Уголовное дело № 1-117/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 17 августа 2011 г.
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Асланукова А.Х.,
при секретаре судебного заседания Муталибове М.Э.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Яблонского Е.С.,
потерпевшего ФИО3,
законного представителя потерпевшего ФИО1,
подсудимой Назаренко ФИО15,
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Ковгановой Н.А., представившей удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:
Назаренко ФИО16, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Назаренко Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Назаренко Ю.В. находилась по месту своего жительства в домовладении <адрес>, где готовила ужин. В этот момент в помещение вышеуказанного дома забежала ее сестра малолетняя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщила Назаренко Ю.В., что ее не пускал зайти с улицы домой несовершеннолетний ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом ФИО6 плакала.
После услышанного Назаренко Ю.В. сразу выбежала из дома во двор, где на улице рядом с домом находились несовершеннолетние ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, при этом в правой руке у нее находился кухонный нож. В ходе разговора между Назаренко Ю.В. и ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора по поводу неправомерных действий ФИО3 в отношении малолетней ФИО6 не дававшего ей возможность зайти во двор дома, и возникшими в связи с этим неприязненными отношениями Назаренко Ю.В. к ФИО3 В процессе ссоры Назаренко Ю.В. ножом, который находился у нее в правой руке порезала курку в области левого плеча ФИО3 не причинив ему ни каких телесных повреждений. ФИО3 собрался уходить домой и начал поворачиваться к Назаренко Ю.В. спиной. У Назаренко Ю.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр-ну ФИО3 реализуя свой преступный умысел и доводя его до конца Назаренко Ю.В. нанесла один удар ножом, находящимся у нее в правой руке в область грудной клетки слева со стороны спины гр-ну ФИО3. При этом, совершая данное преступление, гражданка Назаренко Ю.В. осознавала, что наносит удар ножом в жизненно важный орган ФИО3, который приведет к тяжким, последствиям и желала их наступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Назаренко Ю.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Назаренко Ю.В., поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Назаренко Ю.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Назаренко Ю.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Суд соглашается с квалификацией действий Назаренко Ю.В. органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Назначая Назаренко Ю.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначении наказания, предусмотренные ст.ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение с её стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни её семьи.
Совершённое подсудимой Назаренко Ю.В. преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Назаренко Ю.В. не судима, положительно характеризуется как по месту жительства (л.д. 33), так и в местах учебы в школе и в университете (л.д. 207-208), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 37-38), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (в частности - явки с повинной) срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Принимая во внимание характеризирующие материалы о личности Назаренко Ю.В., а также смягчающие обстоятельства – явку с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, последующее её поведение после совершения преступления – оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также, её отношение к содеянному (полное признание вины и раскаяние), суд полагает возможным назначить Назаренко Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.
При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Назаренко Ю.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденную ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за её поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемая должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.
Председательствующий судья подпись А.Х. Аслануков
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья А.Х. Аслануков