П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Зеленчукская 5 октября 2010 года.
Зеленчукский районный суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Останина М.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Аппаева Ш.М.
подсудимого Вохмина Владимира Александровича
защитника подсудимого адвоката филиала № 9 г. Черкесска КЧР КА Султанова Э.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Сарафановой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Вохмина Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч<данные изъяты>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И ЛВ начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлена ФИО3 действуя умышленно, с целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица патроны в количестве 120 штук. Зная, что боеприпасы запрещены в гражданском обороте, Вохмин В.А. незаконно хранил их в пакете под ступеньками принадлежащего ему сарая, прилегающего к гаражу № расположенного на западной окраине ст. <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Вохмин В.А. ранее незаконно приобретенные патроны в количестве 120 штук разложил в четыре упаковки и положив их в карманы одежды, находившейся на нем, незаконно нес по <адрес> ст. <адрес> <адрес>, <адрес>.
В этот же день, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у <адрес>, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Вохмин В.А. был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, у которого при личном досмотре в карманах одежды были обнаружены и изъяты патроны в количестве 120 штук. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 117 патронов, изъятые у Вохмина В.А. являются 5,45 мм военными патронами, штатными боевыми припасами к автомату ДД.ММ.ГГГГ и их модификациям, три патрона являются 7,62 мм патронами образца 1943 года штатными боевыми припасами к самозарядному карабину (СКС), нарезному охотничьему ружью «<данные изъяты>», автомату <данные изъяты> и их модификациям. Изъятые у Вохмина В.А. патроны калибра 5,45 мм и патроны калибра 7,62 мм в общем количестве 120 штук пригодны для производства выстрелов. Тем самым Вохмин В. А. своими действиями нарушил требования статьи 6 Федерального закона «Об оружии» за № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия».
Подсудимый Вохмин В.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что весной несколько лет назад он распивал спиртные напитки и ему дали боеприпасы, которые он по глупости взял. Зная, что запрещено иметь боеприпасы, хранил в отцовском гараже в ст. <адрес> год или два. Зимой этого года он взял патроны, чтобы избавиться от них, встретился с ФИО15 который хотел ему продать телефон и он купил у него телефон «<данные изъяты>» за 250 рублей. Затем они вместе пошли к ФИО13 примерно около семи часов вечера, он зашел к ФИО13 в квартиру один и сказал, что пришел не один, тогда тот сказал, чтобы ФИО2 тоже зашел.
Втроем он распивали спиртные напитки, и ушли от ФИО13 примерно в девятом часу и по пути домой их задержали около <адрес> у него в брюках нашли четыре свертка с патронами. Всего патронов было 120 штук, из них 117 штук калибра 5.45 мм и три штуки калибра 7.62 мм.
Кроме признательных показаний Вохмина В.А., вина его подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО9, оглашенными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что точное число он не помнит, вечером около <данные изъяты> часов, когда он работал дознавателем, возле 26 дома по <адрес> ст. <адрес> подсудимый был задержан им, в связи с тем, что находился в нетрезвом состоянии в общественном месте. При личном досмотре подсудимого были обнаружены четыре свертка былой бумаги и завернуты скотчем. Он пригласил понятых, разъяснил им права, все обнаруженное упаковали и минут через десять поехали в отделение милиции вместе с понятыми. В присутствии понятых распаковали свертки и обнаружили 117 патронов калибра 5.45 мм и 3 патрона калибра 7.62 мм, затем он их осмотрел, и упаковал также в присутствии понятых. Были поставлены подписи, печати. Вохмин ознакомился с протоколом. Подсудимые ему пояснил, что патроны ему дал знакомый военнослужащий по фамилии Марьясов.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в январе месяце этого года он работал сотрудником милиции и начальник отделения милиции ст. <адрес> сообщил ему о том, что будет задерживаться какое-то лицо. Вечером ему позвонил дознаватель ФИО11, сказал, что задержан Вохмин и чтобы он принес пакет, печать, нитки. Он подъехал к 26 дому, там находились дознаватель, ФИО3, ФИО2, понятые, в его присутствии разъяснили понятым права, обязанности, упаковали свертки, изъятые у Вохмина и поехали в отделение милиции. В отделении милиции в присутствии понятых распаковали свертки и обнаружили патроны. Вохмин был выпившим говорил, что приобрел у кого-то военнослужащего Марьясова, хотел продать их кому-то с 26 дома.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком около двух лет, в январе месяце этого года вечером примерно в 7 часов 20 минут к нему домой пришел Вохмин, сказал, что он с ФИО2, он их обоих пригласил в квартиру. Они посидели у него вместе около часа, выпили и после он попросил их уйти. Вохмин о патронах ему ничего не говорил, о пропаже патронов и задержании ФИО3 он узнал после проверки.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что примерно в феврале месяце этого года он, будучи военнослужащим вечером патрулировал улицу в районе <данные изъяты> дома в ст. <адрес> Его пригласили в качестве понятого, при нем и втором понятом дознаватель предложил Вохмину достать из карманов незаконно хранящиеся при нем предметы. Вохмин ответил, что таких предметов у него нет и тогда из его карманов достали насколько он помнит четыре свертка белой бумаги с боеприпасами.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он является военнослужащим и служит в ст. <адрес> с подсудимым познакомился на контрольно-пропускном пункте в ст. <адрес>. Он присутствовал в качестве понятого, им были разъяснены права и обязанности, при нем изымали у Вохмина свертки белой бумаги с боеприпасами. Вохмин был выпившим, ничего не пояснял.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он видел подсудимого Вохмина один раз, будучи военнослужащим в ст. <адрес> зимой этого года. Тогда он находился на посту и увидев около сада суету. Когда подошел туда, сотрудники милиции пояснили, что задержали мужчину в состоянии опьянения и попросили присутствовать при его досмотре. Он видел, что из карманов Вохмина достали четыре свертка белого цвета, поехали в отделение милиции, распаковали их и там оказались боеприпасы.
На основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проходит военную службу по контракту в <данные изъяты> поваром. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточный наряд в патруль по жилой зоне в ст. <адрес> Примерно в <данные изъяты> минут он с напарником ФИО16 находился на маршруте патрулирования возле школы. Когда они проходили мимо <адрес> ст. <адрес> увидели большее скопление людей и решили подойти посмотреть, что там случилось. Когда они подошли, там находились сотрудники милиции, которые им пояснили, что они задержали мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросили их присутствовать при его досмотре, они согласились и остались там. После чего один из сотрудников милиции начал досматривать данного гражданина вытащил из карманов брюк и куртки четыре свертка белого цвета, которые были обернуты прозрачной липкой лентой. После чего они все проехали в отделение милиции, где распаковали изъятые свертки, в которых оказались боевые патроны к нарезному автоматическому оружию калибра 5.45 (117 шт.) и 7.62 (3 шт.) Так же в отделении милиции он узнал, что фамилия задержанного человека Вохмин В.А. / л.д.67-68/.
На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, проходит службу в в/ч № в должности повара. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Вохмин Владимир для того, чтобы встретиться и он продал Вохмину б/у телефон. После чего по предложению Вохмина В. вместе прошли к дому № по <адрес>, Вохмин В. попросил его подождать в подъезде и примерно через 30 минут с верхнего этажа позвал его. Он поднялся на третий этаж, где стоял Вохмин и ранее ему знакомый Александр. Они зашли в квартиру, где проживает Александр, он вместе с Вохминым Владимиром распили бутылку водки, а Александр пил пиво. Примерно через час они с Вохминым ушли домой. Ему не было известно о том, что у Вохмина Владимира при себе имелись патроны калибра 5,45 мм от автомата, Вохмин ему об этом не говорил, так же ему не было известно, что Вохмин Владимир хотел продать патроны Александру / л.д. 79-82/.
Вина подсудимого Вохмина В.А. в совершении описанного преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе личного досмотра у гражданина Вохмина В.А. были обнаружены и изъяты патроны в общем количестве 120 штук, в домовладении №, по <адрес> ст. <адрес> в ходе обыска было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения / л.д. 1/;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория гаража № и сарая, расположенных на западной окраине ст. <адрес>. /л. д.169-171/;
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты у гражданина Вохмина В.А. патроны в общем количестве 120 штук / л. д. 4-10/;
протоколом медицинского освидетельствования Вохмина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Вохмина В.А. выявлено состояние опьянения (алкогольное) / л. д. 13/;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены патроны в общем количестве 120 штук, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Вохмина В.А. /л. д. 107-108/;
заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу 117 патронов, изъятые у Вохмина В.А., являются 5,45 мм военными патронами, штатными боевыми припасами к автомату <данные изъяты> и их модификациям, три патрона являются 7,62 мм патронами образца 1943 года штатными боевыми припасами к самозарядному карабину (СКС), нарезному охотничьему ружью «<данные изъяты>», автомату <данные изъяты> и их модификациям. Изъятые у Вохмина В.А. патроны калибра 5,45 мм и патроны калибра 7,62 мм в общем количестве 120 штук пригодны для производства выстрелов / л. д.61-65/;
заключением психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что Вохмин В.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, в стационарном обследовании не нуждается / л. д. 101-103/;
Показания свидетелей, суд признает достоверными, допустимыми не вызывающими сомнений, поскольку они согласуются друг с другом и письменными материалами уголовного дела.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд полагает вину Вохмина Владимира Александровича полностью установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ, содеянное подсудимым Вохминым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту работы Вохмин В.А. характеризуется положительно /л.д. 47/.
Подсудимый Вохмин В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Вохмина В.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении конкретной меры наказания, суд учитывает, что Вохмин В.А. судим приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> <данные изъяты> года. Судимость не снята, не погашена и соответственно данное преступление совершено подсудимым в период условного осуждения.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
По указанным основаниям суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, кроме как лишение свободы.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание положения ст. 58 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И ЛПризнать Вохмина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, без штрафа.В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Вохмина В.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты>
На основании ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания, назначенного Вохмину В.А. по приговору <данные изъяты> года, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и по совокупности приговоров Вохмину Владимиру Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 1 (один) месяц с отбытием наказания в колонии-поселении.
Обязать осужденного Вохмина В.А. самостоятельно следовать в колонию-поселение, для чего после вступления приговора в законную силу явиться в Отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по Карачаево-Черкесской Республике.
Срок наказания Вохмину В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишении свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения, избранную в отношении Вохмина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: патроны в количестве 120 штук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу передать в <данные изъяты> для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право обеспечения защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
по делу судья Останин М.П.