ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИст. Зеленчукская, КЧР ДД.ММ.ГГГГ
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Баббучиева И.Х.
при секретарях судебного заседания Болуровой М.К., Бершацкой Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Коцба М.А.,
подсудимого Пономаренко Анатолия Николаевича,
защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении:
Пономаренко Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Пономаренко А.Н. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Так, Пономаренко А.Н. в один из дней лета 2008 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время суток, путем присвоения найденного, незаконно приобрел стандартное боевое, нарезное огнестрельное оружие - пистолет калибра 9 мм конструкции Макарова серии «НЛ» №, 1962 года выпуска и 6 штатных боеприпасов пистолетных патронов калибра 9 мм к нарезному огнестрельному оружию, которые лежали в траве под деревом, произрастающим возле принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес> которые впоследствии он незаконно перенес в принадлежащее ему домовладение, где незаконно хранил под ступеньками, ведущими к входным дверям, до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Пономаренко А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что летом 2008 года вечером он ходил навестить своих мать и отчима на <адрес> Когда он вернулся от них, то решил вынести мусор, который собирается возле его дома, за деревянным забором, между деревьями, где имеется доска, и за одно, выбросить пустые бутылки, которые оставляют в этом месте, после распития спиртных напитков. Там он и увидел пистолет. Указанный пистолет он принес к себе во двор и спрятал в подсобном помещении, под крыльцом входа в дом, где он находился до ДД.ММ.ГГГГ, и он его никогда оттуда не доставал. ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции с постановлением Зеленчукского районного суда о произведении обыска в жилище, с которым он ознакомился. После чего он позвал свою соседку ФИО6 и позвонил своему двоюродному брату ФИО7. В их присутствии составили акт, и он добровольно выдал всё, что у него было, а именно: пистолет «Макарова» и 6 патронов. При понятых все изъяли и опечатали. Затем он поехал с сотрудниками милиции в <адрес>, где его допрашивали, а после привезли в <адрес>. На всём протяжении следствия он ничего не отрицал, все время признавал свою вину. Также он пояснил, что пистолет был ржавый с магазином и 6 патронами внутри. Он его завернул в хлопчатобумажную тряпочку и хранил 2 года. Если бы он знал о последствиях, то не брал бы пистолет. Вина его в том, что он подобрал пистолет и занёс к себе во двор. Просил при назначении наказания учесть нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Пономаренко А.Н. виновным в совершении вышеизложенного преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, данных им в ходе судебного разбирательства, а также других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Суд считает признательные показания подсудимого, данные им в суде, правдивыми, последовательными, логичными, и признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они детально подробны. Об объективности этих показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Вина подсудимого Пономаренко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в частности:
- показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время её попросили сотрудники милиции поучаствовать понятой при осмотре домовладения, расположенного по <адрес> <адрес>, принадлежащего Пономаренко А.Н.. Кроме неё был еще один понятой, мужчина, имя его она не помнит. В их присутствии сотрудники предложили Пономаренко А.Н., добровольно выдать незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы и другие предметы, оборот которых запрещён, на что Пономаренко А.В. ответил, что у него таковое имеется. Они все пошли к месту, которое указал Пономаренко. Затем Пономаренко А.Н. достал из подсобного помещения под крыльцом своего дома, завёрнутый в тряпку пистолет. Марку она не знает, но когда показали пистолет, со слов присутствующих она слышала, что пистолет был марки «Макарова». На пистолете были номера, но она уже не помнит какие именно. Сотрудники показали им пистолет, ни у кого из присутствующих претензий не было и все расписались. Также она пояснила, что патронов было 6 штук. Сотрудники их достали из магазина, посчитали, затем обратно вставили обойму в пистолет, поместили его в пакет, перевязали его, приклеили белую бумажку, где все присутствующие расписались;
