Приговор от13 июля 2011г. по делу №1-97/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года ст. Зеленчукская

Зеленчукский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Бурдовой Е.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Зеленчукского района Коцба М.А.,

Подсудимого Овчаренко А.В. и его защитника адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Айбазова З.А., представившего ордер

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре судебного заседания Муталибове М.Э.

    Рассмотрев в помещении Зеленчукского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ОВЧАРЕНКО А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30—ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчаренко А.В. обвиняется в совершении двух краж,- в тайном хищения чужого имущества и в покушении на грабеж – в открытом хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около 17 часов у Овчаренко А.В., находящегося во дворе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно –<данные изъяты>, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Овчаренко А.В., из багажного автомобиля марки «<данные изъяты> находившегося во дворе указанного домовладения, тайно похитил пред сливочно-растительное масло <данные изъяты>, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей. Затем он покинул место совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эти действия Овчаренко А.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов у Овчаренко А.В., находящегося в кухне домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Овчаренко А.В., из подсобного помещения, находящегося во дворе указанного домовладения, тайно похитил <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, а затем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эти действия Овчаренко А.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, у Овчаренко А.В., находящегося во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение домашней птицы, принадлежащей ФИО1

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Овчаренко А.В. из курятника, расположенного на территории этого домовладения похитил <данные изъяты>. Поместив его в прозрачный полимерный пакет, направился к воротам домовладения, чтобы покинуть место совершения преступления, но ФИО1, находившаяся в доме и наблюдавшая через окно за его преступными действиями, окликнула Овчаренко А.В., потребовав вернуть похищенное. Последний осознавая, что ФИО1 видела и понимала противоправный характер его действий, вопреки воли последней, открыто похитил <данные изъяты> и попытался покинуть место совершения преступления. Но довести до конца совершение преступления он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был настигнут ФИО1, которая отобрала у него своего <данные изъяты>

Эти действия Овчаренко А.В. органами дознания квалифицированы по ч.З ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УУПК РФ, Овчаренко А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Овчаренко А.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказания за преступления, в которых обвиняется Овчаренко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчаренко А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд соглашается с квалификацией его действий органами дознания по факту кражи у ФИО1 в первой декаде января 2011года- по ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание Овчаренко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ,- влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Овчаренко А.В. и предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства Овчаренко А.В. характеризуется исключительно отрицательно ( л.д. 148).

17 января 2011 года Овчаренко А.В. осужден Зеленчукским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и с 31 января 2011 года состоит на учете в Уголовно-исполнительной инспекции.

Несмотря на это, Овчаренко А.В. на путь исправления не встал и в период отбывания условного срока осуждения совершил два новых преступления: ДД.ММ.ГГГГ - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (у ФИО1).

В соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО1, просившей суд о наказании Овчаренко А.В. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения и о назначении подсудимому Овчаренко А.В. наказания связанного только с лишением свободы по правилам ч. 3 ст. 69 и ст. 58 УК РФ, - в колонии-поселении.

Оснований для назначения наказания Овчаренко А.В., не связанного с лишением свободы, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

    Признать Овчаренко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

-по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на сроком на 1 ( один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Овчаренко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 месяца.

Отменить Овчаренко А.В. условное осуждение, назначенное приговором Зеленчукского районного суда от 17 января 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 ( один) год.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ и окончательно назначить Овчаренко А.В. наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Овчаренко А.В. самостоятельно следовать в колонию-поселение, для чего после вступления приговора в законную силу явиться в Отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР по адресу: <адрес>.

Срок наказания Овчаренко А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию –поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения, избранную в отношении Овчаренко А.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Зеленчукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ ( приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

     В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно.

О желании участвовать в заседании кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

    Судья Бурдова Е.А.