Джанбеков обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 11 февраля 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Асланукова А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Скворцовой Н.И.,

подсудимого Джанбекова Расула Абубекировича,

защитника подсудимого – адвоката <данные изъяты> Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Джанбекова Расула Абубекировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джанбеков Расул Абубекирович уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии с Указом президента российской Федерации №1191 от 30 сентября 2010 года и Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики №191 от 23 сентября 2010 года с 1 октября по 31 декабря 2010 года осуществлялся призыв граждан российской Федерации на военную службу.

Джанбеков Р.А., являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу в ряды Вооруженных Сил российской Федерации и будучи признанным годным решением районной медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ для прохождения таковой, не имея законных оснований на освобождение от прохождения такой службы, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись получил повестки призывной комиссии <адрес> о явке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел (военного комиссариата <адрес> и <адрес>м), расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, по вопросам, связанным с призывом на военную службу и для прохождения медицинской комиссии. Одну из которых вручила сотрудница отдела (военного комиссариата <адрес> и <адрес>м) ФИО4, а другую инспектор <данные изъяты> ФИО5 При этом Джанбеков Р.А. при получении повесток был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ о последствиях неявки в военный комиссариат без уважительных причин.

Однако, Джанбеков Р.А., не имея законных оснований для освобождения от этой службы и не имея уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышленно, в нарушение требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в указанные сроки, то есть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в отдел( военного комиссариата КЧР по <адрес> и <адрес>м) не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Джанбековым Р.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Джанбекову Р.А. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также, Джанбеков Р.А. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания для постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Джанбекова Р.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Джанбекову Р.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы, способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Джанбеков Р.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 96), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 98, 100).

Вместе с тем, Джанбековым Р.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Джанбекова Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джанбекова Р.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Шебзухов Р.Х.просил прекратить уголовное дело в отношении Джанбекова Р.А. в связи с деятельным раскаянием.

Согласно ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Из материалов дела следует, что Джанбеков Р.А. длительное время уклонялся от призыва на военную службу и не являлся в правоохранительные органы с повинной. В связи с чем, суд считает ходатайство защитника подсудимого необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным достижение цели исправления Джанбекова Р.А. назначением наказания в виде штрафа, без назначения более сурового наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джанбекова Расула Абубекировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Джанбекова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья Аслануков А.Х.