П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 6 декабря 2010 г.
Зеленчукский районный суд КЧР в составе:
председательствующего судьи Тешелеевой Д.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Зеленчукского района КЧР Коцба М.А.,
Подсудимых Богданова Артема Юрьевича и Мыртаева Марата Исмаиловича,
Защитников Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № 39 и ордер № 076058
и Каитова У.С.-М. представившего удостоверение № 6 и ордер № 078374
при секретаре Авдиенко В.А.,
а также потерпевшей Хужевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова Артема Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного в <адрес> <адрес> КЧР, фактически проживающего в <адрес> КЧР, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> ставропольского края, проживающего по адресу КЧР, <адрес>, ст. Зеленчукская, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Богданов А.Ю. по телефонной просьбе ранее знакомого ему Семенова М.И. о необходимости от избавления от автомобиля <данные изъяты> года выпуска, оставленного им в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ст. Зеленчукской, <адрес> КЧР, поняв, что автомобиль угнан Семеновым М.И., поскольку Семенов М.И. уклонялся от прямого ответа на его вопросы об автомобиле, умышленно с целью укрывательства преступления в виде угона решил выполнить просьбу Семенова М.И. путем поджога автомобиля. По его просьбе ФИО9 на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> совместно с ФИО1, не зная об истинных намерениях Богданова А.Ю., отбуксировал автомобиль <данные изъяты> от двора домовладения № по <адрес> ст. Зеленчукской в лесной массив на северной окраине ст. <адрес> КЧР. На этом месте ФИО3 сообщил ФИО9 и ФИО1 об истинных намерениях относительно автомобиля. ФИО9 отказался дальше буксировать автомобиль марки « ВАЗ-2110» и уехал. Мыртаев М.И., уже зная о намерениях Богданова А.Ю., помог ему откатить автомобиль в укромное безлюдное место - на поляну в лесном массиве на северной окраине ст. Зеленчукской, и там Богданов А.Ю. облил автомобиль заранее приобретенным бензином, зажег спичку и бросил на облитую бензином автомашину, однако, автомашина не загорелась. Тогда Мыртаев М.И. посоветовал ему сначала зажечь бумаги и бросить горящую бумагу в автомашину, и передал Богданову А.Ю. коробку спичек. Воспользовавшись советом Мыртаева М.И., Богданов А.Ю. поджег автомобиль. Пожаром автомобиль марки «<данные изъяты>09 регион был уничтожен, в связи с чем потерпевшей Хужевой Л.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере 105000 рублей.
Органами предварительного следствия эти действия Богданова А.Ю. и Мыртаева М.И. квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Перед буксировкой автомобиля <данные изъяты> Богданов А.Ю., узнав, что аккумуляторная батарея машины ФИО9 слабая, и машина может не завестись в случае остановки, снял с автомобиля <данные изъяты> аккумуляторную батарею стоимостью1550 руб. и отдал ее ФИО9, чтобы тот установил ее на своей машине.
На перекрестке улиц Школьная и Калинина ст. Зеленчукской, где они временно остановились, во время буксировки автомобиля <данные изъяты>, он умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа к машине из салона автомобиля и его багажного отделения вытащил бывший в употреблении комплект резиновых ковриков стоимостью 600 руб., бывший в употреблении полимерный коврик багажного отделения стоимостью 150 рублей, бывший в употреблении домкрат стоимостью 400 рублей, бывшую в употреблении шашку таксиста стоимостью 140 рублей, бывшую в употреблении распорку передних стоек стоимостью 620 руб., бывшие в употреблении две подставки под задние амортизации стоимостью 400 рублей, всего общей стоимостью 2160 рублей, принадлежащие Хужеву М.М., и отдал их ФИО9, который отнес их к себе домой.
