Приговор от 18 апреля 2012г. по делу №1-51/2012



Уголовное дело №1-51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Зеленчукская, КЧР                            18 апреля 2012 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Ченцова В.Н.,

подсудимого Донского Д.С.,

защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Джантемирова Р.В., представившего удостоверение

при секретаре судебного заседания Долаевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Донского Д.С., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Донской Д.С. обвиняется в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере совершённых им при следующих обстоятельствах.

Донской Д.С. 02.03.2012 года в первой половине дня с целью незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> пришел на пустырь, расположенный <адрес>, где вырвал не менее четырех кустов дикорастущей конопли, которые принес к себе домой в домовладение, расположенное по <адрес>. Реализуя свой вышеуказанный преступный замысел Донской Д.С. в тот же день, около 20 часов, находясь в помещении кухни вышеуказанного домовладения, действуя умышленно, в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и п.2 ст.17 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» №3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно изготовил путём <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного потребления вещество, признанное согласно заключению эксперта от 09.02.2012 года наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 9,88 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером и в нарушении п.1 ст.2, ст.14 и ст.20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, слил его в стеклянную бутылку, объёмом 0,5 литров и стал хранить у себя в домовладении, в помещении комнаты по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, где оно и было обнаружено работниками МО МВД России «Зеленчукский» 02.03.2012 года при проведении осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Донской Д.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Донской Д.С. и его защитник Джантемиров Р.В. поддержали заявленное подсудимым ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст.317 УПК РФ.

Заявленное подсудимым Донским Д.С. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Донской Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Ченцов В.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Донской Д.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Суд соглашается с квалификацией действий Донского Д.С. органами предварительного расследования и квалифицирует действия Донского Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Назначая Донскому Д.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимым Донским Д.С. совершено умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства (л.д.122) подсудимый Донской Д.С. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>), ранее судим (л.д.108-118) Зеленчукским районным судом КЧР 22 июля 2010 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 2(двум) годам 6(шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожен 13 мая 2011 года по отбытию срока (л.д.119-120).

К смягчающим обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В связи с тем, что преступление за которое был осужден Донской Д.С. было совершено им в возоасте до 18 лет, данная судимость не учитывается как судимость образующая рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, несмотря на то, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, суд полагает возможным назначить Донскому Д.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы со штрафом или без такового. Учитывая то, что подсудимый нигде не работает суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствие с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановлении обвинительного приговора назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, учитывая что Донской Д.С. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом злоупотребление наркотическими средствами, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ и исходя из разъяснений пленума ВС РФ, данных в п.35 Постановления №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд полагает необходимым возложить на Донского Д.С. обязанность - пройти курс лечения от наркомании по месту его жительства.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Донскому Д.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Донского Д.С. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Зеленчукскому району Федерального казённого учреждения Уголовно-исполнительная инспекции Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР, регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту его жительства.

Обязать Донского Д.С. пройти курс лечения от наркомании по месту его жительства.

Меру пресечения избранную в отношении Донского Д.С. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.

Председательствующий

по делу судья                            М.П. Останин