ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 26 апреля 2011 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Асланукова А.Х.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Рогового В.Н.,
подсудимого Буланчикова В,И.,
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Заверза М.Г., представившего удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Халкечевой Д. Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Буланчикова В,И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буланчиков В.И.. незаконно приобрел, хранил, перевозил и сбыл обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего огнестрельного ружья при следующих обстоятельствах.
В первой декаде декабря 2010 года, точное время не установлено Буланчиков В.И. находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>, <адрес> в нарушение требований ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии» незаконно приобрел у ФИО3 огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты> № калибра с длиной ствола № мм и общей длиной № мм, и является пригодным для производства выстрелов, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ на полу за обувной полкой находящейся слева от входа в сарай, расположенный во дворе домовладения, <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ у Буланчикова В.И. в ходе беседы с ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт последнему огнестрельного оружия. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно Буланчиков В.И. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов, незаконно перевез из своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу на <данные изъяты> вышеуказанный обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья на <адрес>, где около 08 часов 30 минут незаконно сбыл его ФИО4 за <данные изъяты>, при этом осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Буланчиковым В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Буланчикову В.И. понятно обвинение, предъявленное дознанием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Буланчиков В.И. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Буланчикова В.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия.
При назначении наказания Буланчикову В.И. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Буланчиков В.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, а из смысла данной характеристики следует, что характеризируется хорошо (л.д. 97), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100, 102), а также, согласно справки администрации <адрес> – имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (л.д. 98).
В судебном заседании подсудимый пояснил, что работая <данные изъяты>, его ежемесячная заработная плата составляет всего <данные изъяты>.
Вместе с тем, Буланчиковым В.И. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Буланчикову В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буланчикова В.И. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Буланчикову в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Буланчикова В.И., суд полагает не назначать.
Согласно ч. 10 ст. 361 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за сет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буланчикова В,И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буланчикову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Буланчикова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу передать в ХОЗО МВД КЧР для решения вопроса в отношении указанного вещественного доказательства в установленном порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья Аслануков А.Х.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.