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время его попросил двоюродный брат Пономаренко А.Н., приехать к нему домой. Когда он приехал, к нему домой, около его домовладения стояли машины и четыре мужчины в гражданской одежде и одна женщина. Один из сотрудников милиции представился и предложил Пономаренко А.Н. добровольно выдать пистолет. Пономаренко А.Н. добровольно вынес со двора в белом свертке пистолет, откуда вытащили примерно 5 патронов, которые им показали, после чего стали проводить обыск в домовладении, но ничего больше не нашли. Сотрудники всё записывали, номер пистолета, количество патронов, когда все зафиксировали он с женщиной, которая является свидетелем, подписались. Пономаренко сказал, что нашёл пистолет в 2008 году в траве под деревом, которое растёт недалеко от его дома и хранил его у себя в подсобном помещении, которое находится под ступеньками его дома. По пистолету было видно, что он где-то валялся, был старенький, но номера на нём были видны. Пистолет был в белой тряпке. Сотрудники милиции достали патроны из обоймы, посчитали, но он не помнит точное количество, затем обратно вставили обойму в пистолет, при нем завернули обратно в белую тряпочку, поместили его в пакет, перевязали скотчем, приклеили белую бумажку, где все присутствующие расписались;
- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что он работает начальником ОУР КМ МОВД «Зеленчукский» и знает Пономаренко А.А. с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в <адрес> было совершенно разбойное нападение на семью ФИО16, и тогда поступила оперативная информация, что к данному разбойному нападению может быть причастен гражданин Пономаренко А.Н. В связи с чем, в 2008 году в домовладении Пономаренко А.Н. по <адрес> в присутствии понятых был осуществлён осмотр жилища. Перед осмотром Пономаренко было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, гражданский оборот которых запрещён законом. На что Пономаренко ответил, что таковых у него не имеется. Ими в присутствии понятых был произведён осмотр всего домовладения, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Также ему известно, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками милиции в 2010 году проводился осмотр домовладения Пономаренко А.Н., в входе которого был изъят незаконно хранящийся у него пистолет «Макарова». Он сам лично при изъятии пистолета не присутствовал;
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данными им в ходе предварительного расследования из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся оперативной информации о том, что в домовладении, принадлежащем гражданину Пономаренко Анатолию Николаевичу, расположенном по адресу: <адрес> под крыльцом жилого здания данного домовладения незаконно хранится нарезное огнестрельное оружие - пистолет конструкции ПМ, и на основании постановления судьи Зеленчукского районного суда он, совместно с оперуполномоченными ЦПЭ МВД по КЧР ФИО12, ФИО17 и ФИО14 выехали к вышеуказанному домовладению для производства осмотра жилища. Перед домовладением Пономаренко А.Н. они представили на обозрение участвующим лицам, которые были ими приглашены для участия в осмотре жилища, и самому Пономаренко А.Н. постановление судьи о проведении осмотра в жилище, на оборотной стороне которого, после личного ознакомления, Пономаренко А.Н. расписался. Перед началом производства осмотра жилища ими, в присутствии участвующих лиц было предложено Пономаренко А.Н. добровольно выдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, а также другие предметы и вещи, гражданский оборот которых запрещен законом, если таковые у него имеются на территории домовладения. На данное предложение Пономаренко А.Н. ответил, что у него около двух лет в подсобном помещении, расположенном под крыльцом жилого дома, хранится пистолет, который он нашел в 2008 году в траве под деревом, произрастающим недалеко от его домовладения и который он перенес и спрятал на территории своего домовладения. После этого они все вместе прошли к указанному Пономаренко А.Н. подсобному помещению, из которого Пономаренко А.