П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 14 сентября 2010 г.
Зеленчукский районный суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Тешелеевой Д.А.,
с участием государственных обвинителей заместителя
прокурора Зеленчукского района КЧР Биджиева М.Х., помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Скворцовой Н.И.,
подсудимого Подопрыгорова Юрия Михайловича,
защитника Ерошенко А.А., представившего удостоверение № 12 и ордер № 077206,
при секретаре Авдиенко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подопрыгорова Юрия Михайловича, гражданина РФ, родившего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Киргизской Республики, зарегистрированного в <адрес> РФ, проживающего без регистрации в ст. <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ г., точное время не установлено, в районе <данные изъяты> Подопрыгоров Ю.М., действуя умышленно, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, из которых на этом же месте в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и п. 2 ст. 17 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. без цели сбыта незаконно изготовил для личного потребления путем просеивания и пропаривания в горячей воде вещество, которое, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 70 от 12.07.2010 г. является наркотическим средством – гашиш-, общей постоянной массой 20,12 г, что относится к крупному размеру. Изготовленный гашиш он, действуя умышленно, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. без цели сбыта незаконно хранил для личного потребления при себе лично с момента изготовления до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КЧР 30. 04.2010 г. в период времени с 19 ч. 15 мин. по 19 ч. 48 мин в ст. Сторожевая-2 Зеленчукского района КЧР на территории войсковой части 01485 в служебном кабинете № 9 в ходе личного досмотра Подопрыгорова Ю.М.
Он же ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты>, действуя умышленно, в нарушение п.1 ст.2. ст.ст.14, 23, 25 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно сбыл лицу, добровольно участвовавшему в качестве "условного покупателя" при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за денежные средства в сумме 4100 (четыре тысячи сто) рублей, вещество, которое, заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № 70 от 12 июля 2010 г. г. признано наркотическим средством – гашиш-, постоянной массой 8, 12 г., что относится к крупному размеру.
Подсудимый Подопрыгоров Ю.М. вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и показал, что он с <данные изъяты>, где познакомился с военнослужащим контрактником ФИО11, еще до прибытия к месту службы он познакомился с ФИО9, который одновременно с ним прибыл служить в эту же в/часть. Все трое время от времени курили гашиш. Гашиш он изготавливал из верхушечных частей дикорастущей конопли, которая росла на полях поблизости в/части на окраине <адрес> Верхушечные части конопли он заворачивал в марлю, просеивал, затем собирал их и заливал кипятком. Полученное вещество, похожее на пластилин, скатывал после остывания в форме колбаски, отрезал кусками, смешивал с табаком и курил в сигарете. Собрал коноплю и изготовил гашиш он в ДД.ММ.ГГГГ г. Гашиш хранил в своей комнате в сейфе - металлическом шкафчике. Вечером ДД.ММ.ГГГГ г. ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Сергей, который интересовался покупкой гашиша. Он ответил, что он не продает гашиш, но он стал его просить, говоря, что у него ломка и что ему плохо. После этого он согласился на продажу, Они договорились о встрече на следующий день возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. он продал парню по имени ФИО16 кусочек гашиша за 4100 рублей, деньги были 4 купюры по 1000 рублей и одной купюрой в 100 руб. 4000 руб. он положил в металлический шкафчик, а 100 руб. оставил в кармане.
Спустя некоторое время в этот же день он вышел за территорию <адрес> купить сигареты, где его задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у него из карманов изъяли куски гашиша в твердом состоянии цилиндрической формы и 100 рублей, оставленные в кармане после получения денег за проданный кусок гашиша парню по имени Сергей. В комнате № 20 общежития № 4, где он проживал, в металлическом ящике были обнаружены и изъяты кусок гашиша в виде вещества темно-коричневого цвета цилиндрической формы, один патрон, запал от гранаты и 38500 рублей. Все это упаковали в три полимерных пакета и опечатали. Среди 35000 руб. были и 4000 руб., полученные от ФИО17 за проданный кусок гашиша, остальные деньги - это его заработная плата. Кусок гашиша он хранил для личного пользования, патрон остался после стрельбища, откуда появился запал от гранаты, он не знает.
