересечения грунтовых дорог ведущих прямо по ущелью и вправо вверх в гору к <данные изъяты> через урочище «<данные изъяты>», проехав по дороге ведущей в ущелье «<данные изъяты>», примерно на расстоянии 1,5 километров, автомобиль <данные изъяты> сломался, и Джанибеков Р.А. взяв бензопилу марки «<данные изъяты>», вместе с Кипкеевым К.Ж. и ФИО6 пошел в лесной массив расположенный в квартале № <данные изъяты> в поисках сухих веток деревьев. В лесном массиве квартала № Марухского участкового лесничества <данные изъяты> Джанибековым Р.А., Кипкеевым К.Ж. и ФИО6 были обнаружены стоящие без присмотра два трактора марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащие неустановленным лицам. После чего ФИО6 вернулся к автомобилю <данные изъяты> и стал его ремонтировать, а Джанибеков Р.А. вместе с Кипкеевым К.Ж. пошел дальше по лесному массиву, где обнаружил пни спиленных деревьев сосны в большом количестве. В этот момент у Джанибекова Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев сосны, произрастающих в квартале № <данные изъяты> в который они не стали посвящать ФИО6 Во исполнение данного совместного преступного умысла Джанибеков Р.А. не имея установленного законом разрешительного документа на право осуществления рубки деревьев, спилил, а именно, отделил бензопилой марки «<данные изъяты>» от корня восемь деревьев породы «сосна», общим объемом 7,87 м3. Кипкеев К.Ж., действуя во исполнение вышеуказанного совместного с Джанибековым Р.А. преступного умысла завел трактор <данные изъяты> находящийся там же в лесном массиве и с его помощью начал вытаскивать спиленные Джанибековым Р.А. деревья породы «сосна» из лесного массива для последующей погрузки. В этот момент Джанибеков Р.А. вместе с Кипкеевым К.Ж. были задержаны сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Джанибеков Р.А. совместно с Кипкеевым К.Ж. причинили <данные изъяты> согласно расчета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в крупном размере, на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. В судебном заседании подсудимый Джанибеков Р.А. свою вину по существу предъявленного обвинения признал частично, указав суду, что предварительного сговора с Кипкеевым К.Ж. о совершении преступления, у него не было, при этом суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО6 предложил ему вместе проехать в лес на животноводческий баз, расположенный в урочище «<данные изъяты>», расположенное в 20 километрах при движении в южном направлении от <адрес>. Совместно с ними также поехал их общий знакомый Кипкеев Кемал. Они втроем поехали на автомашине <данные изъяты> которая принадлежит отцу ФИО6. По дороге он у ФИО4 взял бензопилу «<данные изъяты>», для того чтобы если по дороге попадутся сухие ветки напилить домой дров. Когда возвращались домой, то увидели стоявшую на разъезде к <данные изъяты> и в горы в урочище «<данные изъяты>» автомашину <данные изъяты> загруженной лесом без каких либо регистрационных знаков. Они решили, что где-то неподалеку находиться делянка где ведется порубка леса, и там они возможно смогут взять сухих веток на дрова и решили подняться в вверх по дороге в лесной массив. Поднявшись около 1,5 км сломался карбюратор на автомашине, на которой они ехали. Они оставили машину и немного поднялись пешком, где увидели стоявших два трактора один из которых был <данные изъяты> с куном, а другой <данные изъяты> Людей возле данных тракторов никого не было. ФИО17 решил вернуться и починить карбюратор, а он с Кипкеевым пошли поискать спиленные ветки на дрова. Когда они зашли в лес то увидели много пней с которых уже были спилены деревья. Он ничего не поясняя Кемалу стал пилить деревья, так как хотел в последующем продать их, а полученные денежные средства потратить на лекарство матери. Потом он попросил Кемала, чтобы он вытащил на стоявшем там тракторе <данные изъяты> деревья которые он спилит. На что Кикеев согласился. После чего он выбрал несколько подходящих деревьев которые в последствие спилил бензопилой, В общей сложности он спилил около 8 деревьев породы сосна. Кемал в это время завел трактор <данные изъяты> который стоял на склоне и с помощью троса вытаскивал срубленные им деревья. Кому именно принадлежал указанный трактор ему не известно. Спустя около 1,5 – 2 часа к ним подошли сотрудники милиции и сотрудники лесхоза. После чего они спросили у них с Кемалом, что они здесь делают, а также кому принадлежит данная техника. На что они пояснили все как есть. После один из сотрудников милиции, а также работник лесхоза пошли к стоявшей чуть ниже автомашине <данные изъяты> на которой ФИО17 чинил карбюратор. После чего он также указал на 8 деревьев которые спилил. Также на месте порубки сотрудники лесхоза обнаружили еще 98 пней. Кто именно спилил данные деревья ему не известно. Когда они ехали в лес, они не собирались пилить деревья в лесу, так как это противозаконно, а документов на разработку делянки у них нет. Также на автомашине на который они приехали в лесной массив перевозить спиленный им лес было не возможно, так как сломаны ограничительные стойки кузова. Осмотрев место порубки они совместно с сотрудниками лесхоза и милиции поехали в <адрес>. После данного случая он в лес больше не выезжал, и все время находился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, и пояснили что необходимо выехать на место порубки где он ранее ДД.ММ.