В отношении Суворова и Шалак ч.3 ст.260 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 февраля 2011 года ст. Зеленчукская, КЧР

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего - судьи Баббучиева И.Х.,

при секретарях судебного заседания Бершацкой Т.М.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Коцба М.А.,

подсудимых Суворова Олега Васильевича, Шалак Александра Владимировича,

защитника подсудимых Суворова О.В. и Шалак А.В. - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Ковгановой Н.А., представившей удостоверение № 59 от 31 декабря 2002 года и ордер № 035144 от 14 октября 2010 года,

представителя потерпевшей стороны РГУ «Зеленчукское лесничество» - Анцупова В.В., принимавшего участие по доверенности б/н от 18.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Суворова Олега Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Шалак Александра Владимировича, <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов О.В. и Шалак А.В. совершили экологическое умышленное тяжкое преступление - незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, в конце ноября 2009 года Суворов О.В. и Шалак А.В., действуя умышленно с целью незаконной рубки деревьев для дальнейшей продажи и получения денежного вознаграждения, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнения своего преступного умысла, в начале декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, Суворов О.В. и Шалак А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно предварительной договоренности, с целью незаконной рубки лесных насаждений, выехали в Архызское участковое лесничество РГУ «Зеленчукское лесничество», взяв с собой три ручных пилы. В этот же день, приехав в выдел №, квартал №, Архызского участкового лесничества, Зеленчукского района КЧР, Суворов О.В. и Шалак А.В., не имея установленного законом разрешительного документа на право осуществления рубки деревьев, спилили с помощью ручных пил, то есть полностью отделили от корней растущие деревья породы «Пихта», размерами от 1,5 до 3 метров, в количестве 334 штук. После осуществления порубки Суворов О.В. и Шалак А.В. сложили незаконно порубленные деревья на земле подготовив их для вывоза и оставили на месте незаконной рубки, намереваясь приехать за ними позже.

ДД.ММ.ГГГГ, Шалак А.В., управляя находящейся у него в пользовании автомашиной № регион, а Суворов О.В. управляя автомашиной № регион, которую одолжил, у своего знакомого ФИО7, выехали в выдел № квартал №, Архызского участкового лесничества. Приехав на место порубки, погрузили незаконно срубленные деревья породы «Пихта» в количестве 334 штуки в будку автомашины ГАЗ-66. После Суворов О.В. и Шалак А.В. выехали в <адрес>, где по месту проживания Шалак А.В., по адресу: КЧР, <адрес>, в огороде указанного домовладения, выгрузили часть незаконно срубленных деревьев в количестве 80 штук. Далее Суворов О.В. и Шалак А.В., выгрузив несколько деревьев в одном из домовладений ст. Зеленчукской, выехали по старой Зеленчукской автодороге «ст. Зеленчукская – ст. Исправная», где, не доезжая до а. Ильич, были задержаны сотрудниками ОСБ МВД КЧР.

Согласно расчету ущерба, причиненного незаконной рубкой Суворов О.В. и Шалак А.В., спилили 334 дерева породы «Пихта», тем самым причинив РГУ «Зеленчукское лесничество» материальный ущерб в особо крупном размере (объемом 22 кубических метра) на сумму 751039 (семьсот пятьдесят одна тысяча тридцать девять) рублей.

В судебном заседании подсудимый Суворов О.В. свою вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и пояснил, что примерно в конце ноября 2009 года к нему обратился его друг Шалак А.В. с которым он знаком три или четыре года. Шалак А.В. предложил ему съездить в <адрес>, чтобы срубить елок и продать их, так как у него тяжелое материальное положение и болеет ребенок. В связи с чем, они решили выехать в <адрес>, чтобы найти покупателя на елки. В ст. Отрадной они встретились с ранее не знакомым им человеком по имени Жора, который обещал у них купить елки. При этом тот мужчина пояснил, что он передаст им аванс, в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, а остальные денежные средства, он передаст после реализации елок. Доставку они обязались осуществить сами. Примерно через пару дней он вместе с Шалак А.В., на его автомашине УАЗ, выехали в сторону <адрес>. Приехав к месту в лесу, недалеко от туристической базы он вместе с Шалак А.В. используя ручные пилы, которые они привезли с собой спилили приблизительно 334 елки. Поскольку им нужны были деревья высотой не более 1.5 метров, а токовых было мало, они пилили верхушки более высоких деревьев. Спилив приблизительно 334 штуки, они сложили их рядом с местом порубки и уехали, поскольку забрать их на тот момент, не представлялось возможным, из-за отсутствия грузовой машины. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО7, с просьбой дать ему свою автомашину ГАЗ-66 на несколько дней с целью опробовать ее, поскольку тот хотел её продать, на что ФИО7, согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, они с Шалак А.В. забрав автомашину ГАЗ-66, поехали в <адрес> за елками, срубленными ими в лесу. Поехали они на двух автомашинах, он за рулем ГАЗ-66, а Шалак А.В. за рулем своей автомашины УАЗ. Приехав на место, где они сложили срубленные елки, загрузили их в будку ГАЗ-66. Таким образом, в кузове автомашины у них оказалось 334 елки, которые они срубили в лесу совместно с Шалак А.В. Загрузив автомашину, они поехали обратно в <адрес>. Заехав домой к Шалак А.В. в <адрес>, они выгрузили у него дома, часть елок, в количестве 80 штук, с целью реализовать их в <адрес>, поскольку был перегруз автомашины. Выгрузив часть елок, он поехал в сторону ст. Зеленчукская, а Шалак А.В. поехал вслед за ним на своей автомашине УАЗ. В ст. Зеленчукской, Шалак А.В. оставил свою автомашину УАЗ возле здания ППС ОВД по <адрес>, пересев к нему в кабину, они поехали по старой Зеленчукской дороге, в сторону ст. Исправной. По той дороге они поехали специально, чтобы не встреть по пути сотрудников милиции. Не доезжая до <адрес>, <адрес>, на автодороге он увидел сотрудников ОБ ДПС ГИБДД, которые остановили их. Он остановил автомашину и вышел из кабины. Он успел подойти к сотрудникам ГИБДД, как к ним подъехали две автомашины, из которых выбежали сотрудники ОМСН и ОСБ при МВД по КЧР. Сотрудники ОСБ и ОМСН при МВД по КЧР в присутствии понятых спросили у них, что находится в кузове автомашины, на что он им пояснил, что в кузове находятся елки. Его попросили предоставить документы на елки, на что он пояснил, что документов на елки у него нет. После этого он был доставлен в ОВД по Зеленчукскому району. В содеянном раскаивается. Когда рубил елки он знал, что его действия незаконны, но он хотел помочь своему другу Шалак А.В.

Подсудимый Шалак А.В. судебном заседании свою вину по существу предъявленного обвинения, признал полностью и пояснил, что примерно в ноябре 2009 года, находясь в тяжелом материальном положении, он предложил своему другу Суворову О.В., с которым они состоят в дружеских отношениях примерно с 2006 года, незаконно срубить елки в районе урочища «Лунная долина», с целью дальнейшей их реализации и получения денежных средств. В конце ноября он вместе с Суворовым А.В. на его автомашине УАЗ-469, поехали в ст. <адрес> где они встретились с незнакомым им мужчиной по имени Жора и предложили ему приобрести у них елки, на что тот согласился. Вернувшись в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, они на его же автомашине УАЗ, предварительно взяв с собой ручные пили, выехали в район урочища «Лунная долина». По приезду на место в лесу они совместно с Суворовым О.В. спилили елки в количестве примерно 334 штуки. Сложив срубленные ими елки, рядом с местом порубки, они уехали, поскольку перевезти их на тот момент не представлялось возможным, ввиду отсутствия грузовой автомашины. Вернувшись в <адрес> они одолжили у участкового ФИО7, принадлежащую ему автомашину ГАЗ-66, которую тот продавал. Они пояснили ФИО7, что хотят проверить его автомашину, прежде чем приобрести её. ДД.ММ.ГГГГ, Суворов О.В. за рулем ГАЗ-66, а он за рулем своего УАЗа поехали за срубленными ими в лесу елками. Приехав на место, они загрузили елки в будку автомашины ГАЗ-66, после чего поехали в <адрес>. В <адрес>, они выгрузили часть елок в количестве 80 штук у него дома. Выгрузив елки, они поехали в ст.Зеленчукскую, где он оставив автомашину УАЗ, возле отдела МОВД «Зеленчукский», пересел в ГАЗ-66, к Суворову О.В. После чего они поехали по старой Зеленчукской дороге в сторону ст. Исправная. По данной автодороге они поехали специально, чтобы по пути не встретить сотрудников милиции, поскольку документов на елочки у них не было. Не доезжая до а. Ильич их остановили сотрудники ГИБДД. Суворов О.В. вышел из автомашины и пошел в сторону сотрудника ГИБДД, чтобы поговорить с ним. В этот момент к ним подъехали две автомашины, из которых выбежали сотрудники ОСБ и ОМСН при МВД по КЧР и произвели задержание его и Суворова О.В. Далее сотрудники ОСБ при МВД по КЧР попросили их предоставить документацию на перевозимые ими елки. Они пояснили, что документов на елки нет, после чего сотрудники ОСБ в присутствии понятых осмотрели кузов автомашины ГАЗ-66, в котором они перевозили примерно 244 елки. На совершение указанного преступления его натолкнуло трудное материальное положение, в то время у него болел ребенок и он хотел заработать денег, чтобы улучшить свое материальное положение. Когда он рубил елки то понимал, что его действия незаконны.

Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Суворова О.В. и Шалак А.В. в совершении вышеизложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, а также других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Суд считает показания подсудимых, данные ими в ходе судебного заседания правдивыми, последовательными, логичными, признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они детально подробны. Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Помимо признания своей вины, виновность Суворова О.В. и Шалак А.В. в совершении незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями подсудимых Суворова О.В и Шалак А.В., изложенными выше;

-показаниями представителя потерпевшего РГУ «Зеленчукское лесничество» ФИО6, который в судебном заседании показал, что в тот момент когда произошло происшествие он находился в ежегодном очередном отпуске и о случившемся знает со слов и по материалам уголовного дела о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдела № Архызского участкового лесничества отпилили от корня 334 дерева породы пихты размерами от 1,5 до 3 метров и подсудимых задержали. Был произведен расчёт. Общая сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты> руб. Ущерб был посчитан на основании Постановления РФ № 273. По факту незаконной порубки был составлен протокол о лесонарушении. При указанных событиях он лично не присутствовал. Он сам лично забирал елки в количестве 334 штуки и сдал их в КЧ РГУП «Зеленчукский лесхоз». Эти елки в дальнейшем были реализованы, а деньги от реализации были сданы в кассу. Решение вопроса о мере наказания оставил на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он совместно с ФИО11 обслуживали <адрес>. Вечером сообщили, чтобы они связались с ФИО10, что они и сделали по сотовому телефону и встретились с ним в ст. Зеленчукской. Он сказал, что нужно остановить автомашину ГАЗ -66. Это было вечером зимой 2009 года перед новым годом. Они указанную автомашину остановили в районе ст. Исправной. Из автомашины вышел Суворов. Во что он был одет, он не помнит. Затем подъехали сотрудники и стали проверять документы. Он и ФИО11 проверяли автомашину, где были обнаружены елки;

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что примерно зимой 2009 года до нового года из дежурной части отдельного батальона позвонили и попросили оказать помощь. Он работал с ФИО9 по Зеленчукскому району. ФИО10 объяснил, что нужно остановить автомашину ГАЗ-66. В районе ст. Исправной указанная автомашина ими была остановлена маячками. За рулем автомашины был мужчина, который был ростом повыше их (при этом указал на подсудимого Суворова О.В.). При них открыли и показали елки, точное количество елок он не помнит. Подсудимые к ним претензии не предъявляли, предъявляли ли претензии к другим он не слышал;

- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что Шалак Александр Владимирович её муж, а Суворов знакомый её мужа. В ноябре или декабре 2009 года перед новым годом примерно в 21 час постучались в двери. Она спала, мужа дома не было. Когда зашли в дом муж сказал, чтобы она одевалась, и что будут проводить обыск. В ходе обыска в огороде нашли 70-80 елок, но она не знала, откуда в огороде появились елки. Затем тот человек, который проводил обыск, сказал, что мужа задержали и увели его, а елки остались там, где и лежали. Елки она не видела, так как была на работе. Работает она сутки через двое. Ей муж сказал, что они хотели заработать, а их поймали. Откуда елки он ей не говорил. У них 2-е детей 12 и 14 лет. Материальное положение было очень тяжелое. В то время она одна работала и получала 4500 руб. Подсобного хозяйства не имеет, другого дохода нет. Её дочь болеет псориазом. Отношения у нее с мужем хорошие. Он спокойный, не ругается, спиртное не употребляет. Муж объяснял, что денег не хватало и у него за месяц до этого случая проявился псориаз и так он пошел на совершение преступления. Сейчас он переживает. На работу он на данный момент не устроился. Подрабатывает на дому, делает машины;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что в 2009 году проводились оперативно розыскные мероприятия. Поступила информация о том, что Суворов со своим знакомым Шалак собираются осуществить порубку леса. Это было в ноябре месяце, точную дату он уже не помнит. Они хотели реализовать елки в <адрес> в <адрес>, где их должен был ожидать покупатель. В ходе ОРМ была установлена автомашина ГАЗ-66. Они загрузили автомашину незаконно срубленными елками, поехали к Шалак, выгрузили часть елок и далее последовали в ст. <адрес>. Вызвали сотрудников ОБЭП, которые встали на пути следования автомашины ГАЗ-66, за рулём которой был Суворов. На подъезде в а. <адрес> они их задержали. Сам процесс задержания был запечатлен сотрудниками пресс-службы МВД по КЧР на видеокамеру. В присутствии понятых попросили Суворова О.В. представить документацию на автомашину и перевозимые елки. Суворов представил свое служебное и водительское удостоверения. Суворов сказал, что елки везут в МВД, потом признался, что срубили их. Автомашину доставили в ОВД по Зеленчукскому району. Суворова и Шалак доставили в Зеленчукский РОВД, опросили, они не отрицали своей вины и пояснили, что осуществляли незаконную порубку елок, а они выехали по месту жительства Шалак, где в ходе обследования домовладения в огороде были обнаружены срубленные елки. Их оставили под расписку жене Шалак, так как не представилось на тот момент возможным перевозка данных елок. Никакого давления на подсудимых не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что Шалак он не знал, а Суворова знал хорошо, потому что они вместе работали. В декабре 2009 года ими было оказано силовое содействие при оперативных мероприятиях. С ним был ФИО18, они осуществляли прикрытие. Поступила информация, что на автомашине ГАЗ-66 возможно находится оружие. На выезде из ст. Зеленчукской автомашину ГАЗ-66 остановили. Когда они подошли, кузов был полон срубленных елок. Автомашину доставили в РОВД. Оружие обнаружено не было. Кто, и что пояснял, он не слышал. Суворов показывал удостоверение сотрудника милиции и его снимали на камеру. Суворов сопротивление не оказывал;

- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ из ОСБ МВД по КЧР поступила информация, что ему необходимо будет выехать вместе с сотрудниками ОСБ и ОМСН МВД по КЧР в <адрес>, где будет проводиться спец. операция. Причем, какая именно операция будет проводиться ему не сообщили. Только пояснили, что необходимо будет произвести видеозапись данной спец.операции. Они совместно с сотрудниками ОСБ и ОМСН МВД по КЧР выехали в <адрес>, где весь день ожидали оперативной информации для проведения спецоперации, но информация так и не поступило. ДД.ММ.ГГГГ вновь выехали в <адрес>, где стали ожидать оперативной информации о действиях преступников. В этот же день, сотрудники ОСБ МВД по КЧР пояснили ему, что будет производиться задержание сотрудников ОВД по <адрес> Суворова О.В. и его подельника Шалак А.В., которые осуществляют незаконную порубку лесных насаждений в Архызском ущелье. Примерно в 18 часов от сотрудников ОСТМ МВД по КЧР, осуществлявших прослушивание телефонных переговоров Суворова О.В. и Шалак А.В., поступила оперативная информация, о том, что Суворов О.В. и Шалак А.В. уже осуществили незаконную порубку, загрузили автомашину и выехали в сторону ст. Зеленчукской. Они сразу же выехали в ст. Зеленчукскую, где остановились на АЗС на въезде в станицу. Примерно через 30 минут поступило сообщение, что автомашина ГАЗ – 66, на которой передвигались Суворов и Шалак подъезжает к ОВД. Они поехали вслед за автомашиной. Возле одного из домовладений автомашина остановилась. Они тоже остановились и наблюдали за происходящим. Поступила оперативная информация, что в данном домовладении Суворов О.В. и Шалак А.В. должны разгрузить часть елок. Вскоре автомашина выехала из домовладения и направилась по старой Зеленчукской автодороге в сторону а. Ильич. Они сразу же выехали в сторону ст. Сторожевая, где не доезжая до ст. Сторожевая, свернули в сторону ст. Исправная, чтобы перехватить их на подъезду к а. Ильич. Подъехав к перекрестку старой Зеленчукской автодороги и автодороги «Черкесск-Сторожевая», они свернули на старую автодорогу, где проехав немного увидели, что на автодороге стоит ГАЗ-66, автомашины ГИБДД и сотрудников ОСБ и ОМСН МВД по КЧР. Он сразу стал записывать происходящее на видеокамеру. Заснял задержание Суворова и Шалак, а так же перевозимые ими незаконно порубленные елки. Снимать начал на АЗС на въезде в ст. Зеленчукскую. Видеозапись сохранена на компакт диске;

- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что Суворова знает как сотрудника милиции, а Шалак ранее не знал. В начале декабря 2009 года поступила информация о том, что сотрудник Зеленчукского РОВД совместно с Шалак собираются вывести незаконно порубленные елки в <адрес>. Сотрудники ОСБ совместно с сотрудниками ОМСН и пресс-службой МВД по КЧР осуществили задержание Суворова и Шалак в районе поворота на Исправную. Сотрудник милиции Суворов занимался незаконной порубкой. У него не было полномочий на порубку, ни документов, в автомашине было обнаружено 200-400 елок, также елки были обнаружены в домовладении Шалак. При допросе Суворов и Шалак подробно рассказали, что они занимались незаконной порубкой леса. Никакого сопротивления подсудимыми при задержании не оказывалось. Сначала они не хотели выходить, потом вышли сами из автомашины;

- показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что Суворова знала по работе, а Шалак ей известен со слов сотрудников ОСБ. Она работает с 2001 года. В должностные обязанности входит расследование уголовных дел и принятие по ним законных решений, а также проведение проверок в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В декабре 2009 года ей был отписан материал проверки по факту незаконной порубки лесных насаждений. Совместно с сотрудниками ОСБ, УБЭП, представителем РГУ «Зеленчукское лесничество» и понятыми выехали в выдел 20 квартал 6 Архызского лесничества. В переданном материале было указано, что в данном месте Суворовым и Шалак была произведена незаконная порубка. Когда они приехали на место, обнаружили стволы деревьев породы пихты, причем верхушечная часть деревьев была спилена примерно на высоте 1 метр над землей. Ею был произведен осмотр места происшествия и изъяты 19 спилов со стволов деревьев породы пихты, верхушечные части которых предположительно были незаконно спилены Суворовым и Шалак. Произвести большое количество спилов не представилось возможным, так как выпал глубокий снег и добраться до большей части спиленных елок было невозможно. Визуально было видно, что вверх по склону горы было большое количество елок со спиленными верхушками. После данного выезда она ушла на больничный, и материал вместе с вещественными доказательствами был передан другому следователю. Она лично брала объяснение у Суворова. Он пояснял, что по предварительному сговору с Шалак решили осуществить рубку елок в связи с новым годом. Суворов свою вину не отрицал. Он жалел и говорил, что совершил глупость;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в системе МВД с 1995. В должности старшего о/у по ОВД ООРР ОСБ МВД по КЧР состоит с 2002 года. В 2009 году примерно в ноябре поступила оперативная информация о том, что сотрудник ОВД по <адрес> Суворов О.В. совместно со своим знакомым неоднократно судимым Шалак А.В. собираются осуществить незаконную порубку в Архызском ущелье, с целью дальнейшей их реализации в <адрес>. Согласно поступившей информации Суворов О.В. совместно с Шалак А.В. реализовали уже несколько партий, общим числом около 2 000 штук. Также согласно заказа им необходимо было заготовить и реализовывать еще около 1 500 штук елок. В начале декабря Суворов О.В. с Шалак А.В. собирались перевезти данные елки в <адрес>. Сотрудникам ОСБ МВД по КЧР примерно был известен день перевозки, который был запланирован на первые числа декабря 2009 года. Сотрудники ОСБ совместно с ОМСН и пресс-службой МВД по КЧР организовали негласное дежурство с целью задержания Суворова О.В. и Шалак А.В. при перевозке незаконно порубленных ими елок. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных ОРМ было установлено, что данные лица собираются перевезти незаконно порубленные елки в <адрес>. Также им была известна автомашина на которой те должны были осуществить перевозку. Гос.номер автотранспортного средства известен не был. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов загрузив автомашину незаконно срубленными елками Суворов О.В. и Шалак А.В. выехали из урочища «Лунная долина» в <адрес>, по месту жительства Шалак А.В., где выгрузили часть порубленных елок, в количестве примерно 80 штук, с целью продажи на территории <адрес> КЧР. После этого на той же автомашине ГАЗ-66 под управлением Суворова О.В. и на автомашине УАЗ под управлением Шалак А.В. они приехали в ст. Зеленчукскую, где по одному из адресов выгрузили еще некоторое количество елок, с какой целью ему не известно. Оставив автомашину УАЗ возле ОВД по <адрес> Шалак А.В. пересел пассажиром в ГАЗ-66 и они вместе с Суворовым О.В. выехали из ст. Зеленчукской по старой Зеленчукской дороге в сторону ст. Исправной. По пути следования данной автомашины находились сотрудники ГИБДД, которые получив от них информацию, остановили данную автомашину. По остановке данной автомашины, к сотрудникам ГИБДД и к автомашине ГАЗ-66 сразу же подъехали сотрудники ОСБ и ОМСН, которые осуществили задержание Суворова О.В. и Шалак А.В. Сам процесс задержания был запечатлен сотрудниками пресс-службы МВД по КЧР на видеокамеру. В присутствии понятых сотрудники ОСБ попросили Суворова О.В. предоставить какую-либо документацию на перевозимые им в кузове автомашины елки. Суворов О.В. предъявил им свое служебное и водительское удостоверение. Документов на автомашину и на перевозимый груз у него не было. При этом как он поясняет Суворов О.В., и Шалак А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, делалось ли освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ему не известно. В присутствии понятых автомашина ГАЗ-66 была осмотрена, после чего ее доставили в ОВД по <адрес>, где СОГ осуществила документальный осмотр данной автомашины, а также автомашины УАЗ принадлежащей Шалак А.В., в которой находились пилы. В ходе устной беседы Шалак А.В. пояснил, что у него дома еще находилось определенное количество срубленных ими елок. Имея на руках решение Зеленчукского районного суда на проведение обследования домовладения, они выехали по месту жительства Шалак А.