Виновность Подопрыгорова Ю.М. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере 30 апреля 2010 г. подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том. что ДД.ММ.ГГГГ г. во второй половине дня он участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства у Подопрыгорова Ю.М. в <адрес>. Перед началом закупки ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. В качестве покупателя участвовал ФИО7, который был досмотрен сотрудниками УФСКН РФ по КЧР. После этого они же произвели осмотр денег в сумме 4100 рублей купюрами по 1000 руб. 4 шт. и одной купюрой в 100 руб., передали их после осмотра ФИО7
Ксерокопии этих купюр положили в прозрачный полимерный пакет и опечатали, они все расписались. После этого был произведен досмотр автомобиля №, в нем ничего не обнаружили, и они все на этом автомобиле приехали в <адрес> Там ФИО7 позвонил по сотовому телефону Подопрыгорову Ю.М., который ответил, чтобы ФИО18. стоял на дороге около <адрес> и ожидал его. Примерно в 17 часов появился Подопрыгоров Ю.М. Он и ФИО7 отошли в сторону. Он с другими участвующими лицами наблюдал за ними на расстоянии 10 м. Было видно, как Подопрыгоров Ю.М. передал ФИО7 какой-то предмет, а ФИО7 передал ему деньги. Подопрыгоров Ю.М. затем ушел на территорию <адрес> а ФИО7 вернулся обратно в машину. Все участники проверочной закупки возвратились на опорный пункт милиции в ст. Сторожевая Зеленчукского района и там ФИО7 выдал вещество темно-коричневого цвета цилиндрической формы диаметром примерно 2 см и высотой 1 см. Это вещество упаковали в прозрачный полимерный пакет, опечатали печатью № 01 «Для пакетов» УФСКН РФ по КЧР с подписями участвовавших лиц. ФИО7 сказал, что это вещество он купил у Подопрыгорова Ю.М. за 4100 рублей. Затем был осмотрен автомобиль, на котором они ездили к Подопрыгорову Ю.М., но ничего в нем не нашли. О результатах проведения ОРМ был составлен акт.
Показаниями неявившегося в суд свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он был приглашен ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого для участия в проведении «проверочной закупки» у Подопрыгорова Ю.М. в <адрес>. Перед началом закупки ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. В качестве покупателя участвовал ФИО7, который был досмотрен сотрудниками УФСКН РФ по КЧР. Затем они же произвели осмотр денег в сумме 4100 рублей купюрами по 1000 руб. 4 шт. и одной купюрой в 100 руб., передали их после осмотра ФИО7 Ксерокопии этих купюр положили в прозрачный полимерный пакет и опечатали, они все расписались. Затем был произведен досмотр автомобиля №, в нем ничего не обнаружили, и они все на этом автомобиле приехали в <адрес> Там ФИО7 позвонил по сотовому телефону Подопрыгоров у Ю.М. Тот велел ФИО7 стоять на дороге возле № и ожидать его. Примерно в 17 часов появился Подопрыгоров Ю.М. и с ФИО7 они отошли в сторону. Он с другими участвующими лицами наблюдал за ними на расстоянии 10 м. Было видно, как ФИО1 передал ФИО7 какой-то предмет, а ФИО7 передал ему деньги. Подопрыгоров Ю.М. затем ушел на территорию <адрес>, а ФИО7 вернулся к ним в машину. Все приехали на опорный пункт милиции в ст. <адрес> КЧР, где ФИО7 выдал вещество темно-коричневого цвета цилиндрической формы диаметром примерно 2 см и высотой 1 см. Это вещество упаковали в прозрачный полимерный пакет и опечатали печатью № «Для пакетов» УФСКН РФ по КЧР с подписями участвовавших лиц. ФИО7 сказал, что это вещество он купил у Подопрыгорова Ю.М. за 4100 рублей. Затем был осмотрен автомобиль, на котором они ездили к ФИО1, но ничего в нем не нашли. О результатах проведения ОРМ был составлен акт.
