В отношении Боташева Ш.Ю. ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21февраля 2011 года ст. Зеленчукская, КЧР

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Баббучиева И.Х.,

при секретарях судебного заседания Бершацкой Т.М., Барановой Э.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Коцба М.А.,

подсудимого Боташева Шамиля Юнусовича,

защитника подсудимого Боташева Ш.Ю. - адвоката Усть-Джегутинского филиала №1 коллегии адвокатов КЧР Болурова Р.Б., представившего удостоверение № 27 от 23 декабря 2002 года и ордер № 064063 от 26 октября 2010 года,

потерпевшего Салпагарова Аслана Адельгериевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Боташева Шамиля Юнусовича, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боташев Шамиль Юнусович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении Салпагарова А.А., при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, на пересечении улиц <адрес> Карачаево-Черкесской Республики в ходе возникшей ссоры, переросшей в драку между Боташевым Шамилем Юнусовичем и Салпагаровым Асланом Адельгериевичем, у Боташева Ш.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Салпагарову А.А. После чего Боташев Ш.Ю. с целью реализации преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, достал правой рукой находившийся в кармане его одежды раскладной нож и действуя умышленно, нанес Салпагарову А.А. один удар ножом в область живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота с множественными повреждениями кишечника, ее брыжейки и нижне-брежеечной артерии, сопровождавшееся массивным внутренним кровотечением, относящееся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Боташев Ш.Ю. свою вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что после того как они посидели у родственников невесты ФИО6, на улице у него с Салпагаровым А.А. произошла небольшая ссора, по поводу того, что он много выпил. Салпагаров не хотел, чтобы он ехал за рулём. На обратном пути он понял, что пьян и не может вести машину. Он помигал автобусу, для того чтобы автобус остановился и за руль сел ФИО8. Но из автобуса вышел Салпагаров и направился к его машине, он тоже вышел и они поссорились. В ходе ссоры он ударил ножом в живот Салпагарова. Ранее они с потерпевшим друг-друга знали, и были просто знакомыми. Вину в совершения указанного преступления признает полностью. С потерпевшим они помирились у него к Боташеву Ш.Ю., претензий нет.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Боташева Ш.Ю. в совершении вышеизложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, а также других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Суд считает показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания правдивыми, последовательными, логичными, признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они детально подробны. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Помимо признания своей вины, виновность Боташева Ш.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается следующей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями подсудимого Боташева Ш.Ю., изложенными выше;

- показаниями потерпевшего Салпагарова А.А., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов вечера, они выехали на автобусе в гости из <адрес>. Когда собрались ехать домой в <адрес>, он и другие ребята заметили, что Боташев Шамиль сильно выпил и в таком состоянии собирается сесть за руль. Они стали просить Боташева, чтобы за руль сел кто-нибудь другой. На это Боташев сказал, что за рулем поедет сам. После чего, они сели в автобус и поехали. Боташев Шамиль поехал следом за ними на своей машине. Когда они проехали примерно 500 метров, Боташев Шамиль стал моргать им фарами, тем самым просил остановить автобус. Когда автобус остановился, он вышел из автобуса и спросил у Боташева, для чего он их остановил. На его вопрос Боташев уперся головой в его голову. После этого он ударил Боташева и оттолкнул от себя. Боташев сразу же подскочил к нему и ударил его в область живота. От удара нанесенного Боташевым, он почувствовал покалывание в животе и потерял сознание. Очнулся он уже в больнице. Во время произошедшего инцидента, рядом находилось много людей. С подсудимым Боташевым Ш.Ю. у него нормальные дружеские отношения, претензий к Боташеву Ш.Ю., не имеет, просит его не наказывать;

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что подсудимый его знакомый, а потерпевший живёт с ним по соседству. В тот день он на автобусе ПАЗ принадлежащем СП а<адрес> выехал из ст. Зеленчукской и повёз примерно 20 человек, в а. Кызыл-Октябрь к родителям невесты на смотрины зятя - ФИО6 По приезду в а. Кызыл-Октябрь, за ними подъехала а/м ВАЗ 21010 серебристого цвета, под управлением Боташева Шамиля. Примерно около часа ночи, когда он спал, его разбудили и сказали, что все мероприятие закончено и им надо ехать назад. Так как Боташев был на своей автомашине, он сел за руль своего авто, и выехал за ними, выезжая из <адрес> машина Боташева Ш.Ю. стала моргать, фарами чтобы он остановил автобус. После того как он остановил автобус, Боташев попросил пересесть к нему в машину ФИО15, но из автобуса к Боташеву вышел Салпагаров Аслан. Они стали отходить в сторону и о чём то разговаривать. О чём они говорили, он не слышал. Через некоторое время он услышал крик, подбежал к ребятам и увидел, что Салпагаров держится за живот и ему плохо. Они остановили проезжавшую мимо а/м марки «приора» и отправили Салпагарова в больницу. Уже находясь в больнице он узнал, что у Салпагарова колотое ранение живота;