ГГГГ спилил 8 деревьев породы сосна. После чего он совместно с сотрудниками милиции и лесхоза поехали на автомашине <данные изъяты> в лесной массив на место порубки. Когда они приехали на место порубки то обнаружили, что ранее стоявшего там транспорта, а также всех спиленных деревьев там уже не было. Кто именно забрал данные деревья и технику ему не известно, вероятнее всего, как ему кажется это сделал хозяин свей техники, которая там находилась. Виновным себя в совершении незаконной рубки признает полностью в содеянном раскаивается. Подсудимый Кипкеев К.Ж. в судебном заседании свою вину по существу предъявленного обвинения, признал частично, указав суду, что предварительного сговора с Джанибековым Р.А. о совершении преступления, у него не было, при этом суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомых ФИО6 предложил ему проехать в лес на животноводческий баз куда необходимо было отвести рейки для ремонта загона для скота, расположенный в урочище «<данные изъяты>», расположенное в 20 километрах при движении в южном направлении от <адрес>. Вместе с ними также поехал их общий знакомый Джанибеков Расул. Они все втроем поехали на автомашине <данные изъяты> которая принадлежит отцу ФИО17. По дороге Расул у ФИО4 взял бензопилу «<данные изъяты>», для того чтобы если по дороге попадутся сухие ветки напилить домой дров. Когда они возвращались домой то увидели стоявшую на разъезде к <данные изъяты> и в горы в урочище «<данные изъяты>» автомашину <данные изъяты> загруженную лесом без каких либо регистрационных знаков. Кому именно принадлежит указанный автомашина ему не известно. После чего они решили, что где-то неподалеку находиться делянка где ведется порубка леса, поэтому они подумали что именно там они возможно смогут взять сухих веток на дрова и решили подняться в вверх по дороге в лесной массив. Поднявшись около 1,5 км карбюратор на автомашине на которой они ехали сломался. Они оставили автомашину и немного поднялись пешком где увидели стоявших два трактора один из которых был <данные изъяты> с куном, а другой <данные изъяты>. Людей возле данных тракторов никого не было. Кому именно принадлежали тракторы ему не известно. После чего ФИО17 решил вернуться и починить карбюратор, в то время пока подыщем сухих веток для дров. В это время он и Расул пошли поискать спиленные ветки на дрова. Когда они зашли в лес то увидели много пней с которых уже были спилены деревья. Расул стал пилить деревья, после чего попросил его, чтобы он вытащил на стоявшем там тракторе <данные изъяты> деревья которые он спилит. На что он согласился и решил ему помочь. После чего Расул бензопилой, которую как он ранее уже пояснял взял у ФИО4, спилил 8 деревьев. Он в это время завел трактор <данные изъяты> который стоял на склоне и с помощью троса вытаскивал срубленные деревья. Кому именно принадлежал данный трактор ему не известно. Раннее, он неоднократно ездил на аналогичных тракторах, поэтому он легко мог управлять данным трактором. Спустя около 1,5 – 2 часа к ним подошли сотрудники милиции и сотрудники лесхоза. Они спросили у них, что они здесь делают, а также кому принадлежит данная техника. На что они пояснили все как есть. После один из сотрудников милиции, а также работник лесхоза пошли к стоявшей чуть ниже автомашине <данные изъяты> на которой ФИО17 чинил карбюратор. После чего Расул также указал на 8 деревьев которые он спилил. Когда они ехали в лес, они не собирались пилить деревья в лесу, так как это противозаконно, а документов на разработку делянки у них нет. Также на автомашине на который они приехали в лесной массив перевозить спиленный Расулом лес было не возможно, так как сломаны ограничительные стойки кузова. После чего осмотрев место порубки они совместно с сотрудниками лесхоза и милиции поехали в <адрес>. После данного случая он в лес больше не выезжал, и все время находился в <адрес>. Виновным себя в совершении незаконной рубки признает полностью в содеянном раскаивается. Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Джанибеков Р.А. и Кипкеев К.Ж. в совершении вышеизложенного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, а также других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Суд считает показания подсудимых, данные ими в ходе судебного заседания правдивыми, последовательными, логичными, признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они детально подробны. Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Помимо признания своей вины, виновность Джанибекова Р.А. и Кипкеева К.Ж. в совершении указанного выше преступления, подтверждается следующей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: - показаниями подсудимых Джанибевова Р.А. и Кипкеева К.