Текеев осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 24 августа 2010 года

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Аппаева Ш.М.

подсудимого Текеева Амерби Мухаджировича

защитника подсудимого адвоката <данные изъяты> Оралова Б.У., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Алиевой Б.И.

при секретаре судебного заседания Сарафановой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Текеева Амерби Мухаджировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, официально не женатого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Текеев А.М. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Чотчаеву А.И. при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Текеев А.М. проходя по участку местности, расположенному на расстоянии 100-150 метров к западу от домовладения № по <адрес> ст. <адрес> и в 150 метрах от правого берега реки <данные изъяты>, встретил Чотчаева Анзора Ибрагимовича, с которым у него сложились давние личные неприязненные отношения. Текеев А.М. учинил ссору с Чотчаевым А.И., в ходе которой у Текеева А.М., на почве личных неприязненных отношений к Чотчаеву А.И., внезапно возник умысел, направленный на совершение убийства Чотчаева А.И. Во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение смерти Чотчаеву А.И., Текеев А.М., умышленно произвел выстрел из имевшегося у него с собой обреза охотничьего ружья №, неустановленной следствием модели, в левую область туловища Чотчаева А.И., после которого Чотчаев А.И. упал на землю лицом вниз. Продолжая свои противоправные действия, направленные на лишение жизни Чотчаева А.И., Текеев А.М. подошел к Чотчаеву А.И., лежавшему на земле лицом вниз, и произвел второй выстрел из обреза охотничьего ружья №, неустановленной следствием модели, в область его правого предплечья. Перезарядив обрез охотничьего ружья № двумя патронами, Текеев А.М. произвел третий выстрел из обреза охотничьего ружья №, неустановленной следствием модели, в область левого плеча Чотчаева А.И., после чего Текеев А.М. с места совершения преступления скрылся.

В результате насильственных действий, Текеев А.М. умышленно причинил смерть Чотчаеву А.И., которая наступила в Зеленчукской ЦРБ от слепого огнестрельного дробового проникающего в брюшную полость ранения с повреждением органов брюшной полости, сосудов брюшной полости, сквозных огнестрельных дробовых ранений правого предплечья с переломом правой лучевой кости, левого плеча с повреждением левой плечевой кости в нижней трети, левого бедра в нижней трети с повреждением левой бедренной кости, сопровождавшихся обильным внутренним и наружным кровотечением, приведших к смешанному посттравматическому и постгеморрагическому шоку, которые в совокупности у живых лиц квалифицировались бы как телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Текеев Амерби Мухаджирович в судебном заседании вину свою в том, что именно он причинил смерть Чотчаеву А.И., признал полностью в содеянном раскаялся, однако при этом пояснил, что он причинил смерть Чотчаеву А.И. по неосторожности, защищаясь от противоправных действий Чотчаева. В частности в судебном заседании Текеев А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел за песком и глиной в сторону речки, собирался взять у соседа грузовую машину и загрузить на нее песок. Около домов, на полянке примерно за 300 метров увидел ФИО42 ФИО6. У Чотчаева А. были с собой и пистолет и нож. Нож был с большой ручкой, лезвие большое размером 13-15 сантиметров. Чотчаев А. его позвал, убегать для него смысла не было, думал молча пройти около них, как трус убегать от него уже не мог и перед женой стыдно было. Надеялся, что ФИО43 не даст ничего с ним сделать. У него с собой тоже было ружье под курткой. Он взял с собой ружье подумав, что если Чотчаев А. увидит у него ружье, то испугается. Ружье, которое у него было с собой вместе с патронами, дал ему раньше сам Чотчаев А., сказав, что у настоящего мужчины всегда должно быть с собой ружье и чтобы у черкесов скот воровать. Но то, что он до этого момента еще хранил ружье, Чотчаев А. не знал. Ружье принес домой ночью перед происшествием с тем, чтобы себя охранять, так как перед этим в другой день встречал Анзора и другого выхода у него не было. Анзор и сам ранее давал ему пистолет в руки, но он не хотел его убивать, если бы хотел и раньше убил бы. Он подошел и остановился за пять метров, Чотчаев А. подошел к нему на расстояние двух-трех метров в руках у него был нож и сказал ему: «Тебе ухо отрезать или сразу кишки спустить …?» ФИО44 просто стоял рядом, боялся говорить. Чотчаев А. направился на него с ножом, приблизился на расстояние равное двум-трем метрам, тогда он направил на него ружье и сказал поднять руки. Тот поднял руки и он увидел на поясе пистолет без кобуры, Чотчаев сказал, что не простит его. Он сказал Чотчаеву: «Я тебе ничего плохого не сделал», а тот ответил: «Ты должен служить мне, дань платить должен». Когда Чотчаев А. потянулся за пистолетом, он выстрелил в сторону от него, тот лег. Нож держал в вытянутой руке. Считает, что если бы не выстрелил, то Чотчаев А. порезал бы его. Затем крикнул ложись, Чотчаев А. лег животом вниз, он сказал ему: «Если за пистолетом потянешься – стрельну». Чотчаев А. ругался нецензурной бранью на него. В одной из вытянутых рук у Чотчаева А. был нож. Потом он просил Чотчаева А.: «Дай клятву, что не тронешь ни меня, ни мою семью», Чотчаев А. ответил ему: «Ты не жилец, я так тебя не оставлю…» и потянулся за пистолетом, тогда он выстрелил во вторую руку и просил ФИО45 скорее повести в больницу. Стрелял ему в руку, чтобы не убивать. Сколько всего выстрелов произвел он точно не помнит. Один раз он стрелял в руку, потом во вторую руку и в воздух. Полагает, что три. Первый раз он стрелял в воздух и не знает попал в Чотчаева или нет, но допускает, что мог попасть. Не помнит, перезаряжал ружье или нет, если и перезаряжал, то один раз. Стрелял в Чотчаева Анзора чтобы живым убежать от него. Думал, что он убьет его, так как он был знаменитым убийцей, несколько раз был в местах лишения свободы. ФИО46 вышел на горку, а он по берегу реки дошел до Исправненского моста, где выкинул ружье в реку и пошел в гору. После того как стрелял в Чотчаева А., он никого на помощь не позвал, так как боялся того, что родственники Чотчаева А. соберутся и с милицией вместе, добьют его там же. В тот день он никого не видел, ночевал в лесу. На следующий день у какого-то чабана взял хлеб, айран покушал и пошел куда глаза глядят. Старался никого не встречать. До задержания скрывался в <адрес>, пас коров, каждый день хотел пойти сдаться, но смелости не хватило, и задержали его кошаре в этом городе.

ФИО47 с милицией тоже в хороших отношениях был, говорил ему, что милиция что-нибудь подкинет и он поедет в тюрьму, а у него знакомых в милиции не было. Знаком он был с Чотчаевым Анзором с детства, тот над ним издевался, в воде топил, забирал машину, жить не давал. Ему известно, что пять-шесть лет назад тот убил женщину. Чотчаев А. хотел, чтобы он всех взорвал в воинской части, где работал, а если взорвет говорил, что хорошо заживет. Он тогда ушел с работы, чтобы не взрывать невинных людей. Так как Чотчаев Анзор ему жить не давал, пожаловался брату. Брат пошел к нему разбираться, а тот ударил его ножом. В 2005 году отобрал у него «<данные изъяты>» избив около друзей и уехал на нем. Заявление в милицию он не написал, побоялся, что милиция не Чотчаева, а его за что-нибудь задержит. Много лет на их доме было написано, что продается, хотели уехать оттуда, а Чотчаевы, встречая покупателей, не давали продать дом.