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что он с потерпевшим состоят в дружеских отношениях. С подсудимым Боташевым Ш.Ю., проживают по соседству и также состоит с ним, в дружеских отношениях. В тот день он совместно со своими друзьями приехали в а. <адрес> на смотрины к родителям жены ФИО6 на автобусе ПАЗ. Когда они после смотрин, поехали обратно, между Боташевым и Салпагаровым произошла ссора. О чем они говорили он не слышал, так как находился в автобусе. Через некоторое время он услышал какой-то крик, выйдя из автобуса он увидел, что Салпагаров Аслан держится за живот и потом пошатнувшись, упал. Было видно, что Салпагарову плохо. Он остановил проезжающий мимо автомобиль «Приору» и отвёз Салпагарова в Зеленчукскую ЦРБ. По дороге он крови у Салпагарова не видел. Находясь в больнице, он узнал, что у Салпагарова колото-резанное ранение живота;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 19 часов 00 минут, он совместно со своими друзьями, на автобусе ПАЗ, поехали в а. <адрес> на смотрины к родственникам супруги ФИО3. С ними также поехала автомашина ВАЗ 2110 под управление Боташева Шамиля, вместе с которым в салоне находился ФИО8 Аслан. Приехали они в а. <адрес> около 21 часа 30 минут. После этого их всех пригласили на застолье. Застолье продолжалось приблизительно до 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. После этого застолье закончилось и они собрались выезжать домой, все вышли на улицу. Находясь на улице, между Боташевым Шамилем жителем а. Учкулан и Салпагаровым Асланом жителем а. Учкулан, произошла ссора, насколько известно ФИО6 из-за того, что Боташев Шамиль был в нетрезвом состоянии, а Салпагаров Аслан говорил ему, чтобы Шамиль не садился пьяным за руль. После ссоры Шамиль сел за руль в а/м ВАЗ 2110, на которой приехал, а все остальные сели в автобус ПАЗ, на котором также приехали. После того, как все и поехали, Шамиль моргнул фарами на а/м ВАЗ 2110, для того, чтобы остановить автобус. После того как автобус остановился ФИО6 слышал, как Боташев Шамиль просил выйти из автобуса ФИО8 Аслана, для того чтобы тот поехал вместе с ним, но из автобуса вышел Салпагаров Аслан. Все это время он оставался в автобусе. В то время когда Салпагаров Аслан вышел из автобуса, ФИО6 услышал крики между Асланом и Шамилем, как он понял, Салпагаров Аслан дрался с Шамилем. Также, находясь в автобусе, он услышал крики. После чего кто-то, кто именно ФИО6 не видел, увез на автомашине Салпагарова Аслана в больницу в ст. Зеленчукскую. Шамиль в это время сел в свою а/м ВАЗ 2110 и уехал. На какой именно автомашине Салпагарова Аслана отвезли в больницу ФИО6 не известно, так как он не видел. После всего случившегося они все сели в автобус и поехали в ст. Зеленчукскую в ЗЦРБ. По дороге при выезде из а. <адрес>, на повороте они увидели перевернутую а/м ВАЗ 2110, принадлежащую Боташеву Шамилю. Выйдя из автомашины, они осмотрели а/м ВАЗ 2110. Шамиля возле данной а/м уже не было. После чего они все поехали в больницу ст. Зеленчукской. В больнице ФИО6 узнал, что у Салпагарова Аслана колото-резанное ранение живота. В тот момент, когда они находились в больнице, приехали сотрудники милиции, и они все поехали в отдел, где их всех опрашивали /л.д. 63-65/.

