Приговор от 12 августа 2011г. по делу №1-104/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

12 августа 2011 г.                                                                                       ст. Зеленчукская

Зеленчукский районный суд КЧР в составе

председательствующего судьи Тешелеевой Д.А.

с участием гособвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР

Луценко А.Г.,

подсудимого Рябоконева Ю.Н.,

защитника Петросова В.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Авдиенко В.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябоконева Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Зеленчукской, <адрес>, проживающего в ст. Зеленчукской, <адрес>, КЧР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого Зеленчукским районным судом КЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рябоконев Ю.Н. и Ц... проезжая на автомашине мимо <адрес> в ст. <адрес> КЧР, увидев возле этого дома Б..., ФИО1, Д..., А.В. и Р..., остановились и подошли к ним. Рябоконев Ю.Н. присоединился к ним и вместе с ними стал пить пиво. В это время он и Р... стали толкаться друг с другом, затем Р..., оттолкнув Рябоконева Ю.Н. от себя, ушел домой. После ухода Р... Рябоконев Ю.Н., действуя умышленно, без какого-либо повода и основания, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя свое пренебрежение к ним, нанес ФИО1 удар кулаком своей левой руки в область нижней челюсти, от чего последний упал. Когда ФИО1 поднялся, Рябоконев Ю.Н. кулаком своей правой руки нанес ему второй удар в область нижней челюсти. Действиями Рябоконева Ю.Н. ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти, полученное от действия тупого твердого предмета, относящееся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

         В судебном заседании подсудимый Рябоконев Ю.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он шел домой по <адрес>. По пути он сел в машину своего друга Ц... ВАЗ-. Увидев, возле дома Б... группу ребят, они остановили автомашину, подошли к ним и стали с ними распивать спиртные напитки. В этой группе ребят были Б..., А.В., парень по имени Р..., ФИО1 и Д... Через две минуты Р... ушел, а остальные продолжали распивать пиво. Ц... переставил свою машину на другое место и вернулся к ним. Постояв минут 20, они разошлись. В его присутствии никакой драки не было. ДД.ММ.ГГГГ от Ц... узнал, что у ФИО1 сломана челюсть и что его мать собирается подавать заявление в милицию на него, Рябоконева Ю.Н., так как ФИО1 сказал, что челюсть ему сломал он. Поскольку он был условно осужден, опасаясь, что его будут вызывать в милицию, пошел домой к ФИО1, где встретился с его матерью Д..., сказал ей, что он не бил ее сына, что если он в чем-то виновен, может оказать помощь материальную, предлагал деньги на лечение ее сына. Дал <данные изъяты> руб. ей и столько же самому ФИО1 Он не бил ФИО1, в его присутствии не было драки, ФИО1 и его брат Д... не жаловались в его присутствии на побои. У Д... есть привычка писать заявления в милицию на условно осужденных, что они избили ее сына, с целью получения от них денег.