Ж. изложенными выше; -показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО24, который в судебном заседании показал, что при обстоятельствах случившегося он не присутствовал, так как тогда он ещё не работал в <данные изъяты> но с материалами дела он знаком, так как по долгу службы ему пришлось высчитывать сумму причинённого ущерба и готовить материалы и документы для передачи сотрудникам МОВД. Точную сумму ущерба он не помнит, примерно <данные изъяты> рублей. Лес который изъяли в дальнейшем описали и по акту сиквеста передали в <данные изъяты>, где он храниться на складе. Дальнейшая судьбы указанного леса ему не известна. Собственник <данные изъяты> является управление лесами <данные изъяты> это их филиал. Начальник <данные изъяты> - ФИО27, а управления лесами <данные изъяты> - ФИО28; - показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что с подсудимыми не знаком, видел ранее, знал, что проживают в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ утром на планёрке им директор лесничества сообщил о том, что была обнаружена автомашина «<данные изъяты>» гружёная хвойным лесом. Его отправили в составе комиссии в урочище «<данные изъяты>». Он был за рулём служебного автомобиля марки <данные изъяты>, их всего было две машины. Когда приехали он остановился у «<данные изъяты>» гружённого лесом, ребята в составе комиссии вышли из машины и пошли выше в лес, а он остался у машины. Лес находящийся в машине был свежеспиленный, но уже немного подвяленный. В комиссии был: ФИО32, ФИО35, ФИО10, ФИО14 и сотрудники УБЭП. Кто поднялся выше, те и спустились, подсудимых он не видел, с комиссией их не было. Обстоятельства дела ему стали известны со слов в дальнейшем, что была произведена самовольная вырубка хвойных деревьев породы сосна, а правонарушители убежали. Так же он пояснил, что проживет по адресу: <адрес> в <адрес> никогда не жил; - показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что с подсудимыми знаком по долгу службы. Все произошло в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года. Они сидели у себя в отделе на планёрке, им позвонил заместитель начальника <данные изъяты>» и сообщил, что произведена самовольная порубка лесных насаждений и обнаружена автомашина газон гружённая свежесрубленными брёвнами. Начальник отправил их для проведения проверки на месте. Когда приехали туда с сотрудниками лесничества остановились возле автомашины газон, которая находилась в неисправном состоянии – с неё была снята коробка передач. Они вылезли из автомашины и пошли выше в лес по следу, пройдя по следу они увидели трактор <данные изъяты> с куном под управлением неизвестного парня, который трелевал деревья породы сосна. Второй парень стоял на улице. Этими парнями были подсудимые Кипкеев и Джанибеков. Кто именно пилил деревья он не видел, так как поднялся позже; - показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ прошлого года он находился на рейде по <данные изъяты> ущелью. В урочище «<данные изъяты>» им была обнаружена автомашина <данные изъяты> гружённая лесом породы сосна. Машина было поломана и у нее не было коробки передач. Деревья в кузове были свежеспиленными. Он по следам поднялся выше, и обнаружил два трактора, это происходило уже вечером, темнело и на месте никого не было. Утром на планёрке он доложил начальству и позвонил в отдел УБЭП об обстоятельствах случившегося. Была создана группа, которая совместно с сотрудниками УБЭП направилась к месту происшествия для выяснения обстоятельств и сбора материалов по делу. Он уехал в другое место; - показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что лес который изъяли у подсудимых был секвестирован, и в данное время находится на территории деревообрабатывающего цеха. На данный момент лес ценности не имеет, так как пролежал около полутора лет, сосна при хранении в не распиленном виде зеленеет. В качестве дров сосну брать никто не будет, так как при горении она тепла практически не выделяет. Номинальная цена за куб горного леса оставляет <данные изъяты> рублей за м3. Указанный лес ему был передан ДД.ММ.ГГГГ по акту секвеста; - показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что он многое уже не помнит, так как прошло больше года. ДД.ММ.ГГГГ на планёрке им директор сказал, что нужно съездить с рейдом по <данные изъяты> ущелью в урочище «<данные изъяты>». Приехали для осуществления контроля и произведения клеймения порубленных деревьев. На месте был обнаружен <данные изъяты> гружённый хвойным лесом породы сосна. Они поднялись к месту происшествия провели работу по осмотру клемённых деревьев. Клеменных это когда гражданину или организации выделяется делянка для порубки на участке. Ими производится клемение деревьев, они прошли по участку, проверили, таких клейм на пнях не было, значит произвелась самопроизвольная порубка, о чем был составлен акт. На указанном участке он посторонних не видел. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, данных им в судебном заседании и на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО14 данными им в качестве свидетеля, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу в <данные изъяты>», где он работает в должности лесничего. Утром на планерке ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора <данные изъяты> ФИО3 в ходе проведения рейда по <данные изъяты> ущелью, была обнаружена в квартале № автомашина <данные изъяты>, груженная лесом хвойной породы сосна, для этого необходимо выехать комиссионо в <данные изъяты> лесничество в квартал № для проверки сохранности леса и обнаружения места незаконной рубки, так как делянок в данном квартале ни у кого не было. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с комиссией выехал в <данные изъяты> участковое лесничество в урочище «<данные изъяты>» в квартал №. Когда они подъезжали к кварталу № то увидели, что на автодороге стояла автомашина <данные изъяты> с кабиной выкрашенной в цвет хаки, данная автомашина была загружена лесом хвойных пород сосна. Они произвели замер леса в автомашине было загружено 7,2 м3, рядом с автомашиной ни кого не было, автомашина находилась в технически неисправном состоянии поскольку с нее была снята коробка передач. В объезд данной автомашины были видны следы другой грузовой автомашины ведущие в лесной массив. Он вместе с сотрудником УБЭП ФИО10, ФИО11, работником лесничества ФИО13, ФИО12, ФИО2 и ФИО5 решили пройти по данному следу дальше. Кто подымался дальше по следам он точно не помнит так как прошло много времени. Пройдя по данному следу примерно полтора километра они увидели трактор <данные изъяты> с куном под управлением не известного ему парня который с помощью трактора трелевал два хлыста деревьев породы сосна длиной примерно по 12 метров, в это же время они услышали гул работающей бензопилы и треск падающих деревьев. Пройдя еще примерно метров 200 они увидели и второго парня который пилил деревья. Данных парней он не знает. Данные парни признались в незаконной рубке деревьев породы сосна в количестве восьми стволов. Третьего парня он не помнит был ли он там или нет, но двоих точно он помнит так как видел, что они делали. После чего сотрудники УБЭП вместе с ними начали производить осмотр места происшествия в ходе осмотра были обнаружены свежее спиленные восемь деревьев породы сосна, поскольку шел снег и были видны свежи спиленные стволы деревьев, также там еще были один трактор Т-40Ам без кабины и капота в не рабочем состоянии и автомашина <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков оборудованная для перевозки леса. Также при осмотре всей территории было обнаружено еще 106 пней деревьев породы сосна. В ходе осмотра была изъята бензопила которой совершалась незаконная рубка деревьев. Модель бензопилы «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета и без глушителя, данная бензопила была изъята сотрудниками УБЭП / том 1 л.д. 116- 118 /; - показаниями свидетеля ФИО4, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в урочище <данные изъяты>» у его брата ФИО36 есть летний кош. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали его знакомые ФИО6, Джанибеков Расул и Кипкеев Кемал. Они приехали на автомашине «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, за рулем автомашины находился ФИО6. Джанибеков Расул взял у него бензопилу «<данные изъяты>», так как они собирались ехать на кош к ему брату ремонтировать загоны для скота то есть подготавливать их к лету. Он им вынес бензопилу и они уехали. Примерно через несколько дней Джанибеков Расул сказал ему, что у него забрали бензопилу сотрудники милиции. Обстоятельств почему сотрудники милиции забрали пилу у Джанибекова Р., Джанибеков Р. ему не рассказывал. Документов на бензопилу у него не сохранилось / том 1 л.д. 122-123 /; - показаниями свидетеля ФИО10, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в это время приехали работники <данные изъяты> и сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора <данные изъяты> ФИО3 в ходе проведения рейда по <данные изъяты> ущелью, было обнаружена в квартале № автомашина <данные изъяты>, груженная лесом хвойной породы сосна, для этого необходимо выехать комиссионо в <данные изъяты> лесничество в квартал № для проверки сохранности леса и обнаружения места незаконной рубки, так как делянок в данном квартале ни у кого не было. ДД.ММ.ГГГГ он в составе комиссии выехал в <данные изъяты> участковое лесничество в урочище «Нарат-Эщик» в квартал №. Когда они подъезжали к кварталу № то увидели, что на автодороге стояла автомашина ЗИЛ 131 с кабиной выкрашенной в цвет хаки, данная автомашина была загружена лесом хвойных пород сосна. Сотрудники лесхоза произвели замер леса, сколько там было кубометров леса было он не помнит, рядом с автомашиной ни кого не было, автомашина находилась в технически неисправном состоянии поскольку с нее была снята коробка передач. В объезд данной автомашины были видны следы другой грузовой автомашины ведущие в лесной массив. Он вместе с сотрудником УБЭП ФИО11, работником лесничества ФИО13, ФИО12 ФИО14, ФИО2 ФИО5 решили пройти по данному следу дальше. Он вместе с ФИО11 и ФИО12 пошли вперед Пройдя по данному следу примерно полтора километра увидел трактор <данные изъяты> с куном под управлением не известного ему парня который с помощью трактора трелевал два хлыста деревьев породы сосна длиной примерно по 12 метров, в это же время они услышали гул работающей бензопилы и треск падающих деревьев. Пройдя еще примерно метров 200 они увидели и второго парня который пилил деревья. Данных парней он не знает. Один из парней представился Джанибековым, второй парень представился Кипкеевым. Данные парни признались в незаконной рубке деревьев породы сосна в количестве восьми стволов. После чего он вместе с сотрудниками лесхоза начали производить осмотр места происшествия в ходе осмотра были обнаружены свежее спиленные восемь деревьев породы сосна, поскольку шел снег и были вины свежее - спиленные стволы деревьев, еще один трактор <данные изъяты> без кабины и капота в не рабочем состоянии и автомашина <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков оборудованная для перевозки леса, рядом с автомашиной находился еще один парень который производил ремонт данной машины, он представился ФИО6. Также при осмотре всей территории было обнаружено еще 106 пней деревьев породы сосна. В ходе осмотра была изъята бензопила которой совершалась незаконная рубка деревьев. Модель бензопилы «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета и без глушителя, данная бензопила ими была изъята. Инспектором по лесопользованию ФИО5 был составлен протокол о лесонарушении / том 1 л.