Указанные действия Богданова А.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ФИО3 вину в предъявленных ему обвинениях признал и показал, что он знал Семенова М.И. через своего старшего брата Олега, который ранее работал с Семеновым М.И. и дружил с ним. В октябре 2009 г. он проживал в ст. Зеленчукской, <адрес> вместе с матерью ФИО10 и тетей ФИО11 Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут он увидел у ворот этого дома незнакомую ему машину ВАЗ-2110 темно-вишневого цвета без госрегзнаков. Рассмотреть, кто находится в нем, не смог. На его вопрос, что за машина стоит у ворот, его мать сказала, что автомашина подъехала к воротам около 3-4 часов утра, но она не знает, кто это и попросила его посмотреть, кто находится в машине. Он вышел на улицу и стал стучать по колесам, но никто не проснулся и из машины не вышел. Тогда он открыл левую заднюю дверь и в салоне увидел, что на правом боку, ногами к нему лежал ранее знакомый ему Семенов Мурадин, а на передних сидениях головой в обратную сторону лежал ранее не знакомый ему парень, на вид русский, среднего роста. Он попытался разбудить Семенова М., но тот не проснулся. От обоих исходил запах спиртного. В салоне также лежала бутылка из-под пива. Он решил, что будить их бесполезно, затем он вернулся в дом и рассказал матери и Наташе о том, что в машине находится Семенов М.. Он на листочке написал, что они ушли на работу, а также номер своего сотового телефона, и прикрепил эту записку к машине. В тот день ДД.ММ.ГГГГ они работали в окрестностях ст. Зеленчукской, около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил Семенов М.И. и спросил, когда они будут дома. Он ответил, что будет дома ближе к вечеру. Семенов М.И. спросил у него, что им делать, так как у них поломалась машина, и кому можно продать автомашину. Тогда он, Богданов А.Ю., спросил о серьезности ломки и почему тот хочет ее продать, Семенов М.И. ответил, что сломался диск сцепления. На его вопрос, что это не причина для продажи машину, не ворованная ли машина, ответил, что это не телефонный разговор, что он сейчас поедет в г. Черкесск, на днях приедет за машиной и заберет ее. По этим словам Семенова М.И у него сначала подозрения о том, что машина угнанная, не возникло. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Семенов М.И. по телефону спросил, не отремонтировал ли он машину. Узнав, что не отремонтировал, Семенов М.И. сказал ему, что от машины нужно избавиться, сжечь ее или отогнать се куда-нибудь и оставить там. На его вопрос, не угнана ли машина, Семенов М.И. пояснил, что у него 8 октября состоится суд, и если его не посадят, то он приедет к нему и все объяснит, но не по телефону. Исходя из того, что Семенов М.И. постоянно уклонялся от ответа на его вопрос, не угнана ли машина, он догадывался, что машина была в угоне. В связи с этим, не желая проблем с милицией, то есть, боясь, что у сотрудников милиции могут возникнуть подозрения в его причастности к угону, решил выполнить просьбу Семенова М. и, не дожидаясь его возвращения из г. Черкесска, решил избавиться от машины. Для того чтобы избавиться от машины, он решил отогнать ее за пределы ст. Зеленчукской и сжечь ее там. Автомашина <данные изъяты> заводилась, но ввиду сломанного сцепления не двигалась, поэтому он попросил своего знакомого ФИО9 на принадлежащей ему машине <данные изъяты>» отбуксировать эту машину <данные изъяты> за станицу.
