уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года ст. Зеленчукская, КЧР

Зеленчукский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Кравченко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленчукского

района Коцба М.А-М.,

защитника – адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Каитова У. С-М.,

предъявившего удостоверение №6 и ордер №076037 от 6 августа 2010 года,

подсудимого Байрамкулова Салавата Умаровича,

потерпевшего Хубиева Беслана Шагбановича,

при секретаре судебного заседания Рыбенок Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении Байрамкулова Салавата Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> <адрес>, КЧР, зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес> и фактически проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, <адрес>, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Байрамкулов Салават Умарович, не имея при себе водительского удостоверения и паспорта технического средства на принадлежащую ему автомашину № на автомашине двигался по автодороге «Майкоп - Карачаевск» из ст. Зеленчукской в ст. Исправную, КЧР.

В это же время ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Зеленчукскому району, утвержденной начальником ОВД по Зеленчукскому району, маршрутной картой № надзор за соблюдением водителями Правил дорожного движения на автодороге «Майкоп - Карачаевск» с 241 по 270 километр осуществляли на патрульной служебной автомашине ВАЗ 21144 с государственными регистрационными знаками А 4035 09 регион сотрудники милиции Хубиев Б.Ш., состоящий согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности милиции общественной безопасности ОВД по Зеленчукскому муниципальному району Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике, и ФИО13 состоящий согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора по розыску группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности милиции общественной безопасности ОВД <адрес> Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике. Хубиев Б.Ш. и ФИО3 находились на службе экипированными в форменную одежду сотрудников ГИБДД. Хубиев Б.Ш. и ФИО3 являлись должностными лицами органов внутренних дел, то есть лицами, постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенными в соответствии с должностной инструкцией, Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях полномочиями выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. Хубиев Б.Ш. и ФИО3, находясь при исполнении должностных обязанностей, осуществляя деятельность по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ заметили двигающуюся по автодороге «Майкоп-Карачаевск» автомашину ВАЗ 2106 белого цвета без государственных регистрационных знаков. Хубиев Б.Ш. жезлом подал водителю данной автомашины знак «остановиться». Водитель Байрамкулов С.У. не выполнил указанное законное требование сотрудника ГИБДД МОБ ОВД Зеленчукского района и продолжил движение. Хубиев Б.Ш. и ФИО3 на вышеуказанной патрульной автомашине стали преследовать водителя автомашины, проигнорировавшего требование «остановиться», включив при этом сирену и проблесковые маячки. Догнав автомашину и поравнявшись с ней, ФИО3 при помощи устройства громкоговорителя выдвинул водителю законные требования остановить автомашину. Байрамкулов С.У. вновь не подчинился требованию работника ГИБДД и увеличил скорость. На 265 километре автодороги «Майкоп - Карачаевск» около 17 часов 30 минут сотрудники ГИБДД Хубиев Б.Ш. и ФИО3 обогнали автомашину ВАЗ 2106, преградили ей движение. Водитель Байрамкулов С.У. вынужденно остановил автомашину возле обочины автодороги с правой стороны. На законные требования представителя власти Хубиева Б. Ш. предъявить документы Байрамкулов С.У. ответил, что их нет. Сотрудниками милиции Байрамкулову С.У. было предложено сесть в салон патрульной автомашины и проследовать в ОВД Зеленчукского района для составления протокола об административном правонарушении и в Зеленчукскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков, так как у Байрамкулова С.У. имелись внешние признаки употребления алкоголя. На данное требование Байрамкулов С.У. согласился и в сопровождении Хубиева Б.Ш. сел на переднее пассажирское сиденье патрульной автомашины. В тоже время ФИО3 сел за руль автомашины №, принадлежащей Байрамкулову С.У., для доставления её на штрафную стоянку в станицу Зеленчукскую. Хубиев Б.Ш., находясь за рулем патрульной автомашины №, в которой сидел и Байрамуков, стал двигаться в ст. Зеленчукскую. Байрамкулов С.У., сидя в салоне патрульной автомашины, неожиданно стал выражать свое недовольство намерениями сотрудников милиции составить в отношении него протокол об административном нарушении правил дорожного движения, направить его на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выражаясь при этом нецензурной бранью, жестикулируя и размахивая руками. Не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, Байрамкулов С.У., воспользовавшись моментом, когда Хубиев Б.Ш., выезжая с обочины на асфальтированное покрытие дороги, переключил свое внимание на дорогу, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что применяет насилие в отношении сотрудника милиции в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидя наступление вреда здоровью и желая этого, в момент начала движения автомашины около <данные изъяты> нанес Хубиеву Б.Ш. один удар головой в правую часть лица. После этого Байрамкулов С.У. нанёс Хубиеву Б.Ш. еще два удара кулаком правой руки по лицу. Вышеуказанные преступные действия Байрамкулова С.У. были пресечены прибывшим на помощь Хубиеву Б.Ш. ФИО3, который после того, как Хубиев Б.Ш. остановил автомашину, открыл переднюю пассажирскую дверь и оттащил Байрамкулова С.У. от Хубиева Б.Ш. После совершения Байрамкуловым С.У. указанных преступных действий в его отношении инспектором ДПС ОВД по Зеленчукскому району ФИО6, который Хубиевым Б.Ш. и ФИО3 был вызван для оказания им помощи, были составлены протоколы об отстранении от управления транспортным средством на основании ст. 27.12 К РФ об АП, протокол о задержании транспортного средства на основании ч.2 ст. 12.26 К РФ об АП в связи с невыполнением водителем, не имеющим права управления транспортным средством, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протокол об административном правонарушении п.п. 2.3.2 правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым по требованию должностных лиц водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние опьянения.