д. 130-132 /; - показаниями свидетеля ФИО12, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу в <данные изъяты>», работает он в лесничестве в должности главного лесничего. Утром на планерке ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора <данные изъяты>» ФИО3 в ходе проведения рейда по <данные изъяты> ущелью, он обнаружил в квартале № автомашину <данные изъяты>, груженную лесом хвойной породы сосна, для этого необходимо выехать комиссионо в <данные изъяты> лесничество в квартал № для проверки сохранности леса и обнаружения места незаконной рубки, так как делянок в данном квартале ни у кого не было. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с комиссией выехал в <данные изъяты> участковое лесничество в урочище «<данные изъяты>» в квартал №. Когда они подъезжали к кварталу № то увидели, что на автодороге стояла автомашина <данные изъяты> с кабиной выкрашенной в цвет хаки, данная автомашина была загружена лесом хвойных пород сосна. Они произвели замер леса в автомашине было загружено 7,2 м3, рядом с автомашиной ни кого не было, автомашина находилась в технически неисправном состоянии, поскольку с нее была снята коробка передач. В объезд данной автомашины были видны следы другой грузовой автомашины, ведущие в лесной массив. Он вместе с сотрудником УБЭП ФИО10, ФИО11, работником лесничества ФИО13, решили пройти по данному следу дальше. Пройдя по данному следу примерно полтора километра они увидели трактор <данные изъяты> с куном под управлением не известного ему парня который с помощью трактора трелевал два хлыста деревьев породы сосна длиной примерно по 12 метров, в это же время они услышали гул работающей бензопилы и треск падающих деревьев. Пройдя еще примерно метров 200 они увидели и второго парня, который пилил деревья. Данных парней он не знает и не помнит был ли третий парень или нет, так как прошло уже много времени. Но на счет этих двоих парней, которые были на месте порубки он точно помнит, что они находились там. На данный момент он этих парней не сможет узнать. После чего сотрудники УБЭП вместе с ними начали производить осмотр места происшествия в ходе осмотра были обнаружены свежее спиленные восемь деревьев породы сосна поскольку шел снег и были вины свежее спиленные стволы деревьев, еще один трактор <данные изъяты> без кабины и капота в не рабочем состоянии и автомашина <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков оборудованная для перевозки леса. Также при осмотре всей территории было обнаружено еще 106 пней деревьев породы сосна. В ходе осмотра была изъята бензопила которой совершалась незаконная рубка деревьев. Модель бензопилы «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета и без глушителя, данная бензопила была изъята сотрудниками УБЭП / том 1 л.д. 113-115/; - показаниями свидетеля ФИО5, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу в <данные изъяты> работаю он в лесничестве в должности инженера по лесопользованию. Утром на планерке ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора <данные изъяты>» ФИО3 в ходе проведения рейда по <данные изъяты> ущелью, было обнаружена в квартале № автомашина <данные изъяты>, груженная лесом хвойной породы сосна, для этого необходимо выехать комиссионо в <данные изъяты> лесничество в квартал № для проверки сохранности леса и обнаружения места незаконной рубки, так как делянок в данном квартале ни у кого не было. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с комиссией выехал в <данные изъяты> участковое лесничество в урочище «<данные изъяты>» в квартал №. Когда мы подъезжали к кварталу № то увидели, что на автодороге стояла автомашина <данные изъяты> с кабиной выкрашенной в цвет хаки, данная автомашина была загружена лесом хвойных пород сосна. Они произвели замер леса в автомашине было загружено 7,2 м3, рядом с автомашиной ни кого не было, автомашина находилась в технически неисправном состоянии поскольку с нее была снята коробка передач. В объезд данной автомашины были видны следы другой грузовой автомашины ведущие в лесной массив. Он вместе с сотрудником УБЭП ФИО10, ФИО11, работником лесничества ФИО13, решили пройти по данному следу дальше. Пройдя по данному следу примерно полтора километра они увидели трактор <данные изъяты> с куном под управлением не известного ему парня который с помощью трактора трелевал два хлыста деревьев породы сосна длиной примерно по 12 метров, в это же время они услышали гул работающей бензопилы и треск падающих деревьев. Пройдя еще примерно метров 200 они увидели и второго парня который пилил деревья. Данных парней он не знает. Данные парни признались в незаконной рубке деревьев породы сосна в количестве восьми стволов. После чего сотрудники УБЭП вместе с ними начали производить осмотр места происшествия в ходе осмотра были обнаружены свежее спиленные восемь деревьев породы сосна поскольку шел снег и были вины свежее спиленные стволы деревьев, там же еще находились один трактор <данные изъяты> без кабины и капота в не рабочем состоянии и автомашина <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков оборудованная для перевозки леса. Также при осмотре всей территории было обнаружено еще 106 пней деревьев породы сосна. В ходе осмотра была изъята бензопила которой совершалась незаконная рубка деревьев. Модель бензопилы «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета и без глушителя, данная бензопила была изъята сотрудниками УБЭП. Им был составлен протокол о лесонарушении / том 1 л.