ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 26 октября 2010 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Асланукова А.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Коцба М.А.,
подсудимого Гербекова Азамата Манафовича,
потерпевшего Жирова Юрия Константиновича,
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Темерезовой Л.А., представившей удостоверение № 25 от 11.09.2009 года и ордер № 078337 от 18 октября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Байрамкуловой М.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Гербекова Азамата Манафовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
ст. <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гербеков А.М. нарушил правила дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств, то есть – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гербеков Азамат Манафович, управляя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ автомашиной №, регистрационный номер №, на участке автодороги <данные изъяты>, за поворотом на <адрес>, <адрес>, относясь легкомысленно к ситуации, которая может возникнуть на дороге, не соблюдая требования Правил дорожного движения пересек разделительную сплошную линию, выехал на полосу встречного движения, создавая опасность для других транспортных средств и допустил столкновение с ехавшей ему по встречной полосе движения автомашиной <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Жирова Юрия Константиновича, тем самым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № «О правилах дорожного движения» (далее по тексту Правила дорожного движения): п. 9.9. Правил дорожного движения, то есть «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 12.2. Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также проезд по кратчайшему пути транспортных средств, перевозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»;
- п.1.2 Правил дорожного движения «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;
- п. 9.1 Правил дорожного движения, «количество полос движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина проезжей части, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;
- требования линии 1.1. Правил дорожного движения Приложения 2 «сплошная линия горизонтальной разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию 1.1. пересекать запрещается».
В результате столкновения автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> с автомашиной <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> Жиров Юрий Константинович, получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого, винтообразного перелома большеберцовой кости в нижней трети левой голени, перелома малоберцовой кости в верхней трети левой голени. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения получены от действия тупых твердых предметов, либо при соударении о таковые в срок незадолго до госпитализации и относятся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, более чем на 1/3 (значительная утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Гербековым А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Гербекову А.М. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также, Гербеков А.М. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания для постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Гербекова А.М. по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Гербекову А.М. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы, способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Гербеков А.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 120), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 123), потерпевший не настаивал лишать Гербекова А.М. свободы.
Вместе с тем, Гербековым А.М. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Гербекова А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гербекова А.М. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд с учетом изложенных выше обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, соглашается с его мнением и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно, с применением ст. 264 УК РФ.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гербекова Азамата Манафовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гербекову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 (один) год – исполнять реально.
Обязать осужденного Геребекова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции № Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Гербекова А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья Аслануков А.Х.