Побызаков обвинятеся в соврешении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 22 декабря 2010 года

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Луценко А.И.

подсудимого Побызакова Сергея Сергеевича,

защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Пошнева Алексея Яковлевича

законного представителя потерпевшего – Сугунякиной Елены Алексеевны

при секретаре судебного заседания Дотдаеве Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении Побызакова Сергея Сергеевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> ФИО7, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Органами предварительного следствия Побызаков С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль принадлежащей ему по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ автомашины № регистрационные номера №. При этом относясь легкомысленно к ситуации, которая может возникнуть на дороге, посадил на переднее пассажирское кресло Пошнева Алексея Яковлевича, а на заднее пассажирское кресло Ленчикову Ирину Владимировну, и начал движение. При движении на 1400 метре участка автодороги «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине ст. <адрес> <адрес>, не соблюдая требования Правил дорожного движения, выехал на правую обочину, то есть за пределы проезжей части, и допустил опрокидывание автомашины, тем самым согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № «о правилах дорожного движения» (далее по тексту Правила дорожного движения): п. 1,3 Правил дорожного движения, то есть «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»

- п. 2.7 Правил дорожного движения, «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или ином утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- п.9.9 Правил дорожного движения, то есть «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам, и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24,2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплутационных и коммунальных служб, а также проезд по кратчайшему пути транспортных средств, перевозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»;

- п. 10.1 абз. 1 Правил дорожного движения «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

В результате опрокидывания данной автомашины пассажир Пошнев Алексей Яковлевич, получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела с ушибом головного мозга тяжелой степени, проникающей в просвет глотки и гортани, ушиблено-рванной раны верхней трети шеи, открытого много-оскольчатого перелома нижней челюсти, ушиблено-рваной раны правого коленного сустава, множественных ссадин головы, лица, туловища и конечностей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Вышеуказанные действия подсудимого Побызакова С.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому признак «эксплуатации транспортных средств» и просил квалифицировать действия Побызакова С.С. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека. Пояснил, что нарушений эксплуатации транспортных средств подсудимым допущено не было.

Защитник подсудимого, подсудимый и законный представитель потерпевшего поддержали позицию государственного обвинителя.

Выслушав участников процесса, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Побызакова С.С. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Побызаков С.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего – Сугунякина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Побызаковым С.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого Побызакова С.С. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении конкретного наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Побызаков С.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, принимает меры к возмещению вреда, причиненного потерпевшему, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, из содержания характеристики следует, что положительно (л.д. 106), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109, 111). Эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Учитывая наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также мнение законного представителя потерпевшего, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд полагает назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Побызакова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года, с лишением права управлять транспортным средством на срок в три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Побызакову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Побызакова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции № Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за ее поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения избранную в отношении Побызакова С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину №, по вступлению приговора в законную силу, оставить у законного владельца – Побызакова С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу судья М.П. Останин