(Т.1, л.д.,л.д.240-242).
Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ФИО9 познакомился с Подопрыгоровым Ю.М. в августе 2007 г., ДД.ММ.ГГГГ. они оба были направлены <адрес> они познакомились с ФИО11 Примерно ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, в разговоре с Подопрыгоровым Ю.М. узнал, что есть возможность покурить наркотическое средство гашиш. Он, Подпрыгоров Ю.М. и ФИО11 выкурили втроем одну сигарету. В течение ДД.ММ.ГГГГ они употребляли около трех раз гашиш.
(Т.1, л.д.,л.д. 231-233).
Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что у него на <адрес> многие курят гашиш. Он сам около трех лет время от времени курит гашиш. Он признался своим <данные изъяты>, что он у себя дома, когда приезжает в отпуск, курит наркотик, и как он его готовит. Подопрыгоров Ю.М. потом сказал, что он тоже готовит гашиш, как и он, ФИО11, и курит, при этом он сказал, что у него есть гашиш. Числа ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 угощал их по их просьбе сигаретой с гашишем. О том, что он планирует кому-то продать гашиш, он ему не говорил.
(Т.1, л.д..л.д.234-235).
Актом «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. Полопрыгоров Ю.М. в ст. <адрес> КЧР продал за 4100 руб. вещество темно-коричневого цвета. (т.1 л.д.,л.д.175-176).
Протоколом личного досмотра Подопрыгорова Ю.М. от <адрес>, в ходе которого у Подопрыгорова Ю.М. были обнаружены и изъяты три куска вещества темно-коричневого цвета и одна денежная купюра достоинством 100 рублей, а также были произведены смывы с обеих рук на ватные тампоны. (т.1 л.д..л.д.103-108).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г.. в ходе которого у гр. Подопрыгоровс Ю.М. в <адрес> были обнаружены и изъяты: вещество темно-коричневого цвета цилиндрической формы, один патрон, запал от гранаты, четыре денежные купюры банка России, достоинством одна тысяча рублей каждая, порядковые номера и серии: КА 9175568; ЕА 5032688; ВТ 1240903; КЗ 0214064;
(Том №, л.д., л.д. 16-26).
Протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Подопрыгорова Юрия Михайловича, в ходе которого он указал место в районе <адрес>. <адрес> КЧР, на расстоянии <адрес>, где он срывал части дикорастущей конопли и изготавливал из нее гашиш. На указанном Подпрыгоровым Ю.М. участке в ходе данного следственного действия были обнаружены дикорастущие растения, похожие на коноплю, изъяты их верхушечные части и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан.
(Том № 1, л.д., л.д. 194-202)
Заключением эксперта № 70 от 12.07.2010 г., согласно которому спрессованное в виде цилиндра вещество серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли общей постоянной массой 8,12 г., приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Подопрыгорова Ю.М. в
<адрес> в результате ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - ГАШИШ».
(Том № 1, л.д., л.д. 176-192).
Заключением эксперта № 69 от 07.07.2010 г., согласно которому на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук гр. Подопрыгорова Ю.М. обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовых количествах тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств –каннабис («марихуана»), «Гашиш», «Масло каннабиса»(«Гашишное масло»), получаемых из растения «Конопля». (Том № 1 л.д., л.д. 163-169)
Протоколом осмотра денежной купюры банка России достоинством 100 рублей, четырех денежных купюр банка России достоинством 1000 рублей каждая, ксерокопий денежных купюр банка России достоинством 100 рублей одна, достоинством по 1000 рублей- четыре. (т.1, л.д.,л.д.220-222).
