Приговор от 19 апреля 2012г. по делу № 1-49/2012



Уголовное дело №1-49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Зеленчукская, КЧР                            19 апреля 2012 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Луценко А.Г.,

подсудимой Голоколенко Т.Н.,

защитника подсудимой – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Шебзухова Р.Х., представившего удостоверение

представителя потерпевшей стороны ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Долаевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Голоколенко Т.Н., <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ и ч.2 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голоколенко Т.Н., заведующая <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, назначенная на указанную должность распоряжением главы администрации Зеленчукского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ , то есть, являясь должностным лицом муниципального учреждения, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и Уставом <данные изъяты> в том числе по осуществлению приема на работу, подбору и расстановке кадров, обеспечению рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Голоколенко Т.Н. приказом от ДД.ММ.ГГГГ приняла на работу свою знакомую ФИО2 на должность <данные изъяты> и по совместительству <данные изъяты>. После чего ФИО2. проработав на указанной должности до августа месяца 2009 включительно, перестала выходить на работу, то есть перестала выполнять трудовые обязанности работника <данные изъяты>.

Голоколенко Т.Н., заведомо зная, что ФИО2. не будет более выполнять свои трудовые функции, из личной заинтересованности, с целью получения трудового стажа своей близкой знакомой ФИО2 по ее просьбе, используя свое должностное положение заведующей <данные изъяты> действуя вопреки интересам службы, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда интересам общества и государства, выразившегося в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на замещение вакантных должностей и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд, а также нарушения установленного порядка деятельности муниципального учреждения, не уволила ФИО2. с занимаемой ею должности <данные изъяты> и по совместительству <данные изъяты>. Впоследствии Голоколенко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на создание трудового стажа ФИО2., заведомо зная, что ФИО2 не будет исполнять трудовые обязанности работника <данные изъяты>, используя свое должностное положение заведующей <данные изъяты> приказом от ДД.ММ.ГГГГ, перевела ФИО2. на должность <данные изъяты> Голоколенко Т.Н. приказом от ДД.ММ.ГГГГ -к уволила ФИО2 по собственному желанию. Далее Голоколенко Т.Н., продолжая свой преступный умысел, приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ вновь приняла на работу ФИО2. временно до ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>

Голоколенко Т.Н., заведомо зная о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, a также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 P.M. формально состояла в штате <данные изъяты> однако возложенную на нее трудовую функцию не выполняла, работы, оговоренные должностными инструкциями, не осуществляла, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда интересам общества и государства, выразившегося в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на замещение вакантных должностей <данные изъяты> и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд, а также нарушения установленного порядка деятельности муниципального учреждения, из личной заинтересованности, с обеспечения трудового стажа своей знакомой ФИО2., вносила в официальные документы - табели учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы, а также в расчетные и платежные ведомости работников <данные изъяты> за сентябрь 2009 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь 2010 года, заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о выполнении ФИО2. работ по указанным должностям, которые затем утверждала своей подписью.

Умышленные действия Голоколенко Т.Н. подорвали авторитет и учстановленный порядок деятельности муниципального учреждения и повлекли существенный вред в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на замещение вакантных должностей <данные изъяты> и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд.

Своими умышленными действиями Голоколенко Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Голоколенко Т.Н., заведующая <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, назначенная на указанную должность распоряжением главы администрации Зеленчукского муниципального района КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом муниципального учреждения, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и Уставом <данные изъяты>, в том числе по осуществлению приема на работу, подбору и расстановке кадров, обеспечению рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Голоколенко Т.Н., заведомо зная, что ФИО не будет выполнять свои трудовые функции, из корыстной заинтересованности, с целью получения дополнительного материального вознаграждения, используя свое должностное положение заведующей <данные изъяты> действуя вопреки интересам службы, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда интересам общества и государства, выразившегося в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на замещение вакантных должностей и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд, а также нарушения установленного порядка деятельности муниципального учреждения, приказом от ДД.ММ.ГГГГ, фиктивно оформила ФИО на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Голоколенко Т.Н., заведомо зная о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО формально состояла в штате <данные изъяты> однако возложенные на неё трудовые функции не выполняла, работы, оговорённые должностными инструкциями, не осуществляла, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда интересам общества и государства, выразившегося в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на замещение вакантных должностей <данные изъяты> и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд, а также нарушения установленного порядка деятельности муниципального учреждения, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, вносила в официальные документы - табели учета рабочего времени, а также в табели на зарплату работников <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о выполнении ФИО работ по занимаемой должности повара, в течение указанного рабочего времени, которые затем утверждала своей подписью.

