№ 10-1/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 28 апреля 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Злобина И.А.,
подсудимого Т.,
защитника адвоката Миловой О.В.,
предоставившей удостоверение № 975 и ордер № 030071,
при секретаре П.,
рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению заместителя прокурора ЗАТО гор. Зеленогорска Красноярского края на приговор мирового судьи судебного участка № 30 гор. Зеленогорска Красноярского края от 06 декабря 2007 года, которым
Т., судимости не имеющий, оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Т. обвинялся в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа Кежемского районного суда Красноярского края от 21.05.1999 г. Т. обязан выплачивать алименты в пользу Л. на содержание дочери А., 20.05.1994 г.р., в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 23.03.1999 г. и до ее совершеннолетия. В связи со сменой фамилии взыскателя на В. мировым судьей судебного участка № 43 Кежемского района Красноярского края 02.02.2004 г. был вынесен судебный приказ, которым устанавливается обязанность Т. выплачивать алименты в пользу В. на содержание А.
Однако, Т., проживая в г.Зеленогорске Красноярского края и зная, что он обязан выплачивать денежные средства на содержание ребенка, являясь трудоспособным гражданином, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Будучи 14.02.2005 г. предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в силу решения суда, обязавшего его уплачивать алименты на содержание дочери, Т. продолжал уклоняться от этой обязанности, какой-либо материальной помощи на содержание дочери не оказывал. Согласно справки-расчета судебного пристава-исполнителя, долг по алиментам у Т. с 21.05.1999 г. по 05.04.2005 г. составляет 43087,45рублей, а по 25.04.2006 г. составляет 63911,38 рублей.
Приговором мирового судьи участка № 30 г.Зеленогорска от 06 декабря 2007 г. Т. был оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.
Из приговора мирового судьи следует, что на основании судебного приказа Кежемского районного суда Красноярского края от 21.05.1999 г. Т. обязан выплачивать алименты в пользу Л. на содержание дочери А., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 23.03.1999 г. и до ее совершеннолетия. В связи со сменой фамилии взыскателя на В. мировым судьей судебного участка № 43 Кежемского района Красноярского края 02.02.2004 г. был вынесен судебный приказ, которым устанавливается обязанность Т. выплачивать алименты в пользу В. на содержание дочери А.. Однако, Т., проживая в г.Зеленогорске Красноярского края и зная, что он обязан выплачивать денежные средства на содержание ребенка, являясь трудоспособным гражданином, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Будучи 14.02.2005 г. предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в силу решения суда, обязавшего его уплачивать алименты на содержание дочери, Т. продолжал уклоняться от этой обязанности, какой-либо материальной помощи на содержание дочери не оказывал. Согласно справки-расчета судебного пристава-исполнителя долг по алиментам у Т. с 21.05.1999 г. по 05.04.2005 г. составляет 43 087,45 рублей, а по 25.04.2006 г. долг составляет 63 911,38 рублей.
Указанные действия Т. органами дознания были квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
Т. был оправдан мировым судьей, так как в обвинении, предъявленном Т., не указано и из представленных стороной обвинения доказательств не усматривается – время совершения преступления и в чем заключалась злостность Т. в уклонении от уплаты алиментов, то есть в деянии подсудимого нет состава преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ.
В апелляционном представлении заместитель прокурора прокуратуры ЗАТО гор. Зеленогорск просит отменить оправдательный приговор в отношении Т., ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку в соответствии с судебным приказом Кежемского районного суда Красноярского края от 21.05.1999 г. Т. обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание дочери, начиная с 23.03.1999 г. до ее совершеннолетия. Однако, как показал даже сам Т. ежемесячно алименты он не выплачивал, а выплачивал их лишь периодически, по мере возможности, а с апреля по декабрь 2005 г. не платил их вообще.
Как установлено в судебном заседании, Т. неоднократно предупреждался судебными приставами о необходимости уплаты алиментов и об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, нашла свое полное подтверждение исследованными доказательствами.