Протоколом осмотра двух ватных тампонов белого цвета со следами вещества серого цвета, одного ватного тампона белого цвета;
спрессованного в виде цилиндра (диаметром 23 мм, высотой 22 мм) вещества серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли;
спрессованного в виде цилиндра (диаметром 23 мм, высотой 12 мм) вещества серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли;
спрессованного в виде цилиндра (диаметром 23 мм, высотой 11 мм) вещества серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли;
спрессованного в виде цилиндра (диаметром 27 мм, высотой 14 мм) вещества серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли;
спрессованного в виде цилиндра (диаметром 23 мм, высотой 10 мм) вещества серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли;
свертка со смесью семян округлой приплюснутой формы серого, зеленого и коричневого цветов и плоских семян эллипсоидной формы серо-коричневого цвета.
(т.1 л.д..л.д.226-228).
Протоколом осмотра дивиди - диска с видео - аудиозаписью ОРМ в виде «проверочной закупки « от ДД.ММ.ГГГГ г. у Подопрыгорова Ю.М. за 4100 руб. наркотического вещества.(т.1, л.д., л.д. 216-218).
По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта виновность подсудимого Подопрыгорова Ю.М. подтверждена следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. после проведения «проверочной закупки» все участники данного мероприятия примерно в 19 часов вновь приехали к <адрес> КЧР, где задержали Подопрыгорова Ю.М. Сотрудники УФСКН РФ по КЧР произвели личный досмотр Подопрыгорова Ю.М. в кабинете о/у ФСБ РФ <адрес>, при этом у него в карманах брюк нашли и изъяли три твердых куска вещества темно-коричневого цвета цилиндрической формы и 100 рублей одной купюрой. Подопрыгоров Ю.М. сказал, что это куски гашиша. Куски гашиша и 100 руб. положили в прозрачный полимерный пакет и опечатали. У Подопрыгорова Ю.М. произвели смывы с рук на ватные тампоны. Эти тампоны и один контрольный тампон также упаковали, как и куски гашиша. После этого вызвали следственную группу военной прокуратуры, пошли с этой группой в <адрес>, где в металлическом ящичке обнаружили и изъяли вещество темно-коричневого цвета цилиндрической формы высотой 1 см. диаметром 2 см., патрон, предмет, похожий на запал гранаты, денежные купюры по 1000, 500. 100, 5000 рублей, всего на сумму около 38500 рублей. Все это также было упаковано в прозрачные полимерные пакеты и опечатано.
Показаниями неявившегося в суд свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что после проведения ОРМ в виде «проверочной закупки» все его участники примерно в ДД.ММ.ГГГГ вновь подъехали к в <адрес> КЧР, где задержали Подопрыгорова Ю.М. Сотрудники УФСКН РФ по КЧР произвели личный досмотр Подопрыгорова Ю.М. в кабинете <адрес>, при этом у него в карманах брюк нашли и изъяли твердые куски вещества темно-коричневого цвета цилиндрической формы и 100 рублей одной купюрой. Подопрыгоров Ю.М. сказал, что это гашиш. Куски гашиша и 100 руб. упаковали в прозрачные полимерные пакеты, которые опечатали. Затем у Подопрыгорова Ю.М. взяли смывы с рук на ватные тампоны. Эти тампоны и один контрольный тампон также упаковали, как и куски гашиша. После этого вызвали следственную группу военной прокуратуры, пошли с этой группой <адрес> <адрес>, где в металлическом ящичке обнаружили и изъяли вещество темно-коричневого цвета цилиндрической формы высотой 1 см. диаметром 2 см., патрон, предмет, похожий на запал гранаты, денежные купюры по 1000, 500. 100, 5000 рублей, всего на сумму около 38500 рублей. Все это также было упаковано в прозрачный полимерный пакет и опечатаны.
(Т.1, л.д.,л.д.240-242).
Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ФИО9 познакомился с Подопрыгоровым Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ г. они оба прибыли для прохождения военной службы <адрес> в ст. <адрес> КЧР, в в/части они познакомились с ФИО11 Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 при разговоре с Подопрыгоровым Ю.М. узнали, что есть возможность покурить наркотическое средство гашиш. Он, Подпрыгоров Ю.М. и ФИО11 выкурили втроем одну сигарету. В течение апреля они употребляли около трех раз гашиш. (Т.1, л.д.,л.д. 231-233).
Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой в суд с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что у него на родине в Бурятии многие курят гашиш. Он сам около трех лет время от времени курит гашиш. Он признался своим сослуживцам, что он у себя дома, когда приезжает в отпуск, курит наркотик, и рассказал, как он его готовит. Подопрыгоров Ю.М. потом сказал, что он тоже готовит гашиш, как и ФИО11, и курит, при этом он сказал, что у него есть гашиш. Числа ДД.ММ.ГГГГ. Подопрыгоров угощал их по их просьбе сигаретой с гашишем. О том, что он планирует кому-то продать гашиш, он ему не говорил.
(Т.1,л.д..л.д.234-235).
Протоколом личного досмотра Подопрыговрова Ю.М. <адрес>, в ходе которого у Подопрыговрова Ю.М. были обнаружены и изъяты 3 куска вещества темно-коричневого цвета цилиндрических форм и одна денежная купюра достоинством 100 рублей, а также были произведены смывы с обеих рук на ватные тампоны. (Т.1, л.д..л.д.103-108).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г.. в ходе которого у Подопрыгорова Ю.М. в ст. Сторожевая-<адрес> КЧР в <адрес> были обнаружены и изъяты: вещество темно-коричневого цвета, четыре денежные купюры банка России, достоинством одна тысяча рублей каждая, порядковые номера и серии: <данные изъяты>; один патрон и запал от гранаты.
(Том №, л.д., л.д. 16-26).
Протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Подопрыгорова Юрия Михайловича, в ходе которого он указал место в районе заброшенной фермы на южной окраине ст. <адрес> КЧР на расстоянии <адрес>, где он собирал части дикорастущей конопли и изготавливал из нее гашиш. В ходе данного следственного действия были обнаружены дикорастущие растения, похожие на коноплю, изъяты их верхушечные части, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны.
(Том № 1, л.д., л.д. 194-202)
Заключением эксперта № 70 от 12.07.2010 г., согласно которому спрессованные в виде трех цилиндров вещества серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли общей постоянной массой 20,12г, изъятые при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ у. Подопрыгорова Ю.М. в <адрес> наркотическим средством - «ГАШИШ».
(Том № 1, л.д., л.д. 176-192).
Заключением эксперта № 73 от 06.07.2010 г., согласно которому вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли постоянной массой 17,63 г., изъятое в ходе проверки показаний обвиняемого Подопрыгорова Ю.М. на месте ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - каннабис(«марихуана»). Каннабис («марихуана») является смесью, как высушенных, так и невысушенных верхушек с листьями и остатками стеблей любых сортов конопли без центрального стебля, иногда с некоторым количеством семян, содержащей тетрагидроканнабинол. Из наркотического растения «конопля» возможно изготовление следующих наркотических средств: «Каннабис(«марихуана»), «Гашиш», «Масло каннабиса»(«Гашишное масло»), гашиш получают путем измельчения верхушечных частей растения конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, с последующим просеиванием и прессованием.
(Том № 1, л.д., л.д. 208-214).
Заключением эксперта № 69 от 7июля 2010 г., согласно которому на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук гр. Подопрыгорова Ю.М. обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовых количествах тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств -каннабис («марихуана»), «Гашиш», «Масло каннабиса»(«Гашишное масло»), получаемых из растения «Конопля». (Том № 1, л.д., л.д. 163-169)
Суд квалифицирует действия подсудимого Подопрыгорова Ю.М. по эпизоду от 30 апреля 2010 г. по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Подпрыгорова Ю.М. по эпизоду в период ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Подпрыгоров Ю.М. в этот период изготовил и хранил наркотическое средство, не имея разрешения на изготовление и хранение наркотических средств.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое вещество в виде гашиша массой от 2 до 25 граммов, каннабис массой от 6 до 100 граммов считаются крупными размерами; гашиш массой от 25 грамм больше, каннабис массой от 100 г. и более признаются особо крупным и размерами.
