Причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 14 марта 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Асланукова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Коцба М.А.,

подсудимого Ивахно Николая Дмитриевича,

защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Шебзухова Р.Х, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Лопатюк Елены Михайловны,

при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Ивахно Николая Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Ивахно Н.Д. и его сожительница Лопатюк Е.М. в одной из комнат своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес> распивали спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков между Ивахно Н.Д. и Лопатюк Е.М. произошла ссора на почве межличностных отношений, в связи с чем у Ивахно Н.Д. возникла к Лопатюк Е.М. личная неприязнь. В это же время Лопатюк Е.М., вышла во двор домовладения. В этот момент у Ивахно Н.Д. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Лопатюк Е.М. С целью реализации своего преступного умысла Ивахно Н.Д. взял со стола в комнате кухонный нож в правую руку и стал дожидаться возвращения Лопатюк Е.М.

В тот момент, когда Лопатюк Е.М. входила обратно в комнату, Ивахно Н.Д. встретил её у входа в дом, и, доводя свой преступный умысел до конца, умышленно нанес один удар ножом, держа его правой рукой, в область грудной клетки слева между 6 и 7 ребер по передней подмышечной линии Лопатюк Е.М., стоящей к нему лицом.

В результате преступных действий Ивахно Н.Д. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 15 от 13 января 2011года, гражданке Лопатюк Е.М. были причинены телесные повреждения, в виде проникающего колото-резанного ранения живота и грудной клетки, относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни.

При этом, совершая данное преступление, Ивахно Н.Д. осознавал, что наносит удар ножом в жизненно важный орган Лопатюк Е.М., который мог привести к тяжким последствиям и желал их наступления.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Ивахно Н.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Ивахно Н.Д. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Ивахно Н.Д. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ивахно Н.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ивахно Н.Д. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы, способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ивахно Н.Д. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 82), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 83), ранее не судим (л.д. 76, 77), а также учитывает мнение потерпевшей не наказывать подсудимого.

Вместе с тем, Ивахно Н.Д. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ивахно Н.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивахно Н.Д. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Ивахно Н.Д. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивахно Николая Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивахно Н.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Ивахно Н.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Ивахно Н.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья А.Х. Аслануков