Приговорпо ч.3 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 15 сентября 2010 г.

Зеленчукский районный суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Зеленчукского района КЧР Ненашева Н.Н.

подсудимого Пащенко С.В. и его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Ковгановой Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Терещенко А.В. и его защитника - адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер 075653 от ДД.ММ.ГГГГ

защитника подсудимого Терещенко А.В. наряду с адвокатом – Терещенко Татьяны Владимировны

подсудимого Дубинина М.А. и его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Заверза М.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер 068962 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Дудургова А.Б.и его защитника - адвоката коллегии адвокатов <адрес> Афасижева С.Х., представившего удостоверение № и ордер 064727 от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших Агафонова С.В., Короткова A.M.,

при секретаре судебного заседания Сарафановой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда уголовное дело в отношении :

Пащенко Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, работающего охранником в ФГУП <данные изъяты> проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов между Пащенко С.В, Терещенко А.Ф., Дубининым М.А. и Дудурговым А.Б. состоялся преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла Пащенко С.В., Терещенко А.Ф., Дубинин М.А. и Дудургов А.Б.примерно в 23 часа на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Дудургову А.Б., подъехали к домовладению № по <адрес>, Крачаево-Черкесской Республики, где Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинин М.А. вышли из автомашины, а Дудургов А.Б. остался ожидать их в автомашине. Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинин М.А. выйдя из автомашины, одели камуфлированную форму, перчатки, маски с прорезями для глаз, которые они заранее приготовили, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла по предварительному сговору группой лиц, направленному на открытое хищение чужого имущества, ранее незнакомых им военнослужащих Короткова А.М. и Агафонова С.В., незаконно проникли во двор указанного домовладения, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, постучали в дверь, после чего подошли к окну, где Пащенко С.В. приподнял Дубинина М.А., с целью открыть окно. После чего, Дубинин М.А. через открытую форточку открыл окно и незаконно проник в жилой дом. В это время, услышав шум возле входной двери, находившийся в доме Коротков А.М. открыл дверь, где Пащенко С.В. совместно с находившимся с ним Терещенко А.Ф. нанес один удар рукой в область груди потерпевшему Короткову А.М., причинив последнему физическую боль, а Терещенко А.Ф так же в целях подавления воли к сопротивлению Короткова А.М., применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении Короткову А.М. одного удара рукой в область головы, причинив физическую боль Короткову А.М. и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пащенко С.В. и Терещенко А.Ф. незаконно проникли в жилой дом. Проникнув в дом через окно, Дубинин М.А. зашел в комнату, одновременно в комнату вошли Пащенко С.В. и Терещенко А.Ф. и завели Короткова А.М., где находились так же потерпевший Агафонов С.В. и сожительница Короткова - ФИО6 Продолжая реализовывать свой преступный умысел Пащенко С.В. стал требовать у Короткова А.М., ФИО6, и Агафонова С.В. передачи имеющихся у них денег, а Дубинин М.А. и Терещенко А.Ф. находясь в этой же комнате наблюдали за потерпевшими, оказывая своим присутствием на Короткова А.М., Агафонова С.В. и ФИО6 психологическое воздействие, подавляя этим волю к сопротивлению последних лиц. ФИО6, выполняя требование Пащенко С.В. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье находившихся в комнате Короткова А.М. и Агафонова С.В. - ФИО6 выдала Пащенко С.В. денежные средства в сумме пять тысяч рублей, принадлежащие Короткову А.М. Пащенко С.В. полагая, что ФИО6 передала не все денежные средства, реализуя их преступный умысел (Терещенко А.Ф., Дубинина М.А. и его – Пащенко С.В.), направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжал требовать передачи всех имеющихся денег у ФИО6, Короткова А.М. и Агафонова С.В.. Агафонов С.В. опасаясь за свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье Короткова А.М. и ФИО6, был вынужден передать Пащенко С.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 27500 рублей. Кроме этого, Пащенко С.В., преследуя цель – хищения чужого имущества, помимо денежных средств, потребовал у Короткова А.М., ФИО6 А.В. и Агафонова С.В. передать им имеющиеся у них сотовые телефоны. Агафонов С.В. выполняя требование Пащенко С.В. опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье Короткова А.М. и ФИО6, передал Пащенко С.В. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей. Затем они - Пащенко С.В., Терешенко А.Ф. и Дубинин М.А., потребовали от Короткова А.М., ФИО6 и Агафонова С.В. чтобы они все зашли в другую комнату - спальную и не выходили оттуда и никуда не звонили. Пащенко С.В., Терещенко А.Ф и Дубинин М.А., завладев имуществом потерпевшего Котрокова А.М. - деньгами в сумме 5000 рублей, имуществом потерпевшего Агафонова С.В. - деньгами в сумме 27500 рублей и его сотовым телефоном марки « <данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, скрылись с места происшествия на автомашине Дудургова <данные изъяты>. Впоследствии похищенные денежные средства Пащенко С.В., Терещенко А.Ф., Дубинин М.А. и Дудургов А.Б. распределили между собой, а сотовый телефон был передан Дудургову А.Б.

Выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, полагаю следующее.

В судебном заседании подсудимые Пащенко С. В., Терещенко А. Ф., Дубинин М.А. и Дудургов А.Б. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали частично.

Подсудимый Пащенко С.В. в судебном заседании вину признал частично, и показал, что 26 декабря он шел домой к ФИО21 на <адрес>, по дороге зашел в магазин «<данные изъяты>», купил сигарет. В магазине увидел солдат контрактников-потерпевших, которые разговаривали о зарплате. Из магазина он пошел домой к ФИО21, употребляли спиртное, примерно в семь или восемь вечера он вместе с Дубининым и Терещенко вышел на улицу покурить и рассказал им, что в магазине видел контрактников, которые разговаривали о деньгах и что знает, где они живут, предложил пойти и украсть деньги. Ребята примерно две минуты думали и он их уговорил. Вернулись обратно в дом, затем он вышел на улицу и позвонив Дудургову Арсену, попросил отвести их в одно место. Дудургову он не конкретизировал, куда надо их везти и для чего и другие не говорили. Это происходило примерно в 10-11 часов ночи. Дудургов согласился, заехал за ними, они поехали к нему, он взял форменную одежду и положил в рюкзак. Потом поехали к Дубинину, который тоже взял форменную одежду и вместе с маской положил в пакет. Приехали на <адрес> к потерпевшим, машину остановили ниже дома потерпевших, вышли, переоделись для того, чтобы их не узнали потерпевшие и перелезли через забор. Дудургов сидел в машине и не видел, как они переодевались. Сначала посмотрели, открыты ли окна, потом решили проверить спят или не спят потерпевшие, постучались в дверь. Потом он подсадил Дубинина, чтобы тот залез в окно. В этот момент им открыл дверь потерпевший, он толкнул его и нанес удар в область груди, тот упал на пол и он зашел в дом. Потерпевший никакого сопротивления не оказывал. Сказал потерпевшему, чтобы он зашел в комнату. В комнату первым зашел он, следом Терещенко, потерпевшего вели впереди, в комнате один из потерпевших лежал на полу, девушка сидела на кресле, свет был выключен. Дубинин вышел из другой комнаты. В руках у них никаких предметов не было. На всех была камуфлированная одежда, маски и черные вязаные перчатки. Дубинин и Терещенко с потерпевшими не общались, говорил только он. Никаких угроз и насилия не было. Допускает, что мог сказать, чтобы никому не звонили. В доме, в комнате на полу лежал потерпевший, а девушка сидела на диване. Он зашел и стал требовать у них деньги. Девушка дала ему деньги, примерно в сумме двух с половинной тысяч, он спросил все ли это деньги, которые у них есть. Девушка толкнула одного их потерпевших и сказала ему : «У тебя тоже ведь есть деньги». Тогда тот тоже отдал им деньги. После он спросил про сотовый телефон и ему дали сотовый телефон, симкарту он вернул обратно. Затем сказал, чтобы они зашли в другую комнату и не выходили оттуда. После они вышли из дома, Дудургов на машине ждал их - на два, три дома ниже дома потерпевших, переоделись, сели в машину и уехали. Когда вернулись и сели в машину, Дудургову не говорили о том, что произошло. Заехали к Мише, вещи завезли. В машине разделили деньги, телефон он собирался выбросить, но Арсен попросил и он отдал телефон ему. Деньги они поделили поровну, вышло примерно по семь тысяч на человека. Потом заехали в магазин, вернулись обратно на <адрес> и Дудургов уехал. Изначально хотели посмотреть и украсть, кто, что будет делать, они не обговаривали. Когда он видел потерпевших в магазине, те были выпившими и он думал, что они будут спать. Дудургову ничего не говорили и он с ними спиртное не пил, о произошедшем он узнал только в Черкесске. В дверь стучался он на всякий случай узнать, спят они или нет. Входная дверь открылась примерно через 2 минуты. Свет загорелся в доме, потом в коридоре. Если бы потерпевшие сразу проснулись, они бы ушли, Дубинина подсадил в окно и в это время дверь открыл потерпевший и оставить Дубинина они уже не могли. С подсудимыми отношения у него дружеские, знакомы примерно около 10 лет. Деньги делили поровну среди всех соучастников – себе, Дубинину, Терещенко и Дудургову Арсену. Дудургов спрашивал откуда деньги, он сказал «бери и все». Расстались около двенадцати часов ночи. 28 декабря примерно в 10 или 12 часов, они сидели на лавочке, подъехали сотрудники милиции в гражданской одежде, посадили их в машину, надели наручники, повезли в <адрес>. С ними поговорили, спросили поняли ли они за что их задержали, на что они сказали, что поняли и сразу написали явки с повинной, поскольку скрывать смысла не было. Когда он писал явку с повинной, в кабинете находился ФИО21. Со стороны сотрудников милиции давление на них не оказывалось. Затем сотрудники милиции стали спрашивать про пистолет. Он им говорил, что пистолета не было, но они не поверили, стали бить. Потом принесли телефонный аппарат 57 года и стали бить током. И спрашивать, был все таки пистолет или нет и он сказал, что был. Это обстоятельство было зафиксировано на следующий день, на допросе в ст. Зеленчукской следователем ФИО40 Он рассказал тоже самое, только уже с пистолетом. ФИО41 давления на него не оказывал, но он рассказывал о пистолете из-за того, что ему сказали, что если не будет рассказывать так, они приедут и опять применят насилие.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Пащенко С.В., были оглашены его показания, данные на стадии предварительного расследования.

Так, из протокола допроса Пащенко С.В. в качестве подозреваемого от 30 декабря 2009 года следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вышел из дома и пошел к своему знако­мому ФИО21 ФИО42 отмечать приезд его сестры. По пути, он зашел в магазин «<данные изъяты> в ст. Зеленчукской и купил три бутылки вина и пачку сигарет <данные изъяты>», в тот момент, когда он делал покупку в ма­газине, он заметил одну девушку и двух парней,з с ними он ранее не был знаком, но он их ранее видел в ст. Зеленчукской и знал, что они проживают в съемном доме по <адрес>, двое из них были одеты в камуфлированную военную форму, а один из парней был в гражданской одежде. Он услышал, как они между собой вели речь о деньгах и из того, что он услышал, он понял, что у них имеется большая сумма денег. Затем он вышел из магазина и пошел к ФИО21 Андрею и, когда он пришел к нему, время было около 19 часов 15 минут, у него в доме находились его знакомые Дубинин Михаил и Терещенко Александр, они сидели за одним столом и распивали вино. Примерно через 40 минут он, вместе с Дубининым Михаилом и Тере­щенко Александром вышел на улицу покурить. Он им рассказал о том, что в магазине он видел троих пьяных военнослужащих и сказал, что у них имеется большая сумма денег и предложил им забрать деньги, то есть ограбить их. Дубинин и Терещенко сразу же согласились, они вернулись обратно в дом к ФИО21 Андрею и находились у него примерно до 22 -23 часов, после выйдя на улицу, он сказал, что им нужна автомашина, после чего позвонил их общему знакомому Дудургову Арсену и попросил его подъехать к дому ФИО21, при этом он Дудургову А. ничего не объяснял. Примерно через 10 минут подъехал Дудургов Арсен на при­надлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 бежевого цвета. Он сказал Арсену, что знает, где живут военнослужащие и что знает, что у них имеется большая сумма денег и сказал, что они хотят у них забрать деньги, после чего он предложил Арсену на его машине отвезти их и помочь. Арсен сразу же согласился, они вчет­вером сели к нему в машину и поехали к нему домой, он из дома взял камуфлированную оде­жду, перчатки, одну маску с прорезями для глаз и еще взял вязаную шапку, на которой Тере­щенко А. вырезал прорези для глаз, затем они поехали к дому Дубинина Михаила, он взял из дома две камуфлированные формы, одну для себя, а другую для Терещенко, одну маску с про­резями для глаз и одну перчатку для себя, возле домовладения Дубинина Михаила на улице они, то есть он, Дубинин и Терещенко А. переоделись в камуфлированную одежду, одели мас­ки, перчатки, сели в машину к Арсену, который ждал их рядом и поехали в северную сторону по этой же улице, время было примерно 23 часа 30 минут. Когда они проехали немного далее того домовладения, где они собирались ограбить военнослужащих, он сказал Арсену, чтобы он остановил машину, Арсен остановился, он, Дубинин Михаил и Терещенко Александр вышли из машины, а Арсен остался в машине ждать их, для того, чтобы забрать их. Они подошли к калике, она оказалась закрытой, он вместе с Дубининым Михаилом перелезли через забор и открыли калитку Терещенко А., калитка была закрыта на засов. Затем они втроем подошли к крыльцу дома, дверь была закрыта и они постучали в дверь. Дверь им ни кто не открыл. Они с Дубининым Михаилом обошли дом и нашли отрытую форточку в окне со стороны двора, он поднял Дубинина Михаила, он открыл окно и залез в дом, в этот момент в доме зажегся свет. Он подошел к входной двери и в этот момент дверь открылась и зашел в дом. Сразу, как он зашел на него кто-то кинулся, он его ударил рукой один раз, при этом куда он попал точно не знает. Затем зашел Терещенко А., он вышел вперед и зашел в дом, за ним зашел тот парень, а за ним зашел Терещенко А.. В этот момент со стороны другой комнаты зашел Дубинин Миха­ил. В данной комнате в кресле сидела девушка, та самая, которую он видел в магазине вечером ДД.ММ.ГГГГ, на полу на матрасе лежал ранее не знакомый ему парень. Он сказал: «Деньги давай», обращаясь к девушке, она зашла в другую комнату и принесла 2500 рублей. После это­го кто-то из них, или Дубинин Михаил или Терещенко А. сказал: «Это все деньги?», девушка ответила, что у нее и у ее мужа показывая на того, который открыл дверь, сказала денег более нет, затем обратилась к парню, который лежал на полу и сказала ему: «Давай им свои деньги, что лежишь». После этого парень, который лежал на полу, достал откуда-то кошелек и передал ему, в этот момент он заметил в руке у Дубинина Михаила пистолет, дуло пистолета было направлено в пол. Он взял у парня кошелек, достал оттуда все деньги и после этого, насколько помнит, бросил кошелек на пол. Затем он увидел на полу возле матраса, где лежал тот парень, сотовый телефон и сказал: «Давайте телефоны», парень, который лежал на полу, взял телефон и сказал: «Можно достать оттуда СИМ карту», он сказал: «Хорошо доставай», парень достал из телефона СИМ карту и передал телефон либо Дубинину либо Терещенко А., кому именно, он точно не помнит. Затем он сказал им, чтобы они зашли в комнату и выключили свет, а сами все легли на диван, после чего закрыл дверь в данную комнату и они ушли. Вышли они через входную дверь, Дудургов Арсен ждал их на том же месте, они сели к нему в машину и Арсен поехал, они сказали ему, что у них все получилось, и что они взяли телефон и деньги. Затем они заехали к Дубинину Михаилу, возле его дома они переоделись, затем они поехали на поле, выехали по <адрес> и на юго-западной окраине ст. Зеленчукской он спрятал свою камуфлированную одежду и две маски. Там же они разделили все деньги, каждому досталось по 6 ты­сяч рублей, а Арсену досталось 7 тысяч рублей, сотовый телефон Арсен попросил подарить ему и они ему подарили. Затем Арсен отвез их на ночной рынок в ст. Зеленчукской, где они купили продукты и спиртное, Арсен отвез их к домовладению ФИО21 Андрея, а сам уехал, сказал, что домой. Пистолет он видел в руках у Дубинина Михаила только в доме, когда они забирали деньги, куда он дел пистолет после этого, он не знает, наверное он остался у него /том 1 л.д. 118-121/.

Из протокола допроса Пащенко С.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что он полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого и добавил, что они не договаривались о том, что Дубинин возьмет с собой пистолет /том 1 л.д. 193-196/.

В судебном заседании вышеуказанные оглашенные показания подсудимый Пащенко С.В. подтвердил частично. Отрицая наличие пистолета при совершении преступления и то, что Дудургову А.Б. было известно о совершении открытого хищения имущества потерпевших.

По ходатайству защитника подсудимого Дудургова А.Б. – адвоката Афасижева С.Х., на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Пащенко С.В., были оглашены его показания от ДД.ММ.ГГГГ, данные на стадии предварительного расследования при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что он подтверждает ранее данные показания частично и не подтверждает в части того, что Дудургов А.Б. знал то, что они собирались совершить преступление, то есть они ему ничего не говорили. Также не подтверждает свои показания в части того, что у Дубинина М.А., так же как и у других он пистолета не видел. Показания свои меняет в связи с тем, что ранее данные показания он дал под давлением со стороны оперуполномоченных – тех которые принимали у него явку с повинной. Идя на преступление, они думали, что потерпевшие будут спать и хотели тайно украсть у них деньги. Начали стучаться в дверь, чтобы убедиться, что хозяева спят, а когда зажегся свет Дубинин М.А. уже находился в доме и они не захотели его там бросать /л.д. 136-140 том 2/.

Подсудимый Пащенко С.В. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.

Оценивая показания подсудимого Пащенко С.В., суд в основу обвинения берет частично его показания, данные в судебном заседании, в той части, где подсудимый поясняет о совершении преступления в домовладении потерпевших Короткова А.М. и Агафонова С.В., а именно, что 26 декабря он шел домой к ФИО26 на <адрес>, по дороге зашел в магазин «<данные изъяты>», купил сигарет. В магазине увидел солдат контрактников-потерпевших, которые разговаривали о зарплате. Из магазина он пошел домой к ФИО26, употребляли спиртное, примерно в семь или восемь вечера он вместе с Дубининым М.А. и Терещенко А.Ф. вышел на улицу покурить и рассказал им, что в магазине видел контрактников, которые разговаривали о деньгах и что знает, где они живут, предложил пойти и украсть деньги. Ребята примерно две минуты думали и он их уговорил. Вернулись обратно в дом, затем он вышел на улицу и позвонив Дудургову Арсену, попросил отвести их в одно место. Дудургов А.Б. согласился, заехал за ними, они поехали к нему, он взял форменную одежду и положил в рюкзак. Потом поехали к Дубинину А.Б., который тоже взял форменную одежду и вместе с маской положил в пакет. Приехали на <адрес> к потерпевшим, машину остановили ниже дома потерпевших, вышли, переоделись для того, чтобы их не узнали потерпевшие и перелезли через забор. Сначала посмотрели, открыты ли окна, потом решили проверить спят или не спят потерпевшие, постучались в дверь. Потом он подсадил Дубинина А.Б., чтобы тот залез в окно. В этот момент им открыл дверь потерпевший, он толкнул его и нанес удар в область груди, тот упал на пол и он зашел в дом. В комнату первым зашел он, следом Терещенко А.Ф., потерпевшего вели впереди, в комнате один из потерпевших лежал на полу, девушка сидела на кресле, свет был выключен. Дубинин М.А. вышел из другой комнаты.

Аналогичными показаниями в этой части, подсудимого Пащенко С.В., данными им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 118-121/. и от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 193-196/. Показания Пащенко С.В. в части подготовки к совершению преступления и совершение преступления, согласуются с показаниями подсудимых Терещенко А.Ф., Дубинина М.А., данных ими в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия.

Данные показания Пащенко С.В. суд считает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они даны в присутствии адвоката, его право на защиту нарушено не было, допрос произведен с соблюдением требований ст.ст. 189,190 УПК РФ, показания последовательны и согласуются в этой части с первоначальными показаниями, данными на предварительном следствии подсудимыми - Терещенко А.Ф., Дубининым М.А. и Дудурговым А.Б., о чем указано выше.

Подсудимый Терещенко А.Ф. в судебном заседании вину признал частично и показал, что в тот день они находились дома у ФИО21 Андрея, распивали спиртное. Потом он вместе с Пащенко и Дубинином вышли на улицу покурить, где Пащенко сказал, что в магазине встретил военных, которые разговаривали о деньгах. После чего предложил зайти, забрать деньги, так как те все равно будут спать. Потом посидели, стали думать, на чем поехать и Пащенко вышел на улицу, позвонил Дудргову Арсену. Арсен подъехал, Пащенко ему сказал, давай домой заедем, потом в одно место съездим и обратно вернемся. Это происходило в десять или одиннадцать часов. Они поехали, заехали к Пащенко, Пащенко взял рюкзак, затем поехали к Дубинину, он тоже взял пакет с вещами. При этом они Дудургову не говорили, куда и зачем едут. После они поехали в сторону потерпевших на <адрес>, отошли от машины на полянку, переоделись, на них была камуфлированная форма, маска, на руках перчатки темного цвета, в руках ничего не было. Дубинин с Пащенко перепрыгнули через забор, открыли калитку, зашли во двор к потерпевшим, постучались в дверь, никто не выходил. Освещения во дворе не было. Пащенко с Дубининым пошли стали искать окно и Пащенко подсадил Дубинина и тот залез в окно и в это время зажегся свет, Пащенко стоял рядом с ним. Отрылась дверь, Пащенко зашел в дом и толкнул потерпевшего, после чего нанес потерпевшему удар в грудь. Потерпевший присел, Пащенко дальше прошел, а он вслед за ним. Потерпевший попытался встать, он его ударил кулаком, в область головы и сказал, чтобы не двигался и что все будет нормально. Потерпевший встал, они пошли следом за Пащенко, там уже был Дубинин. Один потерпевший лежал на кровати, а свидетель сидела на кресле. Пащенко сказал, чтобы они отдали деньги. Она отдала деньги, Пащенко сказал, чтобы они еще дали деньги. Она толкнула потерпевшего ногой и сказала, что у него тоже есть деньги и попросила его отдать им. В комнате, где им отдавали деньги, горел свет, освещение было нормальным. Тот встал, достал бумажник и отдал Пащенко деньги. Пащенко стал говорить им, чтобы отдали телефоны. Она стала говорить, что телефон продали, затем потерпевший, который лежал, отдал свой телефон, но попросил вернуть ему симкарту. ФИО2 вытащил и отдал ему симкарту, после чего сказал им зайти в другую комнату и сидеть там. После они вышли на улицу, машина Дудургова находилась ниже дома потерпевших, переоделись, сели в машину, поехали к Дубинину, он завез вещи, оттуда поехали на ночной рынок купили сигареты и поехали <адрес>. Куда Пащенко дел свои вещи он не видел. Когда подъехали на поле, Дудургов попросил и Пащенко отдал ему телефон, а так хотел выбросить его. Дудургов не спрашивал откуда телефон. Деньги делил Пащенко примерно по пять тысяч. Дудургову не поясняли, откуда деньги, Пащенко сказал, что это ему на праздники. Задержали его около двенадцати часов ночи 29 декабря на работе во вневедомственной охране, где он работает охранником. По дороге били по почкам, сказали, что Дубинин и Пащенко уже дали показания, и что ему тоже необходимо рассказывать все как есть. Когда приехали на место, сел писать явку с повинной, один сел сзади него, один спереди, следователь Нахушев рядом с ними за компьютером сидел. Ему диктовали что говорить, а он давал показания. В действительности из этих показаний соответствовала половина. Расхождения были в оружии, как где, что взяли. Якобы Дудургову они все сказали, куда и зачем едут. Он не знал откуда они все это брали. Потом ему сказали, что Дубинин дал показания, якобы он пистолет в реку выкинул, и сказали, чтобы он так писал. Написать так, как все было на самом деле возможности он не имел, в связи с оказанным моральным давлением и угрозами. Первоначально они хотели своровать деньги и, если бы потерпевшие сразу проснулись, они бы ушли. Деньги потерпевшим отдали, извинялись, до этого он их не знал. Пистолета у них не было, маски одели потому, что потерпевшие могли проснуться, и увидеть их. Но о том, что будут делать, если потерпевшие проснутся и увидят их, они не думали.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Терещенко А.Ф., были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Так, из его показаний, данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время он не помнит, он пришел к своему знакомому ФИО21 Андрею, проживающему по <адрес> в ст. Зеленчукской. Когда он пришел, ФИО21 Андрей был дома вместе со своими близкими, также там находились Па­щенко Сергей и Дубинин Михаил, они посидели за столом примерно один час, отмечали при­езд сестры ФИО21 Андрея из <адрес>. Примерно через 30 минут они с Пащенко Сергеем и Дубининым втроем вышли на улицу покурить, там Пащенко Сергей начал говорить им о том, что 26 декабря 2009 года вечером он зашел в магазин и видел каких-то контрактников и случайно он услышал их разговор между собой и из разговора он понял, что у них имеется большая сумма денег, сказал, что он знает, где они живут и предложил им забрать у них деньги. Они согласились и начали обсуждать, что одеть, когда пойдут забирать деньги, для того, чтобы их одежду не узнали. Пащенко Сергей и Дубинин Михаил сказали, что у них имеется камуфлированная форма и можно ее одеть. Сколько было по времени, он не знает, Пащенко Сергей позвонил Дудургову Арсену и попросил его подъехать. Примерно через 20 минут к дому ФИО21 подъехал Дудургов Арсен на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, государственные регистрационные номера он точно не помнит. Они с Пащен­ко Сергеем и Дубининым Михаилом сели в машину к Арсену и сказали Арсену, что знают, где живут военнослужащие и что у них имеется большая сумма денег, сказали, что они хотят у них забрать деньги, после чего предложили Арсену на его машине отвезти их и помочь. Арсен сразу же согласился, они вчетвером поехали к Пащенко Сергею, он из дома взял камуфлированную одежду, две перчатки, одна из которых были с обрезанными пальцами, одну маску с прорезями для глаз и еще взял вязаную шапку, на которой он вырезал прорези для глаз, затем они поехали домой к Дубинину Михаилу, который проживает по <адрес> <адрес>, он вынес ему камуфлированную одежду он переоделся на улице возле дома Дубинина М., они все одели маски, перчатки, сели в машину к Арсену, который ждал их рядом, и поехали в северную сторону по этой же улице, время он не помнит. Не доезжая до дома, где проживают военнослужащие по <адрес> в ст. Зеленчукской, когда они проехали немного далее того домовладения, где они собирались ограбить военнослужащих, Арсен остановил машину, он, Пащенко Сергей и Дубинин Михаил вышли из машины, а Арсен остался в машине ждать их для того, чтобы забрать их. Они подошли к калитке, она оказалась закрытой, Дубинин перелез через забор и открыл калитку для него, он зашел через калитку. Затем они втроем подошли к крыльцу дома, дверь была закрыта, и они постучали в дверь. Дверь им никто не открыл. Он остался стоять возле двери, а Дубинин Михаил вместе с Пащенко Сергеем обошли дом и нашли открытую форточку в окне со стороны двора, Пащенко С. приподнял Дубинина Михаила и тот залез в дом, в этот момент в доме зажегся свет и он отошел в сторону от двери, чтобы его не было видно. Затем Пащенко Сергей подошел к входной двери и в этот момент дверь открылась. Пащенко Сергей первым зашел в дом и сразу же на него набросился ранее не знакомый ему парень, после чего Пащенко Сергей ударил данного парня рукой и тот упал от удара. Затем Пащенко Сергей начал заходить в дом, он пошел вслед за ним и в этот момент увидел, что тот парень, которого Пащенко Сергей ударил начал вставать, он подошел к нему и ударил его рукой по голове один раз, взял его и затащил в дом. Когда он зашел в дом, в одной комнате уже находились Пащенко Сергей и Дубинин Михаил, также в данной комнате в кресле сидела девушка, на полу на матрасе лежал ранее незнакомый ему парень. Дубинин Михаил сказал: «Давайте деньги», в этот момент он увидел у него в руке пистолет, дуло пистолета было направлено в сторону от людей, при этом Дубинин Михаил не высказывал угроз применить пистолет. После слов Дубинина Михаила девушка, сидевшая в кресле, зашла в другую комнату и принесла 2500 рублей и передала Дубинину Михаилу. После этого Дубинин Михаил сказал: «Это все деньги?», девушка ответила, что у нее и у ее мужа, показывая на того, который зашел со стороны двери, сказала денег больше нет, затем обратилась к парню, который лежал на полу и сказала ему: «Давай им свои деньги, что лежишь». После этого парень, который лежат на полу, достал откуда-то кошелек и передал кошелек Пащенко Сергею, куда затем делся кошелек, он не знает. Затем Пащенко Сергей сказал: «Давайте телефоны», парень, который лежат на полу, взял телефон и сказал: «Можно достать оттуда СИМ карту», Сергей сказал: «Хорошо доставай», парень достал из телефона СИМ карту и передал телефон Пащенко Сергею. Затем Пащенко Сергей сказал им, чтобы они зашли в комнату и выключили свет, а сами все легли на диван, после чего закрыл дверь в данную комнату и они ушли. Вышли они через входную дверь, Дудургов Арсен ждал их на том же месте, они сели к нему в машину и Арсен поехал, они сказали ему, что у них все получилось, и что они взяли телефон и деньги. Затем они заехали домой к Дубинину Михаилу, возле его дома он переоделся и отдал камуфлированную одежду Дубинину Михаилу и он занес ее к себе домой, сам тоже переоделся дома и вышел, они ждали его на улице. Затем они поехали на поле выехали по <адрес> на юго-западную окраину <адрес>, где Пащенко Сергей спрятал свою камуф­лированную одежду, две маски и перчатки. Там же они разделили все деньги, каждому доста­лось по 6 или по 7 тысяч рублей, сотовый телефон Арсен попросил подарить ему и они ему подарили. Затем Арсен отвез их на ночной рынок <адрес> они купили продукты и спиртное, Арсен отвез их к домовладению ФИО45, а сам уехал, сказал, что до­мой. У ФИО43 он находился до утра ДД.ММ.ГГГГ, затем пошел домой. На сле­дующий день ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он пошел в кафе по <адрес> на южной ок­раине <адрес>, название кафе он не помнит, где потратил все свои деньги /л.д. 138-141 том 1/.

Из его показаний, данных в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он полностью подтверждает свои показания в качестве подозреваемого данные им и дополнил, что девушка передала Пащенко С.В. не пять тысяч рублей, а две с половиной тысячи рублей /л.д. 207-210 том 1/.

В судебном заседании вышеуказанные оглашенные показания подсудимый Терещенко А.Ф. подтвердил частично. Отрицая наличие пистолета при совершении преступления и то, что Дудургову А.Б. было известно о совершении открытого хищения имущества потерпевших.

По ходатайству защитника подсудимого Терещенко А.Ф. – адвоката Хасановой Г.Ю., на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Терещенко А.Ф., были оглашены его показания, данные на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он отказался от своих показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе от явки с повинной и дал показания, которые отличны от предыдущих тем, что когда ДД.ММ.ГГГГ они с Дубининым М. и Пащенко С. договорились пойти забрать у военных деньги, Дудургову А.Б. ничего не объясняли, не говорили о намерении совершить преступление попросили отвезти их на улицу <адрес> а затем попросили подождать 20 минут. Переоделись на полянке, после совершения преступления сели в машину, уже переодевшись, дали Дудургову А.Б. 5 тысяч рублей, при этом, не поясняя, откуда взяли деньги. Пистолета ни у кого не было, в ранее данных показаниях он оговорил в этой части Дубинина М. и сотовый телефон, который отобрали у потерпевших, Дудургову А. не передавали. Такие показания он давал, так как боялся насилия со стороны сотрудников «Шестого отдела». Думая, что военные будут спать, они хотели украсть у них деньги. В дверь к потерпевшим они стучались с целью убедиться, что хозяева спят, а когда зажегся свет в доме, Дубинин М. был уже в доме и они не захотели его там бросать /л.д. 109-116 том 2/.

В судебном заседании подсудимый Терещенко А.Ф. полностью подтвердил оглашенные показания и добавил, что с самого начала, когда везли в отдел, хотел написать явку с повинной, но его сначала били, потом диктовали что писать и поэтому не поддерживает свои показания в явке с повинной в части того, что был пистолет и что Дудургову А.Б. говорили куда едут и зачем.

Оценивая показания подсудимого Терещенко А.Ф. суд в основу обвинения берет его показания данные в судебном заседании в той части, где он сообщил непосредственно о совершении преступления.

Так, Терещенко А.Ф. в судебном заседании показал, что в тот день они находились дома у ФИО46, распивали спиртное. Потом он вместе с Пащенко и Дубинином вышли на улицу покурить, где Пащенко сказал, что в магазине встретил военных, которые разговаривали о деньгах, После чего Пащенко предложил зайти, забрать деньги. Потом посидели, стали думать, на чем поехать и Пащенко вышел на улицу, позвонил Дудргову Арсену. Арсен подъехал, Пащенко ему сказал, давай домой заедем, потом в одно место съездим и обратно вернемся. Это происходило в десять или одиннадцать часов. Они поехали, заехали к Пащенко, Пащенко взял рюкзак, затем поехали к Дубинину, он тоже взял пакет с вещами. После они поехали в сторону потерпевших на <адрес>, отошли от машины на полянку, переоделись, на них была камуфлированная форма, маска, на руках перчатки темного цвета, в руках ничего не было. Дубинин с Пащенко перепрыгнули через забор, открыли калитку, зашли во двор к потерпевшим, постучались в дверь, никто не выходил. Освещения во дворе не было. Пащенко с Дубининым пошли, стали искать окно и Пащенко подсадил Дубинина и тот залез в окно и в это время зажегся свет, Пащенко стоял радом с ним. Отрылась дверь, Пащенко зашел в дом и толкнул потерпевшего, после чего нанес потерпевшему удар в грудь. Потерпевший присел, Пащенко дальше прошел, а он вслед за ним. Потерпевший попытался встать, он его ударил кулаком, в область головы и сказал, чтобы не двигался и что все будет нормально. Потерпевший встал, они пошли следом за Пащенко, там уже был Дубинин. Один потерпевший лежал на кровати, а свидетель сидела на кресле. Пащенко сказал, чтобы они отдали деньги. Она отдала деньги, Пащенко сказал, чтобы они еще дали деньги. В комнате, где им отдавали деньги, горел свет, освещение было нормальным. Тот встал, достал бумажник и отдал Пащенко деньги. Пащенко стал говорить им, чтобы отдали телефоны. Она стала говорить, что телефон продали, затем потерпевший, который лежал, отдал свой телефон, но попросил вернуть ему симкарту. Пащенко вытащил и отдал ему симкарту, после чего сказал им зайти в другую комнату и сидеть там. После они вышли на улицу, машина Дудургова находилась ниже дома потерпевших, переоделись, сели в машину, поехали к Дубинину, он завез вещи, оттуда поехали на ночной рынок купили сигареты и поехали на ул. <адрес>

Суд, так же в основу обвинения берет показания Терещенко А.Ф. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года на л.д. 138-141 том 1, в той части, где Терещенко описывает событие преступления совершенное им совместно с Пащенко С.В., Дубининым М.А. и Дудурговым А.Б.. Так, он пояснял : «точное время он не помнит, он пришел к своему знакомому ФИО48 проживающему по <адрес> в ст. Зеленчукской. Когда он пришел ФИО49 был дома вместе со своими близкими, также там находились Па­щенко Сергей и Дубинин Михаил, они посидели за столом примерно один час, отмечали при­езд сестры ФИО50 из <адрес>. Примерно через 30 минут они с Пащенко Сергеем, Дубининым втроем вышли на улицу покурить, там Пащенко Сергей начал говорить им о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел в магазин и видел каких-то контрактников и случайно он услышал их разговор между собой, и из разговора он понял, что у них имеется большая сумма денег, сказал, что он знает, где они живут и предложил им забрать у них деньги. Они согласились и начали обсуждать, что одеть, когда забирать деньги пойдут, для того, чтобы их одежду не узнали, Пащенко Сергей и Дубинин Михаил сказали, что у них имеется камуфлированная форма и можно ее одеть».

И аналогичными показаниями Терещенко А.Ф. данными им в ходе предварительного следствия допрошенного в качестве обвиняемого от 7 января 2010 года на л.д. 207-210 том 1 в этой части.

Вышеуказанные показания Терещенко А.Ф. суд считает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они даны в присутствии адвоката, его право на защиту нарушено не было, допрос произведен с соблюдением требований ст.ст. 189, 190, УПК РФ, показания последовательны и согласуются в этой части с первоначальными показаниями, данными на предварительном следствии подсудимыми - Пащенко С.В., Дубининым М.А. и Дудурговым А.Б., о чем указано выше.

Подсудимый Дубинин М.А. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел примерно в 8 часов к ФИО26, отмечали приезд его сестры, пришел Терещенко А.Ф., затем Пащенко С.В.. Вышли покурить и Пащенко сказал, что видел контрактников в каком-то магазине и видел у них деньги, предложил у них украсть деньги. Посидели примерно еще час, потом вышли покурить и Пащенко позвонил Дудургову А.Б., который согласился приехать. Пошли в дом зная, что у ФИО21 есть шапка с вырезанными глазами, он попросил и взял у него эту шапку. Дудургов подъехал и Пащенко вышел на улицу разговаривал с ним, следом вышли и он с Терещенко, сели в машину и поехали сразу на <адрес>, но Пащенко предложил вначале поехать к нему домой взять вещи. Они поехали на <адрес>, он взял вещи и поехали к нему домой, где он взял форму для себя и Терещенко. После они поехали к дому потерпевших, Пащенко сказал: «Отъедь, я тебе скажу, где остановиться». Они отъехали от дома потерпевших примерно на три дома, вышли из машины, примерно в 20 метрах была полянка, они пошли туда, быстро переоделись, потом подошли к дому потерпевших, попробовали открыть калитку, но калитка была закрыта на засов. Он с Пащенко перелезли через забор, открыли калитку для Терещенко. Они думали, что потерпевшие спят и пошли вокруг дома искать, где можно залезть в дом. Нашли форточку открытую, Пащенко подсадил его в форточку, когда залез, он услышал какой-то шум. Открыв дверь, увидел девушку, толкнул ее и та села в кресло, в этот момент зашли Пащенко, Терещенко и потерпевший. Потерпевшему сказали, чтобы он сел, он сел на корточки и Пащенко сказал: «Давай деньги». Девушка побежала в другую комнату принесла деньги и сказала, что у них больше нет. Пащенко сказал, что есть у них еще деньги. Потом девушка стала говорить человеку, который лежал на полу: «У тебя же есть деньги, отдай им». Он привстал, из кителя достал бумажник, начал доставать деньги. Она сказала: «Отдай все деньги которые у тебя есть». Пащенко забрал бумажник положил в карман, после чего сказал : «Отдавай телефон». Девушка сказала, что продали телефоны, а второй потерпевший вытащил телефон, но попросил вернуть симкарту. Он вытащил симкарту из телефона и отдал Пащенко. После этого они им сказали идти в другую комнату, никуда не звонить и что с ними будет все нормально. Они вышли, побежали на полянку, сняли форму, положили в пакеты, подошли и сели в машину к Дудургову, после чего поехали к нему. Оставили у него перчатки, маски и поехали на поле, где Пащенко спрятал свой пакет, а после отдал всем деньги. Вышло примерно по шесть тысяч рублей. Затем они поехали на ночной рынок, взяли шампанское, вино, конфеты, сигареты и приехали обратно к ФИО21. Дудургов уехал и они остались у ФИО21. В руках у них никаких предметов похожих на оружие не было, полагает, что в темноте потерпевшим обрезанные перчатки могли показаться как какой-то предмет, а может просто в ходе предварительного следствия стыдно им стало, что двое здоровых парней, без всякого сопротивления отдали им деньги. Перчатки были у него и у Пащенко. Он полагает, что Дудургов А.Б. ничего не знал об их деле и вопросов никаких не задавал, куда едут и зачем. Первые показания он давал под давлением сотрудников шестого отдела, явку с повинной давал добровольно. После задержания на него оказывалось давление по вопросу наличия у них пистолета. Сотрудники милиции утверждали, что был пистолет, но он говорил, что его не было и начали навязывать пистолет. В этой части явку с повинной он давал под давлением. Когда привезли в ст. Зеленчукскую на него никто давления не оказывал и показания давал в присутствии адвоката. Находился в одиночной камере под моральным давлением, был в шоке и боялся давать правдивые показания. В СИЗО ему объяснили, что не стоит бояться и нужно говорить всю правду, и никто давления больше оказывать не будет. Показания в явке с повинной относительно предмета похожего на пистолет и того, что Дудургов якобы знал, куда они едут, не соответствуют действительности.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Дубинина М.А., были оглашены его показания, данные на стадии предварительного расследования.

Так, из протокола допроса его, в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел к своему знакомому Сер­дюкову Андрею, проживающему по <адрес> в ст. Зеленчукской. Когда он пришел ФИО51 был дома вместе со своими близкими, они посидели за столом примерно один час, отмечали приезд сестры ФИО52 из <адрес>. Затем пришел Пащенко Сергей, который также присоединился к ним, просидели примерно один час, затем пришел Те­рещенко Андрей, когда он пришел, они - он, Пащенко Сергей и Терещенко А. вышли на улицу покурить, там Пащенко Сергей начал говорить им о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел в магазин и видел каких-то контрактников и случайно он услышал их разговор между собой и из разговора он понял, что у них имеется большая сумма денег, сказал, что он знает, где они живут и предложил им забрать у них деньги. Они согласились и начали обсуждать, что одеть когда пойдут забирать деньги, для того, чтобы их одежду не узнали. Пащенко Сергей и он сказали, что у них имеется камуфлированная форма и можно их одеть, также у него дома имелась маска с прорезями для глаз, данную маску он взял у ФИО53 вечером ДД.ММ.ГГГГ, но при этом для чего ему нужна была маска, он ему не говорил, знал ли он об их планах, он не знает. Время было примерно 22 -23 часа вечера, Пащенко Сергей со своего сотового телефона позвонил Дудургову Арсену и попросил его подъехать. Примерно через 10 минут к дому ФИО21 подъехал Дудургов Арсен на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 бежевого цвета, государственные номера он точно не помнит. Он вместе с Пащенко Сергеем и Терещенко Андреем сел в машину к Арсену и они сказали Арсену, что знают, где живут военнослужащие и что у них имеется большая сумма денег и сказали, что они хотят у них забрать деньги, после чего они предложили Арсену на его машине отвезти их и помочь. Арсен сразу же согласился, они вчетвером поехали к Пащенко Сергею, он из дома взял камуф­лированную одежду, две перчатки, одна из которых была с обрезанными пальцами, одну мас­ку с прорезями для глаз и еще взял вязаную шапку, на которой Терещенко А. вырезал проре­зи для глаз, затем они поехали к нему домой, он переоделся в камуфлированную одежду, одел берцы, еще он вынес одну камуфлированную форму для Терещенко А., одна маска с прорезя­ми для глаз уже лежала в машине, одел еще перчатки. Еще из своего дома он взял пневматиче­ский пистолет, пистолет не был заряжен, пистолет он положил к себе в карман брюк при этом применять пистолет он не собирался и взял пистолет для того, чтобы запугать на случай оказа­ния сопротивления. Когда он вышел, Пащенко Сергей уже переоделся в камуфлированную одежду, там же возле его дома, Терещенко А. переоделся в камуфлированную одежду, кото­рую он ему вынес, они все одели маски, перчатки, сели в машину к Арсену, который ждал их рядом и поехали в северную сторону по этой же улице, время было примерно 23 часа 30 ми­нут. Когда они ехали по улице, он всем сказал, что он взял свой пистолет, но пистолет он им не показывал, но они знали, что при нем имеется пистолет. Не доезжая до дома, где проживают военнослужащие, номер <адрес> в ст. Зеленчукской, когда они проехали немного далее того домовладения, где они собирались ограбить военнослужащих, Арсен оста­новил машину, он, Пащенко Сергей и Терещенко Александр вышли из машины, а Арсен ос­тался в машине ждать их, для того, чтобы забрать их. Они подошли к калитке и она оказалась закрытой, он вместе с Дубининым Михаилом перелезли через забор и открыли калитку для Терещенко А., калитка была закрыта на засов. Затем они втроем подошли к крыльцу дома, дверь была закрыта, и они постучали в дверь. Дверь им никто не открыл. Они с Пащенко Сер­геем обошли дом и нашли отрытую форточку в окне со стороны двора, его приподнял Пащен­ко С., он открыл окно и залез в дом, в этот момент в доме зажегся свет. Затем Пащенко Сергей подошел к входной двери и в этот момент дверь открылась. Он зашел в дом, там была какая-то комната, он увидел дверь и открыл данную дверь, при этом он достал свой пистолет. Он зашел в другую комнату и к этому моменту там уже находились Пащенко Сергей и Терещенко Алек­сандр, также в данной комнате в кресле сидела девушка, на полу на матрасе лежал ранее незнакомый ему парень, там был еще один ранее незнакомый ему парень. Они сказали: «Давайте деньги», в этот момент пистолет был у него в руках, но не говорил, что применит пистолет и в кого-то конкретно он пистолет не направлял, он махал им в разные стороны. Девушка, сидев­шая в кресле, зашла в другую комнату и принесла 2500 рублей и передала ему, также она про­тянула ему свое золотое кольцо, но он отказался брать кольцо. После этого он сказал: «Это все деньги?», девушка ответила, что у нее и у ее мужа, показывая на того, который зашел со стороны двери, сказала денег больше нет, затем обратилась к парню, который лежал на полу и ска­зала ему: «Давай им свои деньги, что лежишь». После этого парень, который лежал на полу, достал из кителя, лежавшего рядом с ним кошелек и начал доставать деньги, та девушка сказа­ла: «Давай кошелек весь» и тот парень передал кому-то из нас, кому именно он не знает, куда затем делся кошелек, он не знает. Затем Пащенко Сергей сказал: «Давайте телефоны», парень, который лежал на полу, взял телефон и сказал: «Можно достать оттуда СИМ карту», Сергей сказал: «Хорошо доставай», парень достал из телефона СИМ карту и передал телефон либо ему, либо Терещенко А. точно не помнит кому именно. Затем Пащенко Сергей сказал им, что­бы они зашли в комнату и выключили свет, а сами все легли на диван, после чего закрыл дверь в данную комнату и они ушли. Вышли они через входную дверь, Дудургов Арсен ждал их на месте, они сели к нему в машину и Арсен поехал, они сказали ему, что у них все полу­чилось, и что они взяли телефон и деньги. Затем они заехали к нему домой, возле его дома они переоделись, он занес свои вещи домой, затем они поехали на поле, выехали по <адрес> где Пащенко Сергей спрятал свою камуфлированную одежду, две маски и перчатки. Там же они разделили все деньги, каждому досталось по 6 ты­сяч рублей, сотовый телефон Арсен попросил подарить ему и они ему подарили. Затем Арсен отвез их на ночной рынок в ст. Зеленчукской, где они купили продукты и спиртное, Арсен от­вез их к домовладению ФИО54 а сам уехал, сказал, что домой. У ФИО55 он находился до 3 часов утра, затем пошел домой. На следующий день он пошел на цен­тральный рынок ст. Зеленчукской и потратил все деньги, купил разные предметы и вещи. /л.д. 128-131 том 1/.

Из протокола допроса Дубинина М.А. допрошенного в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он полностью подтверждает показания данные при допросе в качестве подозреваемого и дополняет, что на преступление пошел с целью хищения чужого имущества, так как думал, что хозяева спят. Взял с собой свой пневматический пистолет, который не был заряжен с целью попугать хозяев дома, с тем, чтобы они выполняли его требования и поставил в известность остальных. После совершения преступления выбросил пистолет в реку Б. Зеленчук /л.д. 200-203 том 1/.

Подсудимый Дубинин М.А. в судебном заседании оглашенные показания подтвердил частично и пояснил, что он деньги Дудургову А.Б. не передавал, когда тот спросил «откуда деньги», они ему сказали: «На, держи, на Новый год, нормально отметишь». Маски они одели на тот случай, если потерпевший проснется, не увидел их лица, форму одели, чтобы подумали на своих контрактников. Явку с повинной он давал, но его заставили изменить ее и взять на себя пистолет, ему пришлось фантазировать про этот пистолет и что он якобы был пневматическим.

По ходатайству защитника - адвоката Афасижева С.Х., на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Дубинина М.А., были оглашены его показания, данные на стадии предварительного расследования при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что показания данные в качестве подозреваемого и обвиняемого он подтверждает частично, за исключением того, что Дудургов Арсен знал об их намерении совершить преступление и о том, что они его совершили. А также не подтверждает указанные показания в части того, что он из дома брал пистолет и что у них был пистолет при совершении преступления. Показания меняет в связи с тем, что ранее он дал показания под давлением со стороны сотрудников милиции. Изначально они хотели тайно украсть у потерпевших деньги / л.д. 90-94 том 2/.

Подсудимый Дубинин М.А. в судебном заседании поддержал оглашенные показания и пояснил, что сотрудники милиции первым допрашивали его, вначале били руками и ногами, он им говорил, что не было никакого пистолета, потом они принесли аппарат, пристегнули его наручниками, прикрепили к мизинцам провода и стали бить током. Адвокат появился на следующий день, но он боялся рассказать. Деньги нужны были им на Новый год.

Оценивая показания подсудимого Дубинина М.А., суд берет в основу обвинения его показания в судебном заседании в части описания события преступления, где он пояснил, каким образом они договорились совершить преступление в домовладении, где проживали потерпевшие.

А так же, в основу обвинения суд берет показания Дубинина М.А., данные им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 128-131 том 1/, в части пояснения им обстоятельств совершения преступления, а именно: «Пащенко Сергей начал говорить, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел в магазин и видел каких-то контрактников и случайно он услышал их разговор между собой и из разговора он понял, что у них имеется большая сумма денег, сказал, что он знает, где они живут и предложил им забрать у них деньги. Они согласились и начали обсуждать, что одеть, когда пойдут забирать деньги, для того, чтобы их одежду не узнали. Пащенко Сергей и он сказали, что у них имеется камуфлированная форма и можно одеть, также у него дома имелась маска с прорезями для глаз, данную маску он взял у ФИО56 вечером ДД.ММ.ГГГГ, но при этом для чего ему нужна была маска, он ему не говорил, знал ли он об их планах, он не знает. Время было примерно 22 -23 часа вечера, Пащенко Сергей со своего сотового телефона позвонил Дудургову Арсену и попросил его подъехать. Примерно через 10 минут к дому ФИО57 ФИО57. подъехал Дудургов Арсен на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 бежевого цвета, государственные номера он точно не помнит. Он, вместе с Пащенко Сергеем и Терещенко Андреем, сел в машину к Арсену и они сказали Арсену, что знают, где живут военнослужащие и что у них имеется большая сумма денег и сказали, что они хотят у них забрать деньги, после чего они предложили Арсену на его машине отвезти их и помочь. Арсен сразу же согласился, они вчетвером поехали к Пащенко Сергею, он из дома взял камуф­лированную одежду, две перчатки, одни из которых были с обрезанными пальцами, одну мас­ку с прорезями для глаз и еще взял вязаную шапку, на которой Терещенко А. вырезал проре­зи для глаз, затем они поехали к нему домой, он переоделся в камуфлированную одежду, одел берцы, еще он вынес одну камуфлированную форму для Терещенко А., одна маска с прорезя­ми для глаз уже лежала в машине, одел еще перчатки. Не доезжая до дома, где проживают военнослужащие, номер <адрес> в ст. Зеленчукской, когда они проехали немного далее того домовладения, где они собирались ограбить военнослужащих, Арсен оста­новил машину, он, Пащенко Сергей и Терещенко Александр вышли из машины, а Арсен ос­тался в машине ждать их для того, чтобы забрать их».

Данные показания Дубинина М.А. суд считает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они даны в присутствии адвоката, его право на защиту нарушено не было, допрос произведен с соблюдением требований ст.ст. 189,190 УПК РФ, показания его последовательны и согласуются в этой части, с первоначальными показаниями, данными на предварительном следствии подсудимыми - Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дудурговым А.Б., о чем указано выше.

Подсудимый Дудургов А.Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> около 23 часов ему на мобильный телефон позвонил Пащенко С.В. и сказал, что есть разговор, подъехать на <адрес> к ФИО21. Он сразу поехал на эту улицу, там его уже ждали Пащенко, Терещенко и Дубинин. Поздоровался, Пащенко предложил отвезти их по одному адресу и сказал, что еще и на бензин денег даст. Они сели все в машину и Пащенко сказал, что нужно вначале заехать к нему домой забрать некоторые вещи. Они поехали к нему домой, он забрал вещи, потом поехали к дому Дубинина, после Пащенко сказал: «Едь прямо по этой улице», затем кто-то сказал остановиться, он остановился возле какого-то дома, они попросили подождать их минут 20. Примерно через 30 минут они вернулись и поехали к Дубинину. Дубинин вышел из машины, зашел к себе домой на 10 минут, после поехали на полянку, Пащенко вышел из машины и вернулся примерно через 5 минут и сказал: «Арсен, держи семь тысяч рублей». Он спросил, откуда у них деньги, на что они сказали: «Да на, держи, все нормально». У него сразу появилась какая-то тревога, у них был телефон и хотели его выкинуть, тогда он сказал: «Зачем вы его хотите выкинуть, отдайте лучше мне». Отдали ему телефон и поехали на ночной рынок, купили шампанского, продуктов и поехали к ФИО21. Пащенко, Терещенко и Дубинин вышли из машины, он с ними попрощался и поехал к себе домой. Камуфлированную форму и маски он не видел у других подсудимых. Именно где он остановил машину, освещения не было. Когда ему подарили телефон и деньги, у него возникла мысль, что они украли, но думал, может у родителей украли, хотя они не воруют. Полагает, что деньги получил за то, что отвез и подвез их до указанного места.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Дудургова А.Б., были оглашены его показания, данные на стадии предварительного расследования.

Так, из протокола допроса его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 государст­венные регистрационные номера Р 163 КМ 09 регион находился в ст. Зеленчукской, когда око­ло 23 часов ему на мобильный телефон позвонил его хороший знакомый Пащенко Сергей и сказал: «Подъедь есть разговор, подъедь на <адрес>», он понял, что тот имел в виду, что надо подъехать на <адрес> к ФИО58. Через минут пять он подъехал к домовла­дению ФИО21 Андрея, который проживает по <адрес> № в ст. Зеленчукской, там, на улице его ждали Пащенко Сергей, Терещенко Александр и Дубинин Михаил, они были в со­стоянии алкогольного опьянения. Пащенко Сергей сказал ему, что он знает, что в одном доме по <адрес>, номера дома он не говорил, в пьяном виде находятся три военных кон­трактника сказал, что по его мнению они точно спят и сказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он их видел в магазине в ст. Зеленчукской и видел при них большую сумму денег. Пащенко Сергей сказал также ему, что он вместе с Терещенко Алек­сандром и Дубининым Михаилом зайдут к военным в дом и украдут у них деньги, так как они спят ничего не заметят и попросил подвезти их до того адреса. Он спросил его: «А вдруг они начнут драться?», на что Пащенко Сергей сказал, что они спят пьяные и не проснут­ся. Он согласился подвезти их к указанному адресу, они сели к нему в машину, за рулем нахо­дился он сам и они сказали, что необходимо заехать к ним домой и переодеться. Они сначала поехали домой к Пащенко Сергею, он один зашел к себе домой и вынес рюкзак, сказал, что там имеется военная форма, он сел в машину и они поехали домой к Дубинину Михаилу, ко­торый проживает по <адрес> в ст. Зеленчукской, номера дома он не знает. Дубинин Михаил также вынес из дома военную камуфлированную форму, Пащенко Сергей и Терещен­ко Александр также вышли из машины и переоделись в камуфлированную одежду, он в это время сидел за рулем своей машины, там же они одели маски с прорезями для глаз и сели об­ратно в машину, он спросил их, зачем они одели маски, на что они ему сказали: «На всякий случай, чтобы не увидели лицо». Время было примерно 23 часа 30 минут, они поехали от дома Дубинина Михаила вниз по <адрес>, когда он доехал до места, где сложен метал­лолом слева по данной улице по направлению на север, ребята сказали ему, что они приехали и сказали остановиться. Он остановился и сказал им, что больше 10 минут ждать их не будет и если что он уедет, он сказал им, что будет ждать их в конце улицы и после того, как они вы­шли из машины, он проехал вниз по данной улице около 100-150 метров и остановился. Он простоял там примерно 20 минут, после чего Пащенко Сергей, Терещенко Александр и Дубинин Михаил подошли к нему, он все время сидел в машине, они сели к нему в машину и ска­зали: «Все нормально, поехали». Он спросил их куда ехать, на что они ему сказали, ехать на поле, сказали, что надо спрятать камуфляж. Он выехал на поле по <адрес> на юго-западную окраину ст. Зеленчукской, там он остановился, место он точно не помнит. Он остался в машине, а Дубинин Михаил, Пащенко Сергей и Терещенко Александр втроем вышли из машины и через 10 минут вернулись в гражданской одежде. Когда они сели к нему в машину, Пащенко Сергей сказал, что у них есть деньги сотовый телефон, он понял, что все это они по­хитили из того домовладения, куда он их привозил. Они показали ему сотовый телефон и он попросил их подарить ему данный телефон и они ему подарили телефон «<данные изъяты>» еще они ему дали деньги в сумме 5 тысяч рублей, при этом сказали ему: «За то, что довез и подождал», он попросил еще 4 тысячи рублей, сказал, что ему надо, но они дали ему 2 тысячи руб­лей. После этого он отвез Дубинина Михаила, Терещенко Александра и Пащенко Сергея на ночной рынок в <адрес>, там они купили какие-то продукты, затем отвез их обрат­но к ФИО59 на <адрес>, где их высадил, а сам поехал домой. Пистолет ни у кого из них он не видел /л.д. 107-111 том 1/.

Из протокола допроса его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он полностью подтверждает свои показания данные в качестве подозреваемого и дополнительно показал, что о намерении Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинина совершить кражу, он узнал после того как подъехал к домовладению ФИО21 том, что у них имеется с собой пистолет он не знал и после совершения преступления он думал, что они украли деньги и телефон. Признает вину в том, что согласился привести группу на место совершения преступления и получил часть от денег, добытых преступным путем, в том, что взял у них похищенный телефон /л.д. 215-218 том 1/.

Оценивая показания подсудимого Дудургова А.Б. данные им в судебном заседании, суд относится к ним критически, поскольку его показания противоречат обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Так, из показаний подсудимого Пащенко в судебном заседании следует что : « позвонив Дудургову Арсену, попросил отвести их в одно место. Дудургову он не конкретизировал, куда надо их везти и для чего и другие не говорили. Это происходило примерно в 10-11 часов ночи. Дудургов согласился, заехал за ними, они поехали к нему, он взял форменную одежду и положил в рюкзак. Потом поехали к Дубинину, который тоже взял форменную одежду и вместе с маской положил в пакет. Приехали на <адрес> к потерпевшим, машину остановили ниже дома потерпевших… После они вышли из дома, Дудургов на машине ждал их там, где и остановились - на два, три дома ниже дома потерпевших, переоделись, сели в машину и уехали. Когда вернулись и сели в машину, Дудургову не говорили о том, что произошло. Заехали к Мише, вещи завезли. В машине разделили деньги, телефон он собирался выбросить, но Арсен попросил и он отдал телефон ему. Деньги они поделили поровну, вышло примерно по семь тысяч на человека».

Так же, из показаний подсудимого Пащенко С.В., данных им в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 118-121 том 1, следует, что : «Примерно через 10 минут подъехал Дудургов Арсен на при­надлежащей ему автомашине ВАЗ 2106 бежевого цвета. Он сказал Арсену, что знает, где живут военнослужащие и что знает, что у них имеется большая сумма денег и сказал, что они хотят у них забрать деньги, после чего он предложил Арсену на его машине отвезти их и помочь. Арсен сразу же согласился».

Из показаний подсудимого Терещенко А.Ф., данных им в судебном заседании следует, что : « …Потом посидели, стали думать, на чем поехать и Пащенко вышел на улицу, позвонил Дудргову Арсену. Арсен подъехал, Пащенко С.В. ему сказал, давай домой заедем, потом в одно место съездим и обратно вернемся...».

Так же из показаний Терещенко А.Ф., данных в ходе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 138-141 том 1 следует, что : «…Пащенко Сергей позвонил Дудургову Арсену и попросил его подъехать. Примерно через 20 минут к дому ФИО21 подъехал Дудургов Арсен на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, государственные регистрационные номера он точно не помнит. Они с Пащен­ко Сергеем и Дубининым Михаилом сели в машину к Арсену и сказали Арсену, что знают, где живут военнослужащие и что у них имеется большая сумма денег, сказали, что они хотят у них забрать деньги, после чего предложили Арсену на его машине отвезти их и помочь. Арсен сразу же согласился, они вчетвером поехали к Пащенко Сергею, он из дома взял камуфлированную одежду, две перчатки, одна из которых была с обрезанными пальцами, одну маску с прорезями для глаз и еще взял вязаную шапку, на которой он вырезал прорези для глаз, затем они поехали домой к Дубинину Михаилу, который проживает по <адрес> он вынес ему камуфлированную одежду он переоделся на улице возле дома Дубинина М., они все одели, маски, перчатки, сели в машину к Арсену, который ждал их рядом и поехали в северную сторону по этой же улице, время он не помнит. Не доезжая до дома, где проживают военнослужащие по <адрес> в ст. Зеленчукской, когда они проехали немного далее того домовладения, где они собирались ограбить военнослужащих, Арсен остановил машину, он, Пащенко Сергей и Дубинин Михаил вышли из машины, а Арсен остался в машине ждать их для того, чтобы забрать их…». «Дудургов Арсен ждал их на том же месте, они сели к нему в машину и Арсен поехал, они сказали ему, что у них все получилось, и что они взяли телефон и деньги. Затем они заехали домой к Дубинину Михаилу, возле его дома он переоделся и отдал камуфлированную одежду Дубинину Михаилу и он занес ее к себе домой, сам тоже переоделся дома и вышел, они ждали его на улице. Затем они поехали на поле выехали по <адрес> на юго-западную окраину ст. Зеленчукской, где Пащенко Сергей спрятал свою камуф­лированную одежду, две маски и перчатки. Там же они разделили все деньги, каждому доста­лось по 6 или по 7 тысяч рублей, сотовый телефон Арсен попросил подарить ему и они ему подарили».

Из показаний подсудимого Дубинина М.А., данных им в судебном заседании следует, что: «Посидели примерно еще час, потом вышли покурить и Пащенко позвонил Дудургову, который согласился приехать. Пошли в дом зная, что у ФИО21 есть шапка с вырезанными глазами, он попросил и взял у него эту шапку. Дудургов подъехал и Пащенко вышел на улицу разговаривал с ним, следом вышли и он с Терещенко, сели в машину и поехали сразу на <адрес>, но Пащенко предложил вначале поехать к нему домой взять вещи. Они поехали на <адрес>, он взял вещи и поехали к нему домой, где он взял форму для себя и Терещенко. После они поехали к дому потерпевших, Пащенко сказал: «Отъедь, я тебе скажу, где остановиться». Они отъехали от дома потерпевших примерно на три дома, вышли из машины, примерно в 20 метрах была полянка, они пошли туда, быстро переоделись, потом подошли к дому потерпевшего Короткова А.М. Они вышли, побежали на полянку, сняли форму, положили в пакеты, подошли и сели в машину к Дудургову, после чего поехали к нему. Оставили у него перчатки, маски и поехали на поле, где Пащенко спрятал свой пакет, а после отдал всем деньги. Вышло примерно по шесть тысяч рублей...».

Из его показаний данных в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 128-131 том 1 следует, что: «Время было примерно 22 -23 часа вечера, Пащенко Сергей со своего сотового телефона позвонил Дудургову Арсену и попросил его подъехать. Примерно через 10 минут к дому ФИО21 подъехал Дудургов Арсен на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, государственные номера он точно не помнит. Он вместе с Пащенко Сергеем и Терещенко Андреем сел в машину к Арсену и они сказали Арсену, что знают, где живут военнослужащие и что у них имеется большая сумма денег, и сказали, что они хотят у них забрать деньги, после чего они предложили Арсену на его машине отвезти их и помочь. Арсен сразу же согласился. Вышли они через входную дверь, Дудургов Арсен ждал их на месте, они сели к нему в машину и Арсен поехал, они сказали ему, что у них все полу­чилось, и что они взяли телефон и деньги. Затем они заехали к нему домой, возле его дома они переоделись, он занес свои вещи домой, затем они поехали на поле, выехали по <адрес> на <адрес>, где Пащенко Сергей спрятал свою камуфлированную одежду, две маски и перчатки. Там же они разделили все деньги, каждому досталось по 6 ты­сяч рублей, сотовый телефон Арсен попросил подарить ему и они ему подарили».

Изложенные выше показания подсудимых Пащенко С.В., Терещенко А.Ф., Дубинина М.А. в части обстоятельств совершения преступления, судом оценены, признаны достоверными, относимыми, допустимыми доказательствами и положены в основу обвинения.

В основу обвинения подсудимого Дудругова А.Б., суд берет его показания данные им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 107-111 том 1 в качестве подозреваемого из которых следует, что: «Пащенко Сергей сказал ему, что он знает, что в одном доме по <адрес>, номера дома он не говорил, в пьяном виде находятся три военных кон­трактника, сказал, что по его мнению они точно спят и сказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он их видел в магазине в ст. Зеленчукской и видел при них большую сумму денег. Пащенко Сергей сказал также ему, что он вместе с Терещенко Алек­сандром и Дубининым Михаилом зайдут к военным в дом и украдут у них деньги, так как они спят, ничего не заметят, и попросил подвезти их до того адреса…Он остался в машине, а Дубинин Михаил, Пащенко Сергей и Терещенко Александр втроем вышли из машины и через 10 минут вернулись в гражданской одежде. Когда они сели к нему в машину, Пащенко Сергей сказал, что у них есть деньги сотовый телефон, он понял, что все это они по­хитили из того домовладения, куда он их привозил. Они показали ему сотовый телефон и он попросил их подарить ему данный телефон и они ему подарили телефон «Нокиа 7500» еще они ему дали деньги в сумме 5 тысяч рублей, при этом сказали ему: «За то, что довез и подождал», он попросил еще 4 тысячи рублей, сказал, что ему надо, но они дали ему 2 тысячи руб­лей».

Данные показания суд признает достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они даны в присутствии адвоката, с соблюдением ст.ст. 189, 190 УПК.

Кроме того, в последнем слове подсудимый Дудургов А.Б. признал свою причастность к совершению преступления, в содеянном раскаялся, поясняя, что он предполагал, что Пащенко С.В., Терещенко и Дубинин совершат тайное хищение имущества проникнув в домовладение.

Таким образом, в суде установлено, что Дудургов А.Б. знал, желал и фактически принял участие в совершении преступления с Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубининым М.А. Он предоставил свою автомашину, подвез их к месту совершения преступления, ожидал их, знал о том, что они пошли совершать хищение чужого имущества, предполагая, что подсудимыми совершается кража. После совершенного преступления похищенное имущество было разделено между всеми участниками преступления в том, числе и Дудурговым А.Б.

Выше указанные показания Дудургова А.Б., суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они даны в присутствии адвоката, его право на защиту не нарушено, допрос произведен с соблюдением требований ст.ст. 189, 190 УПК РФ, его показания последовательны и согласуются в этой части, с показаниями в судебном заседании и с первоначальными показаниями, данными на предварительном следствии подсудимыми - Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинина М.А., о чем указано выше.

Суд не соглашается с показаниями подсудимого Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинина М.А. в той части, где они поясняли, что умысел их был направлен на тайное хищение имущества, а не на грабеж, считая это способом их защиты.

Показания подсудимых Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинина М.А. в этой части противоречат объективным обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Так, подсудимый Пащенко С.В. в своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 136-140 том 2/, пояснил, что «…идя на преступление они думали, что потерпевшие будут спать и хотели тайно украсть у них деньги». В судебном заседании подсудимый Пащенко С.В. так же отрицал направленность умысла поясняя, что они хотели совершить кражу, а не грабеж.

О направленности умысла на открытое хищение чужого имущества свидетельствует тот факт, что подсудимые Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинин М.А. заранее готовились к совершению преступления, для чего заранее подготовили камуфляжную одежду, маски с прорезями для глаз, перчатки и заведомо знали, что потерпевшие находятся в доме.

Ссылка подсудимых Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинина М.А. на то, что они полагали, что потерпевшие будут спать несостоятельна, так как они находясь во дворе домовладения, где проживали потерпевшие, постучали в дверь им открыл дверь потерпевший Коротков, не взирая на то, что в доме загорелся свет, потерпевшие не спали, они не отказались от совершения преступления ( кражи ), а напротив, ударив потерпевшего Короткова А.М., незаконно проникли в домовладение и стали требовать деньги, то есть фактически выполнили объективную сторону открытого хищения чужого имущества.

По указанным основаниям суд полагает несостоятельными доводы защиты подсудимых Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинина М.А., о направленности их умысла на свершение тайного хищения имущества.

Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Агафонов С.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Короткова Александра в <адрес>. Коротков проживает ФИО62 в гражданском браке. С собой у него было 27000 рублей отпускных. Выпили с Коротковым пиво, Коротков с сестрой легли спать в своей комнате, а ему постелили на кухне, заснул в 11 часов ночи. После его разбудила сестра, сказала, что кто-то стучится в дом, он хотел встать, как дверь открылась и он упал от удара ногой в голову, не смог встать. Удар нанес человек в самодельной маске и камуфлированной форме, который зашел из комнаты. Он сидел на матрасе, в комнату зашли Коротков и двое в масках, люди в масках потребовали деньги. ФИО63 отдала им деньги сказав, что это у нее последние 5 000 рублей. Потом они сказали: «Давайте еще деньги!», он сначала сказал, что денег больше нет, они не поверили, тогда он отдал свои деньги в размере 27500 рублей, хотел сам вытащить деньги, но один из тех людей вытащил кошелек из кармана его одежды, которая висела на кресле, деньги из кошелька положил к себе в боковой левый карман камуфлированной куртки.

После сказали: «Давайте телефоны», сестра сказала, что у нее телефона нет, Коротков также сказал, что телефона нет, а он отдал им свой телефон. После того, как те люди ушли, они около одного часа находились в комнате и выйти не пытались, так как боялись, что они могут вернуться. Потом встали, закрыли двери и легли спать. В кухне дома был домашний телефон, но они не стали звонить сразу в милицию, боялись, что те люди вернутся. Позвонили только утром, примерно в 9 часов. Требовал передачи денег и забрал деньги один и тот же человек, который был с предметом похожим на пистолет, двое вообще молчали. Забирал деньги левой рукой, был в перчатках. Длилась перепалка примерно 15 минут. Коротков при нем не оказывал сопротивление тем людям, не видел, чтобы его били. Он сильно испугался за свою жизнь и думал, что предмет в руках у одного из ворвавшихся в дом людей, пистолет, но предмет не разглядел, так как было темно. Этот человек ничего не делал, поворачивался с этим предметом, но ни на кого предмет не направлял. Они все боялись того, что могут застрелить, приняли этот предмет в руках одного из людей, за пистолет. Телефон у него был марки «<данные изъяты>», покупал за 8000 рублей. Телефон ему вернул следователь, а деньги в сумме 30000 рублей вернули родители подсудимых, Короткову отдали 5000 рублей. Претензий к подсудимым не имеет, он их простил, ему их стало жалко. Подсудимых ранее не видел и не знал. Полагает, что они все пришли к ним с целью забрать деньги и все вместе ушли.

Потерпевший Коротков А.М. в судебном заседании показал, что в конце декабря 2009 года в субботу он пригласил Агафонова к себе в гости в <адрес>, где он сожительствует с его сестрой, снимает дом. За два-три дня он получил тринадцатую зарплату, и у него было около 5000 рублей. Посидели, пообедали, вечером снова пошли в магазин, купили пиво, выпили чуть и легли спать. Агафонову постелили на полу кухни матрац, а сами ушли в комнату. Он уснул, разбудила сожительница Арина около 1 часа ночи и сказала, что кто-то ломится в дом. Он встал, включил свет в своей комнате и в коридоре, на кухне свет не включал, на улице также горел свет. Было уже тихо, он был уставшим после стрельб, прошел через кухню, где спал Агафонов к входной двери и, не задумываясь, открыл ее. В течение пяти секунд в дверь залетел человек и ударил его в область груди, ничего при этом не говоря. От этого удара он отошел назад, еще через секунд пять, в дверь зашел второй человек, который ударил его в область глаза. Он присел возле проема в кухне, те, которые зашли, сказали: «Вставай, пошли в комнату!» Он встал, прошли в кухню, где Агафонов сидел на полу, Арина сидела в этой же комнате в кресле, а возле них были два человека в камуфлированной форме. Получается, что один человек пролез через окно. Предмет похожий на пистолет был, но уверенности в том, что это был пистолет, у него нет, испугался за жизнь Арины. Ему показалось, что предмет был в руках у того, кто вторым зашел в дверь и нанес ему удар в лицо. Тот человек сказал: «Давайте деньги!», после чего Арина пошла, принесла 5000 рублей, которые остались с его зарплаты. Тот человек сказал: «Давайте еще!», они сказали, что денег больше нет, и этот человек сказал: «Мы знаем, что у Вас есть еще деньги». Тогда Агафонов вытащил свой кошелек и человек, у которого как ему показалось, был предмет, похожий на пистолет, выдернул кошелек из рук Агафонова. После им сказали: «Давайте телефоны!», он сказал, что у него телефона нет, хотя телефон был, а Агафонов отдал свой телефон, симкарту ему вернули, потом велели зайти в комнату и никуда не звонить, сказали, что все будет нормально, захлопнули дверь комнаты и ушли. Они встали примерно через полчаса после ухода тех людей, около 1 часа ночи. Он вышел, закрыл дверь и потом позвонил хозяину дома, рассказал ему о случившемся, так как раньше он ему говорил обращаться к нему, а не в милицию. Утром примерно в 6 часов хозяин дома позвонил и сказал, что он далеко, помочь не может и чтобы обратились в милицию. У того, кто ударил его в грудь и того, который зашел через форточку, в руках ничего не было. Ему показалось, что они все пришли вместе, чтобы забрать деньги. Раньше подсудимых не знал. Он хотел найти тех людей найти через знакомых, не обращаясь в милицию, так как милиции не верил, но Арина все равно позвонила в милицию. Криков, угроз в их адрес не было, находились те люди в <адрес> минут, сопротивление он им не оказывал. Предполагает, что когда они ходили в магазин покупать пиво и продукты, те люди узнали о наличии у них денег. Агафонов говорил ему, что получил около 30 000 рублей. Освидетельствование он не проходил, от ударов остались синяки. Трое из родителей подсудимых приезжали и дали ему 5000 рублей. Претензий к подсудимым он не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего КоротковаА.М.., были оглашены его показания от ДД.ММ.ГГГГ, данные на стадии предварительного расследования, из которых следует, что в настоящее время он проживает в съемной квартире, расположенной по адресу КЧР, <адрес>, <адрес>. Ранее с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2010 года он проживал по адресу <адрес> № в съемном домовладении. Проживал вместе со своей сожительницей ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ получил оклад в сумме 5 тысяч рублей, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром около 7 часов он поехал на службу в ст. <адрес> и домой приехал около 14 часов вместе со сводным братом сожительницы ФИО7 - ФИО64 он ему также говорил, что у него отпуск, ему выдали деньги в сумме 30 тысяч рублей и эти деньги находятся при нем. Они пришли домой примерно около 14 часов и до вечера находились дома, ФИО65 была одна, они пообедали и до вечера находились дома втроем. Вечером около 17 часов Агафонов Сергей пошел в магазин ниже по <адрес>, магазин называется «<данные изъяты>», в магазине он купил две бутылки пива «Кулер» емкостью 0,5 литра, одну пачку жевательных резинок «Дирол», две пачки семечек. Он отсутствовал примерно 30 минут. После этого он пришел и они находились дома примерно до 20 часов. Около 20 часов они втроем- он, Агафонов Сергей и ФИО66 пошли снова в тот же самый магазин «<данные изъяты>», где купили 4 бутылки пива «Кулер», 4 пачки семечек и одну двухлитровую бутылку газированного напитка «Спарк» и одну пачку сигарет «Винстон», за две бутылки пива заплатил он, при нем были 150 рублей, а за остальное расплачивался Сергей, при этом сколько денег тот доставал он не видел. В момент, когда они расплачивались, в магазине было пусто, перед ними в кассе расплатился ранее незнакомый ему молодой парень, он был в черной шапке, джинсовых брюках, черной куртке, среднего роста, славянской внешности, который расплатился и сразу ушел из магазина. После этого они сразу же пошли домой, по пути нигде не останавливались, никого не встречали. Они пришли домой, распивали пиво и разговаривали примерно два часа. Около 22 часов ФИО69 постелила Сергею в первой комнате, которая является кухней на полу, а они с ФИО67 зашли в спальную комнату и легли спать, при этом прикрыли входную дверь в комнату. Он сразу же заснул. Между 23 часами и 00 часами, точно время не знает, его разбудила ФИО70 и сказала, что кто-то ломится в дверь. Он встал и пошел к входной двери в дом, когда подошел к двери, там было тихо, провернул ключ в замке двери, и дверь открылась, он отошел в левую сторону и примерно секунд пять ничего не происходило, затем в дом запрыгнул человек, у которого на голове был капюшон от камуфлированной одежды. Когда он прыгнул в его сторону, тот попытался ударить его рукой в лицо, у него в руке ничего не было. Он успел увернуться и удар получился вскользь в область груди. Он схватил его и повалил на пол, при этом капюшон немного соскользнул вниз и он успел заметить, что волосы у него на голове светлого цвета, стрижка короткая, славянской внешности, но лицо не запомнил. В этот момент в дом зашел второй также в камуфлированной форме, у которого на голове была маска, вязаная, с прорезями для глаз, как он понял данную маску они приготовили сами, то есть она не была похожа на те, которые продаются, либо имеются в спецвойсках, тот подбежал к нему и ударил в лицо кулаком один раз, и сказал: «Успокойся», он, опасаясь за свою жизнь и за свое здоровье, перестал двигаться и тот сразу же сказал: «Вставай, пошли туда» показал в сторону дома. Впереди него пошел тот, который был с капюшоном на голове и зашел в дом первым, он был ростом ниже, чем второй. Он пошел следом за ним, а за ним толкая его, пошел второй. Они зашли в первую комнату, которую они используют как кухню, когда зашли, в комнате на полу находился Агафонов Сергей, он как он помнит, сидел, над ним рядом с холодильником стоял человек в камуфлированной форме с маской на голове также с прорезями для глаз в руке находился предмет, похожий на пистолет. Он может это точно утверждать, так как видел рукоятку предположительно пистолета ПМ. В комнате также находилась его жена Арина, она сидела в кресле. Так как он понял, что у них имеется пистолет, реально думал, что это настоящий пистолет, так как по внешним признакам данный предмет, находившийся у них, был похож на настоящий пистолет, он не стал сопротивляться. Когда зашли, человек в маске, который шел позади него, сказал ему сесть, он сел, затем тот обошел его слева и встал слева. Кто-то из них, кто именно не помнит, сказал: «Деньги давайте», при этом у одного из них в руке был пистолет, дуло пистолета было направлено в пол, но он держал пистолет на виду, то есть они все видели, но пистолет он ни на кого не направлял и угроз применить оружие, не высказывал. После этого ФИО71 пошла в спальную комнату и из его одежды в шкафу достала принадлежащие ему деньги в сумме 5 тысяч рублей, подошла к парню с пистолетом в руке и передала ему, при этом сказала: «Вот это наши последние пять тысяч», тот человек в маске с пистолетом в руке взял деньги, но куда положил, не знает. Затем один из них, обращаясь ко всем, сказал: «Давайте еще деньги, знаем, что у вас есть еще», при этом он пистолет ни на кого не направлял и угроз не высказывал, но тот человек с маской на голове, который стоял рядом с Агафоновым Сергеем ударил Сергея, на сколько он помнит рукой по голове один раз, при этом он ничего не говорил. После этого Агафонов Сергей из грудного кармана своей куртки, лежавшей на кресле рядом с ним, достал кошелек, в котором находились его деньги, сумму точно не знает, но до этого Сергей говорил ему, что у него есть 30 тысяч рублей и передал их данному человеку с пистолетом в руке, он достал из кошелька все деньги, положил их к себе в карман, а кошелек передал второму, тому, который зашел через другую комнату, при этом он сказал ему: «На тебе кошелек, забрось куда-нибудь», при этом данный человек разговаривал грубым естественным голосом, как ему показалось, не пытался изменить свой голос, разговаривал на русском языке без какого либо акцента, голос ему не был знаком. После этого один из них, обращаясь к ним ко всем: «Давайте телефоны». Агафонов Сергей взял и передал свой телефон данному парню, при этом Сергей сказал: «Дай хотя бы симку вытащу», на что тот сказал ему: «Вытаскивай быстрее», Сергей достал СИМ карту из своего телефона и передал человеку с пистолетом в руке. После этого он же обратился к ним с ФИО72 и сказал: «Давайте ваши телефоны», на что Арина сказала, что у них нет телефона, что они продали. После этого один из них сказал: «Заходите в комнату и ложитесь на кровать», они зашли в спальную комнату и легли на кровать, после чего тот человек с пистолетом в руке сказал: «Никуда не звоните и все будет нормально», сразу закрыл входную дверь в комнату и в доме сразу стало тихо, думал, что они ушли. Примерно в течение одного часа они находились в комнате, после чего вышли, закрыли входную дверь в дом и сами остались в доме. После этого он достал свой телефон из-под подушки в спальной комнате и позвонил хозяину домовладения Виктору и объяснил ему что случилось, Виктор сказал, что он все уладит и они легли спать. На следующий день с утра хозяин дома Виктор позвонил и сказал, что их уже ищут и сказал, что обязательно найдут, также сказал, что к ним кто-то приедет, сказал, что находится где- то на севере. Затем около 10 часов жена Виктора - Нина Владимировна, позвонила им и сказала, чтобы обращались в милицию. После этого он со своего сотового телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся /л.д. 82-85 т.3/.

По ходатайству защитника Заверза М.Г., на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего Короткова А.М., были оглашены его показания, данные на стадии предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он действительно проживает по адресу ст. Зеленчукская, <адрес> № в съемном домовладении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время со своей сожительницей ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ приехал домой, в тот же день получил оклад в сумме 5 тысяч рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром около 7 часов он поехал на службу в ст. <адрес> и домой приехал около 14 часов вместе с сводным братом сожительницы - Сергеем Владимировичем, он ему также говорил, что у него отпуск и что ему выдали деньги в сумме 30 тысяч рублей и эти деньги находятся при нем. Они пришли домой примерно около 14 часов и до вечера находились дома. Вечером около 17 часов Агафонов Сергей пошел в магазин ниже по <адрес>, магазин называется «Березка», в магазине купил две бутылки пива «Кулер» емкостью 0,5 литра, одну пачку жевательных резинок «Дирол», две пачки семечек. Он отсутствовал примерно 30 минут. После этого он пришел, и они находились дома примерно до 20 часов. Около 20 часов втроем- он, Агафонов Сергей и ФИО73 пошли снова в тот же самый магазин «<данные изъяты>», где купили 4 бутылки пива «Кулер», 4 пачки семечек и одну двухлитровую бутылку газированного напитка «Спарк» и одну пачку сигарет «Винстон», за две бутылки пива заплатил он, при нем были 150 рублей, а за остальное расплачивался Сергей, при этом сколько денег тот доставал он не видел, в момент, когда они расплачивались, в магазине было пусто, перед ними в кассе расплатился ранее не знакомый ему молодой парень в черной шапке, джинсовых брюках, черной куртке, среднего роста, славянской внешности, который расплатился и сразу ушел из магазина. После этого они сразу же пошли домой, по пути нигде не останавливались, ни кого не встречали. Они пришли домой и находились дома, где распивали пиво и разговаривали примерно два часа. Около 22 часов ФИО74 постелила Сергею в первой комнате, которая является кухней на полу, а они с ФИО75 зашли в спальную комнату и легли спать, при этом прикрыли входную дверь в комнату. Он сразу же заснул. Между 23 часами и 00 часами, точно время не знает, его разбудила Арина и сказала, что кто-то ломится в дверь. Он встал и пошел к входной двери в дом, было тихо, провернул ключ в замке двери и дверь открылась. Он отошел в левую сторону и примерно секунд пять ничего не происходило, затем в дом запрыгнул человек, у которого на голове был капюшон от камуфлированной одежды, когда он прыгнул в его сторону, попытался ударить его рукой в лицо, у него в руке ни чего не было, он успел увернуться и удар получился вскользь. Он схватил и повалил его на пол. При этом капюшон немного соскользнул вниз и он успел заметить, что волосы у него на голове светлого цвета, стрижка короткая, славянской внешности. В этот момент в дом зашел второй также в камуфлированной форме, у него на голове была маска вязанная с прорезями для глаз, как он понял, маску они приготовили сами, то есть она не была похожа на те, которые продаются, либо имеются в спец войсках, он подбежал к нему и ударил в лицо кулаком один раз, при этом в той же руке, которой ударил, находился предмет, похожий на пистолет. Он может это точно утверждать, так как видел рукоятку предположительно пистолета ПМ, после того, как второй ударил его, он передернул затвор пистолета, направил дуло пистолета в его сторону и сказал: «Успокойся». Он, опасаясь за свою жизнь и за свое здоровье, так как понял, что у них имеется пистолет, реально думал, что это пистолет, так как по внешним признакам предмет, находившийся у них, был похож на настоящий пистолет. Перестал двигаться и он сразу же сказал: «Вставай, пошли туда» показал в сторону дома. Впереди него пошел тот, который был с капюшоном на голове, зашедший в дом первым, он был ростом ниже, чем второй. Он пошел следом, а тот который с пистолетом в руке, шел позади него. Они зашли в первую комнату, которую они используют как кухню, когда зашли туда в комнате на полу находился Агафонов Сергей, он как помнит, сидел над ним рядом с холодильником стоял человек в камуфлированной форме с маской на голове также с прорезями для глаз, в комнате также находилась его жена Арина, она сидела в кресле. Когда они зашли туда человек, у которого в руке был пистолет, который шел позади него, сказал ему сесть, он сел, затем тот обошел его слева, встал слева от него и сказал: «Деньги давайте», при этом ствол пистолета был направлен в пол, но он держал пистолет на виду, то есть они все видели, но пистолет он ни на кого не направлял и угроз применить оружие он высказывал. После этого ФИО76 пошла в спальную комнату и из его одежды в шкафу достала принадлежащие ему деньги в сумме 5 тысяч рублей, подошла к парню с пистолетом в руке и передала ему, при этом она сказала: «Вот это наши последние пять тысяч». Тот человек в маске пистолетом в руке взял деньги, но куда положил, он не знает. Затем тот же парень, обращаясь ко всем, сказал : «Давайте еще деньги, знаем, что у вас есть еще», при этом он пистолет ни на кого не направлял и угроз не высказывал, но тот человек с маской на голове, который стоял рядом с Агафоновым Сергеем ударил Сергея ладонью правой руки по голове один раз, при этом он ничего не говорил. После этого Агафонов Сергей из грудного кармана своей куртки, лежавшей на кресле рядом с ним, достал кошелек, в котором находились его деньги, сумму точно не знает, но до этого Сергей ему говорил, что у него есть 30 тысяч рублей, и передал их данному человеку с пистолетом в руке, он достал из кошелька все деньги, положил их к себе в карман, а кошелек передал второму, тому, который зашел через другую комнату, при этом он сказал ему: «На тебе кошелек, забрось куда-нибудь», при этом данный человек разговаривал грубым естественным голосом, то есть как ему показалось, он не пытался изменить свой голос, разговаривал он на русском языке без какого-либо акцента, голос ему не был знаком. После этого тот же человек, который был с пистолетом в руке сказал, обращаясь к ним ко всем: «Давайте телефоны». Агафонов Сергей взял и передал свой телефон данному парню, при этом Сергей сказал: «Дай хотя бы симку вытащу», на что тот сказал ему: «Вытаскивай быстрее», Сергей достал СИМ карту из своего телефона и передал человеку с пистолетом в руке. После того, он же обратился к ним с ФИО77 и сказал: «Давайте ваши телефоны», на что Арина сказала, что у них нет телефона, что продали. После этого тот же человек, который, был с пистолетом в руке, сказал: «Заходите в комнату и ложитесь на кровать», они зашли в спальную комнату и легли на кровать, после чего тот человек с пистолетом в руке сказал: «Ни куда не звоните, и все будет нормально», сразу закрыл входную дверь в комнату и в доме сразу стало тихо, он думал, что они ушли. Примерно в течение одного часа они находились в комнате, после чего вышли, закрыли входную дверь в дом и сами остались в доме. После этого он достал свой телефон из-под подушки в спальной комнате и позвонил хозяину домовладения Александру и объяснил ему что случилось. Александр сказал ему, что он все уладит и они легли спать. На следующий день с утра хозяин Александр позвонил им и сказал, их уже ищут и сказал, что обязательно найдут, также сказал, что к ним кто-то приедет, сказал, что находится где то на севере. Затем около 10 часов жена Александра Нина Владимировна, позвонила им и сказала, чтобы обращались в милицию. После этого он со своего сотового телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся /л.д. 227-230 т. 1/.

Потерпевший Коротков А.М. в судебном заседании оглашенные показания подтвердил частично и пояснил, что вначале он думал, что видел предмет, похожий на пистолет, потом обдумал и понял, что его не было. Предмет, похожий на пистолет находился у того, который вторым вошел в дверь. У других он ничего не видел.

Оценивая показания потерпевших данных ими в ходе судебного заседания, а так же показания потерпевшего Кортокова А.М., данных им в ходе предварительного расследования, суд полагает, что они фактически подтверждают показания подсудимых Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинина М.А. в части того, что подсудимые незаконно, против воли Короткова А.М., Агафонова С.В. и Коллеровой А.В. проникли в домовладение, где действуя согласованно, применив физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив волю к сопротивлению, открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшим - Короткову А.М. и Агафонову С.В.

Показания потерпевших суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами и берет их в основу обвинения подсудимых.

Противоречия между показаниями потерпевшего Короткова данных им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает не существенными, поскольку с момента допроса на следствии и в судебном заседании прошло много времени.

Свидетель Темерезов М.А. в судебном заседании показал, что между 27 и ДД.ММ.ГГГГ он с Дудурговым Арсеном сидел в машине возле магазина «Ветеран», Арсену позвонил Пащенко Сергей и сказал, что надо увидеться. Он спросил у Арсена: «Что-то случилось?», тот ответил: «Нет». Примерно в 11 часов они разошлись, он пошел домой, а Арсен уехал. На следующий день он пошел к Дудургову А. домой, так как за день до этого просил в долг деньги, Арсен занял ему деньги в сумме 2000 рублей и они поехали с ним на рынок. По пути Арсен завез свою мать в универмаг, и та купила телефон. Подсудимых всех знает более 10 лет, с Дубининым и Пащенко учился в одной школе, Терещенко знал лет 12. Может сказать о них только положительно, и, когда узнал о случившемся, не поверил, что они могли такое совершить. Полагает, что на совершение преступления подсудимые могли пойти из-за того, что перед новым годом у них не было денег.

Показания свидетеля Темерезова М.А. суд расценивает как достоверные, относимые и допустимые доказательства, который подтвердил, что в его присутствие Дудргову А.Б., позвонил Пащенко С.В. и сказал, что надо встретиться. Эти его показания согласуются с показаниями Пащенко С.В.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показала, что проживает по <адрес>, по соседству с ней ранее жили военнослужащие, снимали дом. Толком она ничего не видела, была зима, помнит, что подъезжала машина, подумала, что приехал муж, стала выходить и услышала, как легковая машина на скорости стала уезжать вниз по улице, в сторону РЭС. Фары у машины были выключены. По звуку она предположила, что машина была отечественная, заднеприводная «Жигули». Потом от мужа ей стало известно, что военнослужащих ограбили.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО35, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены ее показания, данные на стадии предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с 2001 года по настоящее время она проживает по адресу ст. Зеленчукская, <адрес> вместе со своим мужем и двумя малолетними детьми. Примерно с весны 2009 года по соседству с ними через два дома вверх по улице проживают военнослужащие, с которыми она не знакома. Данное домовладение принадлежит другим лицам, которые куда-то уехали и жилье сдают для временного проживания. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов она вышла во двор своего домовладения и находясь во дворе услышала звук работающего двигателя автомобиля, по звуку поняла, что машина легковая. У них на улице возле домовладения лежат сложенные кузова автомашин, и так как мужа дома на тот момент не было, она вышла на улицу посмотреть, что там за машина. Когда начала выходить на улицу, услышала, как нажали на газ, и машина поехала вниз по улице, то есть по направлению на север. Также увидела вслед машину, до машины расстояние было примерно 50 метров по ее ощущениям, но на машине свет был выключен, в связи с чем она не разглядела номера машины и точную марку машины, но из формы кузова машины и габаритов она может сказать, что это была машина ВАЗ 2101 либо ВАЗ 2106, цвет кузова она не видела, так как было темно. Машина, не останавливаясь, поехала вниз по улице, куда далее поехала, не знает. В разговорах со своими соседями ДД.ММ.ГГГГ узнала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ограбили военнослужащих, проживающих с ним по соседству. Характеризует Дубинина и семью только с положительной стороны /т.2 л.д. 20-22 /. Свидетель ФИО35 подтвердила оглашенные показания в полном объеме.

Оценивая показания свидетеля ФИО35 данных ею в судебном заседании суд считает их относимыми и допустимыми доказательствами, которыми она подтвердила факт нахождения автомашины ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов неподалеку от домовладения, где она проживает и домовладения где проживали потерпевшие.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра он ездил вместе с друзьями Дубининым, Пащенко, Терещенко за сестрой в <адрес> на вокзал. Приехали домой, разошлись, а вечером собрались отметить приезд сестры. Немного посидели, выпили, потом Дубинин, Пащенко и Терещенко куда-то ушли и вернулись через час. Разговора о том, куда они уходили, не было. После Пащенко Сергей рассказал ему, что они совершили то, то. Он сказал, что они зря это сделали. Он подумал, что, может, деньги нужны им на праздники. Друзья брали у него самодельную маску. Маску дал он Дубинину Мише. Позднее он вместе с Пащенко и Терещенко сидел на лавочке и разговаривал. К ним подъехала машина, из которой вышли сотрудники милиции в гражданской форме, «погрузили» их в машину и повезли в <адрес> в отдел милиции. Где, Дубинин и Пащенко сразу добровольно написали явку с повинной, стали рассказывать все как происходило. Именно Пащенко в его присутствии писал явку с повинной, когда явку с повинной писали другие ребята, он не присутствовал. Затем сотрудники милиции стали спрашивать про пистолет, на что им было сказано, что пистолета не было. Сотрудники милиции не поверили и стали их бить. До написания явки с повинной к подсудимым никакого насилия не применялось. Сотрудников милиции было пять или шесть человек, он слышал крики, сотрудники все время спрашивали про пистолет, но им отвечали, что пистолета не было. Тогда они стали пытать ребят током, тем самым хотели «повесить» на ребят пистолет. На месте происшествия он не был, но, по его мнению, пистолета не было. Сами подсудимые не рассказывали ему о событиях совершенного ими преступления. Утром их привезли в местный отдел милиции и его отпустили. Он лично видел, как их били руками, в грудь и по телу, чтобы не было видно телесных повреждений. Их привезли стали разводить по кабинетам, потом Арсена привезли стали расспрашивать, он им говорил, что ничего не знает. Он не слышал, какие показания давал Дудургов, слышал, как его били и пытали. Пащенко и Дубинина знает с детского сада, Терещенко тоже хорошо знает, они хорошие парни, трудяги, оступились один раз, до этого они ничего подобного не совершали, даже разговоров о таких делах не заходило.

Оценивая показания свидетеля ФИО26, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами, подтверждающими, что со слов подсудимого Пащенко ему сало известно о совершенном преступлении. Он давал Дубинину М. самодельную маску. В его присутствии Пащенко и Дубинин писали явку с повинной работникам милиции.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что по факту разбойного нападения ими проводились оперативно – розыскные мероприятия. К ним поступила оперативная информация, что к данному разбойному нападению могут быть причастны Дудургов, Пащенко, Дубинин и Терещенко. Данные граждане были задержаны на территории ст. Зеленчукской, они им пояснили, что у них есть достаточно оснований полагать, что именно они совершили это преступление и те изъявили желание написать явку с повинной. Явку с повинной он взял у Дубинина, Дудургова А.Б. и Терещенко, писали они собственноручно, без каких-либо психологических и физических воздействий, после чего материалы были переданы следователю. В тот же день вместе со следователем выехали на место и изъяли вещи, в которых они выезжали на место совершения разбойного нападения. У Пащенко, яку с повинной принимал ФИО37. Терещенко задержали чуть позже, когда он находился на работе к тому моменту другие уже дали явку с повинной и они сообщили ему, что двое других уже написали явку с повинной. Терещенко написал явку с повинной в Зеленчукском РОВД. Задержанные рассказывали, что где-то сидели, выпивали, затем поехали и у кого-то из дома вещи взяли и поехали совершать указанное преступление. Дудургов А.Б. с другими подсудимыми не сидел, ему позвонили и позвали. Он общался и с потерпевшими, одного из них избивали прямо в прихожей, в связи с тем, что не пускал их в дом. При совершении данного преступления у подсудимых при себе был пистолет, которым они угрожали, спрашивали, где деньги, телефон. О пистолете ему стало известно от потерпевших, но марку пистолета они не знали, так как не видели с близкого расстояния. Получив явки с повинной, объяснения они доставили задержанных в отделение милиции ст. Зеленчукской и передали их следователю Нахушеву.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что он не учувствовал в задержании подсудимых, находился в <адрес> и в ст. Зеленчукскую не выезжал. Принимал явку с повинной у Пащенко, который добровольно ее писал. Давление никем не оказывалось. Они сознались, рассказывали, что совершили разбойное нападение, но обстоятельства его совершения он не помнит, с потерпевшими не беседовал. ФИО9 все документы передал в Следственный отдел при МВД ст. Зеленчукской. Дверь открыли, ударили, наставили пистолет, но документ, в котором шла речь о пистолете, он не помнит.

Оценивая показания свидетелей ФИО36 и ФИО37, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами, из которых следует, что при них подсудимые Пащенко С.В., Терещенко А.Ф., Дубинин М.А. и Дудургов А.Б. писали явки с повинной, где указали обстоятельства совершенного ими преступления.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она действительно проживает по адресу ст. Зеленчукская, <адрес>, № в съемном домовладении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Данное домовладение снимает по письменному договору у ФИО10, адреса его проживания она не знает, ее гражданский муж ФИО17 ФИО8. ФИО8 является военнослужащим и в течение дня находится на территории воинской части, куда ездит каждое утро, а вечером приезжает в ст. Зеленчукскую. Она постоянно находится дома, нигде не работает. С 21 декаб­ря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 постоянно находился на территории воинской части № в <адрес>, так как их перевели на казарменное положение. Домой он приехал ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день он получил оклад в сумме 5 тысяч рублей, данные деньги он принес домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром, он поехал на службу, и домой приехал около 14 часов вместе с <данные изъяты> Агафоновым Сергеем Владимировичем, когда они пришли она слышала от Агафонова Сергея, что у него есть деньги в сумме 30 тысяч рублей и эти деньги находятся при нем. Вечером, около 17 часов, Агафонов Сергей пошел в магазин по <адрес>, магазин называется «<данные изъяты> в магазине он купил две бутылки пива «Кулер» емкостью 0,5 литра, одну пачку жевательных резинок «Дирол», две пачки семечек. Он отсутствовал примерно 30 минут, расстояние до магазина она точно не знает, но до него она доходит примерно за 10-15 минут. После этого он пришел, и они находились дома при­мерно до 20 часов. Около 20 часов они втроем - она, Агафонов Сергей и Коротков Александр шли снова в тот же самый магазин «Березка», она одела камуфлированную одежду Александра, Александр тоже был в камуфлированной одежде, а Сергей был в гражданской одежде, где купили 4 бутылки пива «Кулер», 4 пачки семечек, одну двухлитровую бутылку газированного напитка «Спарк» и одну пачку сигарет «Винстон», за две бутылки пива заплатил Коротков Александр, при нем были 150 рублей, а за остальное расплачивался Агафонов Сергей, сколько денег он доставал она не видела, к тому же в магазине было пусто, то есть посетителей не было, но перед ними она видела, как от кассы отошел ранее незнакомый ей молодой человек, он был один, он что-то купил и сразу вышел из магазина. После покупок они сразу же пошли домой, по пути они нигде не останавливались, также по пути они никого не встречали. Они пришли домой и находились дома, где распивали пиво и разговаривали, затем примерно около 22 часов она постелила Агафонову Сергею в первой комнате, которая является кухней на полу, а она с Александром зашла в спальную комнату и также легли спать, они прикрыли входную дверь в комнату. Александр сразу заснул, а она осталась смотреть кино, называется «Я буду жить». Между 23 часами и 00 часами, точно время она не знает, она услышала стук во входную дверь, она разбудила Александра и сказала, что кто-то ломится в дверь, она так сказала, так как стучались сильно и громко. Александр встал и пошел к входной двери при этом они включили свет во второй комнате, где спал Агафонов Сергей, она пошла за ним, но к двери она не выходила, находясь еще возле двери кухни она увидела, что на Александра напали двое, они были одеты в камуфлированную одежду и на голове была маска с прорезями для глаз, она видела, как один из них ударил Александра в лицо один раз, она забежала обратно в кухню, и побежала к двери в западной стене кухни, ведущей в другую комнату, хотела там запереться, но, когда она потянулась к ручке, она повернулась и дверь открылась, из данной комнаты вышел человек в камуфлированной форме, ростом выше ее с мас­кой на голове, он толкнул ее рукой, и она упала на постель, на которой спал Агафонов Сергей, она сразу встала и села в кресло в данной комнате. Данный парень закрыл за собой дверь, в этот момент она заметила у него в руке предмет похожий на пистолет металлический черного цве­та, одновременно со стороны входной двери в кухню также зашел Александр вместе с двумя людьми в масках, которые держали Александра за одежду, один был спереди, другой шел сза­ди, один из них, он был высокого роста, худощавого телосложения сказал: «Деньги давайте», при этом она видела пистолет у другого человека в маске, пистолет был направлен в пол и пистолет он ни на кого не направлял. Она говорит, что у него был пистолет, так как внешне он не вызывал у нее сомнений в подлинности, она реально думала, что это настоящий пистолет и испугалась. Угроз ни кто из них не высказывал, но при виде пистолета она испугалась и, опаса­ясь за свою жизнь, и за жизнь своих близких, выполняя требование человека с пистолетом в руке, она пошла в спальную комнату и из одежды Александра в шкафу достала принадлежащие Александру деньги в сумме 5 тысяч рублей, подошла к парню, который требовал передачи денег и передала ему, при этом она сказала: «Вот это наши последние пять тысяч», тот человек маске взял деньги, но куда положил, она не помнит. Затем один из них сказал: «Давайте еще деньги», она сказала ему, что больше денег нет и вспомнила, что у Агафонова Сергея есть деньги при себе и, обращаясь к Агафонову Сергею, сказала ему, чтобы он отдал свои деньги, она сказала это, так как ей было страшно и хотела, чтобы данные люди в масках поскорее ушли. Затем Агафонов Сергей из грудного кармана своей куртки, лежавшей на кресле, достал кошелек, в котором находились его деньги, сумму она точно не знает, но до этого Сергей говорил, что у него есть 30 тысяч рублей и передал их одному из людей в масках, кому именно она не помнит, но тот достал из кошелька все деньги, положил их к себе в карман. По­сле этого один из нападавших сказал, обращаясь ко всем: «Давайте телефоны». Агафонов Сер­ей взял и передал свой телефон данному человеку, при этом Сергей сказал: «Дай хотя бы симку вытащу», на что тот сказал ему: «Вытаскивай быстрее», Сергей достал СИМ карту из своего телефона и передал одному из них, тот же обратился к ним с Коротковым Александром сказал им: «Давайте ваши телефоны», на что она сказала, что у них нет телефона, что они продали. После этого кто-то из них, точно не помнит кто именно, сказал: «Заходите все втроем в комнату и ложитесь на кровать», при этом он также сказал это на русском языке без акцента, они зашли в спальную комнату и легли на кровать, после чего тот человек с пистолетом в руке сказал: «Ни куда не звоните, и все будет нормально», сразу закрыл входную дверь в комнату, и в доме сразу стало тихо, она думала, что они ушли. Примерно в течение одного часа они нахо­дились в комнате и боялись выйти, после чего вышли из комнаты, закрыли входную дверь в дом и сами остались в доме. После этого Александр достал свой телефон из-под подушки в спальной комнате и позвонил хозяину домовладения Виктору и объяснил ему что случилось, хозяин дома сказал, что он все уладит и они легли спать. На следующий день с утра около 04 часов хозяин дома Виктор позвонил им и сказал, что их уже ищут и сказал, что обязательно найдут, также сказал, что к ним кто-то приедет. Затем около 10 часов жена Викто­ра Нина Владимировна, точного адреса ее проживания она не знает, позвонила им и сказала, чтобы они обращались в милицию. После этого Александр со своего сотового телефона позво­нил в милицию и сообщили о случившемся /том №/.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, подтверждающими обстоятельства совершенного подсудимыми Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубининым М.А. открытого хищения имущества принадлежащего потерпевшим Кроткову А.М. и Агафонову С.В.

Кроме вышеуказанных судом доказательств, вина подсудимых Пащенко С.В., Терещенко А.Ф., Дубинина М.А. и Дудургова А.Б. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании а именно :

заявлением Короткова A.M. от ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения неизвестными лицами нападения на него и Агафонова С.В. и открытого хищения под угрозой применения предмета, похожего на пистолет, принадлежащих ему денег в сумме 5 тысяч рублей и принадлежащих Агафонову СВ. 27500 рублей и сотового телефона Нокиа 7500 стоимостью 8 тысяч рублей /№.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенного по адресу Карачаево-Черкесская республика, <адрес> /№/.

протоколом явки с повинной - Пащенко Сергея Владимировича, от ДД.ММ.ГГГГ, Терещенко Александра Федоровича, от ДД.ММ.ГГГГ, Дубинина Михаила Александровича, от ДД.ММ.ГГГГ, Дудургова Арсена Бронковича, от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они сообщили о совершенных ими преступлениях /том №/.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дудургова Арсена Бронковича был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», похищенный ДД.ММ.ГГГГ у Агафонова С.В. в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес> Карачаево-Черкесской республики /том №/.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Пащенко Сергея Владимировича были изъяты две маски с прорезями для глаз, две пары перчаток, один комплект камуфлированной одежды и одна пара ботинок, в которые были одеты он и Терещенко А.Ф. при совершении разбойного нападения на Короткова А.М. и Агафонова С.В. /том №/.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Дубинина Михаила Александровича были изъяты одна маска с прорезями для глаз, одна пара перчаток, два комплекта камуфлированной одежды, в которые были одеты он и Терещенко А.Ф. при совершении разбойного нападения на Короткова А.М. и Агафонова С.В. /том №/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Дудургова А.Б. и в ходе которого потерпевший Агафонов С.В. указал на осматриваемый телефон, как на похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ /№/.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены три маски с прорезями для глаз, три пары перчаток, три комплекта камуфлированной одежды, одна пара ботинок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемых Пащенко С.В. и Терещенко А.Ф. /том №/.

Справкой оценки сотового телефона «Нокиа 7500» Обществом независимых оценщиков недвижимости и прочего имущества, согласно которой стоимость сотового телефона «Но­киа 7500» с флеш картой объемом памяти 1 гигабайт составляет 8 тысяч рублей /том №/.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Дудургова Арсена Бронковича был изъят автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами № регион, на котором Дудургов А.Б., Пащенко СВ., Терещенко А.Ф. и Ду­бинин М.А. передвигались вечером ДД.ММ.ГГГГ /том №.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомо­биль <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами Р № регион, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого ФИО4 /том № л.д.71-76/.

Оценивая протокола явки с повинной подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО13 и ФИО4, данных ими в ходе предварительного расследования, /том №/, суд признает их допустимыми доказательствами, в части обстоятельств совершения преступления установленных в судебном заседании.

Исследовав вышеприведенные письменные материалы уголовного дела – заявление ФИО17 A.M. от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 6, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 13-18, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 68-71, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ т. л.д. 73-76, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 78-81, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 220-222, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л. 212-218, справку оценки сотового телефона «<данные изъяты>» т. 2 л.д. 17-18, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 67-70, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ т. 3 л.д. 71-76, суд оценивает их как относимые и допустимые доказательства, поскольку все они получены в соответствии с нормами Уголовно – процессуального Закона, и не оспаривались сторонами в судебном заседании.

Суд, оценив все приведенные выше доказательства, как в отдельности каждое, так и в совокупности, полагает вину подсудимых в части обстоятельств совершения преступления установленных в судебном заседании – доказанной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд полагает следующее.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых Пащенко С.В., Терещенко А.Ф., Дубинина М.А. и Дудургова А.Б. по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Пащенко С.В., Терещенко А.Ф. и Дубинина М.А. с ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в силу ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право защиту.

Таким образом суд квалифицирует действия подсудимых :

Пащенко С.В., по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Терещенко А.Ф. по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Дубинина М.А. по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, обсуждая вопрос о переквалификации действий подсудимых Пащенко, Терещенко, Дубинина с.ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд исходит из того, что органами предварительного следствия не был доказан факт применения предмета используемого в качестве оружия.

Подсудимые Пащенко С.В., Терещенко А.Ф., и Дубинин М.А. в судебном заседании отрицали применение предмета похожего на оружие.

Потерпевшие Коротков А.М. и Агафонов С.В. в судебном заседании, а так же и в ходе следствия давали в этой части противоречивые показания.

Так, из показаний потерпевшего Агафонова С.В. в судебном заседании в этой части следует, что : «Он сильно испугался за свою жизнь и думал, что предмет в руках у одного из ворвавшихся в дом людей, был пистолет, но предмет не разглядел, так как было темно. Этот человек ничего не делал, поворачивался с этим предметом, но ни на кого предмет не направлял. Они все боялись того, что могут застрелить, приняли этот предмет в руках одного из людей, за пистолет…»

Из показаний потерпевшего Короткова А.М. в судебном заседании следует, что: «Предмет похожий на пистолет был, но уверенности в том, что это был пистолет, у него нет, испугался за жизнь Арины. Ему показалось, что предмет был в руках у того, кто вторым зашел в дверь и нанес ему удар в лицо...»

Из показаний потерпевшего Короткова А.М., данных им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 82-85 т.3 следует, что: «…Так как он понял, что у них имеется пистолет, реально думал, что это настоящий пистолет, так как по внешним признакам данный предмет, находившийся у них, был похож на настоящий пистолет, он не стал сопротивляться. Когда зашли, человек в маске, который шел позади него, сказал ему сесть, он сел, затем тот обошел его слева и встал слева. Кто-то из них, кто именно не помнит, сказал: «Деньги давайте», при этом у одного из них в руке был пистолет, дуло пистолета было направлено в пол, но он держал пистолет на виду, то есть они все видели, но пистолет он ни на кого не направлял, и угроз применить оружие не высказывал…».

Из его же показаний от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 227-230 т. 1, следует, что «Когда они зашли туда человек, у которого в руке был пистолет, который шел позади него, сказал ему сесть, он сел, затем тот обошел его слева, встал слева от него и сказал: «Деньги давайте», при этом ствол пистолета был направлен в пол, но он держал пистолет на виду, то есть они все видели, но пистолет он ни на кого не направлял и угроз применить оружие он высказывал».

Из показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 238-241/, оглашенных в судебном заседании следует, что «Она говорит, что у него был пистолет, так как внешне он не вызывал у нее сомнений в подлинности, она реально думала, что это настоящий пистолет и испугалась. Угроз ни кто из них не высказывал, но при виде пистолета она испугалась и, опаса­ясь за свою жизнь, и за жизнь своих близких, выполняя требование человека с пистолетом в руке, она пошла в спальную комнату и из одежды Александра в шкафу достала принадлежащие Александру деньги в сумме 5 тысяч рублей..»

Анализируя показания потерпевших и свидетеля ФИО6 части наличия предмета используемого в качестве оружия, суд полагает их показания не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Подсудимые отрицали наличие предмета похожего на пистолет, поясняя, что при написании явки с повинной, их заставили работки милиции указать наличие пистолета при совершении преступления.

Кроме того органами предварительного следствия не было установлено наличие самого предмета похожего на пистолет, что было вменено в вину подсудимым.

Других доказательств о наличии предмета похожего на пистолет используемого при совершении преступления подсудимыми - обвинением не представлено.

Соблюдая принцип презумпции невиновности обвиняемого, суд должен все сомнения истолковать в его пользу.

Действия подсудимого Дудургова А.Б. органами следствия так же были квалифицированы ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Дудургова А.Б. с ч. 3 ст. 162 на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, и полагая необходимым переквалифицировать действия подсудимого Дудургова А.Б. с ч. 3 ст. 162 на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимый Дудургов А.Б. пояснил «что он предполагал, что Пащенко, Терещенко и Дубинин планируют совершить преступление, однако думал, что будет совершено тайное хищение имущества и согласился оказать в этом содействие, предоставив им услуги в автотранспорте», в дальнейшем принял участие в разделе похищенного, ему была выделена часть похищенного – деньги и сотовый телефон. То есть умысел подсудимого Дудургова А.Б. был направлен на свершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Он предполагал, что Пащенко, Терещенко и Дубинин проникнут в домовладение.

Суд полагает несостоятельными утверждения защиты, подсудимых и свидетеля ФИО26, о применении в отношении подсудимых физического насилия со стороны работников милиции в ходе предварительного расследования, поскольку кроме их утверждений никаких доказательств тому нет.

Кроме того, в ходе следствия все подсудимые допрашивались в присутствии адвокатов и имели возможность сообщить им о применении к ним физического насилия.

Не обращались они с подобным заявлением и в органы прокуратуры, а так же в администрацию следственного изолятора.

При определении вида и меры наказания подсудимым, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенных преступлений подсудимыми, степень их общественной опасности, данные о их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Пащенко С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства, службы, а также по прежнему месту работы характеризуется положительно /л.д. 124 том 1, 144-146 том 2/.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пащенко С.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной / в части обстоятельств совершения преступления установленных в судебном заседании /, возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст.

Суд принимает во внимание ходатайство руководителя <данные изъяты>, где ранее работал подсудимый Пащенко С.В., который просит не лишать подсудимого свободы и гарантирует его трудоустройство, обращение жителей ст. Зеленчукской, которые характеризуют Пащенко С.В. положительно и просят не лишать его свободы, а так же обращение атамана Зеленчукского казачьего общества который характеризует подсудимого положительно, просит не лишать свободы и намерен содействовать его исправлению.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и обстановку, в которой было совершено преступление, оценивая данные о личности подсудимого Пащенко С.В., его поведение до и после совершения преступления, суд не находит возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Пащенко С.В. возможно только лишь в условиях изоляции от общества. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не назначать.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание требование ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания Пащенко С.В., суд в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Терещенко А.Ф. совершил преступление отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно / т.1 л.д. 143, т.3 л.д. 110 /.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Терещенко А.Ф, суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной / в части обстоятельств совершения преступления, установленных в судебном заседании/, возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст.

Суд принимает во внимание обращение соседей и жителей <адрес> которые характеризуют Терещенко А.Ф. с положительной стороны и просят строго его не наказывать, а так же обращение атамана <адрес> казачьего общества, который характеризует Трещенко А.Ф. положительно, просит не лишат свободы и намерен содействовать его исправлению. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого Терещенко А.Ф.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и обстановку, в которой было совершено преступление, оценивая данные о личности подсудимого Терещенко А.Ф., его поведение до и после совершения преступления, суд не находит возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Терещенко А.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не назначать.

При назначении конкретной меры наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания Терещенко А.Ф., суд в соответствии положениями п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ определяет в колонии общего режима.

Подсудимый Дубинин М.А. совершил преступление отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства и по месту службы характеризуется положительно, был награжден нагрудным знаком «за отличие в службе».

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Дубинина М.А., суд не усматривает.

Смягчающими наказание Дубинина М.А. обстоятельствами в соответствии положениями ст. 61 УК РФ, суд относит – признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной / в части обстоятельств совершения преступления установленных в судебном заседании /, возмещение ущерба потерпевшим, молодой возраст.

Суд принимает во внимание обращение атамана <адрес> казачьего общества, в котором он характеризует Дубинина М.А. положительно и просит строго не наказывать, намерен содействовать его исправлению.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и обстановку, в которой было совершено преступление, оценивая данные о личности подсудимого Дубинина М.А., его поведение до и после совершения преступления, суд не находит возможности назначения наказания ему не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Дудбинина М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не назначать.

При назначении конкретной меры наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания Дубинина М.А., суд в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Дудургов А.Б. совершил преступление отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно / т. 1 л.д. 113 /.

Обстоятельств отягчающих наказание Дудургова А.Б., суд не усматривает.

Смягчающими наказание Дудургова А.Б. обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и признание вины в части обстоятельств совершения преступления установленных в судебном заседании, возмещение причиненного ущерба потерпевшим, молодой возраст.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и обстановку, в которой было совершено преступление, оценивая данные о личности подсудимого Дудургова А.Б., его поведение до и после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, несмотря на повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Дудургову А.Б. не связанное с изоляцией его от общества, в виде условного осуждения.

При назначении конкретной меры наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Пащенко Сергея Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пащенко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Пащенко С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения, избранную в отношении Пащенко С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Терещенко Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Терещенко А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Терещенко А.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения, избранную в отношении Терещенко А.Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Дубинина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре / года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дубинину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Дубинина М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения, избранную в отношении Дубинина М.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Дудургова Арсена Бронковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудургову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Обязать осужденного Дудургова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Дудургова А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три маски с прорезями для глаз, три пары перчаток, три комплекта камуфлированной одежды, одну пару ботинок, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 7500» по вступлению приговора в законную силу, оставить у законного владельца.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль Ваз 2106 по вступлению приговора в законную силу, оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, а осужденными Пащенко С.В., Терещенко А.Ф., Дубининым М.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитников бесплатно.

Председательствующий по делу судья Останин М.П.