Приговор от 18 августа 2012 г. по делу № 1-101/2012



Уголовное дело №1-101/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                            ст.Зеленчукская, КЧР

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Останина М.П.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленчукского района КЧР Рогового В.Н.,

подсудимого Яковенко Романа Михайловича,

защитника подсудимого – адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Аджиева И.С., представившего удостоверение

при секретаре судебного заседания Долаевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Яковенко Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осенью 2011 года, точные дата и время не установлены, Яковенко P.M. находясь в огороде, точное место не установлено, домовладения расположенного по <адрес>, увидел дикорастущее растение конопли, в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис(марихуана). Реализуя свои преступные намерения в нарушение п.1 ст.2 Федерального закона №З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, без цели сбыта, Яковенко P.M. незаконно сорвал руками листья и соцветия растения конопля, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 16,88 гр. После чего данное наркотическое средство он завернул в черный полимерный пакет и перенес в комнату вышеуказанного домовладения, где незаконно хранил под диваном до 19 апреля 2012 года.

Изъятое наркотическое средство каннабис(марихуана) с общей постоянной массой 16,88 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, гражданин Яковенко P.M. незаконно приобрел и хранил в целях личного употребления.

Указанные умышленные действия Яковенко Р.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того в 2010 году, точные дата и время не установлены, Яковенко P.M. находясь в одной из жилых комнат домовладения расположенного по <адрес>, при уборке обнаружил в шкафу бумажную упаковку, в которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находился дымный охотничьи порох массой 134, 5 гр. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Яковенко P.M. незаконно приобрел вышеуказанный порох. После чего, вышеуказанный порох, он в тот же день пересыпал в металлическую банку из-под кофе и стал незаконно хранить на шифоньере в жилой комнате вышеуказанного домовладения до 19 апреля 2012 года.

Указанные умышленные действия Яковенко Р.М. органами предварительного расследования квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Яковенко Р.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Яковенко Р.М. и его защитник Аджиев И.С. поддержали заявленное подсудимым ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст.317 УПК РФ.

Заявленное подсудимым Яковенко Р.М. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Яковенко Р.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель Роговой В.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковенко Р.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого органами предварительного расследования и квалифицирует действия Яковенко Р.М.:

по эпизоду с наркотическими средствами по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере,

по эпизоду со взрывчатым веществом по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Назначая Яковенко Р.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимым Яковенко Р.М. совершены умышленные преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Яковенко Р.М. характеризуется отрицательно (л.д.136), <данные изъяты>

К смягчающим обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Кроме того, суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы, либо принудительных работ, либо ареста, либо лишения свободы со штрафом либо без такового.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничение свободы, либо лишением свободы.

С учётом обстоятельств дела, повышенной степени общественной опасности совершённых преступлений суд приходит к мнению о назначении Яковенко Р.М. наказания:

по ч.1 ст.222 УК РФ и по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, полагая назначение иных видов наказания нецелесообразными в связи с их мягкостью.

Наказание в виде принудительных работ согласно ст.8 Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ применяется с 1 января 2013 года.

Учитывая, что подсудимый нигде не работает, суд полагает нецелесообразным назначать по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствие со ч.2 ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, отношение Яковенко Р.М. к содеянному(полное признание вины и раскаяние в содеянном), отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, с применением ст.73 УК РФ и назначением условного осуждения к лишению свободы.

<данные изъяты>.

В соответствие с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановлении обвинительного приговора назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

В соответствие со ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковенко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яковенко Р.М. наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Яковенко Р.М. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Яковенко Р.М. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Зеленчукскому району Федерального казённого учреждения Уголовно-исполнительной инспекций Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по КЧР, регулярно являться для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту постоянного проживания.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Яковенко Р.М. пройти курс лечения от алкоголизма и от наркомании по месту постоянного проживания.

Меру пресечения избранную в отношении Яковенко Р.М. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство «каннабис» марихуана, упакованное в полимерный пакет черного цвета – уничтожить, дымный охотничий порох упакованный в полимерный пакет черного цвета – передать в ХОЗО МВД КЧР для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Зеленчукский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в срок предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий

по делу судья                            М.П. Останин