Потерпевшая Алиева Бронислава Ибрагимовна родная сестра Чотчаева Анзора Ибрагимовича в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила жена Чотчаева Анзора, и сообщила, что Анзору плохо. Она сразу поехала в станицу <адрес> в родительский дом. По приезду она увидела, что мать и жена Анзора стояли у ворот, в руках у снохи была сумка с принадлежностями для больницы. На ее вопрос, что случилось, сноха сказала, что жена ФИО48 сказала им, что Анзора подстрелили и ее <данные изъяты> отвезли Анзора в больницу. Когда они приехали в <данные изъяты> больницу, им сказали, что Анзор в реанимации, в реанимацию же их не попустили. Когда вышел врач то сообщил им, что к сожалению они даже не успели Анзора положить на стол. После чего она позвонила остальным сестрам и братьям и сообщила о случившемся. Так впоследствии ей от младшей сестры Мариям стало известно, что произошедшее дело рук Амерби Текеева. Чотчаева Анзора они похоронили на следующий день. После похорон ФИО49 рассказал им, где и как все произошло, при этом указав на место, где было совершено преступление, там были видны выемки от выстрелов, и только пятнышки крови, у Анзора было внутренне кровотечение. Огород ФИО6 ФИО50 выходит на пригорок, где происходило преступление. ФИО6 ФИО51 сказал, что он вместе с ее братом Анзором с улицы спустились под горку вниз по улице <адрес>, вышли на поляну, сидели разговаривали, а за вторым забором в бурьяне прятался Текеев А. и неожиданно выйдя, выстрелил в Анзора. Ее брат свалился на живот, по словам ФИО6 ФИО52, Текеев стрелял 4 раза. ФИО6 ФИО53 стал просить Амерби не убивать Анзора, так как тогда был священный месяц, на что Амерби направил в его сторону дуло, тогда ФИО54 очень сильно испугался и стал бежать домой без оглядки. Прибежав домой он сказал своим ФИО4, чтобы они отвезли Анзора в больницу. ФИО4 спустились к машине Анзора, которая была на спуске возле водопроводной колонки, но завести машину Анзора не получилось, и они повезли Анзора в больницу на своей машине. По словам ФИО6 ФИО55 у Анзора в тот день оружия не было, а нож, что был обнаружен на месте преступления, Анзор всегда носил с собой, так как рубил лес.

Свидетель ФИО5 брат подсудимого в судебном заседании показал, что Чотчаев Анзор считался вооруженным бандитом, Анзор всегда ходил с пистолетом и ножом, все его боялись, и на все вопросы Анзор давал один ответ, от Анзора может спасти только Анзор. Анзор, на протяжении 20 лет, вел антиобщественный образ жизни. Так в 2005 или 2006 году, Анзор воткнул ему нож в голову, размером 6 см. Во время проведения операции он чудом выжил. В милицию он по данному факту не обращался, так как родственники Анзора обещали, что больше такое не повторится, и просили не писать заявление в милицию, ведь у Анзора было четверо детей. Он, поверив им, не стал обращаться с заявлением в милицию, а в больнице он сказал, что упал на нож с лошади. Анзор постоянно ходил с оружием, видел, что из их семьи никто не носил оружие и поэтому Анзор не считал их за людей и все время проявлял наглость, по отношению к ним. Подобные выходки Анзора они терпели ни один год. Также ему известно, что Анзор ходил к чужим женам и насиловал их. Так, когда женился их сосед, Анзор избил его и зашел к его жене. Анзор стрелял в плечо своего родного брата, был случай, когда Анзор чуть не убил его, ему кажется, что в тот момент Анзор осознавал характер своих действий, но все равно продолжал вести себя так, как раньше. По натуре Анзор мог любого человека довести до самоубийства. Когда его брат Амерби пас скот, Анзор вооружившись постоянно ждал Амерби, и ему приходилось встречать его. Его же брат Амерби кроме стада ничего в жизни не видел, если бы Амерби вел другой образ жизни он бы в суд никогда не пришел. Амерби всю свою жизнь прожил своим трудом. Незадолго до случившегося Анзор преследовал Амерби. Он неоднократно ходил к материи Анзора, и просил, чтобы Анзор оставил в покое Амерби. Так однажды Анзор хотел подарить Амерби запорожец, который отобрал с применением физического насилия в <адрес>. Как впоследствии ему стало известно, Анзор подошел сзади к хозяину запорожца, избил его и отобрал у него автомобиль. Тогда он сказал Анзору, чтобы тот не трогал его брата и предложил Анзору разобраться по-мужски, то есть подраться в рукопашную, но Анзор не согласился и напал на него с ножом. Так, Анзор подошел к нему сзади и ударил в висок ножом, попав в кость, но после этого Анзор не остановился, а схватил камень и кинулся на него. ФИО56 стал оттаскивать от него Анзора, но последний вырвался и стал снова на него нападать, на это он ударил Анзора, от его удара Анзор упал, ему жалко было ударить Анзора камнем, и он стал бить его руками, после чего Анзор встал, нормальный человек понял бы, что он не хотел ему зла, а Анзор стал ему резать ножом щеку. Он убежден, что его брат Текеев А.М. не хотел убивать Анзора, так как после случившегося Амерби бежал по улице и кричал, что он ранил Анзора и просил спасти последнего. Анзор неоднократно судим, первый раз он ограбил военнослужащего, второй раз он стал приставать к чужой жене, а муж стал заступаться за нее и он порезал ему шею, Анзора за это осудили на 3 года. Анзор не придерживался законов шариата и законов Российской Федерации. Его двоюродный брат служил в армии, и Анзор его за это постоянно оскорблял, говорил, что военнослужащих надо мочить. Своим поведением Анзор всем насалил, и с ним никто не поддерживал ни дружеских, ни родственных отношений. Считает, что Чотчаев, своими действиями по отношению к подсудимому сам довел подсудимого до этого преступления.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что точную дату не помнит, в прошлом году он сидел дома в кухне, кушал, примерно до обеда прибежал отец ФИО7 и что-то сообщил его брату ФИО57, который находился в другой комнате. После чего ФИО58 куда-то выбежал, тогда он зашел в комнату и спросил у отца, что случилось, на что тот ответил, что Текеев Амерби застрелил Чотчаева Анзора. До того, как отец прибежал домой он слышал несколько выстрелов, промежуток между выстрелами не запомнил, примерно была равна минуте. После он побежал вслед за ФИО59 вниз к реке. Подбежав, они увидели лежавшего на земле Чотчаева Анзора. Чотчаев Анзор был еще жив, они с братом побежали обратно, ФИО60 пытался завести машину Чотчаева А., но не смог и они побежали к себе домой, сели в свою машину, загрузили Чотчаева А. и ФИО61 повез его в <адрес> больницу. Оттуда Чотчаева А. на скорой помощи повезли в <адрес>ную больницу, а брат вернулся домой. Когда они с братом укладывали Чотчаева Анзора в свою машину, тот сказал, что ему больно, у него была сломана рука. Они сказали, что отвезут его в больницу. Из чего стрелял Текеев А. отец ему не говорил. Других лиц рядом с Чотчаевым А. он не видел. На место происшествия первым прибежал его брат ФИО62, а он следом за ним. Чотчаев А.И. не говорил кто нанес ему ранения. Крови особо не было, видимых телесных повреждений на Чотчаеве А. также не было, одежда была целая. Точно не знает, помнит точно, что нож был и вроде на траве лежал пистолет. Слышал о том, что Чотчаев Анзор бил Текеевых, а за что не знает, воткнул в голову Текеева Алия нож. С его семьей у Чотчаева Анзора конфликтов не было. Случаев, чтобы Текеев А.М. провоцировал драки, скандалы он не знает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с подсудимым Текеевым А. и с Чотчаевым А.И. был знаком, других отношений с ними не имеет и не имел. Точного числа, когда произошло убийство Чотчаева А.И. не помнит, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в послеобеденное время, он услышал три выстрела, интервалом примерно по минуте и спустился посмотреть, что случилось. В стороне речки <данные изъяты> увидел Чотчаева Анзора, подойдя к нему, увидел, что тот лежа на боку ворочался. У Чотчаева А. были ранения в руку и в ногу, на его вопросы Чотчаев А. не смог ничего ответить, он находился в шоке и бредил произнося: «Что со мной, где я?», потом он поднялся обратно домой, чтобы вызвать скорую помощь и по пути видел ФИО10, пока ехала скорая, он выгнал свою машину, попросил ФИО10 помочь загрузить Чотчаева А. в машину, но тот отказался. И тогда он вызвал брата ФИО6 ФИО63 и уложив Чотчаева А. в машину, повез в скорую помощь. Он видел возле Чотчаева А. нож, который опознает в судебном заседании, а его брат Ахмат говорил ему, что видел еще в траве пистолет. Полагает, что брат после того, как он повез в больницу Чотчаева, еще раз выходил на место и тогда увидел пистолет. Чотчаев Анзор в машине ничего не говорил. Его в тот день задержали и выпустили через два дня и тогда по слухам он узнал, что в Чотчаева стрелял Текеев Амерби. По слухам знает, что между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт и когда его освободили, узнал, что Чотчаев Анзор умер. Об отношениях между Чотчаевым Анзором и Текеевым Амерби он ничего не знает. Чотчаева А. охарактеризовал как обычного человека, они не общались.