Н. в присутствии них и участвующих лиц достал какой-то сверток из материала белого цвета. При раскрытии данного свертка внутри был обнаружен пистолет Макарова, который был снаряжен магазином, в котором на момент обнаружения находилось 6 патронов. На данном пистолете также имелась серия «НЛ» и № года выпуска. После этого, они в присутствии участвующих лиц, изъяли вышеуказанный пистолет Макарова, снаряженный 6 патронами, завернули его обратно в материю белого цвета и поместили в белый полимерный пакет, который по горловине перевязали нитью, свободные концы которой оклеили фрагментом белой бумаги, на котором все участвующие лица расписались. Акт осмотра жилища составил ФИО12. Данный пистолет Макарова с 6 патронами они обнаружили бы в любом случае, даже, если Пономаренко А.Н. не выдал бы его добровольно, так как по оперативной информации им уже заранее было известно, что в подсобном помещении под крыльцом жилого здания данного домовладения, в котором они производили осмотр незаконно хранится пистолет Макарова /л.д. 41-42 /;
-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, данными им в ходе предварительного расследования из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся оперативной информации о том, что в домовладении, принадлежащем гражданину Пономаренко Анатолию Николаевичу, расположенном по адресу: <адрес> под крыльцом жилого здания данного домовладения незаконно хранится нарезное огнестрельное оружие - пистолет конструкции ПМ и на основании постановления судьи Зеленчукского районного суда. Он, совместно с оперуполномоченными ЦПЭ МВД по КЧР ФИО12, ФИО11 и ФИО14 выехали к вышеуказанному домовладению для производства осмотра жилища. Перед домовладением Пономаренко А.Н. они представили на обозрение участвующим лицам, которые были приглашены для участия в осмотре жилища, и самому Пономаренко А.Н. постановление судьи о проведении осмотра в жилище, на оборотной стороне которого, после личного ознакомления, Пономаренко А.Н. расписался. Перед началом производства осмотра жилища ими в присутствии участвующих лиц было предложено Пономаренко А.Н. добровольно выдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, а также другие предметы и вещи, гражданский оборот которых запрещен законом, если таковые у него имеются на территории домовладения. На данное предложение Пономаренко А.Н. ответил, что у него около двух лет в подсобном помещении, расположенном под крыльцом его жилого дома,
хранится пистолет, который он нашел в ДД.ММ.ГГГГ в траве под деревом, произрастающим недалеко от его домовладения и который он перенес и спрятал на территории своего домовладения. После этого они все вместе прошли к указанному Пономаренко А.Н. подсобному помещению, и в присутствии них и участвующих лиц, достал сверток из материала белого цвета, при раскрытии которого внутри был обнаружен пистолет Макарова. Пистолет был снаряжен магазином, в котором на момент обнаружения находилось 6 патронов. На данном пистолете также имелась серия «НЛ» и № года выпуска. После этого они в присутствии участвующих лиц, изъяли вышеуказанный пистолет Макарова, снаряженный 6 патронами, завернули его обратно в материю белого цвета и поместили в белый полимерный пакет, который по горловине перевязали нитью, свободные концы которой оклеили фрагментом белой бумаги, на котором все участвующие лица расписались / л.д. 43-44 /;
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся оперативной информации о том, что в домовладении, принадлежащем гражданину Пономаренко Анатолию Николаевичу, расположенному по адресу: <адрес> под крыльцом жилого здания данного домовладения незаконно хранится нарезное огнестрельное оружие - пистолет конструкции ПМ, и на основании постановления судьи Зеленчукского районного суда он совместно с оперуполномоченными ЦПЭ МВД по КЧР ФИО18 ФИО11 и ФИО14 выехали к вышеуказанному домовладению для производства осмотра жилища. Перед домовладением Пономаренко А.Н. они представили на обозрение участвующим лицам, которые были ими приглашены для участия в осмотре жилища, и самому Пономаренко А.Н. постановление судьи о проведении осмотра в жилище, на оборотной стороне которого, после личного ознакомления, Пономаренко А.Н. расписался. Перед началом производства осмотра жилища ими, в присутствии участвующих лиц было предложено Пономаренко А.Н. добровольно выдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, а также другие предметы и вещи, гражданский оборот которых запрещен законом, если таковые у него имеются на территории домовладения. На данное предложение Пономаренко А.