ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ ст. Зеленчукская, КЧР
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Баббучиева И.Х.,
при секретарях судебного заседания Бершацкой Т.М., Барановой Э.Л.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>
Луценко А.Г.,
подсудимого Долаева Рашида Хасанбиевича,
защитника подсудимого Долаева Р.Х. - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Долаева Рашида Хасанбиевича, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Долаев Рашид Хасанбиевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время не установлено, на северной окраине ст.Зеленчукской <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, Долаев Рашид Хасанбиевич, действуя умышленно, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, путем срыва верхушечные части дикорастущего растения конопли, признанные, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 451,7 г., что является особо крупным размером, которое он, упаковав в полимерный пакет фиолетового цвета, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в салоне легковой а/м ВАЗ 21070 г/н X 711 MX 09, белого цвета, принадлежащей ему по доверенности с момента приобретения, до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства в период времени с 17 часов 05 минут, по 17 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на стоянке МРЭО по <адрес>, в районе <адрес>, <адрес> Карачаево-Черкесской Республики.
Подсудимый Долаев Р.Х. в судебном заседании вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Долаева Р.Х. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 13 часов он выехал из своего домовладения на своей автомашине №, белого цвета с целью нарвать верхушечные части растения конопли, чтобы в последующем их высушить и покурить. Данная автомашина записана на его отца, он ездит на ней по доверенности. Когда он ехал по улице, ему навстречу шел его знакомый ФИО2, при этом, тот Долаева Р.Х. остановил и спросил, куда он едет, на что Долаев Р.Х. ответил, что едет в район <адрес>, расположенный на северо-восточной окраине ст. Зеленчукской. При этом ФИО13 ему сказал, что хочет прокатиться с ним. Долаев Р.Х. согласился, и они поехали в район первой бригады, где возле пасеки растут кусты растения конопли, недалеко от <адрес>, за жилыми домами. После чего он вышел из машины, взял полимерный пакет, который изначально прихватил с собой и начал рвать верхушечные части растения конопли. Он нарвал полный пакет растения конопли, и поставил его на полик, со стороны переднего водительского сиденья своей автомашины. В то время ФИО14 стоял возле его автомашины и смотрел на него. ФИО15 ничего не говорил, не помогал и не мешал ему. После чего они сели в машину и направились в ст. Зеленчукскую, по дороге возле первой бригады, перед тем, как въезжать на <адрес>, у них закончился бензин и машина заглохла. Через некоторое время по этой дороге проезжали сотрудники наркоконтроля, они остановились и спросили его, откуда они едут. На что он ответил, что едут с сенокоса. При этом, сотрудники наркоконтроля что-то заподозрили и спросили его и ФИО2, не употребляют ли они наркотические средства. На что он с ФИО2 ответили, что не употребляют. После чего сотрудники наркоконтроля предложили им проехать в отдел Зеленчукского МОВД, чтобы проверить относительно употребления наркотических средств. Он позвонил знакомому и попросил его привезти немного бензина, что тот и сделал и сразу уехал, не спрашивая, в чем дело. Затем его и ФИО2 доставили в Зеленчукскую ЦРБ. При проведении медицинского освидетельствования у них было выявлено употребление наркотического средства «Марихуана». После освидетельствования его и ФИО2 доставили в служебный кабинет УФСКН России по КЧР, расположенный в здании роты ППС Зеленчукского ОВД, где составили административный протокол. В ходе составления административного протокола сотрудники наркоконтроля, произвели досмотр его транспортного средства, с участием двух понятых, возле МРЭО, рядом с отделом милиции в ст. Зеленчукской по <адрес> досмотре автомашины ВАЗ-2107 сотрудники наркоконтроля на полике перед пассажирским передним сидением, обнаружили полимерный пакет. При этом в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля спросили, что за пакет и кому он принадлежит. На что он ответил, что данный пакет принадлежит ему и в нем находятся верхушечные части растения конопли. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых сфотографировали пакет с коноплей в автомашине и упаковали его в черный полимерный пакет. Данный пакет был завязан нитью черного цвета, и опечатан отрезкой белой бумаги с оттисками печати № «Для пакетов» УФСКН России по КЧР, где расписались он и присутствующие понятые. Так же у него были сделаны смывы с обеих рук на ватные тампоны, которые упаковали в прозрачные бесцветные полимерные пакеты, опечатанные отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по КЧР с росписями понятых и росписью его самого. Все это происходило с его добровольного согласия, со стороны сотрудников наркоконтроля никакого физического и морального давления не оказывалось. В содеянном Долаев Р.Х. раскаивается /л.д. 145-147/;
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Долаева Р.Х. в совершении вышеизложенного преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, данных им как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства, а также других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Суд считает показания подсудимого, оглашенными в ходе судебного заседания правдивыми, последовательными, логичными, признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они детально подробны. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Помимо признания своей вины, виновность Долаева Р.Х. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается следующей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями подсудимого Долаева Р.Х., изложенными выше;
- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретил Долаева Р., они с ним поговорили и вместе поехали в сторону сенокоса. Куда они едут, Долаев ему не говорил, он узнал об этом по прибытию. Когда приехали он остался ждал, так как у них закончился бензин. В это время Долаев собирал верхушечные части канапли и складывал их в пакет. Через некоторое время подъехали сотрудники наркоконтроля, и они поехали в ОВД. Потом отвезли в больницу. За употребление наркотических средств он заплатил штраф. Пакет Долаева изъяли около отдела. Понятые присутствовали в кабинете у оперуполномоченного;
- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена в качестве понятой для проведения досмотра транспортного средства на автостоянке МРЭО ГАИ автомашины ВАЗ 2107 номер сейчас уже не помнит. В ее присутствии в ходе досмотра обнаружили и изъяли в салоне автомашины полимерный пакет сиреневого цвета, внутри которого находились верхушечные части какого-то растения, как им пояснили конопли. При них, эту траву упаковали в темный пакет и при них этот пакет был опечатан отрезком белой бумаги, в котором они расписались. При них пакет с травой не взвешивали, они только расписывались, когда пакеты опечатывали. Подсудимый вел себя спокойно;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, около 17 часов был приглашен в качестве понятого при проведении досмотра транспортного средства в ст.Зеленчукской на автостоянке МРЭО ГАИ, автомашины № per., под управлением гражданина Долаева Рашида Хасанбиевича, проживающего в ст. Зеленчукской, по <адрес> №. В присутствии приглашенных понятых в ходе досмотра, обнаружили и изъяли в салоне автомашины полимерный пакет, внутри которого находились верхушечные части растения конопли, зеленого цвета, в сыром виде. На вопрос сотрудников наркоконтроля гр. Долаев Р.Х. пояснил, что данные части растения конопли принадлежат ему. Данные части растения конопли он сорвал в районе первой бригады на северо-восточной окраине ст. Зеленчукской, для личного употребления. Наркотики он употребляет около трех лет. Данный полимерный пакет с частями растения конопли была упакована в полимерный черный пакет и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по КЧР с росписями понятых и росписью гр. Долаева Р.Х. Так же были сделаны смывы с обеих рук гр. Долаева Р.Х.. Со стороны сотрудников наркоконтроля на Долаева Р.Х., никакого физического и морального давления не оказывалось / л.д. 107 /;
Виновность подсудимого Долаева Р.Х. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного в отношении Долаева Р.Х., из которого следует, что в его действиях усматривался признак преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ /л.д. 1-2/ ;
- рапортом старшего опер уполномоченного ОС УФСКН России по КЧР ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков в ст. <адрес>, около 17 часов 05 минут был произведен досмотр транспортного средства в ст. Зеленчукской автомашины ВАЗ 2070, № рег. Белого цвета под управлением Долаева Р.Х. <данные изъяты>. В ходе чего было обнаружено и изъято вещество растительного происхождение, зеленного цвета, признано согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – «канабис» (марихуана), постоянной массой 451,7 г., что является особо крупным размером /л.д. 3/;
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ст. Зеленчукской сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР, в период времени с 17 ч. 05 мин. по 17 ч. 35 мин. в салоне а/м №, белого цвета, был обнаружен и изъят принадлежащий Долаеву Р.Х. полимерный пакет с веществом растительного происхождения / л.д. 32-38 /;
- фототаблицей к протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображена автомашина марки ВАЗ 2107 № рег. и полимерный пакет с веществом растительного происхождения, находящийся в салоне указанной автомашины / л.д. 36-38/;
- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Долаев Р.Х. показал место на северной окраине ст. <адрес> КЧР, где он ДД.ММ.ГГГГ сорвал части дикорастущего растения конопли. Так же, в ходе данной проверки показаний, на северной окраине ст. Зеленчукской были обнаружены растения, похожие на кусты конопли. Были изъяты верхушечные части данных растений, выборочно, в радиусе около 100 м / л.д. 60-64 /;
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображен Долаев Р.Х. указывающий на участок местности на северной окраине ст. Зеленчукской, где он приобрел путем сбора наркотическое средство «каннабис» /л.д. 64/;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены части растения, с характерным запахом конопли, и три ватных тампона / л.д. 104/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства наркотическое средство каннабис массой 451,5 г. которые находились в пакете из полимерного материала сиреневого цвета упакованный в пакет из полимерного материала черного цвета. Три ватных тампона белого цвета со следами вещества серого цвета /л.д. 105/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что части растений зелено-коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Долаева Р.Х. в ст. <адрес>, в результате досмотра транспортного средства № белого цвета, являются наркотическим средством - «каннабис»(марихуана), первоначальной постоянной массой 451,9 г. / л.д. 70-75/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук гр. Долаева Р.Х., обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств - «Каннабис»(«Марихуана»), «Гашиш», «Масло каннабиса»(«Гашишное масло»), получаемых из растения конопли / л.д. 82-89 /;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что измельченное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятое в ходе проверки показаний подозреваемого гр. Долаева Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ на северной окраине ст. <адрес> КЧР, является наркотическим средством -«каннабис»(марихуана) / л.д. 95-100/.
Кроме признания подсудимым своей вины, совершение им указанного преступления, подтверждается показаниями свидетелей - ФИО2, ФИО8, а так же оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 которые последовательны, обстоятельны, логичны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
Давая оценку показаниям самого подсудимого, суд приходит к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку полностью согласуются с показаниями свидетелей, а так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, оформлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Сведения, содержащиеся в протоколах, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
У суда нет оснований ставить под сомнение заключения, проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку они соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ и выполнены в рамках ФЗ «О государственной судебно - экспертной деятельности в РФ». Выводы экспертов подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Они же являются относимыми, поскольку подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, объективно согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о содержании умысла и его направленности, форме вины в действиях подсудимого, суд учитывает направленность умысла Долаева Р.Х., время и место приобретения наркотического средства. Так из показаний как подсудимого Долаева Р.Х., данных им на стадии предварительного расследования и подтвердивших в ходе судебного заседания, а так же из показаний свидетелей, данных в суде, следует, что Долаев Р.Х. поехал на автомашине в район первой бригады, возле пасеки, недалеко от <адрес>, за жилыми домами на северо-восточной окраине ст. Зеленчукской, где приобрел наркотические средства, путем срыва верхушечных частей растения конопли. Таким образом, умысел Долаева Р.Х. был направлен на приобретение наркотического средства, впоследствии изъятых у Долаева Р.Х.
Допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, учитывая признание вины самим подсудимым, суд квалифицирует действия подсудимого Долаева Р.Х., по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство каннабис «марихуана» при массе свыше 6 грамм является крупным размером, а свыше 100 грамм – особо крупный.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными. Собранные доказательства, достаточными и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Долаева Р.Х., в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Долаева Р.Х. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Долаева Р.Х. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ) отнесены к категории тяжких.
Вместе с тем, Долаев Р.Х. ранее не судим /л.д. 126/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 128/, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей /л.д. 129, 130,131, и 132/, активно способствовал раскрытию преступления, выразил искреннее раскаяние в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд у подсудимого Долаева Р.Х., не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Долаева Р.Х., без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, постановить назначенное подсудимому наказание условным с установлением испытательного срока.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Долаеву Р.Х., положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, а так же назначенного наказания, суд считает возможным оставить подсудимому Долаеву Р.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
При этом, учитывая имущественное положение Долаева Р.Х., его не трудоустроенность, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, а так же назначенного наказания, суд считает возможным оставить подсудимому Долаеву Р.Х., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство Канабис массой <данные изъяты>, упакованная в черный полимерный пакет и в бесцветный полимерный пакет, опечатанная оттиском печати СО УФСКН РФ по КЧР. Три ватных тампона упакованные в три бесцветных поли мерных пакетах опечатанная оттиском печати СО УФСКН РФ по КЧР, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долаева Рашида Хасанбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Долаеву Рашиду Хасанбиевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Долаева Рашида Хасанбиевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Контроль, за поведением осужденного Долаева Рашида Хасанбиевичуа возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства.
Обязать осужденного Долаева Рашида Хасанбиевича в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данного органа место жительства, являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденного Долаева Рашида Хасанбиевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР: наркотическое средство Канабис массой <данные изъяты> г, упакованная в черный полимерный пакет и в бесцветный полимерный пакет, опечатанная оттиском печати СО УФСКН РФ по КЧР. Три ватных тампона упакованные в три бесцветных полимерных пакетах опечатанная оттиском печати СО УФСКН РФ по КЧР, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зеленчукский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий - судья