ФИО9 приехал он примерно в 22 часов. По приезду ФИО9 он
завел машину <данные изъяты>, включил первую передачу, и отпустил сцепление, но машина не тронулась. Тогда он понял, что стерся диск сцепления. Когда подъехал ФИО20, он попросил его заглушить машину. ФИО9 ФИО21 сказал, что у него слабый аккумулятор и машина не заведется после остановки. Тогда он решил ему отдать аккумулятор с автомобиля ВАЗ 2110, снял его и отнес Урусову Мурату. Тот поставил его на свой автомобиль, а свой аккумулятор поставил к себе в салон. В это время подошел Мыртаев М.И., он знает его как парня, живущего в их квартале, и иногда вместе ездили на поле работать. Все втроем проехали на АЗС «Башнефть», расположенную в ст. Зеленчукской по <адрес>, где они набрали 5 литров бензина в канистру, которую он ранее собой взял собой. Для чего ему нужен ему бензин, он парням не говорил. Бензин он брал для того, что бы сжечь машину. Потом они приехали к нему домой, где он подцепил автомобиль <данные изъяты> к автомобилю ФИО9, Мыртаев Марат сел в машину ФИО9, и они отбуксировали машину до перекрестка <адрес>, где в автомобиле заклинило рулевую колонку. Он сказал ФИО9, чтобы остановил машину. ФИО9 подошел к нему, он предложил ФИО9 забрать резиновые коврики, достал из багажника коврик, в котором лежали домкрат и две подставки на задние амортизаторы, на него кинул все 4 коврика из салона автомобиля. ФИО12 взял их и отнес домой. Когда он пришел обратно, то он предложил ему распорку стоек, его ключом они оба открутили ее и ФИО9 отнес распорку стоек домой, также он отдал ФИО9 шашку таксиста. После этого они продолжили буксировку автомобиля дальше, но когда были на притоке реки Б.Зеленчук, порвался трос. Когда привязали трос, он сказал ребятам, что машина находится в угоне и его попросили от нее избавиться. Услышав это, ФИО9 стал возмущаться, отказался тащить машину, но довез ее в лес и уехал. Он с помощью Мыртаева М.И. откатил машину на поляну, где не было никого, облил машину бензином и кинул в нее зажженную спичку, но машина не загорелась. Тогда Мыртаев М.И. предложил ему зажечь бумагу и кинуть ее в машину, и передал ему коробку спичек. Он так и сделал, и машина загорелась. О тот, что этой машиной завладели в ходе разбойного нападения и убийства таксиста, он узнал после поджога от сотрудников милиции.
Подсудимый Мыртаев М.И. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что он знаком с Богдановым А.Ю. по совместной работе на уборке картофеля, Урусова М.А. его друг. В октябре 2009 г. они все трое встретились возле средней школы № ст. Зеленчукской. В ходе беседы Богданов А.Ю. сказал, что надо оттащить автомобиль <данные изъяты> темно-коричневого цвета в сторону <адрес>, он сказал, что это машина его друга, она сломана. Он попросил сначала поехать на АЗС «Башнефть» и купить бензин, у него с собой была канистра. Купил 5 литров бензина. Он и ФИО9 согласились помочь Богданову А.Ю., не зная причину, по которой ему нужно было отогнать машину на <адрес> потащили автомобиль темно- вишневого цвета на буксире. Когда доехали до <адрес>, остановились, так как заклинило рулевую колонку автомобиля ВАЗ 2110. На этом месте Богданов А.Ю. вытащил из салона автомобиля <данные изъяты> резиновые коврики и коврик из багажника, переложил их в багажник автомобиля ФИО9, также он видел, как Богданов А.Ю. переложил туда и шашку таксиста. Забирал ли Богданов А.Ю. другие предметы из машины, он не видел, так как не выходил из машины ФИО9 Когда они стояли на пресечении улиц Школьная и Калинина, он слышал, как ФИО3, разговаривая по мобильному телефону, сказал кому-то, что он избавится от машины. После этого они вновь потащили автомобиль, но когда перетаскивали через приток реки, порвался трос. Когда привязывали трос, Богданов сказал, что машина - угнанная и его попросили от нее избавиться. ФИО9 стал возмущаться, почему он об этом им сразу не сказал. На это Богданов сказал, что ее надо оттащить в лес и там бросить. После этого они оттащили машину на окраину ст. Зеленчукской, оттуда затащили в лес на расстояние 500 м от <адрес>. Там отцепили машину, и ФИО9 уехал, а он остался по просьбе Богданова А.Ю., чтобы помочь ему поджечь машину. Он с Богдановым А.Ю. затолкали машину в лесной массив, где на поляне Богданов облил ее бензином из канистры. Затем он зажег спичку и кинул в машину, но она не загорелась. Тогда он посоветовал Богданову А.Ю. зажечь сначала бумагу и потом поджигать машину и передал ему коробок спички. Он порвал коробку, зажег и кинул в машину, после чего она загорелась. Канистру из-под бензина Богданов А.Ю. кинул в салон автомашины, чтобы она сгорела.