В результате преступных действий Байрамкулова С.У. Хубиеву Б.Ш. были причинены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтеков лица, черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, повлекшие за собой ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Указанные действия Байрамкулова С.У. органом предварительного следствия квалифицированы ч. 2 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть, применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Байрамкулов С.У. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он с сожительницей ФИО9 и её отцом ФИО8 на его машине и под его управлением возвращались из ст.Зеленчукской домой в ст.<адрес>. Прав на управление автомобилем у него не было, т.к. срок годности предыдущих истёк и его лишили этих прав. Обычных регистрационных номеров на машине не было, были транзитные, т.к. после покупки машины примерно за 2-3 месяца до происшедшего он не успел её зарегистрировать. В районе речки Карабежгонка он и не увидел, как их обогнала машина ДПС. В этот день знакомый мужчина оставил у него в машине баночку со слабо спиртосодержащим напитком. Когда его задержали, он спросил у ФИО3, можно ли ему выпить этот напиток. ФИО3 ответил: «Хочешь пей, хочешь – нет». Тогда он выпил этот напиток. Он ехал с небольшой скоростью, но полагает, что работники ГИБДД уже знали его, поэтому и остановили. Считает, что работники ГИБДД были правы, прав у него нет. Они были в форме, на патрульной машине, не представились, но они (работники милиции и он) друг друга и так уже знают. Работники ГИБДД подошли, спросили, почему он не остановился. Он ответил, что не видел их. Они сказали ему, сесть в их машину, поедем на экспертизу. Он сел в патрульную машину с Хубиевым. Когда стали двигаться, Хубиев Б.Ш. ударил его кулаком в лицо. Защищаясь, он набросился на Хубиева, ударил его головой, прижал его к стенке. Откуда взялась вмятина на панели он не знает, она образовалась не от его действий. Тут подбежал ФИО3, они поговорили все и поехали. Потом его отвезли на медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. От медосвидетельствования он отказался, т.к. у него и так было нарушение в виде отсутствия прав на управление. К Хубиеву и ФИО3 претензий не имеет, «попался» им уже второй раз, первый – за то, что был выпивший. Его поступки были не правомерны, работники милиции выполняли свою работу. Виновным себя признаёт частично, в том, что не видел, что его останавливали. Сожалеет о случившемся, раскаивается, нарушать ПДД больше не будет. Он виновен, т.к. от его действий пострадали люди.