Представленный ему для обозрения нож в судебном заседании он опознал, как нож, который видел на месте происшествия рядом с Чотчаевым А.И.

Свидетель ФИО9 двоюродный брат подсудимого в судебном заседании показал, что погибший Чотчаев Анзор доводился ему троюродным братом. Об особо острых отношениях между Текеевым Амерби и Чотаевым Анзором ему ничего не известно. Но ему известно, что в последнее время между ними были ссоры, и что они несколько раз дрались друг с другом. Примерно в 2000 году он видел драку между Чотчаевым и Текеевым, Чотчаев Анзор первым стал валить Текеева Амерби на землю, ударив Амерби по лицу, разбил последнему лицо. Амерби тоже наносил удары Анзору, но Анзор был сильнее и избил Текеева Амерби. Как ему известно, ссору начал Чотчаев Анзор. Он полагает, что именно после этого случая у них испортились отношения. У Текеева Амерби он никогда, никакого оружия не видел, а у Чотчаева Анзора, он видел и пистолет и нож. Однажды к нему домой пришел Чотчаев Анзор, его собака залаяла и из-за этого Анзор хотел ее застрелить, а он взял собачку в руки не дал Анзору её застрелить, из-за чего они с Анзором чуть повздорили. Тогда Анзор сказал, что все равно застрелит собаку.

Свидетель ФИО10 сосед подсудимого и Чотчаева А.И. в судебном заседании показал, что Чотчаева Анзора он знал с самого детства, многие жаловались родителям Анзора на его поведение. Анзор был зачинщиком скандалов без каких-либо на то оснований. Анзор был вспыльчивым человеком, не с того не с сего выбил ему четыре зуба, потому что он отказался с ним выпить объяснив это тем, что его переклинило. С подсудимым у них никогда конфликтов не было, тот проживал по соседству с его отцом, и всегда пытался ему помочь, чем мог. Он с детства знает его и ничего плохого о нем не слышал, считает, что Текеев Амерби никогда не пошел бы на убийство. Так же ему известно, что Анзор неоднократно избивал Текеева Амерби, и забирал у него машину.

Свидетель ФИО11 гражданская жена подсудимого в судебном заседании показала, что она может охарактеризовать подсудимого как хорошего мужа и человека, он ни разу её не обидел.

Свидетель ФИО12 сосед подсудимого в судебном заседании показал, что с Текеевым Амерби они вместе работали скотниками. Однажды Чотчаев Анзор приезжал к нему на ферму, и предложил выпить, он отказал, Анзор начал ругаться, и они вышли на улицу поговорить по-мужски, то есть подраться. Но Анзор вытащил черный пистолет, и приставил его к нему. Он понимал, что Анзор может его застрелить. Текеев Амерби в то время на ферме не работал. Во время убийства Чотчаева Анзора, он находился на делянке, а когда приехал то узнал, что Текеев Амерби застрелил Чотчаева Анзора. Он никогда не мог подумать, что Амерби может застрелить человека и очень этому удивился, когда узнал о случившемся. Что могло побудить Амерби на такие действия, он не знает, так как Амерби очень спокойный парень, вообще ни с кем и никогда не затевал скандалы. Он полагает, что Чотчаев Анзор напал на Амерби, а тот защищался. С Текеевым Амерби они на протяжении 6 лет проработали вместе. Он ничего плохого об Амерби сказать не может. Оружия у Амерби он никогда не видел. Сам он не видел, чтобы Чотчаев Анзор применял в отношении Амерби физическую силу, но Амерби говорил, что был случай, когда Анзор его избил. С Чотчаевым Анзором он не дружил, и хороших отношений с ним не имел, так как тот был человеком, который по жизни хотел над всеми держать верх. Он считает, что Чотчаев Анзор был агрессивным человеком.

Свидетель ФИО14 троюродный брат Чотчаева Анзора Ибрагимовича в судебном заседании показал, что они с Чотчаевым Анзором вместе учились в школе, подсудимого также он знает с самого детства. Про отношения между Анзором и Амерби он ничего не знает, но полагает, что у них были нормальные отношения. Текеев Амерби трудолюбивый человек и законопослушный парень, он не знает, чтобы у него с кем-то были драки. Чотчаев Анзор по характеру был немного агрессивный, быстро встревал в конфликты. Об обстоятельствах случившегося с Чотчаевым Анзором, он знает только по рассказам. Так примерно два года назад, осенью, рассказывали, что Чотчаев Анзор напал на Текеева Амерби с ножом, а Текеев Амерби застрелил его. Пять-шесть лет тому назад, они на машине Чтчаева Анзора ездили выпивать вместе с Чотчаевым Анзором и заехали в яму, Анзор стал кричать на Ахмата, сказал, чтобы тот пригнал «Камаз», Ахмат стал противиться Анзору, на что Анзор вытащил пистолет и стал говорить, что сейчас пристрелит Ахмата. Сам он не видел, но слышал, что один раз Чотчаев Анзор избил Амерби, а за что, он не знает. У Чотчаева Анзора на пояснице в ножнах постоянно висел нож, он его не прятал.

Свидетель ФИО15 – сестра Чотчаева А. в судебном заседании показала, что как-то она с сестрой Тамарой приехали в родительский дом и увидели, что брата Чотчаева Анзора избили, и избил его ФИО64 булыжником в пьяной драке, и тогда Анзор вытащил из кармана нож и нанес Алию удар. Анзор после удара Алия булыжником лежал в больнице три месяца. Они с сестрой и двоюродным братом ездили к ФИО65 и тот сказал, что будет решать все как хочет, а после ФИО1 - ФИО66 приходили с пистолетом угрожали, что убьют детей Анзора, но заявление в милицию не писали.

После того как ФИО67 избил ее брата, на этой почве ФИО1 решили убить Анзора посредством Текеева Амерби.

