Уголовное дело №1-36/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст.Зеленчукская, КЧР 12 марта 2012 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Останина М.П.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Ченцова В.Н.,
подсудимого Панихина Р.В.,
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Заверза О.М., представившей удостоверение №
при секретаре судебного заседания Галаган А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
Панихина Р.В., <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Панихин Р.В. обвиняется в незаконном: приобретении и хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере совершённое им при следующих обстоятельствах.
В один из дней сентября 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Панихин Р.В. в <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты растения конопля и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, Панихин Р.В. в один из дней сентября 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, подошел к месту произрастания дикорастущих растений конопли, расположенном в <адрес>, где заведомо зная и осознавая, что данное растение является наркотическим средством и включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в нарушение п.1 ст.2 ст.14 Закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее по тексту- Закон Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 г), путем срыва незаконно приобрел, без цели сбыта, части дикорастущих растений конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признаны наркотическим средством каннабис(марихуана) общая масса которого составила 382,29 г., что согласно постановления правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Сорванные им части дикорастущих растений конопли, Панихин Р.В. <данные изъяты>, оставив их около места произрастания. После чего, Панихин Р.В. в период времени с сентября 2011 года до 15 часов 30 минут 03 февраля 2012 года в нарушение ст.20 Закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года стал незаконно хранить высушенные части дикорастущих растений конопли <адрес> в двух пакетах из полимерного материала один из которых белого цвета, второй сиреневого цвета и двух обрезанных бутылках из полимерного материала без горлышка, а также в сарайном помещении вышеуказанного домовладения в рюкзаке черного цвета с надписью «Adidas» и в эмалированной кастрюле белого цвета. 03 февраля 2012 года, при обследовании домовладения <адрес> сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» в чердачном помещении бани, а также в сарайном помещении были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, две обрезанные бутылки из полимерного материала без горлышка, рюкзак и эмалированная кастрюля с находящимся в них наркотическим средством каннабис(марихуана) общей массой 382,29г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Панихин Р.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Панихин Р.В. и его защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст.317 УПК РФ.
Заявленное подсудимым Панихиным Р.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Панихин Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании государственный обвинитель Ченцов В.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панихин Р.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Суд соглашается с квалификацией действий Панихина Р.В. органами предварительного расследования и квалифицирует действия Панихина Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные: приобретение и хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере».
Назначая Панихину Р.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Подсудимым Панихиным Р.В. совершено умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
<данные изъяты>
К смягчающим обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, несмотря на то, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, суд полагает возможным назначить Панихину Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы со штрафом или без такового. Учитывая то, что подсудимый нигде не работает суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствие с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановлении обвинительного приговора назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, учитывая что Панихин Р.В. <данные изъяты>, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает в целях исправления осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений необходимым возложить на Панихина Р.В. обязанность - пройти курс лечения от алкоголизма.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панихина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Панихину Р.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Панихина Р.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Зеленчукскому району Федерального казённого учреждения Уголовно-исполнительная инспекции Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР, регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту его жительства.
Обязать Панихина Р.В. пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения избранную в отношении Панихина Р.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский»: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, матерчатый рюкзак черного цвета с надписью «ADIDAS» по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.
Председательствующий
по делу судья М.П. Останин