ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 17 ноября 2010 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Асланукова А.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Коцба М.А.,
подсудимого Рухлева Сергея Степановича,
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Айбазова З.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 17.12. 2010 года,
при секретаре судебного заседания Байрамкуловой М.У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Рухлева Сергея Степановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, ст. Сторожевая, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рухлев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, находясь в салоне рейсового автобуса, двигавшегося по маршруту <данные изъяты> у Рухлева С.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Рухлев С.С. действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из левого кармана юбки, находившейся на пассажирке автобуса Платоновой Е.С., которая сидела впереди Рухлева С.С. на сиденье данного автобуса совершил кражу сотового телефона модели <данные изъяты> стоимостью 6990 рублей и симкарту связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, принадлежащей последней, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Рухлевым С.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Рухлеву С.С. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Рухлев С.С. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Рухлева С.С. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданке, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания Рухлеву С.С. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы, способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Рухлев С.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 65), на учете у врача – психиатра не состоит (л.д. 68), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – зависимость от алкоголя (л.д. 70).
Вместе с тем, Рухлевым С.С. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Рухлева С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рухлева С.С. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Рухлеву С.С. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает подсудимому не назначать в связи с вышеприведенными основаниями.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка судебного заседания, суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рухлева Сергея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рухлеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Рухлева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Рухлева С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет прозрачного цвета с сотовым телефоном модели <данные изъяты> (фиолетово-черный), переданный на ответственное хранение законному владельцу Платоновой Е.С., по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении законной владелицы Платоновой Е.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья Аслануков А.Х.