д. 127-129/; - показаниями свидетеля ФИО13, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу в <данные изъяты> работает в лесничестве в мастер леса. Точно время он не помнит по его мнению в <данные изъяты> он вместе с работниками лесхоза выехал в <данные изъяты> ущелье, так как в квартале № была обнаружена автомашина <данные изъяты>, груженная лесом хвойной породы сосна, для этого мы выехали комиссионо в <данные изъяты> лесничество в квартал № для проверки сохранности леса и обнаружения места незаконной рубки, так как делянок в данном квартале ни у кого не было. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с комиссией выехал в <данные изъяты> участковое лесничество в урочище «<данные изъяты>» в квартал №. Когда они подъезжали к кварталу № то увидели, что на автодороге стояла автомашина <данные изъяты> с кабиной выкрашенной в цвет хаки, данная автомашина была загружена лесом хвойных пород сосна. Они произвели замер леса в автомашине было загружено 7,2 м3, рядом с автомашиной ни кого не было, автомашина находилась в технически неисправном состоянии поскольку с нее была снята коробка передач. В объезд данной автомашины были видны следы другой грузовой автомашины ведущие в лесной массив. Он вместе с сотрудником УБЭП ФИО10, ФИО11, работником лесничества ФИО14, ФИО29, решили пройти по данному следу дальше. Пройдя по данному следу примерно полтора километра они увидели трактор <данные изъяты> с куном под управлением не известного ему парня, который с помощью трактора трелевал два хлыста деревьев породы сосна длиной примерно по 12 метров, в это же время они услышали гул работающей бензопилы и треск падающих деревьев. Пройдя еще примерно метров 200 они увидели и второго парня который пилил деревья. Данных парней он не знает. Больше он не помнит был ли еще парень или нет так как прошло уже много времени. После чего сотрудники УБЭП вместе с ними начали производить осмотр места происшествия в ходе осмотра были обнаружены свежее спиленные восемь деревьев породы сосна поскольку шел снег и были вины свежее спиленные стволы деревьев, еще один трактор <данные изъяты> без кабины и капота в не рабочем состоянии и автомашина <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков оборудованная для перевозки леса. Также при осмотре всей территории было обнаружено еще 106 пней деревьев породы сосна. В ходе осмотра была изъята бензопила которой совершалась незаконная рубка деревьев. Модель бензопилы «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета и без глушителя, данная бензопила была изъята сотрудниками УБЭП / том 1 л.д. 110-112 /. Виновность подсудимых Джанибекова Р. А. и Кипкеева К.Ж. в совершении преступления указанным выше, так же подтверждается оглашенными в порядке ст.285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, а именно: - постановлением о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного в отношении Джанибекова Р.А., из которого следует, что в его действиях усматривался признак преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ /том 1 л.д. 1/; - рапортом старшего <данные изъяты> по линии БЭП МВД <данные изъяты> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в соответствии со ст. 343 УПК РФ, им совместно с <данные изъяты> по линии БЭП МВД <данные изъяты> ст. лейтенантом милиции ФИО11, работниками <данные изъяты> ФИО12, <данные изъяты> ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ проводились профилактические и оперативно розыскные мероприятия по сохранности лесных ресурсов на территории <данные изъяты> лесничества, по имеющейся оперативной информации, выявлен факт незаконной порубки леса породы сосна в количестве 106 деревьев в № квартале <данные изъяты> лесничества. В лесном массиве на месте незаконной порубки были застигнуты трое парней, назвавшиеся Джанибековым Расулом Абубекировичем, ФИО6, Кипкеевым Кемалом Шаттаевичем, жителями <адрес>, которые с помощью бензопилы «<данные изъяты>» отделяли основные стволы деревьев от корня, и трелевали к месту погрузки при помощи трактора <данные изъяты> с куном. Всего ДД.ММ.ГГГГ лесонарушители спилили 8 деревьев породы сосна, что они и не отрицали, древесина находилась на месте порубки / том 1 л.д. 9/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра описан участок местности расположенный в квартале № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>» / том 1 л.д. 10-12 / ; - фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображен участок местности расположенный в квартале № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты>», и автомашина марки <данные изъяты> загруженный бревнами деревьев «Сосна» / том 1 л.д. 13-18 /; - рапортом старшего <данные изъяты> № по линии БЭП МВД <данные изъяты> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с <данные изъяты> по линии БЭП МВД <данные изъяты> ст. лейтенантом милиции ФИО11. работниками <данные изъяты> ФИО12, <данные изъяты> ФИО13 проводились профилактические и оперативно розыскные мероприятия по сохранности лесных ресурсов на территории <данные изъяты> лесничества. Находясь в № квартале <данные изъяты> участкового лесничества, в лесном массиве на месте незаконной порубки были застигнуты трое парней, назвавшиеся Джанибековым Расулом Абубекировичем, ФИО6, Кипкеевым Кемалом Шаттаевичем, жителями <адрес>, которые с помощью бензопилы «<данные изъяты>» отделяли основные стволы деревьев от корня, и трелевали к месту погрузки при помощи трактора <данные изъяты> с куном. Всего ДД.