На основании вышеизложенного, государственный обвинитель просит оправдательный приговор мирового судьи судебного участка № 30 г.Зеленогорска Красноярского края от 06 декабря 2007 г. в отношении Т. отменить и вынести обвинительный приговор.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы апелляционного представления в полном объеме по вышеизложенным основаниям.
В судебном заседании подсудимый Т. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, он и его защитник адвокат Милова О.В. возражали против апелляционного представления и полагали приговор мирового судьи законным, обоснованным и справедливым, указав, что Т. свои обязанности по выплате алиментов выполнял добросовестно и постоянно, его вина не доказана.
Заслушав стороны, законного представителя потерпевшей и потерпевшую В., свидетелей и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения представления и считает, что оправдательный приговор мирового судьи подлежит отмене.
Согласно п. 1 ст. 380 УПК РФ.
Судом установлено, что Т. в соответствии с судебным приказом Кежемского районного суда Красноярского края от 21.05.1999 г. был обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание дочери, начиная с 23.03.1999 г. до ее совершеннолетия.
Материалами дела установлено и не оспаривается сторонами, что Т. только периодически по своему усмотрению выплачивал взыскателю суммы алиментов, а с апреля по декабрь 2005 года не производил никаких платежей. В то же время он неофициально работал, получал заработную плату.
Т. дважды предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание дочери : в июне 2000 года судебным приставом – исполнителем Б. (т.1л.д. 388) и 14 февраля 2005 года судебным приставом – исполнителем З. (т.1л.д. 17).
В ходе судебного заседания законный представитель потерпевшей и потерпевшая В. пояснила, что она с мая 1993 года проживала в гражданском браке с Т. В период совместного проживания у них родилась дочь –А. Т. присылал деньги для дочери редко. Позже она узнала, что он даже купил машину, а алименты на ребенка присылал не всегда. После ареста в 2005 году у Т. имущества судебные приставы прислали В. два перевода на 10 тыс. рублей и на 5 тыс. рублей. Начиная с мая 1999 года Т. присылал по 1 тыс. рублей, по 300 рублей. Он даже по 30 рублей присылал, это был официальный квиток от предприятия, было это примерно в 2000- 2001 году. Т. мог выслать за один месяц и потом полгода не делал переводов. Помимо этих денег, он никак больше не помогал содержать ребенка.
Из оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей А. л.д.31-32) следует, что Т. она никогда не видела, единственный раз он ей прислал игрушку, других подарков не было, алиментов он ей не платил.
Свидетель Б. показала суду, что 25 ноября 1999 года в службу судебных приставов г.Зеленогорска поступил судебный приказ без номера от 21.05.1999 года о взыскании с Т. в пользу Л. алиментов в размере ? части всех видов заработка. Исполнительным производством по взысканию с Т. алиментов Б. занималась с 1999 года по 2000 г. Все это время Т. не работал, пояснял, что нечем платить алименты и предоставлял квитанции по частичной оплате алиментов. За все это время не было ни одного раза, чтобы Т. платил алименты ежемесячно и стабильно. Т. предоставлял в службу судебных приставов квитанции о добровольном перечислении денег на счет потерпевшей, однако часто это были денежные средства на небольшие суммы - 200, 300 рублей. Хотя на тот момент минимальный размер составлял 1000 рублей. О своем трудоустройстве Т. никогда не сообщал, а также он не сообщал, что состоял на учете в Центре занятости. Об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов Б. предупреждала Т. в 2000 году. В 2000 году исполнительное производство было приостановлено в связи с изменением фамилии взыскательницы, а потом возобновили под другой фамилией взыскательницы.
Свидетель З. показала суду, что 25 марта 2004 года в ОСП по г.Зеленогорску поступил судебный приказ от 02.02.2004 года о взыскании с Т. в пользу В. алиментов в размере ? части всех видов заработка.08.07.2004 года исполнительный лист был направлен в УС-604, по месту работы Т.. С 2004 года удерживали алименты с заработной платы Т.. Потом исполнительный лист обратно вернулся с Службу приставов, в связи с увольнением подсудимого.
