ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Зеленчукская 05 марта 2011 года
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Асланукова А.Х.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Коцба М.А.,
подсудимого Золотькина Алексея Викторовича,
защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Айбазова З.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Парахина Алексея Владимировича – Парахиной Валентины Ивановны,
при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Золотькина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в <адрес> водителем, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленчукским районным судом по п<данные изъяты> к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в <данные изъяты> года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотькин Алексей Викторович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, гражданин ФИО2, находясь в сарае домовладения, расположенного по адресу: <адрес> попросил у своих знакомых, в числе которых находились ФИО11. и Парахин А.В. сотовый телефон, с целью осуществления телефонного разговора, на что последний передал ему сотовый телефон модели «<данные изъяты>», красного цвета. Затем Золотькин А.В. отошел в сторону и после производства телефонного вызова у него возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего Парахину А.В. сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО10., находящийся в 3 метрах от него, и Парахин А.В. видят и понимают противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон модели «<данные изъяты>», красного цвета, который положив в свой карман вышел из сарая ушел к себе домой. Своими незаконными действиями Золотькин А.В. причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись впоследствии похищенным телефоном по собственному усмотрению.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Золотькиным А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Золотькину А.В. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также, Золотькин А.В. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания для постановления приговора.
Оснований для прекращения особого порядка судебного заседания суд не находит.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Золотькина А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Золотькину А.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы, способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Золотькин А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 148), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 151, 152).
Вместе с тем, Золотькиным А.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Золотькина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлено – явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золотькина А.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Данное преступление совершено Золотькиным А.В. в период условного осуждения. Приговором Зеленчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Золотькин А.В. судим по <данные изъяты> к <данные изъяты> месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
В связи с этим, рецидива преступлений в действиях Золотькина А.В. не содержится.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УПК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которому, отбывание лишение свободы назначается лицам, осужденным за преступление небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы – в колониях поселениях.
С учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому Золотькину А.В. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.
В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотькина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (год) год и 8 (восемь) месяцев.
Отменить приговор Зеленчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Золотькина А.В., осужденного по п<данные изъяты> к <данные изъяты> месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ не отбытую часть наказания, назначенного Золотькину А.В. по приговору Зеленчукского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ года, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и по совокупности приговоров Золотькину Алексею Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года с отбытием наказания в колонии-поселение.
Обязать осужденного Золотькина А.В. самостоятельно следовать в колонию-поселение, для чего после вступления приговора в законную силу явиться в отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР.
Срок наказания Золотькину А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения, избранную в отношении Золотькина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «<данные изъяты>», красного цвета, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине обвязанный нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены фрагментом белой бумаги с оттиском печати № 11 для пакетов МОВД «Зеленчукский» с подписями понятых и пояснительной надписью, сданные в камеру хранения вещественных доказательств МОВД «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности законному владельцу Парахину Алексею Владимировичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий судья А. Х. Аслануков