Виновность Рябоконева Ю.Н. в совершении преступления подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Д..., Р... и А.В. копали яму под гараж у Б... в <адрес> По окончании работы примерно в 18 часов Б...угостил их, они жарили шашлыки и пили спиртное. Примерно в 21 час они в магазине на <адрес> ст. Зеленчукской купили спиртное, и пошли к общежитию. Там увидели 3-4 парней. Между Б... и двумя парнями завязалась ссора, в которую вмешался его брат Д..., и они начали толкать друг друга. В начавшейся потасовке он не участвовал, но видел, как его брата Д... кто-то столкнул в канаву. Затем драка прекратилась, ребята помирились. Он, его брат, Б..., Р..., А.В. вернулись к дому Б... и начали распивать пиво. Через пять минут напротив дома Б... остановилась автомашина, из которой вышли Рябоконев Ю.Н. и Ц... и подошли к ним. Рябоконев Ю.Н. стал пить пиво. В это время Рябоконев Ю.Н. и Р... стали выражаться друг на друга нецензурно, хватать друг друга за грудки. Это длилось в течение нескольких минут, затем Р... оттолкнул Рябоконева Ю.Н. от себя руками в грудь и ушел. В это время Ц... отошел к стоявшей машине, остальные ребята стояли и о чем-то разговаривали. Он ни с кем не ссорился, не ругался. Помнит, что он говорил Рябоконеву Ю.Н., что он нигде не работает, просил его найти ему работу. Рябоконев Ю.Н. вдруг беспричинно, неожиданно для него, ничего не говоря, ударил его кулаком левой руки в правую нижнюю часть челюсти, от чего он упал на землю спиной. Он быстро поднялся на ноги, а Рябоконев Ю.Н., сделав шаг вперед, нанес ему второй удар правой рукой снизу вверх в область нижней челюсти. От второго удара он пошатнулся, но устоял на ногах. Рябоконев Ю.В. сказал, что это он ударил шутя. Он с братом ушли домой. Челюсть его сильно болела. Утром обратился в больницу, где установили двойной перелом челюсти, он лечился в Республиканской больнице. На лечение Рябоконев Ю.Н. ему лично дал <данные изъяты> руб., сколько денег он давал его матери, он не знает. В настоящее время он претензий к Рябоконеву Ю.Н. не имеет.

Свидетель Д... показал. что является родным братом потерпевшего ФИО1, полностью подтверждает показания своего брата. Действия Рябоконева Ю.Н. в отношении его брата были неожиданными, так как не было ни ссоры, ни угроз, ни споров.

Показаниями свидетеля Д... о том, что около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что у ее сына ФИО1 разбита нижняя губа, он с трудом раскрывает рот. Сын жаловался на сильную боль в нижней челюсти, его подушка, простыни были испачканы кровью. ФИО1 на ее расспросы ничего не стал говорить. Д... рассказал, что неожиданного ФИО1 два раза по лицу ударил Рябоконев Ю.Н. на <адрес> в ст. Зеленчукской. ФИО1 с Рябоконевым Ю.Н. не ругался, ни дрался. Почему Рябоконев Ю.Н. его ударил, не знает. У сына стоматолог установил перелом нижней челюсти и дал направлению в республиканскую больницу, где сын находился на лечении с 25 октября по ДД.ММ.ГГГГ Спустя 2-3 дня после случившегося, пришел к ней Ц..., интересовался, дома ли ее сыновья. Она ответила, что ФИО1 с переломом челюсти находится в республиканской больнице, так как его ударил Рябоконев Ю.Н. На следующий день около 12 часов снова пришел Ц... и предложил взять <данные изъяты> рублей для поездок в больницу к ФИО1, но она отказалась их брать из-за того, что этой суммы было недостаточно на расходы сына на лечение. Ц... настаивал взять эти деньги и просил не писать заявление на Рябоконева Ю.Н., обещал, что он и Рябконев Ю.Н. еще дадут деньги. Когда Ц... спросил, сколько денег она хочет, разозлившись на него, сгоряча, она крикнула- <данные изъяты> руб. На следующий день после разговора с Ц... ней приходил Рябоконев Ю.Н., говорил, что, раз он ударил ФИО1, они сами разберутся, просил прощения и ушел. Она думала, что Рябоконев Ю.Н. оплатит лечение ее сына, но он больше не приходил.

Показаниями свидетеля Р... о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он, Б..., А.В., братья Д... и ФИО1 днем копали яму во дворе дома Б... в ст. Зеленчукской, <адрес>.По окончании работы вечером они покушали, выпили, затем пошли в магазин «Родничок» на этой же улице, где купили пиво и направились в сторону бараков на <адрес> в ст. Зеленчукской, где встретились с ребятами из ст. Сорожевой, Между ними возникла ссора, перешедшая в драку, после которой все они помирились, выпили мировую и разошлись. Они вернулись к дому Б..., где они пили пиво, разговаривали друг с другом. Подъехала машина, из нее вышли и подошли к ним Рябоконев Ю.Н. и Ц... Они пообщались друг с другом, а затем он ушел домой. Утром ему ФИО1 рассказал, что ему в тот вечер Рябоконев Ю.Н. сломал челюсть

         Оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями свидетеля Р... и его показаниями в суде, из которых следует, что Рябоконев Ю.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, толкал его в шутку в течение 2- х минут. Видя, что Рябоконев Ю.Н. находится в нетрезвом состоянии, опасаясь, что он может его ударить, решил пойти домой и ушел. В начале ноября 2010 г. узнал от своего друга А.В., что ДД.ММ.ГГГГ после его ухода Рябоконев Ю.Н. несколько раз ударил ФИО1 в область лиц и сломал ему челюсть нижнюю.

(л.д.,л.д. 94-96).

Показаниями свидетеля А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он, Б..., братья Д... и ФИО1, Р... копали яму во дворе дома Б... в <адрес>.По окончании работы вечером покушали, выпили спиртное, затем пошли в магазин «Родничок» на этой же улице, где купили пиво и направились в сторону бараков на <адрес> в ст. Зеленчукской, где встретились с ребятами из ст. Сторожевой, Между ними возникла ссора, перешедшая в драку, но он в драке участия не принимал. После этой драки все они помирились, выпили мировую и разошлись. Они вернулись к дому Б..., продолжили распивать пиво, разговаривать друг с другом. Из подъехавшей машина вышли и подошли к ним Рябоконев Ю.Н. и Ц... В ходе разговора Рябоконев Ю.Н. и Р... стали толкаться друг с другом в шутку в течение 2-х минут, после этого Р... ушел, а остальные продолжали распивать пиво. Постояв еще минут 20, братья ФИО1 и Д..., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, попрощались с ними и ушли. При нем никто никого не бил. О том, что у ФИО1 сломана челюсть, он узнал от Р... в начале ноября 2010 г.

Показаниями свидетеля Б... подтвердившего показания свидетеля А.В.

Показаниями свидетеля Ц... о том, что около 22 часов он ехал домой от подруги, на углу улиц Заречной и Родниковской ст. Зеленчукской посадил в машину Рябоконева Ю.Н., хотели ехать домой, но на <адрес> возле дома Б... увидели ФИО1, Д..., Р..., А.В., Б... и решили к ним подойти. Постояли с ними, пили пиво все, кроме него. В его присутствии никто никого не бил, Рябоконев Ю.Н. потолкался с Р..., шутя. После этого он отошел от ребят минуты на 2-3, чтобы автомашину поставить на другое место. Когда он вернулся к ребятам, братья ФИО1 и Д... ушли. В его присутствии никто никого не бил. Рябоконев Ю.Н. был слегка выпивший. О том, что у ФИО1 сломана челюсть Рябоконевым Ю.Н., он узнал от матери ФИО1 Д... Он просил ее не подавать заявление в милицию по данному случаю, предлагал ей деньги на лечение ее сына и на проезд к нему в Республиканскую больницу. Он обращался к Д..., так как Рябоконев Ю.Н. его друг и он хотел ему помочь.

Показаниями свидетеля А... о том,, что он, М... и О... приехали примерно в 22 часа из ст. Сторожевая в ст. Зеленчускую на <адрес> на автомашине ВАЗ 2106 под его управлением, чтобы М... мог встретиться со своей девушкой по имени Юлия. Через некоторое время к ним подошли 5 -6 ребят из ст. Зеленчукской. Среди ребят из ст. Зеленчукской были два родных брата, один из них был выше ростом. Эти ребята предъявили к ним претензии, спрашивая, почему они приехали в ст. Зеленчукскую. М... и О... ответили, почему они не должны приезжать в ст. Зеленчукскую. После этого ребята стали толкаться друг с другом. В ходе ссоры О... несильно ударил ногой по голени одного из братьев, который ростом был выше. От удара он упал в канаву. Он поднялся и предложил О... выпить мировую. Стали искать в канаве тапочки упавшего в канаву брата, кто искал, он не помнит. Если бы потерпевшего ФИО1 били в этой драке, он бы запомнил. Все они, приехавшие из ст. Сторожевой, были трезвые, а ребята из ст. Зеленчукской нетрезвые. Он хорошо запомнил полного парня. Он после ссоры стоял и разговаривал с одним из братьев, с тем, который был ниже ростом, у него с челюстью все было нормально.

