Приговор от 19 апреля 2012г. по делу № 1-59/2012



Уголовное дело №1-59/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Зеленчукская, КЧР                            19 апреля 2012 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Чеккуева К.Х.,

подсудимого Батчаева А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Долаевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Батчаева А.А., <данные изъяты> ранее судимого 5 октября 2010 года Карачаевским районным судом КЧР по ч.1 ст.105 УК РФ к 6(шести) годам 6(шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого от назначенного наказания в связи с отбытием срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Батчаев А.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере совершённых им при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 года, около 12 ч. 00 мин., точное время не установлено, за <адрес>, гр.Батчаев А.А., <данные изъяты>., действуя умышленно, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 и ст.24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» № З-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, вещество, признанное, согласно заключению эксперта от 15.02.2012 г., наркотическим средством - каннабис(марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., является особо крупным размером, и, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 и ст.20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» № З-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления, при себе, до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике, в ходе личного досмотра гр.Батчаева А.А., произведенного 30.12.2011 г., в период времени с 16 ч. 00 мин. по 16 ч. 20 мин., в служебном кабинете, расположенном в здании межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» в ст.Зеленчукской Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики по ул.Леонова №137.

Своими умышленными действиями гр.Батчаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ/р. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Батчаев А.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Батчаев А.А. и его защитник Каитов У.С-М. поддержали заявленное подсудимым ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст.317 УПК РФ.

Заявленное подсудимым Батчаевым А.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батчаев А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Чеккуев К.Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батчаев А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Суд соглашается с квалификацией действий Батчаева А.А. органами предварительного расследования и квалифицирует действия Батчаева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая Батчаеву А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Батчаев А.А. имея непогашенную судимость по приговору от 5 октября 2010 года Карачаевского районного суда КЧР, вновь совершил умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства (л.д.141) подсудимый Батчаев А.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты> ранее судим 5 октября 2010 года Карачаевским районным судом КЧР по ч.1 ст.105 УК РФ к 6(шести) годам 6(шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён от назначеннного наказания в связи с отбытием срока наказания (л.д.128-138).

<данные изъяты>

К смягчающим обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины.

Батчаев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за совершение тяжкого преступления по которому он был осужден к реальному лишению свободы, что образует в соответствие п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ - опасный рецидив преступлений, при назначении наказания следует учитывать требования ст.68 УК РФ.

Суд, в соответствие со ст.63 УК РФ опасный рецидив преступлений признаёт отягчающим наказание обстоятельсвом.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, оценивая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества.

По этим же основаниям суд полагает нецелесообразным назначать срок наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, для назначение наказания ниже низшего предела ч.2 ст.228 УК РФ в соответствие с положениями ст.64 УК РФ.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы со штрафом или без такового. Учитывая то, что подсудимый нигде не работает суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Батчаеву А.А. в соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батчаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет 4(месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Батчаева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Батчаева А.А. заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Батчаеву Ахмату Айтековичу исчислять с 19 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле;     <данные изъяты> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Батчаевым А.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления либо жалобы другого лица затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок предусмотренный для обжалования приговора, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.

Председательствующий

по делу судья                            М.П. Останин