Свидетели защиты.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что самого события он не видел. Знает, что погибший Чотчаев Анзор – его двоюродный брат постоянно избивал подсудимого Текеева Амербия. Так, однажды они с подсудимым и погибшим у него дома смотрели телевизор и подсудимый попросил у него настенный календарь, он ему подарил его. Утром Текеев А. был побитым из-за этого календаря, рассказывал, что Чотчаев Анзор бил его рукоятью пистолета по голове. Кроме того слышал, что на день рожденья товарища подсудимого, Чотчаев Анзор избил Амерби в а. Кобу-Баши и отнял у него машину. Как-то на Новый Год - 31 декабря, Чотчаев Анзор позвал их с братом подсудимого Алием и угощал коньяком. После он с Алием ушли к нему домой отмечать Новый Год. На второй день похмелились, Чотчаева Анзора тоже пригласили. Перед вечером Анзор без приглашения пришел к нему, выпили по «сто грамм». Сидели, смотрели телевизор, он был в сильной степени опьянения. Когда пошли в магазин за сигаретами, Чотчаев А. предложил Текееву Алию и ему отобрать у продавца сигареты не заплатив. Они отказались. Тогда Чотчаев А. начал «наезжать» на Текеева Алия, все были пьяными, сперва ударил его без причины, он упал. Потом увидел, что Чотчаев А. инициировал драку и дерется уже с Алием. После их «растащили» в стороны, все ушли по домам. Затем Чотчаев А. опять выбежал, подрались и Чотчаев Анзор ударил ножом Алия. Разошлись, затем Чотчаев А. пришел к нему драться, но его к нему не пустили. У Чотчаева А. он видел боевой пистолет, тот как-то приехал на иномарке, остановился около его двора и они поехали за водкой. Когда возвращались, тот не справился с управлением, слетел в кювет и начал поджигать автомобиль. Он помешал Чотчаеву А. сделать это, тогда тот ударил его, достал пистолет два раза выстрелил, держа одной рукой пистолет, другой ударил его, говорил что перестреляет. Пистолет и нож у Чотчаева А. с собой были постоянно. Ему известно, что Чотчаев Анзор гонялся с автоматом за сестрой, когда та не угостила его дочку выпечкой. Считает, что тот мог не задумываясь убить человека. Однажды, когда играли и его двенадцатилетний сын выиграл у него, тот душил сына и сосед его оттащил. Чотчаев А. как-то у него дома показывал фильм о боях в Чечне и ваххабитские кассеты, где демонстрировали как отрезали головы федеральным солдатам. И он сказал ему, чтобы больше с такими фильмами не приходил к нему. Склонял воевать против «федералов». В милицию на Чотчаева А. не жаловались потому, что боялись его, так как тот постоянно ходил вооруженным и был мстительным человеком. Подсудимый нормальный человек, сам по себе жил, никого не трогал, пас частный скот, работал у военных.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что подсудимого Текеева характеризует как спокойного человека, который никого не трогал, работал, чуть отставал от ровесников в развитии. Однажды в кошаре, примерно пять лет назад, он прибежал на крики женщины и увидел Чотчаева Анзора, у которого в одной руке был нож, в другой палка. Женщина рассказала, что если бы не ФИО68 Текеев, то Анзор бы убил ее. Он подбежал к Анзору, спросил зачем тот так поступает. На что, Чотчаев А. ответил, что у этой женщины длинный язык. При разговоре с ним Чотчаев А. все время приподнимал свою куртку, оказалось, что у него под курткой был пистолет. Чотчаев А. предложил ему отойти в сторону и поговорить, но Ахмат успел его предупредить о пистолете и он не пошел. Женщина рассказала, что ссора произошла из-за того, что Анзор приходил к ней вечером, а она его не пустила. Модель пистолета Чотчаева А. он определить не смог. Брат подсудимого Алий рассказывал ему, что Чотчаев А. неоднократно избивал подсудимого и если мог, продал бы дом и уехал. ФИО69 также рассказывал ему, что Чотчаев А. избил подсудимого в а. <адрес> и бросил там.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что обстоятельства произошедшего он сам не видел, но знает о них. Характеризует подсудимого как тихого, спокойного человека, который ни с кем не ругался. Чотчаев А. на людей нагонял страх, хотел показать свое преимущество, злоупотреблял алкоголем и «анашой». Он показывал им фильмы, в которых демонстрировали как убивают наших солдат «маджехеды». К солдатам у него было агрессивное отношение, его и молодых парней подбивал на избиение солдат, видел как к нему приезжали люди с бородами. Никто не соглашался совершать преступление. До происшествия в сентябре, когда он со своими друзьями гулял в парке, погибший наблюдал за ним. Потом они поехали домой на его машине и возле речки <данные изъяты>», Чотчаев А. хотел столкнуть его с дороги. На второй день, он заправлялся на заправке, погибший подъехал на заправку и сказал: «Что не умеешь по дороге ездить». У Чотчаева А. постоянно были пистолет и нож, которые демонстрировал всем. Он видел их своими глазами. Нож у Чотчаева А. был с алюминиевой ручкой. У Чотчаева А. были неприязненные отношения к подсудимому, который наоборот хотел с ним «гладких» отношений. Чотчаев А. хотел, чтобы подсудимый установил взрывчатку, а тот не соглашался. Ему известно, что примерно два года до происшествия, Чотчаев А. избивал подсудимого, отбирал у него машину, но подсудимый не держал на него зла. Чотчаев А. постоянно терроризировал подсудимого, отношения между ними были накалены, полагает, что подсудимый застрелил Чотчаева А., поскольку в этот день больше испугался за свою жизнь.

Свидетель ФИО19 супруга свидетеля ФИО10 в судебном заседании показала, что Текеева Амерби и Чотчаева Анзора она ранее знала, как соседей. Об убийстве Чотчаева Анзора она узнала в тот же день. Её муж поехал помогать копать картошку к своим родителям, а она с сыном копали картошку у себя дома и где-то после двух часов дня услышали один или два выстрела. Минут через пять увидели, что к себе домой пробежал сосед ФИО6 ФИО70, после этого его ФИО4 выгнали машину и куда-то уехали, а через два или три часа после этого в магазине она узнала, что убили Чотчаева Анзора. До этого она видела, что к ФИО6 ФИО71 приходил Чотчаев Анзор, машина Анзора стояла возле водопроводной колонки, а он с Салыхом спустились под горку, а после они слышали выстрел. Текеева Амерби в тот день она не видела. В один из вечеров, когда они уже собирались ложиться спать, они услышали стук в калитку, её муж встал, оделся и вышел на улицу, услышав ругань и стук об железо, она вышла на улицу и увидела, что Текеев Амерби разнимает Чотчаева Анзора и ее мужа. Она помогла Амерби разнять Анзора и её мужа, после чего она отвела мужа в дом. У её мужа текла изо рта кровь, и были выбиты два зуба. Муж рассказал, что Анзор хотел выпить, а он отказался, из-за чего между ними началась драка. В станице Сторожевой она проживает девятый год и может сказать, что Чотчаев Анзор был скандальным человеком, от людей она слышала, что он одного соседа ножом ударил, что в центре из-за него постоянно были скандалы, но сама она всего этого она не видела.

Допросив потерпевшую, свидетелей защиты и обвинения, подсудимого, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд полагает вину подсудимого Текеева А.М. в инкриминируемом ему преступлении, полностью установленной в судебном заседании.

Суд за основу приговора принимает частично показания самого подсудимого Текеева А.М. данные им в судебном заседании, где он подробно рассказал, когда, как и где встретил Чотчаева, с которым давно сложились неприязненные отношения. С его слов там же, с Чотчаевым, находился и знакомый ему ФИО72, который видел все происходящее. Именно от его, (Текеева А.М.) действий - выстрелов, из находящегося у него обреза наступила, смерть Чотчаева. Не отрицал и того, что после первого выстрела Чотчаев А.И. упал на землю лицом вниз, и что уже в лежащего Чотчаева, он произвел еще два выстрела, перезарядив обрез ружья.

К показаниям подсудимого Текеева А.М. и его защиты в части того, что он вынужден был выстрелить в Чотчаева, поскольку у Чотчаева в левой руке находился нож, а правой рукой он потянулся за пистолетом, который находился у него за поясом, и жизни ФИО1 угрожала реальная опасность, суд относится критически, считая эти его доводы способом защиты.

Показания Текеева А.М. в этой части, опровергаются показаниями свидетеля ФИО23-Ю., которому в ходе предварительного расследования, в целях его безопасности и безопасности родственников, был присвоен псевдоним ФИО20 и под этим псевдонимом он был допрошен в ходе предварительного расследования.

В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, этот свидетель был «рассекречен», поскольку потерпевшая в ходе ее допроса в суде пояснила, что свидетель ФИО20, ей известен, это ФИО6 ФИО73, житель станицы <адрес>. Об этом же сообщил в суде и подсудимый Текеев А.М.

По ходатайству потерпевшей Алиевой Б.И., на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания засекреченного под псевдонимом ФИО20 - свидетеля ФИО23-Ю., данные на стадии предварительного расследования, в связи с его смертью, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вышел из дома на улицу, у водопроводной колонки по <адрес> ст. <адрес> увидел автомашину Чотчаева Анзора № синего цвета. У них нормальные соседские отношения. У машины стоял Чотчаев Анзор и ФИО75. Они разговаривали между собой. Когда он вышел из калитки, ФИО76 крикнул ему: « У тебя нет бутылки бензина на мою машину?». Он ответил, что нет. К ним подъехала автомашина № <данные изъяты>, машина остановилась рядом с ними, там сидели пожилые мужчина и женщина. Он зашел во двор своего дома, и примерно через две-три минуты вышел на улицу. Недалеко от его дома имеется место на пригорке, где стоит водопроводная колонка и он пошел покурить. В тот момент там продолжала стоять автомашина Чотчаева Анзора и стоял сам Чотчаев Анзор. Он подошел к нему и они стали разговаривать о своих личных проблемах, после они пошли к месту, где на склоне пригорка имеется небольшая полянка и лежит столб линии электропередачи. Поговорили и он начал уходить домой. Чотчаев А. собирался уходить за ним. Он сделал примерно десять шагов и продолжал смотреть на Чотчаева А., чтобы он шел за ним. Увидел, что из-за забора, который находился за его спиной вышел Текеев Амырбий Мухаджирович, который так же проживает по <адрес> ст. <адрес>, держит в руках обрез двуствольного охотничьего ружья, калибр не знает. Стволы обреза были направлены в землю, Текеев A.M. держал обрез двумя руками. Он попытался пойти обратно, прекрасно знает, что у Чотчаева А. и Текеева A.M. сильный конфликт, они являлись друг другу_врагами, ранее Чотчаев А. воткнул нож в голову старшему брату Текеева A.M. - ФИО22, это было еще в 2005 году. Чотчаев А. развернулся и увидел Текеева A.M., в этот момент Текеев A.M. выстрелил из обреза и попал Чотчаеву А. в левое бедро или в левый бок немного выше пояса, упал на землю животом вниз. Он пошел в сторону Чотчавеа А. и Текеева A.M., Текеев A.M. развернулся к нему и направил в его сторону стволы обреза ружья. Он видел по внешнему виду Текеева A.M., что он сейчас выстрелит в него. Он стал говорить Текееву A.M., чтобы не стрелял и не убивал Чотчаева А., говоря ему, что сейчас священный месяц и нельзя убивать. Текеев A.M. в ответ сказал ему: « не подходи, я тебя застрелю», употребляя грубую нецензурную брань. Он, испугавшись того, что Текеев A.M. сейчас будет стрелять в него, стал отходить от них по тропинке в сторону своего дома. Слышал, что Чотчаев А. стал просить Текеева A.M., чтобы тот его не убивал, стал просить, чтобы он его пощадил и простил. Текеев A.M. в ответ сказал, что «ты хотел уничтожить всю нашу фамилию, почему нож воткнул в брата?». Чотчаев А. в ответ уже ничего не говорил и он уже больше не разговаривал. Он видел, что Текеев А. еще раз выстрелил в лежащего Чотчаева А., после этого он перезарядил обрез. Он стал быстрым шагом идти в сторону дома и не оглядывался. Через несколько минут раздались еще два выстрела. Он шел по тропинке и примерно на середине пути его догнал Текеев A.M., который шел значительно быстрее его. Он не оглядывался обратно, так как испугался, что Текеев A.M. может убить его. Текеев A.M. шел практически сразу за ним. Они вышли на <адрес> у водопроводной колонки, Текеев A.M. пошел вдоль <адрес> в сторону своего дома, а он заскочил к себе домой. Он не видел, куда Текеев A.M. дел обрез, он мог его спрятать под курткой, которая на нем была одета. В этот момент он никого на улице не видел, но мог и не заметить, так как был сильно испуган. Дома стал кричать своему сыну - ФИО77, что подстрелили Чотчаева А., чтобы он позвонил в скорую помощь, но у него не было денег на счете сотового телефона. Тогда он и Мурат завели мою машину. В машину сел еще младший сын Ахмат и они поехали к Чотчаеву А.. На улицу до приезда сотрудников милиции он вообще не выходил, так как боялся. Мурат вернулся и сказал, что он отвез Чотчаева А. в больницу. Он сказал своему сыну Ахмату, чтобы он отогнал машину Чотчаева А. к нему домой. Знает, что когда Ахмат и Мурат выезжали за Чотчаевым А., то они просили соседа – ФИО78 помочь им погрузить в машину Чотчаева А., но тот отказался. Владимир ФИО10 сказал, что не хочет, чтобы его в это впутывали. Это ему рассказали ФИО4. В тот момент когда Текеев A.M. стрелял в Чотчаева А., он был одет в куртку из ткани черного цвета длиной по бедро, надписей на куртке не было, он не рассмотрел застегивается она на пуговицы или на застежку - молния, не помнит, что было одето под курткой и какие были штаны у Текеева A.M., штаны по моему темного цвета. Он не видел, какая была обувь у Текеева A.M., просто не всматривался, так как был испуган. Промежутки между выстрелами были по одной, две минуты. Он точно помнит, что Текеев A.M. сказал после второго выстрела Чотчаеву А.: «Я тебя не убиваю, оставляю живым», но потом раздались еще два выстрела. Он видел, что Текеев A.M. доставал патроны из карманов курки. Не знает, чтобы Чотчаев А. когда-нибудь дрался с Текеевым A.M., эта была первая и последняя ссора на его глазах Текеева A.M. и Чотчаева А., хотя все говорили, что у них были постоянные ссоры. Чотчаев А. всегда ходил с самодельным ножом, рукоятка у которого была из серого металла. Чотчаев А. часто доставал и держал в руках этот нож. ДД.ММ.ГГГГ, когда Текеев A.M. вышел из-за забора, он полагает, что ФИО26 A.M. не успел достать нож, так как ФИО1 A.M. сразу же выстрелил в него и он не видел, чтобы ФИО26 A.M. вообще доставал нож. Текеева А.М. он знает хорошо и не мог ошибиться, что именно он стрелял в Чотчаева А. /л.д. 132-135 том 1/. Засекречен под фамилией ФИО79

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании показания - свидетеля ФИО23-Ю., данные на стадии предварительного расследования, в связи с тем, что он умер, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома весь день. Жена и ФИО4 были дома. Может ошибаться во времени, но с утра его жена начала копать картошку, ФИО4 ей не помогали. Примерно около 11 часов, он сказал ФИО80, чтобы они помогли матери копать картошку. Он картошку не копал, так как два месяца назад перенес обширный инфаркт. Мурат пошел помогать матери копать картошку, а младший сын в этот момент находился на территории дома. Он находился во дворе дома и услышал выстрелы, вначале раздался один выстрел, потом через две-три минуты раздалось еще сколько выстрелов, сколько именно было выстрелов сказать не может, но больше двух. Выстрелы раздавались со стороны его огорода в сторону реки. После этого примерно через 3-4 минуты его сын ФИО81 вышел из огорода и сказал, что пойдет посмотреть, кто стрелял и куда стреляли. Он вышел из дома.