Показаниями свидетеля М...о том, что он, А... и О... приехали примерно в 22 часа из ст. Сторожевая в ст. Зеленчускую на <адрес> на автомашине ВАЗ <данные изъяты> под управлением А... к девушкам. Через некоторое время к ним подошли 5 -6 ребят, из них два брата, один брат был выше ростом другого. Одного из ребят звали Руссланом, другого Б..., остальных он не знает по именам. Все они жители ст. Зеленчукской. О...и эти ребята стали ссориться. У них были претензии по поводу их приезда к девушкам. Затем они отошли к дороге, там стали выяснять отношения, но драки не было. В темноте он увидел размах ноги О... для нанесения удара, но сам удар не видел. На том месте был А..., затем их растащили, они выпили мировую и разошлись. Никто из ребят из ст. Зеленчукской не пострадал. Ребята только толкались между собой, никто никого не бил, поэтому челюсть кому-либо не могли сломать. О... рассказал на обратном пути в машине, что на него замахнулся один из братьев, а он отошел назад и ногой ударил его по ноге. В темноте невозможно было различить, кто из их компании, а кто- из Зеленчукских ребят.

Показаниями свидетеля О... о том, что в то время, когда он, М... и А... приехали в ст. Зеленчукскую к девушкам и гуляли с ними возле бараков, к ним подошли 5-ро парней, стали спрашивать, кто они такие, откуда и зачем к ним приехали. Возник на этой почве скандал. Один из Зеленчукских ребят предложил отойти поговорить. Он с этим парнем отошли в сторону на 50 м от остальных. Этого парня он ударил ногой по голени, отчего тот упал. После этого он его поднял, они помирились. Все выпили в знак примирения пиво и разошлись. Они после ссоры минут 30 стояли все вместе и разговаривали, ни у кого не было жалоб на боли в области челюсти. Все разговаривали так, как и до ссоры. Он точно знает, что у того парня, которого он ударил по голени ногой, челюсть не была сломана.

Показаниями допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта Ч...-Х. о том, что он освидетельствовал потерпевшего ФИО1, а затем давал заключение как эксперт. При падении с высоты собственного тела невозможно получение травмы в виде закрытого перелома нижней челюсти, который он обнаружил при освидетельствовании у ФИО1. Даже если он бы упал от воздействия другого лица, и то маловероятно получение такого повреждения. Это возможно при падении на такой предмет, который имеет значительные выступы.

        Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти, которое получено от действия тупого твердого предмета, возможно в указанный срок – ДД.ММ.ГГГГ Данное телесное повреждение относится

к травматическим повреждениям, повлекшим за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. (л.д., 155).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности перед домом по <адрес> в <адрес> о том, что на осматриваемом участке не обнаружены какие-либо следы преступления.

(л.д., л.д. 30-32)

Суд считает, что исследованные судом доказательства исключают возможность получения потерпевшим ФИО1 телесного повреждения в виде перелома челюсти во время инцидента, имевшего место с участием свидетелей А..., О... и М..., Р..., Б..., А.В., Д... и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ возле бараков в ст. <адрес>

Из показаний потерпевшего ФИО1, его брата Д... следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома Б... на <адрес> именно Рябоконев Ю.Н. дважды нанес удар в область челюсти ФИО1 и после этого последний стал жаловаться на сильную боль в области нижней челюсти.

                Показания свидетелей Б..., А.В., Ц..., Р... о том, что они не видели, чтобы Рябоконев Ю.Н. ударил ФИО1, суд не может признать доказательствами, исключающими причинение телесного повреждения потерпевшему Рябоконевым Ю.Н. по следующим основаниям.

