Обвинение по ч.2, ст.228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 22 марта 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Асланукова А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Коцба М.А.,

подсудимого Ковалева Сергея Анатольевича,

защитника подсудимого – адвоката филиала № 10 КЧР КА – Астежева Р.А., представившего удостоверение № 31 от 13 октября 2008 года и ордер № 063645 от 22 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Ковалева Сергея Анатольевича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Сергей Анатольевич незаконно изготовил и хранил наркотические средства, в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение п.1 ст. 2, ст. 14 и п. 2 ст. 17 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 – ФЗ от 08.01.1998 года, путем вываривания в растворителе измельченных частей растения мак, незаконно изготовил без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст. 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3- ФЗ от 08.01. 1998 года, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, с момента изготовления, до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по КЧР в ходе обследования его жилища по адресу: <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 10 минут до 16 часов 16 минут.

Постоянная масса, изъятого у Ковалева С.А. наркотического средства экстракт маковой соломы, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Ковалевым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Ковалеву С.А. понятно обвинение, предъявленное следствием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Ковалев С.А. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовления и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Ковалеву С.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ковалев С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 162), по месту работы также положительно (л.д.164), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 159,160), ранее не судим (л.д. 157).

В судебном заседании подсудимый пояснил, что работая сторожем, его заработная плата составляет 2400 рублей, кроме того он платит алименты на содержание малолетнего ребенка, который находится у него на иждивении.

Вместе с тем, Ковалевым С.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева С.А., согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у Ковалева С.А. на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева С.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Ковалеву С.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, с учетом материального положения обвиняемого Ковалева С.А. суд полагает не назначать.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за сет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года, без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Ковалева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Ковалева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой <данные изъяты>, «каннабис (марихуана)», массой <данные изъяты> грамма, а также смывы с рук Ковалева С.А., сделанные ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в полимерном пакета зеленого цвета, опечатанном полоской бумаги с оттиском печати СО УФСКН РФ по КЧР и подписями понятых следователя, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья А.Х. Аслануков