Умышленные действия Голоколенко Т.Н. подорвали авторитет и установленный порядок деятельности муниципального учреждения и повлекли существенный вред в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на реализацию права на замещение вакантных должностей <данные изъяты> и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд.

Своими умышленными действиями Голоколенко Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Голоколенко Т.Н., заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, назначенная на указанную должность распоряжением главы администрации Зеленчукского муниципального района КЧР от ДД.ММ.ГГГГ то есть, являясь должностным лицом муниципального учреждения, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и Уставом <данные изъяты> в том числе по осуществлению приема на работу, подбору и расстановке кадров, обеспечению рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Голоколенко Т.Н., заведомо зная, что ФИО не будет выполнять свои трудовые функции, из корыстной заинтересованности, с целью получения дополнительного материального вознаграждения, используя свое должностное положение заведующей <данные изъяты> действуя вопреки интересам службы, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда интересам общества и государства, выразившегося в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на замещение вакантных должностей и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд, а также нарушения установленного порядка деятельности муниципального учреждения, приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ, приняла ФИО на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Голоколенко Т.Н., заведомо зная о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО формально состояла в штате <данные изъяты> однако возложенные на нее трудовые функции не выполняла, работы, оговоренные должностными инструкциями, не осуществляла, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда интересам общества и государства, выразившегося в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на замещение вакантных должностей повара <данные изъяты> и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд, а также нарушения установленного порядка деятельности муниципального учреждения, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, вносила в официальные документы - табели учета рабочего времени, а также в табели на зарплату работников <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о выполнении ФИО по занимаемой должности повара, в течение указанного рабочего времени, которые затем утверждала своей подписью.

Умышленные действия Голоколенко Т.Н. подорвали авторитет и установленный порядок деятельности муниципального учреждения и повлекли существенный вред в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на реализацию права на замещение вакантных должностей <данные изъяты> и, сответственно, получения материального вознаграждения за свой труд.

Своими умышленными действиями Голоколенко Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Голоколенко Т.Н., заведующая муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>, расположенного по <адрес> назначенная на указанную должность распоряжением главы администрации Зеленчукского муниципального района КЧР от ДД.ММ.ГГГГ то есть, являясь должностным лицом муниципального учреждения, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и Уставом <данные изъяты> в том числе по осуществлению приёма на работу, подбору и расстановке кадров, обеспечению рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Голоколенко Т.Н., заведомо зная, что ФИО не будет выполнять свои трудовые функции, из корыстной заинтересованности, с целью получения дополнительного материального вознаграждения, используя свое должностное положение заведующей <данные изъяты> действуя вопреки интересам службы, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда интересам общества и государства, выразившегося в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на замещение вакантных должностей и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд, а также нарушения установленного порядка деятельности муниципального учреждения, приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ, приняла ФИО на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Голоколенко Т.Н., заведомо зная о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО формально состояла в штате <данные изъяты> однако возложенные на нее трудовые функции не выполняла, работы, оговоренные должностными инструкциями, не осуществляла, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда интересам общества и государства, выразившегося в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на замещение вакантных должностей <данные изъяты> и, сответственно, получения материального вознаграждения за свой труд, а также нарушения установленного порядка деятельности муниципального учреждения, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, вносила в официальные документы - табели учета рабочего времени, а также в табели на зарплату работников <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные, не соответстувующие действительности, сведения о выполнении ФИО работ по занимаемой должности повара, в течение указанного рабочего времени, которые затем утверждала своей подписью.

Умышленные действия Голоколенко Т.Н. подорвали авторитет и установленный порядок деятельности муниципального учреждения и повлекли существенный вред в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на реализацию права на замещение вакантных должностей <данные изъяты> и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд.

Своими умышленными действиями Голоколенко Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Голоколенко Т.Н., заведующая <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> назначенная на указанную должность распоряжением главы администрации Зеленчукского муниципального района КЧР от ДД.ММ.ГГГГ то есть, являясь должностным лицом муниципального учреждения, выолняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и Уставом <данные изъяты>», в том числе по осуществлению приема на работу, подбору и расстановке кадров, обеспечению рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Голоколенко Т.Н., заведомо зная, что ФИО не будет выполнять свои трудовые функции, из корыстной заинтересованности, с целью получения дополнительного материального вознаграждения, используя свое должностное положение заведующей <данные изъяты> действуя вопреки интересам службы, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда интересам общества и государства, выразившегося в нарушении конституционного права неограниченного круга на замещение вакантных должностей и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд, а также нарушения установленного порядка деятельности муниципального учреждения, приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ, приняла ФИО на работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Голоколенко Т.Н., заведомо зная о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО формально состояла в штате <данные изъяты> однако возложенные на нее трудовые функции не выполняла, работы, оговорённые должностными инструкциями, не осуществляла, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда интересам общества и государства, выразившегося в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на замещение вакантных должностей повара <данные изъяты> и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд, а нарушения установленного порядка деятельности муниципального учреждения, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, вносила в официальные документы - табели учета рабочего времени, а также в табели на зарплату работников <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о выполнении ФИО работ по занимаемой должности <данные изъяты> в течение указанного рабочего времени, которые затем утверждала своей подписью.

Умышленные действия Голоколенко Т.Н. подорвали авторитет и установленный порядок деятельности муниципального учреждения и повлекли существенный вред в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении конституционного права неограниченного круга граждан на реализацию права на замещение вакантных должностей <данные изъяты> и, соответственно, получения материального вознаграждения за свой труд.

Своими умышленными действиями Голоколенко Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Голоколенко Т.Н. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Голоколенко Т.Н. и её защитник Шебзухов Р.Х. поддержали заявленное подсудимой ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст.317 УПК РФ.

Заявленное подсудимой Голоколенко Т.Н. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Голоколенко Т.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Луценко А.Г. и представитель потерпевшей стороны ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314 – 316 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Голоколенко Т.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

До удаления в совещательную комнату, государственным обвинителем, было заявлено ходатайство об исключении из обвинения по всем эпизодам квалифицирующего признака «охраняемых законом интересов общества и государства».

Подсудимая Голоколенко Т.Н. её защитник Шебзухов Р.Х. и представитель потерпевшей стороны ФИО1 не возражали против исключения данного признака из всех эпизодов обвинения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Голоколенко Т.Н.:

- по эпизоду о приёме на работу и переводе на другие должности ФИО2 по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан,

- по эпизоду о приёме на работу ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан,

- по эпизоду о приёме на работу ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан,

- по эпизоду о приёме на работу ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан,

- по эпизоду о приёме на работу ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Назначая Голоколенко Т.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение с её стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни её семьи.

Подсудимой Голоколенко Т.Н. совершены умышленные преступления, которые согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства (т.3, л.д.120) подсудимая Голоколенко Т.Н. характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит (т.3, л.д.123), на учёте у врача нарколога не состоит (т.3, л.д.125). Кроме того, суд принимает во внимание что подсудимая, является <данные изъяты>, награждалась почётной грамотой за достигнутые успехи в воспитании и обучении детей дошкольного возраста, ходатайство коллектива <данные изъяты>, в котором они характеризуют подсудимую с положительной стороны и просят строго не наказывать, а <данные изъяты>

К смягчающим обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ч.2 ст.292 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо принудительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового, либо лишением свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового. С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает назначение наказания в виде лишения свободы слишком суровым. Наказание в виде принудительных работ согласно ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ применяется с ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд, с учётом мнения потерпевшей стороны, приходит к мнению о назначении подсудимой наказания в виде штрафа, полагая, что назначением именно данного вида наказания будут достигнуты цели наказания. По этим же основаниям, а также, принимая во внимание, что подсудимая имеет доход по основному месту работы в виде заработной платы, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы Голоколенко Т.Н. за один год. Согласно представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая имеет среднемесячный доход в виде заработной платы в размере <данные изъяты> (т.3 л.д. 243).

В соответствие с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановлении обвинительного приговора назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голоколенко Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ и ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду о приёме на работу и переводе на другие должности ФИО2 по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за один год, в сумме <данные изъяты>,

- по эпизоду о приёме на работу ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за один год, в сумме <данные изъяты>,

- по эпизоду о приёме на работу ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за один год, в сумме <данные изъяты>,

- по эпизоду о приёме на работу ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за один год, в сумме <данные изъяты>,

- по эпизоду о приёме на работу ФИО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за один год, в сумме <данные изъяты>,

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Голоколенко Т.Н. наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения избранную в отношении Голоколенко Т.Н. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> – вернуть по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.

Председательствующий

по делу судья                        М.П. Останин