Масса сбытого подсудимым ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиша согласно заключению эксперта составляет 8,12 г., масса незаконно изготовленного и незаконного хранящегося наркотического средства – 20, 12 г. В связи с этим суд считает доказанным крупный размер наркотического средства, сбытого подсудимым Подопрыгоровым Ю.М., а также крупный размер незаконно изготовленного им и хранившегося у него наркотического средства.
В отношении наркотического средства (гашиша) массой 4,66 г, хранившегося в <адрес> уголовное дело в отношении Подопрыгорова Ю.М. прекращено в связи с добровольной выдачей им данного наркотического средства 1 мая 2010 г.
При назначении наказания подсудимому Подопрыгорову Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния: Подопрыгоров Ю.М. совершил умышленное преступление средней тяжести и неоконченное по независящим от него обстоятельствам особо тяжкое преступление. Данные преступления имеют высокую степень общественной опасности, поскольку объектами посягательства являются здоровье населения и общественная нравственность.
Полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, установлению все обстоятельств совершенных им деяний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и супруги - инвалида 3 группы суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Подопрыгоров Ю.М. впервые привлечен к уголовной ответственности, никогда ранее не был судим, имеет семью, состоящую из его супруги- <данные изъяты> и несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства в <адрес> и в <адрес>, <адрес> КЧР характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял, служил <адрес>, в связи с чем пользуется правами и льготами, установленными п.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах».
(Т.2, л.д., л.д. 2- 20)
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым деяния, смягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его семейного положения суд считает возможным исправление Подопрыгорова Ю.М. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого на момент рассмотрения уголовного дела, (не имеет никаких доходов, работы, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок и больная жена) суд находит возможным не назначать ему за преступление, предусмотренное по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Согласно ст.66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.
Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» и (или) п. «к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно п.15 абзацу 3, п.37 Постановления № 2 Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ст.62 УК РФ, следует исчислять две третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление. (то есть две третьих от трех четвертей за покушение на преступление), а затем применять правила назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 69, 70 УК РФ.
Следовательно, срок наказания подсудимому за преступление, предусмотренное ст.62 ч.1 УК РФ не может превышать 6 лет лишения свободы.
(12 х 3/4 х 2/3)
Согласно п.5 Постановления № 20 Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» исходя из положений, предусмотренных ст.69 УК РФ должно быть определено путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем полного или частичного сложения наказаний.
Оснований для назначения подсудимому Подопрыгорову Ю.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подопрыгорова Юрия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему:
По ст. 228 ч.1 УК РФ один год лишения свободы;
По ст.30 ч.3. ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и (или) ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подопрыгорову Юрию Михайловичу пять лет и три месяца лишения свободы без штрафа и (или) ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Подопрыгорову Юрию Михайловичу испытательный срок в ТРИ года.
Обязать Подопрыгорова Юрия Михайловича не менять в период испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Подопрыгорову Юрию Михайловичу прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш - общей постоянной остаточной массой 32,7 грамма, каннабис (марихуана) общей постоянной остаточной массой 15,63 грамма, три ватных тампона, семена растения конопли, ксерокопии четырех денежных купюр банка России достоинством по 1000 рублей каждая и денежной купюры банка России достоинством в сто рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по КЧР,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Дивиди-диск с видеозаписью ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ г.- хранить вместе с уголовным делом до истечения срока хранения уголовного дела;
Четыре денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей каждая, одну денежную купюру банка России достоинством 100 рублей, находящиеся на хранении в УФСНК РФ по КЧР, передать УФСНК РФ по КЧР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: