По обвинению Кумукова Р.А. ст. 158, ч.2, п.`в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года ст. Зеленчукская

Судья Зеленчукского районного суда Бурдова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Луценко А.Г.,

подсудимого Кумукова Р.А., его защитника-адвоката Зеленчукского филиала Коллегии адвокатов КЧР Шебзухова Р.Х., представившего ордер № 087220 от 10 марта 2011 года и удостоверение № 39,

потерпевшего Бутова А.В., при секретаре судебного заседания Бершацкой Т.М.,

рассмотрев в помещении Зеленчукского районного суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кумукова Рустама Аслановича, родившегося <данные изъяты> судимого <данные изъяты> с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с отбываением наказания в колонии-поселении, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кумуков Р.А. обвиняется в следующем:

22 декабря 2010 года, около 2 часов ночи, у находившегося в ст. <адрес> около <адрес> на своей автомашине ВАЗ-№ Кумукова Р.А. замкнула аккумуляторная батарея, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно-аккумуляторной батареи и Кумуков Р.А., реализуя свой преступный замысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через открытую калитку во двор домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, где с незапертой автомашины АЗЛК 2141 государственный регистрационный знак № регион, тайно похитил аккумуляторную батарею фирмы « MUTLU», стоимостью 2800 рублей и принадлежащей Бутову А.В, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эти действия Кумукова Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кумуков Р.А. согласен с предъявленным обвинением.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явились заявление подсудимого Кумукова Р.А. о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший Бутов А.В..

Подсудимый Кумуков Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кумуков Р.А. обвиняется в преступлении, относящегося к категории средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Кумукову Р.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кумукова Р.А., предусмотренного ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кумукова Р.А. и предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, деятельное раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления и полное погашение материального ущерба.

По месту жительства подсудимый Кумуков Р.А. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание Кумукова Р.А.. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его исключительно положительную характеристику, отсутствие претензий со стороны потерпевшего Бутова А.В., просившего не лишать Кумукова Р.А. свободы, суд полагает возможным назначить подсудимому Кумукову Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к Кумукову Р.А. дополнительной меры наказания, как ограничение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кумукова Рустама Аслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кумукову Рустаму Аслановичу наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать условно осужденного Кумукова Рустама Аслановича не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 5 ФБУ МРУИ № 1 ОФСИН России по КЧР и регулярно являться для регистрации в установленное время.

Меру пресечения Кумукову Рустаму Аслановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу аккумуляторную батарею фирмы « MUTLU после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего Бутова А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Зеленчукский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника бесплатно.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Бурдова Е.А.