Незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 25 марта 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Асланукова А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Коцба М.А.,

подсудимого Бережного Дмитрия Михайловича,

защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Айбазова З.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Бережного Дмитрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в в/ч 01485, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бережной Дмитрий Михайлович незаконно приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бережной Д.М., находясь на левом берегу реки «<данные изъяты>», расположенном на восточной окраине ст. <адрес>, в 700 метрах в восточном направлении от домовладения № по <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, <адрес>, в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального Закона №3 ФЗ от 08.01. 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно сорвал руками с куста, произрастающего на данном берегу листья и соцветия растения конопля, которые согласно заключения эксперта № от 06.12.2010 года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде <данные изъяты> гр. Данное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, а затем данный пакет поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно хранил при себе без цели сбыта с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии черный полиэтиленовый пакет, в котором находился сиреневый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) Бережной Д.М. перенес во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) был изъят у Бережного Д.М. сотрудниками милиции.

Незаконно приобретенное и хранимое Бережным Д.М., в целях личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) с общей постоянной массой 79, 36 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и ст. 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является крупным размером.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Бережным Д.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Бережному Д.М. понятно обвинение, предъявленное дознанием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Бережной Д.М. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бережного Д.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания Бережному Д.М. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Бережной Д.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 86), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82,84, ранее не судим (л.д.80).

Вместе с тем, Бережным Д.М. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бережного Д.М. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бережного Д.М. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Бережному Д.М. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бережного Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бережному Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Бережного Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Бережного Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой <данные изъяты> гр., упакованное в полиэтиленовый пакет, черного цвета, по горловине обвязанный белой нитью, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 11 для пакетов МОВД «<данные изъяты>» с пояснительной надписью; марлевые тампоны со смывами с рук, упакованные в три бумажных конверта из белой бумаги и опечатанные фрагментами бумаги с оттисками печати № 11 для пакетов МОВД «<данные изъяты>» с подписями понятых; срезы ногтевых пластин, упакованные в два бумажных конверта из белой бумаги и опечатанные фрагментами бумаги с оттисками печати «1 Для пакетов МОВД «<данные изъяты> с подписями понятых, направленные в камеру хранения вещественных доказательств МОВД «<данные изъяты>» для хранения, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья А.Х. Аслануков