Виновность подсудимого Байрамкулова С.У. в совершении указанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Хубиева Б.Ш., который показал суду, что с июля 2008 года он служит в должности инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД МОБ теперь МОВД «Зеленчукский». В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с нарушением Правил дорожного движения РФ, составление протоколов об административных правонарушениях ПДД. Байрамкулова С.У. он знает давно, т.к. тот постоянно нарушает ПДД. Он 4 раза его останавливал, принимал меры по его задержанию и оформлял на него протоколы о нарушении ПДД. Неприязненных и не служебных отношений между ними нет.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он вместе с инспектором ДПС ГИБДД МОБ МОВД «Зеленчукский» ОВД ФИО3 заступил на суточное дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Зеленчукского района КЧР. Он и ФИО3 были одеты в форменную милицейскую одежду, имели маршрутную карту и путевой лист, передвигались на служебной машине с надписью «ДПС ОГИБДД Зеленчукского района». Около <данные изъяты> часов на выезде из <адрес> он заметил машину <данные изъяты> белого цвета без государственного регистрационного номера, которая ехала из ст.<адрес> Он жезлом подал водителю знак «остановиться». Но водитель не остановился, и они со ФИО3 стали преследовать машину, т.к. в результате водитель совершил административные правонарушения: управлял машиной без государственного регистрационного номера и не подчинился законным действиям сотрудников милиции. Они включили сирену и проблесковые маячки и стали преследовать автомобиль <данные изъяты>. За станицей они догнали машину и по громкоговорителю потребовали остановиться. Но водитель не остановился и увеличил скорость. Вскоре они обогнали машину и «прижали» её к обочине. Они подошли к машине. Её водителем оказался ранее им знакомый Байрамкулов С.У.. На требование предъявить документы Байрамкулов ответил, что документов у него нет. При разговоре он почувствовал запах алкоголя изо рта Байрамкулова и предположил, что тот управляет машиной в нетрезвом состоянии. Они со ФИО3 предложили Байрамукову сесть в их машину и поехать в больницу на медосвидетельствование на состояние опьянения, а так же составить протоколы. Байрамуков сказал, что трезв, и сел на переднее пассажирское сиденье их машины. ФИО3 сел за руль машины Байрамкулова С.У. для постановки её на стоянку. В это время Байрамкулов стал говорить, что он ничего не нарушал, выражал недовольство его задержанием и сильно ударил кулаком по передней панели машины, в результате чего на панели образовалась вмятина. Он начал движение машины в ст.Зеленчукскую, развернувшись с места остановки на обочину встречной полосы, ФИО3 стал двигаться за ним. Выезжая с обочины на дорогу, он посмотрел в заднее зеркало, чтобы не создать помех другим водителям. В это время Байрамкулов головой сильно ударил его справа. От удара он ударился затылком о стойку машины между передней и задней дверьми. Тут Байрамуков набросился на него с кулаками и ударил его 2 раза правой рукой по лицу. Он остановил машину, схватил Байрамкулова за руки, Байрамкулов пытался освободиться. Заметив борьбу в машине к ним подбежал ФИО3, который открыл дверь машины и стал оттаскивать от него Баурамкулова. Через время Байрамуков успокоился, и они с ним поехали в больницу. В больнице Байрамкулов С.У. отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Они со ФИО3 вызвали инспектора ДПС ФИО6, который составил на Байрамукова протоколы об административных нарушениях.

Показаниями свидетеля ФИО3, давшего суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего Хубиева Б.Ш. и дополнившего, что когда он, увидев потасовку в машине, открыл её дверь, то увидел, что Хубиев Б.Ш. держал за руки Байрамкулова С.У.. При этом у Хубиева под глазом была кровь, был сорван погон, а потом Хубиев держался за голову и жаловался на головную боль.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что он служит в должности инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД МОБ теперь МОВД «Зеленчукский». ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он вместе с инспекторами ДПС ГИБДД МОБ МОВД «Зеленчукский» ОВД ФИО3 и Хубиевым Б.Ш. заступил на суточное дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Зеленчукского района КЧР. Около 17 часов он по заданию начальника ГИДД отлучился от места несения службы по другому делу. Ему позвонил кто-то из указанных работников и сообщил, что они задержали пьяного водителя, и что нужна помощь. Он вышел из здания ОВД, и в это время на служебной и гражданской машинах подъехали Хубиев и ФИО3. В служебной машине был ранее ему знакомый Байрамкулов С.У.. У Хубиева на лице он увидел ссадины и кровоподтёки. Хубиев Б.Ш. жаловался на головную боль, говорил, что ему плохо. Хубиев и ФИО3 сказали, что увидели машину без регистрационных номеров, стали её догонять, и её водитель Байрамуков С.У. при задержании оказал сопротивление: ударил Хубиева головой в лицо и несколько раз руками по голове. Они все поехали в больницу на медосвидетельствование на состояние опьянения. В больнице Байрамуков отказался от медосвидетельствования, о чём он составил протокол об административном правонарушении. Ранее он Байрамкулова знал как нарушителя ПДД, работая в других экипажах. Неприязненных отношений между ним и Байрамкуловым нет, кроме служебных.