Виновность подсудимого Боташева Ш.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела № 150148 от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного в отношении Боташева Ш.Ю., из которого следует, что в его действиях усматривался признак преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /л.д. 1-2/ ;

- рапортом помощника начальника МОВД оперативного дежурного Клименко В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 1 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МОВД «Зеленчукский», поступило сообщение из Зеленчукской ЦРБ о том, что в реанимационное отделение Зеленчукской ЦРБ с ранением брюшной полости доставлен гражданин Салпагаров /л.д. 7/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена автомашина № МЕ, 09 регион, принадлежащая гражданину Боташеву Ш.Ю. В ходе осмотра автомашины были обнаружины и изъяты следы вещества бурого цвета похожего на кровь, а так же раскладной нож на лезвии которого имелись пятна бурого цвета похожего на кровь /л.д. 8-12/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена территория, расположенная на пересечении улиц <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики. Участвующий в осмотре гр. Боташев Ш.Ю. в ходе осмотра пояснил, что на пересечений указанных улиц он нанес удар ножом в живот гр. Салпагарову А.А. / л.д. 24-27 /;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображено место, где Боташев Ш.Ю. нанес удар ножом Салпагарову А.А. и места на которое указывает Боташев Ш.Ю., где им был нанесен удар ножом Салпагарову А.А. /л.д. 28/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена автомашина ВАЗ 21103 № регион, изъятая а ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 97-100/;

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображена автомашина марки ВАЗ 31103 № регион /л.д. 101-102/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства автомашина № регион /л.д. 103/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены два марлевых тампоны со смывами вещества бурого цвета похожего на кровь, раскладной нож и образцы крови гражданина Салпагарова А.А. /л.д. 106-108/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что признаны и приобщены к уголовному делу № 150148 в качестве вещественных доказательств: два марлевых тампоны со смывами вещества бурого цвета похожего на кровь, раскладной нож и образцы крови гражданина Салпагарова А.А. /л.д. 109/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 62 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гражданина Сатпагарова А.А. имелось проникающее колото резанное ранение живота с множественными повреждениями кишечника, ее брыжейки и нижне-брежеечной артерии, сопровождавшееся массивным внутренним кровотечением, которое получено от действия колото-режущего орудия, в срок незадолго до госпитализации, относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни / л.д. 75-76 /;

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что кровь Салпагарова А.А. представленная на исследование, и кровь на двух марлевых тампонах, и раскладном ноже может принадлежать гражданину Салпагарову А.А. / л.д. 82-86 /;

- заключением судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож представленный на исследование, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомашины № регион, холодным оружием не является /л.д.92-94/.

Кроме признания подсудимым своей вины, совершение им указанного преступления, подтверждается показаниями потерпевшего Салпагарова А.А, свидетелей – ФИО7, ФИО8, а так же оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, которые последовательны, обстоятельны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Давая оценку показаниям самого подсудимого, суд приходит к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Сведения, содержащиеся в протоколах, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключения, проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку они соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ и выполнены в рамках ФЗ «О государственной судебно - экспертной деятельности в РФ». Выводы экспертов подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Они же являются относимыми, поскольку подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, объективно согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по делу.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, учитывая признание вины самим подсудимым, суд квалифицирует действия подсудимого Боташева Ш.Ю., по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Собранные доказательства, достаточными и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Боташева Ш.Ю., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Боташева Ш.Ю. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Боташева Ш.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ) отнесены к категории тяжких, характеризуется высокой степенью общественной опасности, отличается дерзостью и пренебрежительным отношением к жизни и здоровью людей.

Вместе с тем, Боташев Ш.Ю. ранее не судим /л.д. 55,56/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит / л.д. 52, 54/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 50/, по месту работы характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не имеет, в судебном заседании давал правдивые признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, выразил искреннее раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд у подсудимого Боташева Ш.Ю., не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Боташева Ш.Ю., без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, постановить назначенное подсудимому наказание условным с установлением испытательного срока.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Боташеву Ш.Ю., положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, а так же назначенного наказания, суд считает возможным оставить подсудимому Боташеву Ш.Ю., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашина ВАЗ 21103 № регион, переданная на ответственное хранение законному владельцу Боташеву Ш.Ю., по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца; раскладной нож, два марлевых тампона и образец крови потерпевшего Салпагарова А.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боташева Шамиля Юнусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Обязать осужденного Боташева Шамиля Юнусовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Контроль за поведением осужденного Боташева Шамиля Юнусовича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства.

Обязать осужденного Боташева Шамиля Юнусовича в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данного органа место жительства, являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Боташева Шамиля Юнусовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашина ВАЗ 21103 № регион, переданное на ответственное хранение законному владельцу Боташеву Ш.Ю., по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении законного владельца; раскладной нож, два марлевых тампона и образец крови потерпевшего Салпагарова А.А., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зеленчукский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья