ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 15 октября 2010 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Асланукова А.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Рогового В.Н.,
подсудимого Коржова Василия Ивановича,
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Айбазова З.А., представившего удостоверение № 32 от 14 декабря 2009 года и ордер № 075722 от 14 октября 2010 года,
при секретаре судебного заседания Байрамкуловой М.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Коржова Василия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
ст. Сторожевой, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, пенсионера, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коржов В.И. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ году, точная дата и время не установлены, Коржов В.И. приобрел обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, отечественного производства. В это же время у Коржова В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного им обреза ружья.
Осуществляя свои преступные намерения Коржов В.И. в нарушение требований ст. 6 «Ограничение, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия» Федерального Закона РФ «Об оружии», согласно которой на территории Российской Федерации запрещен оборот огнестрельного гладкоствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, действуя умышленно, в кладовом помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил приобретенный им обрез гладкоствольного охотничьего ружья. ДД.ММ.ГГГГ данный обрез гладкоствольного охотничьего ружья из кладового помещения вышеуказанного жилого дома был похищен несовершеннолетним Трапезниковым Б.С. и впоследствии в этот же день добровольно выдан сотрудникам милиции.
Согласно заключения эксперта № 118 от 17 сентября 2010 года, представленный на экспертизу обрез ружья, является обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, отечественного производства. Данный обрез ружья пригоден для производства выстрелов. В устройство представленного обреза ружья внесены конструктивные изменения путем отпиливания части ствола до длины 356 мм и отпиливания части ложи самодельным способом.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Коржовым В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Коржову В.И. понятно обвинение, предъявленное дознанием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Коржов В.И. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Коржова В.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания Коржову В.И. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Коржов В.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 78), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81,83), имеет преклонный возраст.
Вместе с тем, Коржовым В.И. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Коржова В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит преклонный возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коржова В.И. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В ходе судебного заседания защитник подсудимого - адвокат Айбазов З.А. просил прекратить уголовное дело в отношении Коржова В.И. в связи с деятельным раскаянием.
Согласно ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Из материалов дела следует, что Коржов В.И. длительное время незаконно хранил у себя дома огнестрельное оружие и не являлся в правоохранительные органы с повинной, а обратился с устным заявлением в УУМ МОБ МОВД «Зеленчукский» о совершенной у него краже, в том числе обреза гладкоствольного ружья <данные изъяты>. В связи с чем, суд считает ходатайство защитника подсудимого необоснованным и не подлежащим удовлетворению.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Коржову В.И. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Коржова В.И., суд полагает не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коржова Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коржову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Коржова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Коржова В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, сданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств МОВД «Зеленчукский», по вступлению приговора в законную силу передать в ХОЗО МВД КЧР для решения вопроса в отношении указанного вещественного доказательства в установленном порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья Аслануков А.Х.