Примерно через 2-3 минуты ФИО82 вернулся в дом и сказал, что внизу лежит Чотчаев Анзор с ранением. Он сказал ФИО83, что Чотчаева Анзора нужно отвезти в больницу, вышел на улицу. На улице никого не было, его машина заводится с «толкача» и он сказал, чтобы ФИО84 звонил в больницу на, что тот ответил, что на счете его сотового телефона нет денег. Их городской телефон отключен за неуплату. Он и ФИО85 завели свою машину № и ФИО86 выехал из дома. ФИО87 в тот момент он не видел. Через некоторое время ФИО88 вернулся домой и сказал, что он отвез Чотчаева Анзора в скорую помощь в <адрес>. В это время он уже видел ФИО89, который находился дома. ФИО90 сказал, что Чотчаев А. с ним разговаривал и спрашивал, что с ним произошло. Мой сын ФИО91 ни говорил о том, чтобы Чотчаев А. ему сказал, кто в него стрелял. В это время его сосед напротив ФИО92 с женой копал картошку у себя в огороде. Он велел своей жене, чтобы она сходила к Чотчаеву А. домой и сообщила его жене о случившимся. На горке у водопроводной колонки стояла автомашина Чотчаева А. <данные изъяты> синего цвета и он сказал ФИО93, чтобы тот отогнал машину Чотчаева А. к нему домой. Автомашина Чотчаева А. так же заводится с «толкача» и он помог Ахмату завести машину. Никого на улице не было, ФИО95 уехал и через некоторое время вернулся. Он не знает кто стрелял в Чотчаева Анзора и посторонних на улице не видел, после выстрелов не смотрел на улицу. В то время когда раздались выстрелы он находился в доме и смотрел телевизор, в который час раздались выстрелы не помнит. От жены ему известно, что сын ФИО96 помогал вашему сыну ФИО94 грузить Чотчаева А., в машину, которая так же ходила вниз. Из вопросов заданных ему следователем следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 Азора он видел около обеда, стоящего около колонки со своей машиной. С ним стоял сосед ФИО97, который спрашивал у него бутылку бензина на свою машину. К ним подъехала автомашина красного цвета №. они у водителя взяли бутылку бензина и он зашел к себе во двор, более Чотчаева А. я не видел. Чотчаева Анзора он охарактеризовал как общительного бесконфликтного человека. По слухам ему известно, что у Чотчаева А. был конфликт со своим родственником ФИО1 ФИО98 и что они даже один раз дрались. У него и у его ФИО4 конфликтов с ним не было /89-92 том 1/.

Оценивая показания свидетеля ФИО23-Х. данные им ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д.132 – 135 /, где он допрошен под псевдонимом ФИО20, и его же показания от ДД.ММ.ГГГГ данные как ФИО23-Ю. /т.1 л.д.89-92/, суд признает показания ФИО23-Ю, допрошенного под псевдонимом ФИО20, достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку он являлся непосредственным очевидцем совершенного преступления и его показания согласуются с письменными материалами уголовного дела и с показаниями частично, подсудимого Текеева А.М. именно в том, что Чотчаев А.И. находился на месте совершения преступления вместе с ФИО23-Ю. Показания свидетеля ФИО23-Ю. от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 132 -135 /, суд кладет в основу обвинения.

Расхождение в его показаниях, данных им в ходе предварительного расследования именно в том, что он в момент совершения преступления находился у себя в доме, суд признает несостоятельными, поскольку они не соответствуют материалам дела. Со слов потерпевшей Алиевой Б.И. ФИО33 давал такие показания из-за боязни родственников подсудимого Текеева А.М., а позднее рассказал работникам милиции правду, все как было. Показания ФИО33-Х. в этой части опровергаются и показаниями подсудимого, который пояснял, что вместе Чотчаевым А.И. находился и ФИО33

Вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО23-Х., допрошенного под псевдонимом ФИО20/ т. 1 л.д.132-135 /, полностью опровергаются доводы подсудимого и его защиты в том, что в тот момент возникла реальная опасность для жизни Текеева А.М. который производя выстрелы защищая свою жизнь, превысил пределы необходимой обороны.

Свидетель ФИО23-Х. показал, что : «Текеев А.М. вышел из за забора в руках держал обрез ружья, когда Чотчаев повернулся в сторону Текеева, тот произвел выстрел в левый бок Чотчаеву, после которого Чотчаев упал животом вниз». Ранее он видел нож у Чотчаева, однако в этот раз нож, в руках Чотчаева, он не видел. Свидетель ФИО23-Х. показал, что отношения между Текеевым и Чотчаевым были плохие, они были врагами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что его отец ФИО23ФИО99 пришел домой и сказал, что Текеев застрелил Чотчаева.

Утверждения подсудимого и его защиты о том, что у Чотчаева находился пистолет, который он пытался вытащить из-за пояса, чего якобы и опасался Текеев А.М., неубедительны для суда и не подтверждаются никакими другими доказательствами.

При осмотре места происшествия / т.1л.д.11-25 / был обнаружен нож, который обозревался в судебном заседании. Пистолет обнаружен не был.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что обстоятельства совершенного преступления ей были известны со слов свидетеля ФИО23-Х., который рассказал ей на следующий день после похорон ее брата Чотчаева А.И. и она подтвердила показания ФИО23-Х. допрошенного под псевдонимом ФИО20.

В судебном заседании подсудимый Текеев А.М. показал, что когда он вышел из дома, и шел по дороге за песком, то увидел Чотчаева и ФИО6, и пошел в их сторону, надеясь, что Чотчаев не тронет его, но при этом у него был заряженный обрез ружья, который он принес к себе домой за один день до произошедшего, в целях своей защиты от Чотчаева.

На вопрос суда к Текееву А.М., почему он, увидев Чотчаева А.И. и ФИО23-Ю. не пошел другой дорогой, что бы обойти Чотчаева, подсудимый ничего ответить не мог.

Эти его показания, по мнению суда, так же подтверждают умысел, подсудимого направленный на лишение жизни Чотчаева А.И.

Оценивая показания свидетелей обвинения - ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО14, ФИО9, ФИО24, а так же и свидетелей защиты - ФИО25, ФИО17, ФИО18, ФИО19, суд исходит из того, что все они не были очевидцами совершенного преступления, и о преступлении им известно с чьих то слов.

Их показания сводятся лишь к характеристике подсудимого Текеева А.М. и погибшего Чотчаева А.И., о их взаимоотношениях, которые носили неприязненный характер.

Показания этих свидетелей суд принимает во внимание при оценке действий Текеева А.М. в части мотива совершения преступления.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО18, ФИО14, ФИО17 о том, что они ранее видели у ФИО26 нож и пистолет, а также показания свидетелей ФИО12, ФИО16, которые видели ранее пистолет у ФИО26, не могут служить доказательством того, что именно в тот день, в момент совершения преступления пистолет находился у ФИО26

О том, что нож в день совершения преступления находился у Чотчаева А.И., сомнений не вызывает и никто этот факт не оспаривает. Чего не отрицала и потерпевшая Алиева Б.И.

В ходе осмотра места происшествия нож был обнаружен, изъят и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

Однако наличие ножа у Чотчаева А.И. в момент совершения преступления, не может служить доказательством реальной угрозы для жизни Текеева А.И.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО33-Х, /допрошенного под псевдонимом ФИО20/, когда Текеев А.М. вышел из-за забора, обрез ружья уже находился в его руках и когда Чотчаев повернулся в сторону Текеева А.М, Текеев сразу произвел выстрел в Чотчаева А.И., который упал на живот.

Вина подсудимого подтверждается так же и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, в частности:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов из ст. <адрес> КЧР в приемное отделение <данные изъяты> доставлен Чотчаев Анзор Ибрагимович с огнестрельными ранениями верхних, нижних конечностей и туловища, от которых последний скончался в реанимационном отделении больницы /т.1 л.д. 3/.