Н. ответил, что у него около двух лет в подсобном помещении, расположенном под крыльцом его жилого дома, расположенного на территории его домовладения, хранится пистолет, который он нашел в ДД.ММ.ГГГГ в траве под деревом, произрастающим недалеко от его домовладения и который он перенес и спрятал на территории своего домовладения. После этого они все вместе прошли к указанному Пономаренко А.Н. подсобному помещению, из которого Пономаренко А.Н. в присутствии них и участвующих лиц достал какой-то сверток из материала белого цвета. При раскрытии данного свертка внутри был обнаружен пистолет Макарова, который был снаряжен магазином, в котором на момент обнаружения находилось 6 патронов. На данном пистолете имелась серия «НЛ» и № года выпуска. После этого, они в присутствии участвующих лиц, актом осмотра жилища, который составил он, изъяли вышеуказанный пистолет Макарова, снаряженный 6 патронами, завернули его обратно в материю белого цвета и поместили в белый полимерный пакет, который по горловине перевязали нитью, свободные концы которой оклеили фрагментом белой бумаги, на котором все участвующие лица расписались. Он также поясняет, что данный пистолет Макарова с 6 патронами они обнаружили бы в любом случае, даже, если Пономаренко А.Н. не выдал бы его добровольно, так как по оперативной информации им уже заранее было известно, что в подсобном помещении под крыльцом жилого здания данного домовладения, в котором они производили осмотр, незаконно хранится пистолет Макарова / л.д. 45-46 /;
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, данными им в ходе предварительного расследования из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся оперативной информации о том, что в домовладении, принадлежащем гражданину Пономаренко Анатолию Николаевичу, расположенному по адресу: <адрес> под крыльцом жилого здания данного домовладения незаконно хранится нарезное огнестрельное оружие - пистолет конструкции ПМ и на основании постановления судьи Зеленчукского районного суда он, совместно с оперуполномоченными ЦПЭ МВД по КЧР ФИО12, ФИО13 P.M. и ФИО11 выехали к вышеуказанному домовладению для производства осмотра жилища. Перед домовладением Пономаренко А.Н. они представили на обозрение участвующим лицам, которые были ими приглашены для участия в осмотре жилища, и самому Пономаренко А.Н. постановление судьи о проведении осмотра в жилище, на оборотной стороне которого, после личного ознакомления Пономаренко А.Н. расписался. Перед началом производства осмотра жилища ими, в присутствии участвующих лиц было предложено Пономаренко А.Н. добровольно выдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, а также другие предметы и вещи, гражданский оборот которых запрещен законом, если таковые у него имеются на территории домовладения. На данное предложение Пономаренко А.Н. ответил, что у него около двух лет в подсобном помещении, расположенном под крыльцом его жилого дома, расположенного на территории его домовладения, хранится пистолет модели «Макарова», который он нашел в ДД.ММ.ГГГГ в траве под деревом, произрастающим недалеко от его домовладения и который он перенес и спрятал на территории своего домовладения. После этого они все вместе прошли к указанному Пономаренко А.Н. подсобному помещению, из которого Пономаренко А.Н. в присутствии них и участвующих лиц достал какой-то сверток из материала белого цвета. При раскрытии данного свертка внутри был обнаружен пистолет Макарова, который был снаряжен магазином, в котором на момент обнаружения находилось 6 патронов. На данном пистолете также имелась серия «НЛ» и № года выпуска. После этого они в присутствии участвующих лиц, актом осмотра жилища, который составил ФИО12, изъяли вышеуказанный пистолет Макарова, снаряженный 6 патронами, завернули его обратно в материю белого цвета и поместили в белый полимерный пакет, который по горловине перевязали нитью, свободные концы которой оклеили фрагментом белой бумаги, на котором все участвующие лица расписались. Он поясняет, что данный пистолет Макарова с 6 патронами они обнаружили бы в любом случае, даже, если Пономаренко А.Н. не выдал бы его добровольно, так как по оперативной информации им уже заранее было известно, что в подсобном помещении под крыльцом жилого здания данного домовладения, в котором они производили осмотр незаконно хранится пистолет Макарова. Далее, они в присутствии понятых и Пономаренко А.Н. произвели осмотр домовладения последнего, но более ничего незаконно хранящегося они не обнаружили / л.д. 49-50 /.
