Уголовное дело № 1-169/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 22 декабря 2011 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи А.Х. Асланукова А.Х.,
при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Чеккуева К.Х.,
подсудимого Терещенко В.Ф.,
защитника подсудтмого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Заверза О.М. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 22.12. 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:
Терещенко В.Ф., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Терещенко В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере совершенное при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, Терещенко В.Ф. находясь <адрес>, увидел куст дикорастущего растения конопля, в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА). Реализуя свои преступные намерения в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав руками с кустов, произрастающих на данном участке местности листья и соцветия растения конопля, которые являются наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой в сухом виде <данные изъяты>. Данное наркотическое средство он поместил в черный полиэтиленовый пакет и перенес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в раскладном кресле, находящемся в летней кухне вышеуказанного домовладения до ДД.ММ.ГГГГ.
Незаконно приобретенное и хранимое Терещенко В.Ф. без цели сбыта наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) с общей постоянной массой <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Терещенко В.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Терещенко В.Ф., поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Терещенко В.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терещенко В.Ф. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Суд соглашается с квалификацией действий Терещенко В.Ф. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая Терещенко В.Ф. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначении наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Совершённое подсудимым Терещенко В.Ф. преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
<данные изъяты>).
Все эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ относятся к смягчающим обстоятельствам.
Отягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Терещенко В.Ф. имеет денежный доход, – в данное время он работает <данные изъяты>
Принимая во внимание характеризирующие данные подсудимого, семейное положение, и последующее его поведение после совершения преступления, его отношение к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд считает возможным достижение цели исправления Терещенко В.Ф. назначением наказания в виде штрафа, без назначения более сурового наказания.
При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терещенко В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Терещенко В.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемая должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере, в единственном экземпляре.
Председательствующий по делу судья подпись А.Х. Аслануков
<данные изъяты>
<данные изъяты>