Показаниями свидетеля ФИО9, показавшей суду, что Байрамкулов С.У. является её сожителем. Дату она не помнит, но примерно в конце апреля 2009 г. она, её отец ФИО8 и Байрамкулов С.У. ездили в ст.Зеленчукскую смотреть для покупки дом. Вечером они возвращались домой в ст.Исправную. Машиной управлял Байрамкулов, машина принадлежала ему. Никто спиртных напитков не употреблял. За станицей Зеленчукской за речкой она увидела, что их машину преследуют сотрудники ГАИ, которые были на служебной машине и в форменной одежде. Работники ГАИ громко требовали остановиться. Байрамкулов постепенно остановился на обочине. Байрамкулов вышел из машины, к нему подошли 2 работников ГАИ, они о чём-то громко разговаривали. Затем Байрамкулова посадили в служебную машину, и в неё сел один из работников ГИБДД. Другой работник попросил их с отцом выйти из машины и сел за руль их машины. Когда она вышла из машины, увидела, что в машине, где сидел Байрамкулов, машут руками, но что именно там происходило, не видела. Она закричала, и на крик из их машины подбежал второй сотрудник ГИБДД. Она тоже подошла к машине, в которой был Байрамкулов. Она увидела, что сотрудник милиции держит Байрамкулова за плечи и кричит на него. Второй сотрудник ГИБДД успокоил всех, они сели в машины и уехали в сторону ст.Зеленчукской. Они с отцом уехали домой на попутной машине. Обычных номеров на машине Байрамкулова не было, были бумажные номера, которые находились на машине 2 месяца, со дня начала их сожительства.

Показаниями свидетеля ФИО8, показавшего, что он, его дочь ФИО9 и Байрамкулов С.У. в конце апреля 2009 г. ехали домой из ст<адрес>. Ехали на машине Байрамкулова под его управлением. Обычных регистрационных знаков на машине не было, были транзитные номера. За рекой Карабежгонка их догнала патрульная машина ГИБДД с горевшими проблесковыми маячками. Она стала впереди их машины, к работникам ГИБДД вышел Байрамкулов. Они посадили его в свою машину. Один из сотрудников ГИБДД подошёл к ним, высадил его и дочь из машины, сел за руль их машины. Первой начала движение патрульная машина, затем – наша. Что происходило между Байрамкуловым и сотрудниками милиции, он не видел. Они с дочерью на попутной машине уехали домой. Были ли у Байрамкулова права на управление машиной не знает, считает, что он был трезвый.

Рапортами сотрудников ИДПС ОГИБДД ОВД Зеленчукского района Хубиева Б.Ш. и ФИО3 о том, что Байрамкулов С.У. нарушил правила дорожного движения и применил насилие в отношении представителя власти - Хубиева Б.Ш. (л.д. 8,9).

Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством Байрамкулова С.У. на основании ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с подозрением на состояние опьянения (л.д. 25).

Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о задержании транспортного средства Байрамкулова С.У. за совершение нарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях: не выполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 26).

Протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении водителем Байрамкуловым С.У. п.п. 2.3.2 правил дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.27).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Байрамкулова С.У. от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, согласно которого Байрамкулов С.У. от прохождения медицинского освидетельствования отказался (л.д.28).