ММ.ГГГГ лесонарушители спилили 8 деревьев породы сосна, что они и не отрицали, древесина находилась на месте порубки. При проведении осмотра места порубки обнаружено 106 пней спиленных деревьев породы сосна, древесина вывезена. С места порубки изъята бензопила. Далее сотрудниками МРО № ОРЧ № по линии БЭП МВД <данные изъяты> проводились ОРМ направленные на установление лесонарушителей, которые спилили 98 деревьев породы сосна в № квартале <данные изъяты> участкового лесничества, проверены на причастность Кипкеев К.Ш., Джанибеков Р.Л., ФИО6, в ходе которых положительных результатов не получено. Установить собственника а<данные изъяты> загруженную лесом хвойной породы сосна, обнаруженную в урочище «<данные изъяты>» не представляется возможным. Из за технической неисправности и отсутствия технических средств, <данные изъяты> не доставлена в ОВД по <адрес> / том 1 л.д. 19/; - заявлением директора <данные изъяты>» ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружена самовольная рубка растущих деревьев породы «сосна» в количестве 106 штук в <данные изъяты> участковом лесничестве в квартале №. Ущерб составил <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей /том 1 л.д. 20/; - расчетом инженера по лесопользованию <данные изъяты>» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сумма ущерба причиненного лесному фонду <данные изъяты>» самовольной рубкой растущих деревьев «сосна» в количестве 8 штук в квартале №, <данные изъяты> участкового лесничества, объемом 7,87 м3 составляет <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей / том 1 л.д. 23 /; - протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что описан факт незаконной порубки 106 деревьев породы «сосна», расположенный в <данные изъяты> участковом лесничестве <данные изъяты>», в квартале № / том 1 л.д. 26 / ; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Джанибекова Р.А. из которого следует, что в ходе осмотра Джанибеков Р.А. указал на участок местности где он спилил восемь деревьев породы «сосна», а также показал пни от спиленных им деревьев / том 1 л.д. 39-41 /; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что свидетель ФИО8 добровольно выдал древесину породы «сосна» объемом 7,87 м3 /том 1 л.д. 147-151/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описана древесина породы «сосна» объемом 7,87 м3 / том 1 л.д. 152-156 /; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела древесину породы «сосна» объемом 7,87 м3 /том 1 л.д. 157-158 /; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что описана бензопила модели «<данные изъяты>» в корпусе оранжевого цвета и без глушителя, которая была изъята сотрудниками УБЭП на месте незаконной рубки / л.д. 225-226 /. - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства признана и приобщена к материалам уголовного дела бензопила иностранного производства марки «<данные изъяты>» /том 1 л.д. 224 /. Кроме признания подсудимыми своей частичной вины, совершение ими указанного преступления, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО24, свидетелей – ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО14, а так же оглашенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО12 ФИО5 и ФИО13 которые последовательны, обстоятельны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Давая оценку показаниям самих подсудимых, суд приходит к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Сведения, содержащиеся в протоколах, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. У суда нет оснований ставить под сомнение заключения, проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку они соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и выполнены в рамках ФЗ «О государственной судебно - экспертной деятельности в РФ». Выводы экспертов подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Они же являются относимыми, поскольку подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, объективно согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по делу. Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд приходит к следующим выводам. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение и просил суд переквалифицировать действия подсудимых Джанибекова Р.А. и Кипкеева К.Ж. по эпизоду инкриминируемого им преступления на п.п. «а,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ. Изменение обвинения гособвинитель обосновал тем, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не установлено обстоятельств позволяющих сделать вывод, о совершении подсудимыми преступления совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть, заранее договорившись о слаженности, согласованности, последовательности характера действий подсудимых, направленных на достижение единой цели. Об этом свидетельствуют показания подсудимых, а так же другие исследованные в судебном заседании доказательства. При указанных обстоятельствах, соглашаясь с доводами гособвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Джанибекова Р.А. и Кипкеева К.Ж. по эпизоду обвинения в незаконной рубке лесных насаждений, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, в квартале №, <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> - по п.