Кроме показаний подсудимого, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО14, вина подсудимого подтверждается так же и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного в отношении Пономаренко Анатолия Николаевича, по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ / л.д. 1 /;
- рапортом старшего о/у по ОВД ЦПЭ МВД по КЧР Байчорова P.M. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища гр. Пономаренко А.Н. был обнаружен и изъят пистолет с номером НЛ 1383 1962 года выпуска со снаряженным шестью патронами магазином / л.д. 4 /;
- актом осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъят пистолет с номером НЛ 1383 1962 года выпуска со снаряженным шестью патронами магазином с домовладения Пономаренко А.Н. / л.д. 5-8 /;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленный на экспертизу пистолет Макарова (ПМ) серии «НЛ» № г/в, изъятый актом осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ из подсобного помещения, находящегося под крыльцом жилого дома, расположенного по адресу: КЧР, <адрес> ст.Зеленчукская <адрес> является ручным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм, отечественного производства. Данный пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов. В данном пистолете каких-либо конструктивных изменений не имеется.
Представленные на экспертизу шесть патронов являются патронами отечественного производства калибра 9 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм - пистолетов конструкции Макарова «ПМ», автоматических пистолетов Стечкина «АПС», «ИЖ-70» и т.д. данные патроны пригодны для производства выстрелов / л.д. 57-61 /;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены: пистолет Макарова (ПМ) серии «НЛ» № года, 4 боевых патрона калибра 9 мм м 2 гильзы / л.д. 66 /.
Показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12 и ФИО14 последовательны, обстоятельны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Сомневаться, в правдивости показаний указанных свидетелей у суда оснований нет и поэтому, суд признает их достоверными, допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.
Оценивая показания подсудимого Пономаренко А.Н., суд приходит к выводу, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей, другими исследованными судом доказательствами и признает их достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, а протоколы составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Сведения, содержащиеся в протоколах, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
У суда нет оснований ставить под сомнение заключения проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами. Выводы экспертов подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов уголовного дела следует, что Пономаренко А.Н., приобрел стандартное боевое нарезное оружие и боеприпасы, находившиеся в траве под деревом, которые впоследствии были перенесены им в принадлежащее ему домовладение, где он хранил их, незаконно.
Изучив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого Пономаренко А.Н. не усматривается квалифицирующий признак «ношение оружия», поэтому полагает необходимым исключить из квалификации предъявленного Пономаренко А.Н., обвинения, как излишне вмененный органами предварительного расследования, квалифицирующий признак «ношение оружия».
К такому выводу суд пришёл из показаний самого подсудимого, свидетелей, исследованными в ходе судебного разбирательства, письменными материалами дела.
В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и тому подобных предметах.
Таким образом, суд квалифицирует действия Пономаренко А.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Доводы защиты относительно прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Пономаренко А.Н. в соответствии со ст. 75 УК РФ, в связи деятельным раскаянием, суд полагает не состоятельными.
Так, согласно ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Оружие предназначено для поражения живой или иной цели, создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и может повлечь иные тяжкие последствия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет Макарова (ПМ) серии «НЛ» № г/в, изъятый у Пономаренко А.Н. исправен и пригоден для производства выстрелов.
Принимая во внимание, что Пономаренко А.Н. при рассмотрении уголовного дела в содеянном раскаялся, вместе с тем назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере оценивает степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывает цели и мотивы действий подсудимого, способ приобретения, вид, количество, боевые свойства, огнестрельного оружия и боеприпасов а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пономаренко А.Н. относится к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый Пономаренко А.Н., совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом огнестрельного оружия.
Подсудимый, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, в судебном заседании в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, указанное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пономаренко А.Н., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пономаренко А.Н., без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с установлением испытательного срока, применив ст. 73 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ суд считает возможным подсудимому не назначать, поскольку он в настоящее время нигде не работает и не имеет постоянного дохода.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пистолет Макарова (ПМ) серии «НЛ» № года, 4 боевых патрона калибра 9 мм и 2 гильзы - подлежат передаче МВД по КЧР, для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:Признать Пономаренко Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, без штрафа.В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Пономаренко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции № Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Пономаренко А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет Макарова (ПМ) серии «НЛ» №, ДД.ММ.ГГГГ, 4 боевых патрона калибра 9 мм и 2 гильзы- подлежат передаче МВД по КЧР, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитников бесплатно. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копию приговора либо копию жалобы или представления.
Председательствующий судья