В. в <адрес>, где в ходе обследования домовладения в огороде были обнаружены срубленные елки в количестве 80 штук. Данные елки оставили под расписку жене Шалак А.В. в указанном же домовладении ввиду того, что осуществить их перевозку на тот момент не представлялось возможным. Далее по прибытию в ОВД по <адрес> у Суворова О.В. и Шалак А.В. были получены объяснения под видеозапись. В своих объяснениях Суворов О.В. и Шалак А.В. пояснили при каких обстоятельствах и с какой целью ими осуществлялась незаконная порубка в урочище «Лунная долина» в Архызском ущелье. При этом он поясняет, что никакого физического и морального давления на Суворова О.В. и Шалак А.В. со стороны сотрудников ОСБ и ОМСН не оказывалось / том 1 л.д. 153-156 /;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в системе МВД с 2000 года. В настоящий момент он не работает. В его должностные обязанности на момент работы входило оказание силовой поддержки при спец.мероприятиях проводимых МВД. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими коллегами ФИО20 и ФИО19 и сотрудниками ОСБ и ОБДПС согласно распоряжению руководства МВД по КЧР выехали в <адрес> для проведения спец.мероприятий, а именно задержания подозреваемых. Перед выездом командиром ОМСН был произведен инструктаж, и до них была доведена информация, что в <адрес> производится незаконная порубка, где одним из подозреваемых является сотрудник МВД, который может быть вооружен. Ими совместно с сотрудниками ОСБ и ОБДПС был осуществлен выезд в <адрес>, где примерно в 24 часа в районе а. Ильич на автодороге сотрудниками ОБДПС была остановлена автомашина ГАЗ-66, гос.номера он не помнит, в котором находилось двое людей сотрудник милиции Суворов О.В. и Шалак А.В. После того, как сотрудник остановил автомашину, Суворов О.В. вышел из кабины и стал показывать документы сотруднику ОБДПС. Они с ФИО20 незамедлительно с целью пресечь оказания какого-либо сопротивления со стороны подозреваемых при задержании, подошли к автомашине. ФИО20 подошел к сотруднику милиции Суворову О.В., который находился за рулем автомашины, а он подошел со стороны пассажирской двери, где сидел Шалак А.В. Подойдя к двери он представился сидящему в кабине Шалак А.В. и попросил его выйти из автомашины и предъявить документы. Шалак А.В. открыв дверь, стал выходить из кабины, при чем по его внешнем виду он определил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Оступившись на порожке Шалак А.В. упал на землю. Он вместе с подошедшим сотрудником ОБДПС поднял Шалак А.В. за руку. К ним подошли сотрудники ОСБ, после чего Шалак А.В. был задержан и досмотрен на наличие у него запрещенных предметов. После этого ими был осмотрен кузов автомашины, в котором было обнаружено большое количество незаконно срубленных елок. По окончанию оперативных мероприятий Шалак А.В. был доставлен в ОВД по <адрес>. Как он поясняет, при задержании к Шалак А.В. физической силы и спец. средств не применялось / том 1 л.д. 165-168 / ;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в системе МВД он работает с 1993 года. В должности ст. УУМ МОБ МОВД «Зеленчукский» состоит с 2002 года. С 2004 году у него в пользовании находилась автомашина ГАЗ-66, гос.номер С 575 ЕМ, 26 регион. Данную автомашину он приобрел в <адрес>, но оформлена она на него не была. Он передвигался на ней по генеральной доверенности, выписанной на ее имя предыдущим хозяином. На данной автомашине он ездил редко, и лишь изредка выезжал на ней в горы. В 2009 году, поскольку содержать две автомашины, было расточительно, он решил продать данную автомашину. О том, что он ее продает, знали многие лица в <адрес>, поскольку ГАЗ-66 пользуется популярностью среди местных жителей из-за своей повышенной проходимости. Примерно в начале декабря, вечером в один из дней, к нему домой приехал ранее ему знакомый сотрудник ОВД по <адрес> Суворов О.В., который поинтересовался у него, продает ли он ГАЗ-66. Он ответил ему, что действительно продает данную автомашину, после чего Суворов О.В. сказал ему, что может приобретет ее, но сначала он хочет проверить ее техническое состояние, а именно поездить на ней примерно день. Поскольку был вечер и уже было темно, он сказал Суворову О.В., что он не против, только лучше будет если он приедет с утра и привезет бензин, поскольку бак автомашины был пустой. На следующий день, точного числа он не помнит к нему домой приехал Суворов О.В. при этом с ним был еще и ранее ему знакомый житель <адрес> Шалак А.В. Суворов О.В. с Шалак А.В. залили в бензобак бензин, после чего Шалак А.В. сел за руль автомашины и они уехали в сторону ст. Зеленчукской, при этом они обговорили, что они берут машину на пробу на один день, после чего сообщат ему о своем решении. Впоследствии находясь в ОВД по <адрес> он узнал, что во дворе РОВД стоит его автомашина и что в кузове находятся незаконно порубленные елки. Как ему пояснили сотрудники на данной автомашине были задержаны Суворов О.В. и Шалак А.В., в тот момент, когда они пытались перевезти данные елки, куда именно ему не известно / том 1 л.д. 169-171/.