Свидетель Ц... отлучался от места нахождения Рябоконева Ю.Н. и братьев ФИО1 и Д... минуты на две. Р... ушел раньше остальных, опасаясь насилия со стороны Рябоконева Ю.Н. Свидетель Б... отлучался время от времени, так как ходил домой за закусками.

Эти данные говорят о том, что указанные свидетели могли и не видеть действий Рябоконева Ю.Н. в отношении ФИО1

На месте вместе с Рябоконевым Ю.Н. неотлучно находились ФИО1 и Д... Оснований оговаривать Рябоконева Ю.Н. у них нет, так как неприязненных отношений между ними не было, со стороны потерпевшего не были допущены какие-либо противоправные действия.

Действия Рябоконева Н.Ю. и свидетеля Ц... после того, как им стало известно о получении потерпевшим телесного повреждения в виде перелома челюсти, а именно: предложения матери потерпевшего принять от них деньги на лечение сына, передача потерпевшему и его матери денег на лечение, просьбы не сообщать о случившемся в милицию, в совокупности с показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей Д... и Д... о причинении Рябоконевым Ю.Н. перелома челюсти ФИО1подтверждают обоснованность предъявленного подсудимому обвинения и дают суду основание считать доказанным, что именно Рябоконев Ю.Н. причинил ФИО1 перелом челюсти ДД.ММ.ГГГГ

         Исследованные судом доказательства подтверждают отсутствие повода, какой-либо причины, вынудивших Рябоконева Ю.Н. применить физическое насилие к потерпевшему ФИО1, так как между подсудимым и потерпевшим не было неприязненных отношений, ссор. Какие-либо противоправные действия в отношении Рябоконева Ю.Н. потерпевший ФИО1 не допускал.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в общественном месте в присутствии людей Рябоконев Ю.Н. умышленно беспричинно нанес два удара кулаком в область нижней челюсти ФИО1 и причинил ему средней тяжести телесное повреждение. Эти обстоятельства доказаны в судебном заседании и свидетельствуют о хулиганских мотивах подсудимого.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Рябоконева Ю.Н. по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

            При назначении наказания подсудимому Рябоконеву Ю.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Подсудимый Рябоконев Ю.Н. на момент совершения преступления имел судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, что подтверждается приговором Зеленчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначении наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в три года.

                        (л.д.,л.д. 181-185).

            По месту жительства Рябоконев Ю.Н. характеризуется удовлетворительно. Проживает он с нетрудоспособной по возрасту матерью, на учете и врача психиатра и врача нарколога не состоит. (л.д.,л.д. 199-200; 202-2004).

            Подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред, передав ему и его матери денежные средства на лечение и на проезд к месту его лечения, приносил извинения его матери, что суд в соответствии со ст.61ч. 1 п. «к» УК РФ признает смягчающим его наказание обстоятельством. Данное смягчающее обстоятельство является основанием для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст.62 УК РФ.

             Потерпевший заявил о примирении с подсудимым и просил в суде не лишать его свободы.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого Рябоконева Ю.Н. во время и после их совершения, существенно уменьшающих степень их общественной опасности и дающих основание для применения при назначении ему наказания за вновь совершенное преступление ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ», в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Рябоконев Ю.Н., осужденный ранее за совершение тяжкого преступления к лишению свободы условно, зная о последствиях совершения преступления в период установленного судом испытательного срока за ранее совершенное деяние, совершил умышленное преступление, относящееся к преступлению средней тяжести. Эти обстоятельства свидетельствуют о невозможности достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в случае назначения ему повторно условное осуждение к лишению свободы, либо оставлении условного осуждения без отмены.

В связи с этим суд полагает необходимым назначить подсудимому Рябоконеву Ю.Н. наказание по данному преступлению в виде лишения свободы, отменить условное осуждение по предыдущему приговору и по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябоконева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему один год лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Рябоконева Ю.Н. по приговору Зеленчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Зеленчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Рябоконеву Ю.Н. ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рябоконеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован через Зеленчукский районный суд КЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника либо защитника по назначению суда.

                                      Председательствующий:                   / Д.А. Тешелеева /