Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 27 декабря 2010 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Асланукова А.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики,

подсудимого Ларюшкина Петра Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 23.12. 2010 года,

потерпевшего Ткаченко Михаила Николаевича,

при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Ларюшкина Петра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларюшкин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года у Ларюшкина Петра Владимировича появился преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих Ткаченко М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ларюшкин П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества у Ткаченко М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к домовладению последнего, расположенного в ст. <адрес> <адрес>, <адрес>, зная о том, что последнего нет дома, путем выставления фрагмента оконного проема, проник в жилой дом, где из шифоньера в спальной комнате, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), принадлежащие Ткаченко М.Н. впоследствии Ларюшкин П.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ткаченко М.Н. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Ларюшкиным П.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Ларюшкину П.В. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Ларюшкин П.В. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ларюшкина П.В. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ларюшкину П.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы, способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ларюшкин П.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 55), на учете у врача – психиатра не состоит (л.д. 57), состоит на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 58).

Вместе с тем, Ларюшкиным П.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ларюшкина П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ларюшкина П.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение потерпевшего, который … для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Ларюшкину П.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает подсудимому не назначать в связи с вышеприведенными основаниями.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка судебного заседания, суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларюшкина Петра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ларюшкину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Ларюшкина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Ларюшкина П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 колесных колпака, набор головок, 2 тормозных шланга, блеск для панели, 2 боковых зеркала, 2 упаковки с ремнями безопасности, упаковку с болтами, упакованные в полимерный мешок, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение законного владельца Ларюшкина П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья Аслануков А.Х.