П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Зеленчукская,
Карачаево-Черкесская Республика 26 августа 2010 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Борлаковой Ф.Л.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Аппаева Ш.М.,
подсудимой ФИО1,
защитника подсудимой - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение №39 от 27.01.2003 года и ордер № 076042 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Кайдас Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда КЧР материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, гражданки Российской Федерации, родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, Турции, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, не имеющей на иждивении малолетних детей, зарегистрированной по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, ст. Зеленчукская, МТФ, 2, проживающей по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, <адрес>, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:ФИО1, заведомо зная о ненадлежащем качестве и низких потребительских свойствах алкогольной продукции в виде 2 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью с наклеенной этикеткой «Водка «Экстра» и 1 стеклянной бутылки со спиртосодержащей жидкостью, с наклеенной этикеткой «Водка «Горный идеал», реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для потребителей, осознавая ее непригодность к употреблению, в нарушение ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 30 декабря 2008 года), в соответствии с которой производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий, а также ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой в отсутствие таковой лицензии производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, незаконно хранила спиртосодержащую жидкость в своем домовладении, расположенном по адресу: КЧР, Зеленчукский район, <адрес>, <адрес>, в целях дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.
24 апреля 2010 года в 18 часов 15 минут ФИО1, находясь в вышеуказанном домовладении, заведомо зная о ненадлежащем качестве товара, умышленно, введя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300 - I «О защите прав потребителей» (с изменениями от 23 июля 2008 года), в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), и ч.ч. 1, 2 ст. 16 и ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, а также запрещающей оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками; не соответствующей требованиям государственных стандартов; нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, реализовала спиртосодержащую жидкость в 2 стеклянных бутылках с наклеенной этикеткой «Водка «Экстра» и 1 стеклянной бутылке с наклеенной этикеткой «Водка «Горный идеал» емкостью 0,5 литра, гражданину ФИО5, получив за это материальное вознаграждение в размере 100 рублей. После реализации ФИО1 спиртосодержащей жидкости и получения за нее денег, данный факт был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов.
Спиртосодержащие жидкости в 3 бутылках, две из которых с этикетками «Водка «Экстра»», а третья бутылка с этикеткой «Водка «Горный идеал»», которые ФИО1 незаконно хранила с целью сбыта, а затем сбыла, представляют собой водно-спиртовой раствор, крепостью 34,6% об. и 33,4% об., не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание сложных эфиров, сивушных масел, наличие бензальдегида), тем самым не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом назначен особый порядок принятия судебного решения на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 и ее защитник поддержали заявленное подсудимой ходатайство. ФИО1 пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
При назначении наказания суд принимает во внимание требование ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Совершенное подсудимой ФИО1 преступление относится согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд, согласно ст. 61 УК РФ, относит к смягчающим наказание обстоятельствам полное признание вины и раскаяние ФИО1 в содеянном, а также то, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность ФИО1, установленные по делу смягчающие обстоятельства, признание подсудимой своей вины, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, так как считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного ФИО1 преступления, имущественное и семейное положение и возможность получения ею дохода.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000(трёх тысяч) рублей.Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу две бутылки с этикеткой «Водка «Экстра» и одну бутылку с этикеткой «Водка «Горный идеал» по вступлению приговора в законную силу уничтожить; две денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая образца 1997 года, которые имеют номерные обозначения ХВ 1012239 и СВ 6101882 по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по КЧР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий судья Борлакова Ф.Л.