Рапортом следователя <данные изъяты> об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в дежурную часть <данные изъяты> поступило телефонное сообщение из <данные изъяты> о том, что к ним с огнестрельным ранением доставлен Чотчаев Анзор Ибрагимочич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: ст<адрес>, <адрес>, который, находясь в операционном блоке <данные изъяты>, скончался /т.1 л.д. 5/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 100-150 метров к западу от домовладения № по <адрес> ст. <адрес> и в 150 метрах от правого берега реки «<данные изъяты>» /т.1 л.д. 11-25/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра Зеленчукской ЦРБ изъяты вещи Чотчаева А.И. /т. 1 л.д. 6-10/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в реанимационном отделении <данные изъяты> осмотрен труп Чотчаева А.И., из которого следует, что на боковой поверхности живота и области тазабедренного сустава слева множество рваных входных ранений, в области нижней трети левого плеча множество ранений рваного характера с неровными краями. В области правого локтевого сустава множество ранений внутренней и наружной поверхности. В нижней трети левого бедра множество ран по передней и задней поверхности /т. 1 л.д. 38-47/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что, при экспертизе трупа Чотчаева А. И. обнаружены следующие телесные повреждения: а) сквозное огнестрельное дробовое ранение верхней трети правого предплечья и правого плеча. Входные отверстия огнестрельных дробовых ранений на внутренней поверхности правого предплечья и правого плеча в нижней трети. Выходные отверстия на наружной поверхности верхней трети правого предплечья и нижней трети правого плеча. Оскольчатый перелом правой лучевой кости в верхней трети. Пыжи в мышцах правого предплечья, б) сквозное огнестрельное дробовое ранение нижней трети левого плеча с многооскольчатым переломом нижней трети левой плечевой кости. Входные отверстия на внутренней поверхности нижней трети левого плеча. Выходные отверстия на наружной поверхности нижней трети левого плеча, в) слепое проникающее в брюшную полость огнестрельное дробовое ранение левой подвздошной области с оскольчатым переломом левой подвздошной кости, со сквозным повреждением прямой кишки и ветвей нижней брыжеечной артерии, г) сквозное огнестрельное дробовое ранение нижней трети левого бедра с оскольчатым переломом нижней трети левой бедренной кости. Входные отверстия на переднее-внутренней поверхности нижней трети левого бедра. Выходные на наружно-задней поверхности нижней трети левого бедра. Эти повреждения причинены огнестрельным оружием, снаряженным дробью «картечь», незадолго до поступления на стационарное лечение, в совокупности у живых лиц квалифицировались бы как телесные повреждения, повлекшие за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, д) ссадины и кровоподтеки в правой скуловой области и в левой височной области образовались от действия тупых твердых ограниченных предметов, незадолго до наступления смерти, у живых лиц квалифицировались бы как телесные повреждения, вреда здоровью за собой не повлекшие. Смерть гр-на Чотчаева А. И. последовала от слепого огнестрельного дробового проникающего в брюшную полость ранения с повреждением органов брюшной полости, сосудов брюшной полости, сквозных огнестрельных дробовых ранений правого предплечья с переломом правой лучевой кости, левого плеча с повреждением левой плечевой кости в нижней трети, в нижней трети левого бедра с повреждением левой бедренной кости, опровождавшихся обильным внутренним и наружным кровотечением, приведших к смешанному посттравматическому и постгеморрагическому шоку. 3. Смерть гр-на Чотчаева А. И. последовала ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. 4. Положение Чотчаева А. И. к дульному срезу в момент причинения огнестрельных дробовых ранений могло быть различным, учитывая локализацию входных огнестрельных отверстий. 5. Повреждения Чотчаеву А. И. могли быть причинены в течении короткого промежутка времени. 6. После причинения повреждений гр-н Чотчаев А. И. не мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться. 7.-8. Индивидуальные признаки огнестрельного оружия и калибр оружия, дистанцию выстрела можно установить при криминалистическом исследовании одежды потерпевшего. Патроны были снаряжены дробью «картечью». 9. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Чотчаева А.И. этиловый спирт не обнаружен /т. 1 л.д. 52-60/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что по системе АВО кровь Чотчаева А.И. относится к АII группе. В пятнах бурого цвета на футболке, трусах, брюках, пиджаке, ремне, лоскутах ткани(портянках), обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что свидетельствует о происхождении крови от человека А II группы. На фрагменте, похожем на кость, так же обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Следовательно происхождение крови на вышеуказанных объектах от Чотчаева А.И. не исключается /т. 1 л.д. 185-199/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленный на исследование предмет, похожий на пулю, является пулей патрона к гладкоствольному охотничьему оружию. 2. Представленная на исследование пуля является комплектующей для снаряжения патронов для гладкоствольного спортивно-охотничьего оружия 16 калибра. 3. На пуле следы канала ствола оружия отсутствуют. 4. Пуля стреляна из гладкоствольного спортивно-охотничьего оружия 16 калибра. 5. Представленные на исследование восемь и одиннадцать предметов похожих на картечь, являются картечью патрона к гладкоствольному охотничьему оружию, диаметром 7-8мм. 6. На картечи следы канала ствола оружия отсутствуют. 7.Картечь могла быть стреляна из гладкоствольного спортивно охотничьего оружия 32, 20, 16, 12 калибра. 8.Представленные на исследование пуля и картечь для идентификации конкретного экземпляра оружия не пригодны. 9. Представленные на исследование пуля и картечь изготовлены заводским способом. 10. Представленные на исследование четыре и тринадцать предметов похожих на пыжи, являются пыжами патрона 16 калибра к гладкоствольному спортивно-охотничьему оружию. 11. Представленные на исследование пыжи изготовлены заводским способом. 12. Представленный на исследование предмет похожий на контейнер пули патрона, является контейнером пули патрона 16 калибра к гладкоствольному охотничьему оружию. 13. Представленный на исследование контейнер пули патрона для идентификации конкретного экземпляра оружия не пригоден. 14. Представленные на исследование пуля и контейнер пули патрона, являются частью одного патрона /т.1 л.д. 207-212/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленной на исследование одежде с трупа Чотчаева Анзора Ибрагимовича, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в Зеленчукской ЦРБ, имеются следующие повреждения: на мужском пиджаке серого цвета, на расстоянии 125мм от края правого рукава обнаружено одно повреждение размером 45x15мм, на расстоянии 215мм от края плечевого шва левого рукава обнаружено два повреждения размером 40х8мм и 20x1 Омм. Данные повреждения ткани характерны для огнестрельных; на мужской футболке белого цвета обнаружено, что спереди и вдоль рукавов данная футболка разрезана, также на футболке на расстоянии 5мм от левого бокового шва обнаружено шесть повреждений округлой формы диаметром 4-6мм. Данные повреждения ткани характерны для огнестрельных; на мужских трусах синего цвета с тремя полосками по бокам, каких-либо повреждений ткани не обнаружено; мужских камуфлированных брюках с поясом, на расстоянии 10 мм ниже левого накладного кармана обнаружено четыре повреждений округлой формы диаметром 6-15мм. Данные повреждения ткани характерны для огнестрельных. Повреждения на представленных для исследования мужском пиджаке серого цвета, мужской футболке белого цвета, мужских камуфлированных брюках с поясом, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в Зеленчукской ЦРБ, могли быть образованы при производстве выстрелов из обреза охотничьего ружья 16 калибра. /т. 2 л.д. 97-103/.

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, у Текеева А.М. обнаруживается органическое расстройство личности. Выявленное психическое расстройство, не исключая вменяемости Текеева А.М., лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию (ст. 22 УК РФ). Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, Текеев А.М. в период инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства (его действия были последовательны, целенаправленны и не свидетельствовали о наличии аффективных расстройств, парциального нарушения критических способностей, как представляющий опасность для себя и других лиц и возможность причинения им иного существенного вреда, в случае осуждения Текеев А.М. нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в местах лишения свободы, противопоказаний к такому лечению нет. / т.2 л.д. 318-322/.

