Мирзоев обвиянется в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 13 ноября 2010 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Рогового В.Н.

подсудимого Мирзоева Адилгери Жафаровича

защитника подсудимого Мирзоева А.Ж. – адвоката Зеленчукского филиала КА КЧР Заверза М.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Ивановой Зои Петровны

при секретаре судебного заседания Бершацкой Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении Мирзоева Адилгери Жафаровича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Мирзоева А. Ж., имеющего при себе денежную сувенирную купюру достоинством 5000 рублей, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, то есть предоставление в качестве платежного средства за приобретенную алкогольную продукцию сувенирной купюры, не являющейся де­нежным средством. С целью реализации своего преступного умысла Мирзоев А. Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, подошел к домовладению №, распо­ложенному по <адрес> <адрес> в котором проживает Иванова З. П., и купил у нее алкогольную продукцию, а именно четыре бутылки водки. Купив у Ивановой З.П. четыре бу­тылки водки, Мирзоев А.Ж. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хище­ния чужого имущества путем обмана, введя ее в заблуждение, заведомо зная о том, что передаваемая им денежная купюра не является платежеспособной купюрой, распла­тился с ней денежной (сувенирной) купюрой достоинством 5000 рублей, которая не является денежным средством. После того как Иванова З.П. получила от Мирзоева А.Ж. денежную (су­венирную) купюру достоинством 5000 рублей, Иванова З.П. дала Мирзоеву А.Ж. сдачу за при­обретенную алкогольную продукцию в сумме 4000 рублей. Тем самым своими умышленными действиями Мирзоев А.Ж. причинил Ивановой З.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Подсудимый Мирзоев А.Ж. в судебном заседании вину свою в совершении мошенничества признал полностью и показал, что в тот день он пошел к Ивановой З.П. с пяти тысячной сувенирной купюрой и купил у нее водки. Потерпевшая спросила его: «Что за деньги?», он ответил, что купюра нового образца. Тогда она вынесла ему сдачи в размере четырех тысяч рублей - четыре тысячных купюры и 4 бутылки водки. Он забрал деньги, водку сел в машину и уехал на автовокзал. Играл в карты с незнакомыми мужчинами почти все деньги проиграл, затем выиграл и у него было одна или две тысячи рублей. Захотел выпить, взял такси и поехал обратно к Ивановой З.П., попросил продать еще две бутылки водки и дал ей одну тысячу рублей одной купюрой, которую взял в долг у знакомого. На что потерпевшая сказала, что она не даст водки, потому что он в первый раз расплатился фальшивыми деньгами и сказала вернуть все. После чего он выхватил у нее из рук свои деньги, руки ей не выкручивал и стал возвращаться к машине, при этом крикнул, что обязательно вернет позже ей деньги. Был выпивший, поехал дальше играть на автовокзал. Когда играл к ним подошел сотрудник милиции, сосед Ивановой З.П., спросил кто из них «балкарец», после чего предложил ему проехать с ним в отделении милиции. Он не оказывал никакого сопротивления. Все события происходили в один день. Он постоянно покупал водку у Ивановой З.П., знал, что она ее продает, она даже была привлечена к уголовной ответственности за продажу.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Мирзоева А.Ж., вина его в совершении мошенничества подтверждается показаниями потерпевшей Ивановой З.П., свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4, а так же письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Иванова З.П. в судебном заседании показала, что примерно вечером ДД.ММ.ГГГГ к ее дому кто-то подъехал. Когда вышла, она увидела Мирзоева, который приехал на такси, а такси остановилось через дом. Мирзоев спросил, есть ли у нее водка, она ответила, что есть. 4 бутылки водки у нее оставалось после поминок. Мирзоев дал ей пятитысячную купюру, на ее вопрос, что это за деньги непонятные, тот ответил: «Ты, что не видела, по телевизору передавали про новые деньги». Она их посмотрела, у таксиста спросила: «нормальные ли это деньги?» Таксист тоже посмотрел, сказал, что не знает. Она поверила и дала Мирзоеву 4 бутылки водки по 50 рублей и сдачи в сумме 4 тысяч рублей, полагает, что сдачи в размере 800 рублей не додала. Мирзоев ушел, а она зашла домой, включила свет, взяла очки и стала рассматривать купюру. Внизу она прочитала надпись: «Пять штук бабок» и подумала, что у государства не может быть такой купюры как «бабки», поняла, что ей дали фальшивую купюру. Потом через некоторое время Мирзоев опять на такси приехал к ее дому, протянул ей одну тысячу рублей и сказал: «Дай мне еще водки», она ответила, что больше нет у нее водки и сказала, что тысяча рублей принадлежит ей и стала требовать вернуть остальные три тысячи рублей. Мирзоев стал отбирать у нее тысячу рублей, выхватил деньги и побежал. Она побежала следом за ним, но не успела, ФИО1 сел в такси и уехал. Номер такси она запомнила, побежала к своему соседу ФИО6, показала фальшивую купюру, тот сел в машину и поехал искать таксиста. Она написала о произошедшем заявление в милицию.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он подрабатывает таксистом на автовокзале, подсудимого видел, но незнаком с ним. ФИО1 подошел к нему сказал, что надо поехать, а куда покажет. Они приехали на <адрес>, затем проехали на <адрес> и возле какого-то дома подсудимый попросил остановить машину. Он остановил машину в метрах 30 от дома потерпевшей. Мирзоев пошел к дому, который находился с левой стороны, вышла женщина, как впоследствии оказалась потерпевшая, из их разговора он понял, что потерпевшая дала фальшивые 1000 рублей. Она схватила за шею Мирзоева, а тысяча рублей уже была в ее руках, в это время Мирзоев вырвался, выхватил у потерпевшей 1000 рублей, прибежал, прыгнул в машину и они уехали. Женщина кричала просила о помощи.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошла потерпевшая и показала бумажку пять тысяч рублей, сказала, что ее обманул Мирзоев подсунув фальшивую пятитысячную купюру. На его вопрос: «А где сам Мирзоев?», потерпевшая пояснила, что тот приехал и уехал на такси, но она запомнила номер такси. Потерпевшую он отвез в ОВД, а сам поехал искать такси, на котором приезжал Мирзоев. Найдя такси, он спросил, где высадил Мирзоева и таксист пояснил, что возле автовокзала. Он нашел Мирзоева на вокзале и повел в ОВД.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что познакомился с подсудимыми летом этого года на пилораме, где подрабатывал. Сувенирные денежные купюры - 1 купюру в 100 долларов, 1 купюру в 5 тысяч рублей и 1 купюру в 50 рублей он приобретал в июне месяце этого года, в универмаге для младшей сестры в подарок. На пилораме они с подсудимым переодевались в подсобном помещении и тот, заметив купюры попросил у него. Он отдал подсудимому все три, которые у него были. Через день на работе узнал, что Мирзоева А.Ж. задержали и он находится в милиции. Говорили, что Мирзоев пошел за водкой, расплатился фальшивыми денежными купюрами, которые дал он. После Мирзоев сам рассказывал, что поехал за водкой, расплатился денежными купюрами, которые он дал ему и на второй раз его забрали. Потерпевшую первый раз увидел в суде.

Вина подсудимого Мирзоева А.Ж. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Заявлением гражданки Ивановой Зои Петровны на имя начальника <данные изъяты>», из которого следует, что она просит принять меры к неизвестному ей мужчине, который обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 4200 рублей / л.д. 4/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описан участок местности, прилегающий к домовладению № по <адрес> в ст. <адрес>, расположенный в 2 метрах от ворот домовладения, где Мирзоев А.Ж. путем обмана завладел принадлежащими Ива­новой З.П., 4 бутылками водки, денежными средствами в суме 4000 рублей /л.д.5-8/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра служебного кабинета №, административного здания <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, изъята сувенирная де­нежная купюра достоинством 5000 рублей за № №л.д.10-14/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена сувенирная денежная купюра достоинством 5000 рублей, которой гражданин Мирзоев А.Ж. расплатился с гражданкой Ивановой З.П. за приоб­ретенную им алкогольную продукцию /л.д.86-87/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование денежная купюра достоинством 5000 рублей является сувенирной и денежным средством не является /л.д.65-66/.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд полагает вину Мирзоева А.Ж. по эпизоду хищения у потерпевшей Ивановой З.П. полностью установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного расследования Мирзоев А.Ж. обвиняется также по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в грабеже, то есть открытом хище­нии чужого имущества.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений сторон отказался от обвинения Мирзоева А.Ж. по вышеуказанной статье уголовного Закона.

Судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Мирзоева А.Ж.

При определении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Мирзоев А.Ж. характеризуется положительно /л.д. 31/.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ, совершенное подсудимым Мирзоевым А.Ж. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мирзоева А.Ж. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому Мирзоеву А.Ж. конкретной меры наказания, суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства суд относит, согласно ст. 61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, а так же мнения потерпевшей, которая согласилась с позицией государственного обвинителя и не настаивала на лишении подсудимого свободы, суд полагает назначить подсудимому Мирзоеву А.Ж. наказание без изоляции его от общества, в виде условного осуждения, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мирзоева Адилгери Жафаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мирзоеву А.Ж. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать условно осужденного Мирзоева А.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мирзоева А.Ж., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: сувенирную денежную купюру достоинством 5000 рублей, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитников бесплатно.

Председательствующий по делу судья Останин М.П.