Уголовное дело № 1-164/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 14 декабря 2011 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи А.Х. Асланукова,
при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Луценко А.Г.,
подсудимого Батчаева ФИО11,
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Аджиева И.С. представившего удостоверение № №
представителя РГКУ «Зеленчукское лесничество» – Чотчаева ФИО8, выступающего по доверенности № <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:
Батчаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеет, не работающего, зарегистрированного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, фактически проживающего по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батчаев ФИО10 совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Батчаева М.Р., который находился по месту своего жительства в <адрес>, КЧР возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «бук восточный» в особо крупном размере, произрастающих в Марухском участковом лесничестве РГУ «Зеленчукское лесничество». В целях реализациии данного преступного умысла Батчаев М.Р. в тот же день пришел домой к своему знакомому ФИО6, проживающему по <адрес>, КЧР и попросил помочь ему в рубке деревьев породы «бук восточный», не посвящая ФИО6 в свой преступный умысел и заверив, что все необходимые документы на право рубки вышеуказанных деревьев у него имеются.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел Батчаев М.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра на автомобиле марки <данные изъяты>, находящимся у него в пользовании вместе с ФИО6, который управлял принадлежащим ему трактором <данные изъяты>, выехали вверх от <адрес>, при этом ФИО6 взял с собой принадлежащие ему две бензопилы марки «<данные изъяты> По приезду около 10 часов, в <адрес> не имея установленного законом разрешительного документа на право осуществления рубки деревьев, Батчаев М.Р. с помощью ФИО6, который полагал, что рубка деревьев осуществляется на законных основаниях, используя бензопилу марки «<данные изъяты>», спилил, а именно, отделил от корня десять деревьев породы «бук восточный», общим объемом № 3. Спиленные деревья Батчаев М.Р. на месте незаконной рубки стал отделять от сучьев и в этот момент он вместе с ФИО6 был задержан сотрудниками полиции.
Своими умышленными действиями Батчаев М.Р. причинил Управлению лесами Карачаево-Черкесской Республики, согласно расчету РГУ «Зеленчукское лесничество» от ДД.ММ.ГГГГ и постановления правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», материальный ущерб в особо крупном размере, на сумму №
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Батчаев М.Р., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Батчаев М.Р., поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батчаев М.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батчаев М.Р. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Суд соглашается с квалификацией действий Батчаева М.Р. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 260 УК РФ, незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Назначая Батчаеву М.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Совершённое подсудимым Батчаевым М.Р. преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.
Батчаев М.Р. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 161), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 156-158), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и последующее его поведение после совершения преступления, его отношение к содеянному (полное признание вины и раскаяние), также, согласно предоставленной в ходе судебного заседания справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением ГУ ОПФ РФ по КЧР в Зеленчукском районе, в том, что он является ухаживающим лицом – за ФИО12 суд полагает возможным назначить Батчаеву М.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Также, учитывая, что он не работает и какой-либо деятельностью не занимается, суд полагает дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не назначать.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батчаева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Батчаеву М.Р. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Батчаева М.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Батчаева ФИО14, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитников по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> вернуть по принадлежности по вступлению в законную силу приговора.
Древесину деревьев породы «бук восточный», объемом <данные изъяты> оставить в распоряжение РГКУ «Зеленчукское лесничество» по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемая должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.
Председательствующий по делу судья подпись А.Х. Аслануков
<данные изъяты>
<данные изъяты>