Протоколом освидетельствования Байрамкулова С.У. от ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут, согласно которого у Байрамкулова С.У. имеется наличие алкоголя в количестве 0,13 мг\л. (л.д. 41-44)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – 265-го км автодороги «Майкоп-Карачаевск», на участке которого на обочине обнаружены следы совершения автомобилем манёвра – разворота – с полосы движения в сторону <адрес> на полосу движения в сторону ст.<адрес>. На участке дороги находится служебный автомобиль ОДПС ОГИБДД Зеленчукского ОВД №. В салоне патрульного автомобиля № на передней панели справа у пассажирского кресла имеется вмятина (л.д. 30-37).

Выписками из приказов о назначении Хубиева Б.Ш. на должность инспектора ДПС от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении ФИО3 на должность инспектора по розыску группы ДПС от ДД.ММ.ГГГГ; положительными служебными характеристиками на Хубиева Б.Ш. и ФИО3; должностными инструкциями Хубиева Б.Ш. и ФИО3; постовой ведомостью, согласно которой Хубиев, ФИО3 и ФИО6 заступили на дежурство ДД.ММ.ГГГГ; маршрутной картой и путевым листом, согласно которым ФИО1 и ФИО3 осуществляли дежурство по маршруту автодорога «Майкоп-Карачаевск» <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Хубиева Б.Ш. имелись травматические повреждения в виде ссадины и кровоподтеков лица, черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые повлекли за собой легкий вред здоровью (л.д.99-100).

Протоколом осмотра от 17 июня 2010 г. служебного автомобиля ОДПС ОГИБДД Зеленчукского ОВД № согласно которого при осмотре служебной патрульной автомашины № в салоне автомашины на передней панели напротив пассажирского переднего сиденья имеется небольшая вмятина (л.д.118-120) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства указанного автомобиля (л.д. 121-122).

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 по Зеленчукскому району КЧР по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым Байрамкулов С.У. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП, подвергнут административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток (л.д. 129-130).

Исследованные в судебном заседании указанные доказательства в их совокупности достоверно подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут подсудимым Байрамкуловым С.У. было применено насилие в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Зеленчукскому району КЧР Хубиева Б.Ш., выразившееся в нанесении Байрамкуловым С.У. Хубиеву Б.Ш. одного удара головой и двух ударов кулаком в лицо в связи с исполнением Хубиевым своих должностных обязанностей, что повлекло причинение Хубиеву Б.Ш. лёгкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все доказательства являются относимыми и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, в совокупности подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение Байрамкулова С.У. в сторону смягчения, переквалифицировал его действия на ч.1ст.318 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание: применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения, в том числе, путём переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

В п.3 Постановления Конституционного суда РФ от 20 апреля 1999 года №7-П «По делу о проверке конституционности положений п.п.1 и 3 ч.1 ст.232, ч.4 ст.248 и ч.1 ст.258 УПК РСФСР в связи с запросами Иркутского райсуда Иркутской области и Советского райсуда г.Нижний Новгород» содержится указание на то, что по смыслу ст.118 и 123 Конституции РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение.

В судебном заседании государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил предъявленное Байрамкулову С.У. обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав его действия на ч.1 ст.318УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

При указанных обстоятельствах в соответствии с ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд соглашается с такой квалификацией действий Байрамкулова С.У., т.к. в судебном заседании стороной обвинения не представлено суду доказательств применения Байрамкуловым в отношении Хубиева Б.Ш. насилия, опасного для здоровья, и квалифицирует действия Байрамкулова С.У. ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Байрамкулов С.У. вину признал, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт эти обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершено преступление средней тяжести, указанные сведенья о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. малолетних детей.

С учётом всех указанных обстоятельств суд считает целесообразным, справедливым и возможным назначить Байрамкулову С.У. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Байрамкулова Салавата Умаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО2 испытательный срок в 3 года.

Обязать условно осужденного Байрамкулова Салавата Умаровича встать на регистрационный учет по месту фактического проживания в УИИ по Зеленчукскому району, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Байрамкулову Салавату Умаровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – служебный автомобиль - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности в ГИБДД МОВД «Зеленчукский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Зеленчукский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием избранного им или назначенного судом защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>о