Виновность подсудимых Богданова А.Ю. и Мыртаева М.И. в умышленном уничтожении автомобиля <данные изъяты>, кроме их признательных показаний, подтверждена следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Хужевой Л.А. о том, что погибший Хужев Мурат Мухарбиевич являлся ее сыном. 9 октября 2009 г. она обратилась с заявлением в милицию о его пропаже в связи с тем, что он уехал на машине <данные изъяты>, и 4 дня его не было. Выяснилось, что его нашли убитым. Верховным судом КЧР за убийство сына, угон машины и кражи машины осуждены ФИО8 и ФИО13 О том, что машину сына сожгли в ст. Зеленчукской она узнала в судебном заседании, когда рассматривалось дело об убийстве сына. Об этом давал показания Богданов А.Ю. Она не желает, чтобы этих подсудимых лишали свободы. В суде Семенов М.И. подтвердил, что он по телефону Богданову А.Ю. сказал, чтобы он от машины, оставленной в ст. Зеленчукской, избавился. В ее пользу взыскано по приговору Верховного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей в возмещение стоимости автомобиля, и по <данные изъяты>. с каждого из осужденных в возмещение морального вреда. Все вещественные доказательства постановлено передать ей. В настоящее время приговор Верховного суда КЧР не вступил в законную силу, так как подсудимыми поданы кассационные жалобы на приговор.
Она просит признать ее гражданским истцом и взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, от заявленного в ходе предварительного следствия о возмещении материального ущерба и морального вреда в размере 5 млн. рублей отказывается.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он знаком с Богдановым А.Ю. и Мыртаевым М.И. В октябре 2009 г. его знакомый по имени Аслан просил отбуксировать автомашину <данные изъяты>, стоявшую в нерабочем состоянии возле дома на <адрес>. Богданов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ вечером по телефону попросил его побыстрее приехать для буксировки этой машины. Узнав от него, что он едет отбуксировать машину, к нему присоединился Мыртаев М.И.
Они подъехали к месту, где стояла <данные изъяты>, он не заглушал при этом машину, Богданову А.Ю. объяснил, что у него в машине аккумулятор слабый, и если он машину заглушит, то потом она не заведется. Тогда Богданов сказал, что он даст ему аккумулятор автомобиля <данные изъяты>, и принес его. Он поставил этот аккумулятор в свою машину, и они потащили <данные изъяты>. На перекрестке улиц Школьная и Калинина остановились, так как на автомобиле <данные изъяты> заклинило руль. Он вышел из машины. Богданов предложил ему коврики автомобильные, он ответил, что если подарит, не откажется. Богданов вытащил коврик из багажника, в котором находились домкрат и подставки под задние амортизаторы, из салона вытащил еще коврики и сказал, чтобы он их забирал. Затем Богданов сказала, что дарит ему распорку стоек, он в своей машине взял ключи и они вдвоем открутили распорку от передних стоек. Когда он относил ее домой, Богданов крикнул, не нужна ли ему шашка таксиста, он не отказался и взял шашку таксиста, все это отнес домой. Его автомашину заправлял Богданов А.Ю., он же купил на АЗС «Башнефть» канистру бензина 5 литров. После этого они вновь потащили автомобиль <данные изъяты> Когда доехали до конца <адрес>, Богданов велел тащить ее вдоль речки в лес. На его вопрос сказал, что хочет спрятать ее от парня, который заплатил за машину половину ее стоимости, а вторую половину еще не заплатил, а хочет забрать машину, поэтому он решил ее спрятать. Когда начали заезжать в лес, он отказался ехать, так как мог поцарапать машину. Мыртаев М.И. и Богданов А.Ю. отцепили машину, и толкнули ее от дороги. В это время Богданов А.Ю. сказал, что хочет ее поджечь. Он его слова не воспринял всерьез и сказал, что ему надо ехать и уехал.