Обоснованность указанных заключений экспертов у суда сомнений не вызывает и никем из сторон они не оспаривались.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд полагает вину Текеева Амерби Мухаджировича полностью установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При обсуждении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, ранение жизненно важных органов потерпевшего, а так же предшествующее преступлению и последующее поведение виновного / Текева А.М. / и потерпевшего / Чотчаева А.И./, их взаимоотношения.

С учетом всех обстоятельств, суд полагает, что преступление Текеевым А.М. совершено с прямым умыслом, об этом свидетельствует то, что после первого выстрела, когда Чотчаев А.И. упал лицом вниз, Текеев А.М. произвел уже в недвижимого, не способного оказывать какое либо сопротивление Чотчаева А.И., еще два выстрела, перезарядив обрез ружья.

Мотив преступления так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, именно испытывая личные неприязненные отношения к Чотчаеву А.И. сложившиеся задолго до произошедшего, у Текеева А.М. внезапно возник умысел, направленный на совершение убийства.

Доводы защиты подсудимого о том, что Текеев А.И. «пошел» на совершение преступления прежде всего защищая интересы государства, о том, что Чотчаев А.И. ранее неоднократно был судим, заставлял Текеева совершать террористический акт, совершать преступления против солдат РФ, суд считает несостоятельными, неподтвержденными никакими доказательствами.

Несостоятельны доводы защиты и в том, что Чотчаев А.И. вооруженный ножом и пистолетом, пытался убить Текеева А.М., который действовал в пределах необходимой обороны, и опровергнуты вышеприведенными доказательствами.

В судебном заседании достоверно установлено, что в момент совершения преступления никакого - ни общественно опасного посягательства, ни наличия реальной угрозы нападения со стороны Чотчаева А.И. по отношению к Текееву А.М., не было.

В обоснование своих доводов о наличии реальной угрозы Текееву А.М., со стороны Чотчаева А.И. в момент совершения преступления стороной защиты приведены показания свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО28 /видимо адвокат имел ввиду показания свидетеля ФИО19, супруги свидетеля ФИО10/, ФИО29, ФИО1, ФИО12, ФИО5, ФИО14, ФИО25, ФИО17, ФИО18.

Судом ранее проведен анализ и дана оценка показаниям всех вышеуказанных свидетелей, они не были очевидцами совершенного преступления и их показания лишь характеризуют подсудимого Текеева А.М. и потерпевшего Чотчаева А.И., и их взаимоотношения.

Несостоятельны доводы защиты и в том, что поскольку орудие преступления не найдено, не известны размеры, калибр, где был произведен, год выпуска, то суду придется основываться на предположениях.

В судебном заседании подсудимый Текеев А.М., утвердительно заявлял, что выстрелы он производил в Чотчаева А.И. из обреза гладкоствольного ружья.

Это обстоятельство подтверждено и показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО23-Ю., так же согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на представленной на исследование одежде с трупа ФИО26 изъятого с места происшествия, повреждения на представленных на исследование мужском пиджаке, футболке, брюках, могли быть образованы при производстве выстрелов, из обреза ружья 16 калибра / т.2л.д.97 – 103 /.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование предмет похожий на пулю, является пулей патрона гладкоствольного охотничьего ружья. Пуля стреляна из гладкоствольного спортивно – охотничьего ружья 16 калибра. Представленные на исследование четыре и тринадцать предметов похожих на пыжи, являются пыжами патрона 16 калибра гладкоствольного спортивно – охотничьего оружия /т.1 л.д. 207 -212 /.

Законность и обоснованность указанных выше заключений экспертов никто под сомнение не ставил, они выполнены в соответствии с законом.

Не состоятельны доводы защиты по поводу обоснованности версии подсудимого, в том, что его жизни угрожала реальная опасность со стороны Чотчаева А.И. с указанием : на протокол осмотра места происшествия /т.1л.д.6-10/, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей с изъятым ножом с алюминиевой ручкой /т.1л.д. 11- 15 /, протоколом осмотра трупа с фототаблицей /т.1 л.д. 38-46 /, протокол проверки показаний на месте Текеева А.М. /т.1л.д. 25-33/, заключение криминалистической экспертизы № по вещественным доказательствам по одежде, что выстрелы были произведены более одного метра /т.2л.д.97-100 /, справкой ИЦ МВД КЧР о судимости Чотчаева А.И. /т.2л.д.158/, приговор <данные изъяты>, в отношении Чотчаева А.И. /т.2л.д. 160-163, 164 -175 /, характеристику Чотчаева А.И. с места жительства /т.2л.д. 181/.

Что касается протокола проверки показаний на месте Текеева А.М., указанного стороной защиты /т.1л.д.25-33 / в качестве доказательства невиновности подсудимого, то сторона обвинения на него не ссылалась, и он не был исследован в судебном заседании. Не заявлялось ходатайство и стороной защиты в ходе судебного следствия о исследовании указанного протокола.

Все перечисленные выше доводы защиты не состоятельны, и все они не подтверждают, что жизни Текеева А.М. в момент совершения им преступления наступила, реальная угроза жизни со стороны Чотчаева А.И.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Текеева А.М., у суда не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд исходит из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно заключению комплексной судебной психолого – психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, выявленное психическое расстройство, не исключая вменяемости Текеева А.М., лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, / ст.22 УК РФ /. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, Текеев А.М. в период инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства. В случае осуждения Текеев А.И. нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в местах лишения свободы. / т.2 л.д. 318 – 322 /.

Согласно ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

Подсудимый Текеева А.М. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

При назначении наказания, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Текеев А.М. характеризуется удовлетворительно, из содержания самой характеристики следует, что характеризуется положительно /л.д. 155 том 2/.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и обстановку при которой было совершено преступление, оценивая данные о личности подсудимого Текеева А.М., его поведение до и после совершения преступления, суд не находит оснований к назначению ему наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Текеева А.М. возможно лишь в изоляции его от общества.

Суд учитывает и мнение потерпевшей Алиевой Б.И., которая просила назначить Текееву А.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, полагает возможным не назначать максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией статьей 105 ч.1 УК РФ.

Отбывание наказания Текеева А.М. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не назначать.

Назначая наказание Текееву А.И. в виде лишения свободы, с учетом данных заключения комплексной психолого – психиатрической комиссии экспертов № / т.2 л.д. 318 -322 /, согласно требованиям ст.ст. 97 – 100 УК РФ, Текееву А.И. необходимо назначить амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Текеева Амерби Мухаджировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 7 /семь/ лет 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять Текееву А.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Текеева А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Текеева А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы.

Применить к Текееву Амерби Мухаджировичу принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра по месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужской пиджак серого цвета, мужскую футболку белого цвета, мужские трусы синего цвета, мужские камуфлированные брюки, портянки, пояс, часть предмета, похожего на кость, предмет, похожий на контейнер пули патрона к гладкоствольному огнестрельному ружью; предмет, похожий на пулю патрона к гладкоствольному охотничьему ружью; шесть предметов, похожие на картечь патрона к гладкоствольному охотничьему ружью; четыре предмета, похожие на фрагменты пыжей патрона к гладкоствольному охотничьему ружью; два предмета, похожие на картечь патрона к гладкоствольному ружью; нож; кепку черного цвета; одиннадцать предметов, похожие на картечь патрона к гладкоствольному ружью, тринадцать предметов, похожие на фрагменты пыжей патрона к гладкоствольному ружью, по вступлению приговора в законную уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, а осужденным Текеевым А.М. в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья Останин М.П.