Виновность подсудимых Суворова О.В. и Шалак А.В. в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного в отношении Суворова О.В. и Шалак А.В., из которого следует, что в их действиях усматривался признак преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ /том 1 л.д. 1/;

- рапортом заместителя начальника ОСБ МВД по КЧР Харченко А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ было выявлен факт незаконной порубки лесных насаждений Суворовым О.В. и Шалак А.В., то есть в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка лесных насаждений в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) /том 1 л.д. 6/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена автомашина № регион, принадлежащая Шалак А.В., на которой в начале декабря 2009 года он совместно с Суворовым О.В. выезжали в Архызское ущелье с целью незаконной порубки елок. В ходе осмотра из автомашины были изъяты три ручные пилы, которыми Суворов О.В. и Шалак А.В. пилили елки /том 1 л.д. 12-16/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен квартал № выдел № Архызского участкового лесничества, в котором Суворов О.В. и Шалак А.В. в начале декабря 2009 года произвели незаконную порубку елок /том 1 л.д. 25-28/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена автомашина № регион, на которой после осуществления незаконной порубки елок, Суворов О.В. и Шалак А.В. перевозили вышеуказанные елки в <адрес> с целью продажи /том 1 л.д. 32-36/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с участием обвиняемого Шалак А.В. осмотрен квартал № выдел № Архызского участкового лесничества, в котором он совместно с обвиняемым Суворовым О.В. в начале декабря 2009 года произвели незаконную порубку 334 деревьев породы «Пихта» / том 2 л.д. 30-36 / ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ОИОС МВД по КЧР был изъят компакт-диск с видеозаписью задержания Суворова О.В. и Шалак А.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть в момент перевозки ими незаконно срубленных елок / том 1 л.д. 195-197 /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении кабинета № 5 Зеленчукского МСО были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины УАЗ, принадлежащей Шалак А.В. – три ручные пилы, которыми Суворов О.В. и Шалак А.В. осуществляли незаконную порубку лесных насаждений / том 1 л.д. 198-200 /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена автомашина № регион, на которой после осуществления незаконной порубки елок, Суворов О.В. и Шалак А.В. перевозили вышеуказанные елки в <адрес> с целью продажи /том 1 л.д. 202-205 /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены спилы с пней деревьев породы «Пихта» в количестве 19 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдела № Архызского участкового лесничества и 334 спила с комлевых торцов верхушечных частей стволов деревьев породы «Пихта», изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины № регион / том 2 л.д. 20-22 /;

- протокол просмотра и прослушивания видеозаписей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была просмотрена видеозапись задержания Суворова О.В. и Шалак А.В. от ДД.ММ.ГГГГ / том №2 л.д. 25-28 /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены три ножовки по дереву изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомашины № регион / том 1 л.д. 198-200 /;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела три ножовки по дереву изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомашины УАЗ, № регион / том 1 л.д. 201 /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена автомашина ГАЗ – 66 г/н С 575 ЕМ, 26 регион, на которой ДД.ММ.ГГГГ Суворов О.В. и Шалак А.В. осуществляли перевозку незаконно порубленных деревьев породы пихта / том 1 л.д. 202-205 /;

- фототаблица к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображена автомашина № регион, на которой ДД.ММ.ГГГГ Суворов О.В. и Шалак А.В. осуществляли перевозку незаконно порубленных деревьев породы пихта / том 1 л.д. 20-208 /;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств признана и приобщена к материалам уголовного дела автомашина №, 26 регион, на которой ДД.ММ.ГГГГ Суворов О.В. и Шалак А.В. осуществляли перевозку незаконно порубленных деревьев породы пихта / том 1 л.д. 201 /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что осмотрены спилы с деревьев породы «Пихта» в количестве 19 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдела № Архызского участкового лесничества и 334 спила с комлевых торцов верхушечных частей стволов деревьев породы «Пихта», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре а/а № регион / том 2 л.д. 20-22 / ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела спилы с деревьев породы «Пихта» в количестве 19 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдела № Архызского участкового лесничества и 334 спила с комлевых торцов верхушечных частей стволов деревьев породы «Пихта», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре а/а № регион / том 2 л.д. 23-24 /;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к материалам уголовного дела компакт – диск с видеозаписью задержания Суворова О.В. и Шалак А.В. ДД.ММ.ГГГГ / том 2 л.д. 29/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что спилы с деревьев породы «Пихта» в количестве 19 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдела № Архызского участкового лесничества и 19 спилов из 334 спилов с комлевых торцов верхушечных частей стволов деревьев породы «Пихта», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре а/а № регион, ранее составляли единое целое / том 1 л.д. 211-214 /.

Кроме признания подсудимыми своей вины, совершение ими указанного преступления, подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей – ФИО10, ФИО15, ФИО11, ФИО9, ФИО20, ФИО14, ФИО16, ФИО12, а так же оглашенными показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО7, которые последовательны, обстоятельны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Давая оценку показаниям самих подсудимых, суд приходит к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Сведения, содержащиеся в протоколах, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.

У суда нет оснований ставить под сомнение заключения, проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку они соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и выполнены в рамках ФЗ «О государственной судебно - экспертной деятельности в РФ». Выводы экспертов подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Они же являются относимыми, поскольку подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, объективно согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по делу.

Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, учитывая признание вины самими подсудимыми, суд квалифицирует действия подсудимых Суворова О.В. и Шалак А.В. - по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые Суворов О.В. и Шалак А.В., предварительно сговорившись, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно совершили рубку лесных насаждений, которые отнесены уголовным законом к разряду экологических преступлений, высокая степень общественной опасности которых, обусловлена тем, что объектом их посягательства является стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал, а так же гарантированное ст.42 Конституции РФ право каждого на благоприятную окружающую среду; преступление носит публичный характер.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Собранные доказательства, достаточными и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых Суворова О.В. и Шалак А.В., в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Суворова О.В. и Шалак А.В. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд признает подсудимых Суворова О.В. и Шалак А.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ) отнесены к категории тяжких.

Вместе с тем, Суворов О.В. ранее не судим /т. 2 л.д. 43/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т. 2 л.д. 44, 45/, по месту жительства характеризуется положительно /т.2 л.д.46/, женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка /т.2 л.д. 48/, по месту последней работы характеризуется положительно /т. 2 л.д. 50/, имеет боевые награды /т.2 л.д.207-209/, в судебном заседании давал правдивые признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, выразил искреннее раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Подсудимый Шалак А.В., не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит /т. 2 л.д. 58, 59/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.2 л.д.72/, женат, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей /т.2 л.д. 74, 75/, в судебном заседании давал правдивые признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, выразил искреннее раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд у подсудимых Суворова О.В. и Шалак А.В., не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых Суворова О.В. и Шалак А.В., без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить назначенное подсудимым наказание условным с установлением испытательного срока.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения к Суворову О.В. и Шалак А.В., положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, а так же назначенного наказания, суд считает возможным оставить подсудимым Суворову О.В. и Шалак А.В., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку подсудимые Суворов О.В. и Шалак А.В., нигде не работают, суд полагает дополнительную меру наказания, в виде лишения права занимать определенную должность и права заниматься определенной деятельностью, не применять.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу: спилы с деревьев породы «Пихта» в количестве 19 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдела № Архызского участкового лесничества и 334 спила с комлевых торцов верхушечных частей стволов деревьев породы «Пихта», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре а/а №, 26 регион - по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении РГУ «Зеленчукское лесничество»; компакт – диск с видеозаписью задержания Суворова О.В. и Шалак А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранить при уголовном деле; автомашину №, 26 регион, осмотренную и приобщенную в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, и три ручные пилы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, вернуть законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворова Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без лишения права занимать определенную должность и права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.

Признать Шалак Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без лишения права занимать определенную должность и права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденных Суворова Олега Васильевича и Шалак Александра Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Контроль за поведением осужденных Суворова Олега Васильевича и Шалак Александра Владимировича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту их жительства.

Обязать осужденных Суворова Олега Васильевича и Шалак Александра Владимировича в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данного органа место жительства, являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Суворова Олега Васильевича и Шалак Александра Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: спилы с деревьев породы «Пихта» в количестве 19 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдела № Архызского участкового лесничества и 334 спила с комлевых торцов верхушечных частей стволов деревьев породы «Пихта», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины № регион - по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении РГУ «Зеленчукское лесничество»; компакт – диск с видеозаписью задержания Суворова О.В. и Шалак А.В. ДД.ММ.ГГГГ- оставить хранить при уголовном деле; автомашину № регион, осмотренную и приобщенную в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, и три ручные пилы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зеленчукский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья