Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Зеленчукская 1 апреля 2011 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Асланукова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Луценко А.Г.,

подсудимого Долаева Халита Хисаевича,

защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Темерезовой Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Халкечевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Долаева Халита Хисаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долаев Халит Хисаевич незаконно приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Долаев Х.Х., находясь около ворот «<данные изъяты> 6, расположенного по адресу: <адрес> заметил около высоковольтного металлического столба линии электропередач, находящегося в 40 метрах в северном направлении от здания вышеуказанного <данные изъяты> и в 60 метрах в юго-западном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, произрастающий куст дикорастущего растения конопля, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, гр. Долаев Х.Х. подошел к вышеуказанному растению конопля и в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно сорвал руками с данного растения конопля – листья и соцветия, которые согласно заключения эксперта № 67 от 6.10.2010 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде <данные изъяты>. Данное наркотическое средство он поместил в задний правый карман своих джинсовых брюк, и незаконно храня при себе без цели сбыта, направился по <адрес>, КЧР в западном направлении. Впоследствии около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в МОВД «<данные изъяты>», где в <данные изъяты> минут того же дня перед началом личного досмотра при отсутствии реальной возможности распорядиться вышеуказанным наркотическим средством иным способом выдал его сотрудниками милиции.

Незаконно приобретенное и хранимое Долаевым Х.Х. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) с общей постоянной массой <данные изъяты> граммов, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и ст. 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является крупным размером.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Долаевым Х.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Долаеву Х.Х. понятно обвинение, предъявленное дознанием. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Долаев Х.Х. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Долаева Х.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания Долаеву Х.Х. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Долаев Х.Х. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 108), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 110), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом – <данные изъяты> (л.д. 112).

Вместе с тем, Долаевым Х.Х. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Долаева Х.Х. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долаева Х.Х. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, для достижения цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание Долаеву Х.Х. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно. По этим же обстоятельствам суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Согласно ч. 10 ст. 361 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за сет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долаева Халита Хисаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Долаеву Х.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Долаева Х.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР», регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Долаева Х.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр, упакованное в полиэтиленовый пакет, черного цвета, по горловине обвязанный белой нитью, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №11 для пакетов МОВД «<данные изъяты>» с пояснительной надписью, направленные в камеру хранения вещественных доказательств МОВД «<данные изъяты> для хранения, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья А.Х. Аслануков