ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июля 2011 года ст. Зеленчукская
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Асланукова А.Х.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Рогового В.Н.,
подсудимого Бурляева ФИО12,
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Заверза О.М., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя потерпевшей стороны – помощника Ермоловского участкового лесничества РГУ «Зеленчукское лесничество» ФИО17 ФИО18,
при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Бурляева ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, КЧР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого Зеленчукским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурляев ФИО15, совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, в начале февраля 2011 года, вместе с ФИО9, на принадлежащей последнему автомашине ГАЗ-53, г.н. м 481 тс-09, с будкой, оборудованной под жилье, с целью получения работы по рубке леса, прибыли на территорию Архызского участкового лесничества и остановились стационарно на расстоянии 1 километра к юго-востоку от «Софийской поляны» <адрес> Карачаево-Черкесской Республики.
После того, как ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО9 ушел в ст. Зеленчукскую, с целью найти подряд на вырубку леса, Бурляев А.Ю. взяв принадлежащую ФИО9 бензопилу <данные изъяты>, пришел на выдел № квартала № Архызского участкового лесничества, расположенный на расстоянии 500 метров к югу от места их стационарной стоянки, и при помощи указанной бензопилы произвел незаконную рубку растущего леса в количестве 35 деревьев различной породы общим объемом 61,5 м3, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно расчета, представленного КЧ РГУ Зеленчукское лесничество, ущерб, причиненный незаконной рубкой Бурляевым А.Ю. лесного фонда в Архызском участковом лесничестве составил № рублей (из расчета: 22 деревьев пихты «кавказская» - № рублей; <данные изъяты> деревьев «сосна» - № рублей; <данные изъяты> деревьев «бука восточного» – <данные изъяты> что является особо крупным размером.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым ФИО2 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Бурляеву А.Ю. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Бурляев А.Ю. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бурляева А.Ю. по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания Бурляеву А.Ю. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы, способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Бурляев А.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно рапорта-характеристики ст. лейтенанта милиции ФИО6 УУМ МОБ МОВД «Карачаевский» характеризуется с положительной стороны (л.д. 117), на учете у врача – психиатра не состоит (л.д. 114), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 115).
Вместе с тем, Бурляевым А.Ю. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым Бурляевым А.Ю.
Бурляев А.Ю., ранее судим Зеленчукским районным суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем имеет не погашенную судимость.
В связи с изложенным обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Бурляев А.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, будет являться наличие рецидива преступления.
Учитывая, что Бурляев А.Ю. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать в качестве основного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы подсудимого, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Бурляеву А.Ю. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.
Также, учитывая вышеуказанные обстоятельства, то, что Бурляев А.Ю. нигде не работает и какой-либо определенной деятельностью не занимается, дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд полагает подсудимому не назначать.
Представителем потерпевшего РГУ «Зеленчукское лесничество» ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Бурляева А.Ю. причиненного незаконной рубкой лесного фонда в Архызском участковом лесничестве суммы <данные изъяты>.
Разрешая вопрос по предъявленному гражданскому иску, суд приходит к следующему.
РГУ «Зеленчукское лесничество» в лице представителя ФИО7 признано гражданским истцом в связи с причиненным незаконной рубкой лесного фонда в Архызском участковом лесничестве суммы <данные изъяты>, при этом расчет суммы стоимости 22 деревьев растущего леса породы «пихта кавказская» объемом <данные изъяты> деревьев растущего леса породы «сосна» объемом <данные изъяты> деревьев растущего леса породы «бука восточного» объемом <данные изъяты> – не представлен суду в полном объеме, т.е. из каких нормативных расчетов получена данная сумма ущерба.
Суд считает, что по заявленному иску, истцу необходимо представить в суд – расчет суммы ущерба с указанием обоснованной калькуляции стоимости <данные изъяты> определенной породы дерева, а также исковое заявление в установленной ГПК РФ форме.
В связи с чем, суд считает невозможным разрешить иск при рассмотрении уголовного дела и приходит к выводу о признании за гражданским истцом, потерпевшей стороне – РГУ «Зеленчукское лесничество» в лице представителя ФИО7 права на обращение в суд для рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за сет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурляева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурляеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Бурляева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № Федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР, регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Бурляева А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО7 о взыскании с подсудимого Бурляева А.Ю. причиненного незаконной рубкой лесного фонда в Архызском участковом лесничестве суммы 1 125 487 рублей оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон NOKIA по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение законного владельца Бурляеву А.Ю.;
- незаконно срубленный Бурляевым А.Ю. лес, в количестве <данные изъяты> деревьев, хранящихся на территории РГУ «Зеленчукское лесничество» по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья подпись А.Х. Аслануков