Кроме того, вина Т. в инкриминируемом ему деянии нашла подтверждение в оглашенных и исследованных в судебном заседании :
- заявлением В., в котором она просит привлечь Т. к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (л. д. 13);
- ксерокопией свидетельства о рождении А. л.д.47);
- справкой с места жительства А., В. л.д.46);
- ксерокопией свидетельства о заключении брака между Л. и
В.. л.д.44);
- судебным приказом Кежемского суда без номера от 21.05.99г. о взыскании с Т. в пользу Л. алиментов на содержание дочери А. в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно с 23.03.1999 г. л.д.37);
- судебным приказом № 2-292 от 02.02.2004 г. о взыскании с Т. в пользу В. алиментов на содержание дочери А. в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно с 17.12.2003 г. л.д.15);
- обязательством от 14.02.2005 г., в котором Т. под роспись
предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ л.д. 17).
- справкой расчета задолженности по алиментам № 13688 от 6.12.2005 г., без номера, от 25.04.2006 г., согласно которых общий долг по алиментам составляет
63 911,38 рублей л.д.18,19);
- копией справки-расчета задолженности по алиментам № 3557 от 5.04.2005 г., согласно которой задолженность по алиментам с 1999 г. по апрель 2005 г.
составляла 71 830,45 рублей л.д.58-59);
- копией жалобы Т. на данный расчет, в которой изложен
собственный расчет задолженности по алиментам за тот же период в размере 43087 рублей, что свидетельствует о том, что Т. знал о
наличии задолженности по алиментам л.д.60-61);
- ксерокопией заявления В., в котором она выражает согласие с расчетом задолженности, сделанным Т. л.д.20-21);
- сведениями из Центра занятости населения г.Зеленогорска о периодах, когда Т. состоял на учете и о размерах получаемого пособия л.д.88-91);
- ксерокопией определения мирового судьи судебного участка № 30 г.Зеленогорска о приостановлении исполнительного производства в связи с
заявлением иска об освобождении имущества от ареста л.д.22);
- ксерокопией выписки из лицевого счета на имя Т., которая
свидетельствует о наличии денежных средств для погашения задолженности
по алиментам л.д.79-80);
- ксерокопиями квитанций о перечислении Т. денежных
средств в счет оплаты алиментов 15.12.2005 г., 24.01.2006 г., 23.03.2006 г. л.д.84-85).
Действия подсудимого Т. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Ст.369 и ст.380 УПК РФ указывают основанием к отмене приговора несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, в случаях, когда суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на окончательные выводы. В данном случае мировой суд не установил в достаточной мере юридически значимых обстоятельств и неправильно оценил установленные обстоятельства, от которых зависит вопрос виновности или невиновности лица. При таких обстоятельствах суд считает правильным принять решение об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора в отношении Т.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Т. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, он не судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Т. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Материалы дела, свидетельствуют о том, что Т. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр. Т. вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание Т., следует считать наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить Т. наказание в виде обязательных работ.
Согласно пункту «а» ч.1 ст. 78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.
Из материалов уголовного дела следует, что Т. совершил инкриминируемые ему действия в срок до 25.04.2006 г.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ указанное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Со дня совершения Т. преступления прошло более двух лет, от следствия и суда он не уклонялся, поэтому течение срока давности не приостанавливалось.
Истечение срока давности уголовного преследования в силу пункта 3 части 1 ст. 24 УПК РФ является основанием для прекращения уголовного дела.
Поскольку к настоящем у времени судебного рассмотрения дела истек срок давности, указанных в ст. 78 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 3 ст. 367 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оправдательный приговор мирового судьи судебного участка № 30 гор. Зеленогорска Красноярского края от 06 декабря 2007 года в отношении гр. Т. отменить.
Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на СТО ПЯТЬДЕСЯТ часов.
На основании ст.ст. 302 ч.2, п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, 78 ч. 1 УК РФ, освободить Т. от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Меру пресечения Т. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней : подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского суда П.А. Овчинников