Приговор от 17 апреля 2012г. по делу №1-55/2012



Уголовное дело №1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Зеленчукская, КЧР                            17 апреля 2012 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Луценко А.Г.,

подсудимого Байрамукова М.Р.,

защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Аджиева И.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Долаевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Байрамукова М.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Байрамуков М.Р. обвиняется в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере совершённых им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время не установлено, Байрамуков М.Р., <данные изъяты>, действуя умышленно, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 и ст.17 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» № З-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно изготовил, без цели сбыта, в подвальном помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, для личного потребления, путем <данные изъяты>, признанное, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - <данные изъяты>, постоянной массой 6,75 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером и, действуя умышлено, в нарушение п.1 ст.2, ст.14 и ст.20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» № З-ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, без цели сбыта, для личного потребления, с момента изготовления, до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской республике, в ходе личного досмотра гр.Байрамукова М.Р. произведенного 15 февраля 2012 года в помещении служебного кабинета, расположенного в здании межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» в ст.Зеленчукской, Зеленчукского района, Карачаево-Черкесской Республики по ул. Леонова 137, в период времени с 19 ч. 40 мин. по 19 ч. 51 мин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Байрамуков М.Р., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Байрамуков М.Р. и его защитник                    Аджиев И.С. поддержали заявленное подсудимым ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст.317 УПК РФ.

Заявленное подсудимым Байрамуковым М.Р. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Байрамуков М.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Луценко А.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байрамуков М.Р. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Суд соглашается с квалификацией действий Байрамукова М.Р. органами предварительного расследования и квалифицирует действия Байрамукова М.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая Байрамукову М.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимым Байрамуковым М.Р. совершено умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства (л.д.105) подсудимый Байрамуков М.Р. характеризуется удовлетворительно, хотя характеристика по сути положительная, состоит на учёте у врача нарколога с 2010 года с диагнозом злоупортебление наркотическими средствами (л.д.108), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д.110), ранее не судим (л.д.103).

К смягчающим обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, несмотря на то, что подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений, суд полагает возможным назначить Байрамукову М.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы со штрафом или без такового. Учитывая то, что подсудимый нигде не работает суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановлении обвинительного приговора назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, учитывая что Байрамуков М.Р. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом злоупотребление наркотическими средствами, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ и исходя из разъяснений пленума ВС РФ, данных в п.35 Постановления №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд полагает необходимым возложить на Байрамукова М.Р. обязанность - пройти курс лечения от наркомании по месту его жительства.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамукова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Байрамукову М.Р. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Возложить на осужденного Байрамукова М.Р. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Зеленчукскому району Федерального казённого учреждения Уголовно-исполнительная инспекции Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР, регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту его жительства.

Обязать Байрамукова М.Р. пройти курс лечения от наркомании по месту его жительства.

Меру пресечения избранную в отношении Байрамукова М.Р. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.

Председательствующий

по делу судья                            М.П. Останин