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она проживают вместе со своей сестрой ФИО15 в ст. Зеленчукской, <адрес>. В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 30 минут около их дома кто-то на машине стал сигналить, затем автомашина подъехала прямо к воротам и заглохла. Богданова Н. И. подошла к входной двери и спросила, кто там, но ответа не было. Примерно в 6 часов пришел Артем Богданов, сказал, что в машине Семенов Мурадин из <адрес> и с ним незнакомый мужчина. С Семеновым Мурдином она поддерживала дружеские отношения в течение 1,5 лет. Артем сказал, что пытался их разбудить, но не смог. Они в этот день утром уехали на работу. Вечером, когда они вернулись домой с работы, автомобиль стоял возле двора. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Семенов М.И., чтобы она забрала вещи его из машины. Она через некоторое время сама позвонила Семенову М.И. и спросила, когда он заберет машину. Семенов ей сказал, что если завтра у него будет все нормально, он приедет и заберет машину, если же он не приедет, велел ей делать с машиной что хочет. В тот же вечер в 21 ч. 30 мин. Богданов Артем ей сказал, что сейчас приедет ФИО9 и отбуксирует машину от двора. Через некоторое время приехал ФИО9 на своей автомашине «Волга», в это время к их двору подошел ФИО1 Марат. ФИО10 Артем подцепил автомобиль <данные изъяты> к автомобилю «<данные изъяты> ФИО1 сел в машину ФИО9, а Артем в машину ВАЗ 2110. и они потянули машину <данные изъяты>, но куда, она не знают.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то стал сигналить на автомашине, затем автомобиль подъехал прямо к воротам и остановился. Она открыла входную дверь дома, спросила, кто там, увидела силуэт человека, стоящего у калитки, но не узнала, кто это. Когда ей ничего не ответили, закрыла дверь. Примерно в 6 часов к ней пришел ее сын Артем Богданов, спросил ее, что за машина и кто приехал на ней. Она ответила, что не знает и предложила ему пойти посмотреть. Он вышел и, вернувшись. Сказал, что это Семенов Мурадин, а второго парня он не знает Они все ушли на работу. Машина была вишневого цвета. Она простояла возле их калитки до вечера следующего дня. Потом сын сказал, что ее не будет больше, что он имел в виду, она не поняла. В этот вечер она слышала, как ребята заводили машину, глушили, потом сын заглянул в комнату и сказал, что он ушел. В тот вечер она поняла, что автомобиль ВАЗ 2110 забрали со двора. О том, что автомобиль сожгли, она узнала от работников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он как специалист по пожарной части выезжал на место поджога машины совместно со следователем. Автомобиль был сожжен на поляне в лесном массиве, где не имелось каких-либо иных объектов. От огня, которым уничтожен автомобиль, не мог пострадать лес, огонь потух после как только сгорело все, что могло сгореть в машине.
Актом о пожаре от 9 октября 2009 г., согласно которому на месте <данные изъяты> обнаружен сгоревший автомобиль <данные изъяты>. Место возникновения вне здания. Условий развивания пожара не имелось. (т.1, л.д.44)
Протоколом осмотра места происшествия от 09 октября 2009 года, согласно которому на поляне размером 20х10 м на северной окраине ст. Зеленчукской, на расстоянии 600 метров от начала <адрес> ст. <адрес> КЧР стоит полностью обгоревший автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер А 940 МУ-09 регион принадлежащий Хужеву М.М.
( т.1, л.д. 16-20)
Протоколом осмотра автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, из которого следует, что автомобиль полностью сгорел, сохранились надписи <данные изъяты>. Крышка багажника полностью повреждена огнем.(т.1, л.д.97-101).
Справкой директора ЗАО «Агентство независимой оценки» ФИО17 о среднерыночной стоимости автомобиля марки <данные изъяты> рублей.
(т.1, л.д.141)
Виновность подсудимого Богданова А.Ю. в краже чужого имущества доказана кроме его признательных показаний следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Мыртаева М.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время буксировки автомобиля <данные изъяты> на перекрестке улиц Школьная и Калинина ст. Зеленчукской Богданов А.Ю. вытащил из салона автомобиля <данные изъяты> резиновые коврики и коврик из багажника, переложил их в багажник автомобиля ФИО9, также он видел, как Богданов А.Ю. переложил туда и шашку таксиста. Забирал ли Богданов А.Ю. другие предметы из машины, он не видел, так как не выходил из машины ФИО9
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он и Мыртаев М.И.подъехали к месту, где стояла <данные изъяты>, он не заглушал при этом машину, Богданову А.Ю. объяснил, что у него в машине аккумулятор слабый, и если он машину заглушит, то потом она не заведется. Тогда Богданов сказал, что он даст ему аккумулятор автомобиля ВАЗ 2110, и принес его. Он поставил этот аккумулятор в свою машину, и они потащили <данные изъяты>. На перекрестке улиц Школьная и Калинина остановились, так как на автомобиле ВАЗ 2110 заклинило руль. Он вышел из машины. Богданов предложил ему коврики автомобильные, он ответил, что если подарит, не откажется. Богданов вытащил коврик из багажника, в котором находились домкрат и подставки под задние амортизаторы, из салона вытащил еще коврики и сказал, чтобы он их забирал. Затем Богданов сказала, что дарит ему распорку стоек, он в своей машине взял ключи и они вдвоем открутили распорку от передних стоек. Когда он относил ее домой, Богданов крикнул, не нужна ли ему шашка таксиста, он не отказался и взял шашку таксиста, все это отнес домой
Протоколом осмотра места происшествия - перекрестка улиц Калинина и Школьной в ст. Зеленчукской, где Богдановым А.Ю. из салона автомобиля <данные изъяты> и его багажного отделения были взяты и переданы ФИО9 бывший в употреблении комплект резиновых ковриков стоимостью 600 руб., бывший в употреблении полимерный коврик багажного отделения стоимостью 1560 рублей, бывший в употреблении домкрат стоимостью 400 рублей, бывшую в употреблении шашку таксиста стоимостью 140 рублей, бывшая в употреблении распорка передних стоек стоимостью 620 руб., бывшие в употреблении две подставки под задние амортизации стоимостью 400рублей, принадлежащие ФИО2 (т. 2, л.д. 36-39)
Протоколом осмотра указанных предметов, из которого следует, комплект резиновых ковриков, полимерный коврик багажного отделения, домкрат, шашка таксиста, распорка передних стоек, две подставки под задние амортизации, аккумуляторная батарея, принадлежащие ФИО2, имеют следы, подтверждающие использование указанных предметов. (т. 2, л.д.158-160)
Справкой директора ЗАО «Агентство Независимой Оценки» ФИО17 Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о среднерыночной стоимости указанных предметов.
( т.2, л.д., л.д.17-19)
Исследованные судом доказательства подтверждают, что подсудимые умышленно с целью укрытия преступления, совершенного иными лицами, уничтожили автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 стоимостью 105000 рублей путем поджога, причинив потерпевшей значительный ущерб. Уничтожение автомобиля подтверждается тем, что он сгорел полностью и восстановлению путем какого-либо ремонта не подлежит.
Суд при определении значительности ущерба исходит из значимости этого имущества для потерпевшей, стоимости уничтоженного имущества, материального положения потерпевшего.
Потерпевшая Хужева Л.А. проживает одна, имеет ежемесячный доход в размере <данные изъяты> рублей, что в сравнении со стоимостью уничтоженного автомобиля безусловно свидетельствует о значительности причиненного ей ущерба. Потерпевшая Хужева Л.А. не требует возмещения с подсудимых материального ущерба, поскольку материальный ущерб в размере стоимости автомобиля с учетом похищенных из него предметов взыскан с подсудимых Семенова М.И. и Макухина В.В. приговором Верховного Суда КЧР.
Вместе с тем суд считает ошибочной квалификацию действий подсудимых Богданова А.Ю. и Мыртаева М.И. органами предварительного следствия по ст.167 ч.2 УК РФ –умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога по следующим основаниям.
Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007) умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, надлежит квалифицировать по части первой статьи 167 УК РФ, если потерпевшему причинен значительный ущерб.
В судебном заседании установлено, что подсудимые для уничтожения автомобиля путем поджога отбуксировали за станицу Зеленчукскую, затем затащили его в укромное место – поляну, окруженную лесом, поблизости которой не было ни людей, ни каких-либо объектов. Эти данные свидетельствуют о том, что уничтожение автомобиля с применением огня имело место в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей и чужому имуществу.