п.«а,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц в крупном размере, поскольку подсудимые Джанибеков Р.А. и Кипкеев К.Ж., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно совершили рубку лесных насаждений, которые отнесены уголовным законом к разряду экологических преступлений, высокая степень общественной опасности которых, обусловлена тем, что объектом их посягательства является стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал, а так же гарантированное ст. 42 Конституции РФ право каждого на благоприятную окружающую среду; преступление носит публичный характер. Суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ, считает возможной переквалификацию действий подсудимых, поскольку этим положение подсудимых не ухудшается, их право на защиту не нарушается, а новое обвинение не содержит признаков более тяжкого преступления и существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Собранные доказательства, достаточными и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых Джанибекова Р.А. и Кипкеева К.Ж., в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной группой лиц в крупном размере. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Джанибекова Р.А. и Кипкеева К.Ж. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд признает подсудимых Джанибекова Р.А. и Кипкеева К.Ж. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ст. 15 УК РФ) отнесены к категории средней тяжести. Вместе с тем, Джанибеков Р.А. ранее не судим /т. 1 л.д. 78, 79/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т. 1 л.д. 98, 100/, по месту жительства характеризуется положительно /т. 1 л.д. 85/, в судебном заседании давал правдивые признательные показания, вину свою признал частично, активно способствовал раскрытию преступления, выразил искреннее раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание. Подсудимый Кипкеев К.Ж., не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т. 1 л.д. 97, 99/, по месту жительства характеризуется положительно /т. 1 л.д. 87/, в судебном заседании давал правдивые признательные показания, вину свою признал частично, активно способствовал раскрытию преступления, выразил искреннее раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание. Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд у подсудимых Джанибекова Р.А. и Кипкеева К.Ж., не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых Джанибекова Р.А. и Кипкеева К.Ж., без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить назначенное подсудимым наказание условным с установлением испытательного срока. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к Джанибекову Р.А. и Кипкееву К.Ж., положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Суд не нашел оснований для назначения подсудимым иного вида наказания предусмотренного санкцией п.п. «а,г» ч.2 ст. 260 УК РФ, по следующим причинам. Подсудимыми до настоящего времени, ущерб причиненный преступлением не возмещен, его размер для потерпевшей стороны является значительным. Учитывая данные обстоятельства, имущественное положение подсудимых суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения им наказания в виде штрафа. Поскольку подсудимые Джанибеков Р.А. и Кипкеев К.Ж., нигде не работают, суд полагает дополнительную меру наказания, в виде лишения права занимать определенную должность и права заниматься определенной деятельностью, не применять. С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, а так же назначенного наказания, суд считает возможным оставить подсудимым Джанибекову Р.А. и Кипкееву К.Ж., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу: древесина породы «сосна» объемом 7,87 м3 - по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении РГУ «Зеленчукское лесничество»; бензопила модели «HUSQVARNA», по вступлению приговора в законную силу, вернуть по законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Джанибекова Расула Абубекировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев, без лишения права занимать определенную должность и права заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев. Признать Кипкеева Кемала Жаттаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев, без лишения права занимать определенную должность и права заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев. Обязать осужденных Джанибекова Расула Абубекировича и Кипкеева Кемала Жаттаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Контроль за поведением осужденных Джанибекова Расула Абубекировича и Кипкеева Кемала Жаттаевича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту их жительства. Обязать осужденных Джанибекова Расула Абубекировича и Кипкеева Кемала Жаттаевича в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данного органа место жительства, являться в установленное время на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Джанибекова Расула Абубекировича и Кипкеева Кемала Жаттаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: древесина породы «сосна» объемом 7,87 м3 - по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении <данные изъяты>»; бензопила модели «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу, вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зеленчукский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья