ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 9 февраля 2011 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Асланукова А.Х.,
при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Луценко А.Г.,
подсудимого Ленева Сергея Николаевича,
защитника подсудимого – адвоката <данные изъяты> Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 09.02. 2011 года,
потерпевшего Хорошилова Алексея Петровича,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Ленева Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ленев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина Ленева Сергея Николаевича, находящегося у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> и знающего, что на улице, прилегающей к домовладению Хорошилова А.П., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> находится трехкорпусный плуг, принадлежащий Хорошилову А.П., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества.
После чего, с целью реализации своего преступного умысла Ленев С.Н. в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, на принадлежащем ему тракторе «<данные изъяты>» № приехал к домовладению № по <адрес> в ст. <адрес>, где с помощью подъемного гидравлического устройства установленного на <данные изъяты>, путем свободного доступа от двора домовладения тайно похитил трехкорпусный плуг, принадлежащий Хорошилову А.П., стоимостью 15000 рублей, которым в последующем распорядился по своему усмотрению-перевез и спрятал на территории заброшенного нежилого домовладения, расположенного в ст. <адрес> <адрес>.
В результате кражи гр. Хорошилову А.П. был причинен материальный ущерб в размере 15000 рублей, который для него является значительным.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Леневым С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Леневу С.Н. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Ленев С.Н. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ленева С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Леневу С.Н. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы, способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Ленев С.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 76), на учете у врача – психиатра не состоит (л.д. 79), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 81), ранее не судим (л.д. 82).
Вместе с тем, Леневым С.Н. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Ленева С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ленева С.Н. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Леневу С.Н. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает подсудимому не назначать в связи с вышеприведенными основаниями.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка судебного заседания, суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ленева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леневу С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Ленева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации.
Контроль за его поведением возложить на тот же орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Ленева С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: тракторный трехкорпусный плуг, переданный на ответственное хранение законному владельцу Хорошилову А.Н. оставить в распоряжении законного владельца
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья подпись Аслануков А.Х.
<данные изъяты>
<данные изъяты>