Суд признает Мыртаева М.И. соисполнителем умышленного уничтожения чужого имущества, поскольку после того, как ему стало известно о действительном намерении Богданова А.Ю. относительного автомобиля <данные изъяты>, он по предложению Богданова А.Ю. вместе с ним переместил автомобиль в укромное место на поляну в лесном массиве, дал коробку из-под спичек Богданову А.Ю., чтобы поджечь автомобиль.
В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимых Богданова А.Ю. и Мыртаева М.И. по ст. 167 ч.1 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Действия подсудимого Богданова А.Ю. в части изъятия имущества из автомобиля и передаче их ФИО9 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он умышленно с корыстной целью, зная, что не имеет какого-либо права на автомобиль и на имущество, находящееся в нем, тайно забрал их и распорядился по своему усмотрению, подарив их ФИО9 Присутствие при этих действиях ФИО9 и Мыртаева М.И. не имеет значения для оценки действий Богданова А.Ю. как тайные, поскольку присутствующие лица не знали во время совершения им этих действий об отсутствии у него права на автомобиль, чем воспользовался Богданов А.Ю. Стоимость похищенных предметов превышает 2500 рублей, что с учетом материального и семейного положения потерпевшей подтверждает причинение значительного материального ущерба.
При назначении наказания подсудимому Богданову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний. Богданов А.Ю. совершил преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести. Вину в совершении указанных деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
Богданов А.Ю. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающих его наказания обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется
При назначении наказания подсудимому Мыртаеву М.И. наказания суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Мыртаев М.И. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Выявленные изменения психики, выражены не столь значительно и не лишали Мыртаева М.И. в период инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, также Мыртаев М.И. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 26-27)
Полное признание Мыртаевым М.И. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его второстепенную роль в преступлении, его психическое заболевание в виде умственной отсталости легкой степени суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих его наказания обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей о том, что она не желает лишения свободы подсудимых.
Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы подсудимому Богданову А.Ю., за совершенные им деяния, не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, а также исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. В то же время суд полагает возможным применение ему условного осуждения к лишению свободы. отвечающим тяжести совершенных им деяний, целям наказания невозможным исправление подсудимого Богданова А.Ю. без назначения дополнительного наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
Суд считает, что назначение подсудимому Мыртаеву М.И. наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, а также исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступления.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с учетом положений ст. 62, 64 УК РФ.
Суд находит гражданский иск потерпевшей Хужевой Л.А. о компенсации морального вреда не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Подсудимыми нарушены имущественные права потерпевшей, поскольку умышленное уничтожение и кража чужого имущества относятся к преступлениям против собственности. Федеральным законом не предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного гражданину нарушением его имущественных прав.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 301, 302,303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданова Артема Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.1 и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Признать Мыртаева Марата Исмаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ.
Назначить Богданову Артему Юрьевичу по ст. 167 ч.1 УК РФ один год лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить ФИО3 один год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
Назначить ФИО1 исправительные работы сроком на два года с удержанием в доход государства с его заработной платы 15 %.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год и шесть месяцев,
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мыртаеву Марату Исмаиловичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год.
Обязать осужденных Богданова Артема Юрьевича и Мыртаева Марата Исмаиловича в период испытательного срока не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «Отдел федеральной службы исполнения наказаний России» по месту жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меры пресечения осужденным Богданову Артему Юрьевичу и Мыртаеву Марату Исмаиловичу оставить до вступления приговора в законную силу прежние – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства комплект резиновых ковриков, полимерный коврик багажного отделения, домкрат, шашку таксиста, распорку передних стоек, две подставки под задние амортизации, аккумуляторную батарею, остатки сгоревшего автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, переданные приговором Верховного Суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении Семенова М.И. и Макухина В.В., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 162 ч.2 УК РФ, потерпевшей Хужевой Л.А., оставить у нее.
Приговор может быть обжалован через Зеленчукский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: