Приговор по наркотикам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2010 года г. Зеленогорск

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Жуков К.М.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО гор. Зеленогорска З.,

подсудимых О. и Г., защитников С. и Б.,

при секретаре Б.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

О., ранее судимого,

- ... ... городским судом по ст. 158 ч. 1; ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным срок 1 год (судимость погашена),

- ... ... городским судом по ст. 159 ч. 2 п. Б,Г; 163 ч. 2 п. Б,В; ст. 161 ч. 2 п. Б,Г,Д УК РФ, присоединен приговор от ... г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ... ... районным судом, условно-досрочно, не отбытый срок 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ;

Г., ранее судимого,

- ... ... районным судом ... по п. А,Б,В,Д ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ... ... районным судом условно-досрочно не отбытый срок 2 г. 5 м.;

- ... ... городским судом по ст. 158 ч. 4 п. В; 161 ч. 3 п. В; ст. 69, 70 УК РФ присоединен приговор от ... года - 7 лет 6 месяцев лишения свободы, изменение ... ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3; 161 ч. 2 п. В,Г; ст. 69 ч. 3, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по постановлению ... суда ... года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «Б», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О. и Г. совершили покушения на преступления и преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

В период до ... г. О. при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 0,068 г. которое, незаконно перевез и незаконно хранил по месту жительства в ... по ...

... г., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства-героина, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут О. в ... по ... незаконно сбыл за 350 руб. закупщику под псевдонимом «Сухарь» сверток из фрагмента бумаги с порошкообразным веществом, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН РФ, производившим в рамках ОРМ проверочный закуп. Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,068 г. с учетом израсходованного в процессе исследования 0,002 г. Своими действиями О. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,068 г., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,068 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате ведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот кото­рых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В период до ... г. Г. в г. Канске у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство-героин массой не менее 1,98 г. которое незаконно перевез и не­законно хранил при себе в г. Зеленогорске.

... г. в дневное время Г., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства-героина, в крупном размере, находясь в г.Зеленогорск по ул. К., в районе дома ..., незаконно сбыл Б. по цене 400 рублей за сверток, 15 свертков с порошкообразным веществом - героин, массой не менее 1,98 г. .... сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ при проведении ОРМ в отношении Б., часть приобретенного у Г. вещества, в количестве 14 свертков, было у Б. изъято. Согласно заключению эксперта ... от ... г., данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,22 г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,04 г. Согласно заключению эксперта ... от ... г., данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,25 г., с учетом израсходованных в процессе исследования 0,04 г. Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество явля­ется наркотическим средством - героин, массой 0,21 г. с учетом израсходованных в процессе ис­следования 0,06г. Согласно заключению эксперта ... от ...г. данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 1,30г. с учетом израсходованных в процессе исследования 0,16 г. Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот кото­рых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, массой 1,98 г. относится к крупному размеру, так как крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 0,5г., но менее 2,5 г.

В июле 2009 года ранее знакомые О. и Г. находясь в ... края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в ..., вступили между собой в преступный сговор, по которому Г. будет приобретать наркотическое средство - героин, хранить его при себе или по месту жительства в ... по ул... и впоследствии передавать О. для незаконного сбыта. О. в свою очередь будет действовать в интересах Г.: находить клиентов, желающих приобрести наркотическое средство - героин, договариваться с ними о встрече, получать от них деньги, созваниваться и встречаться с Г., передавать ему деньги за героин, получать у него героин и передавать его лицам, употребляющим наркотические средства. В качестве вознаграждения О. будет оставлять себе один сверток с наркоти­ческим средством - героин с каждых 5 проданных свертков с наркотическим средством - герои­ном.

... года реализуя совместный, преступный умысел Г., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно приобрел в г. Канске, у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин массой не менее 2,80 г., которое незаконно перевез в г. Зеленогорск и незаконно хранил при себе с целью сбыта.

... года реализуя совместный, преступный умысел на сбыт наркотического средства-героина, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут О., действуя согласно отведенной ему роли, встретился у дома ... по ... в ... с закупщиком «Колесо» и Ч., которым намерен был продать наркотическое средство-героин. Получив от закупщика «Колесо» 2000 рублей и от Ч. 1200 рублей О. на автостоянке рядом с домом ... по ул. П. встретился с Г., приехавшим по предварительной договоренности на автомобиле ВАЗ 2109. Отъехав с О. к дому по ул. П., ... в ..., Г. в автомобиле забрал у О. полученные от закупщика «Колесо» и Ч. деньги в сумме 3200 рублей и отсыпал имевшееся при себе наркотическое средство - героин в три бумажных свертка, передав их для дальнейшего сбыта О., из которых два свертка с наркотическим средством – героин были предназначены для передачи приобретателю наркотического средства, а один сверток предназначен О. в качестве вознаграждения. После чего Г. привез О. на указанную автостоянку и уехал. О. встретившись с закупщиком под псевдонимом «Колесо» и Ч. передал им два свертка с наркотическим средством – героин, а 1 сверток с наркотическим средством - героин, оставил себе.

В тот же день в ... в 16 часов 25 минут закупщик под псевдонимом «Колесо» Добровольно выдал приобретенный бумажный сверток с наркотическим средством – героин сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН РФ, производившим в рамках ОРМ проверочный закуп. Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,69 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,02 г.

В тот же день, при передаче наркотиков, на автостоянке возле школы ..., были задержаны О. и Ч., которые были доставлены в отдел наркоконтроля и досмотрены. В ходе личного досмотра О. в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,57 г. с учетом израсходованных в процессе исследования 0,02 г. В ходе личного досмотра Ч. в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,59 г. с учетом израсходованных в процессе исследования 0,02 г.

Впоследствии в тот же день был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля Г. В ходе его личного досмотра в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут у него были обнаружены и изъяты приготовленные к реализации 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта ... от ... г. данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,95 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,04 г.

Таким образом, в ходе осуществления ОРМ сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство - героин, общей массой 2,80 г.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ...), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 6 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, массой 2,80 г. относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 2,5 г.

Своими совместными действиями Г. и О. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - героин общей массой 2,80 г., то есть в особо крупном размере, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой 2,80 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркокон­троля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании О. и Г. свою вину признали полностью, с предъявленным им обвинением и обстоятельствами совершения преступлений согласились. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ показания давать отказались.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Г. и О. в совершении вышеуказанных преступлений, кроме их личного признания, полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду О. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,068 г. ... г.:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., согласно которому в це­лях проверки оперативной информации о том, что О. занимается незаконным сбы­том наркотического средства в ..., подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении О. (т. 1л.д. 30);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... г., согласно которому ... г. в ... осуществлено оперативно-розыскное меро­приятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Сухарь» приоб­рел у О. за 350 рублей в ... по ... около квартиры 42 бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом он был досмотрен до и после проведения закупки, и ему были вручены деньги в сумме 350 рублей, с которых предварительно были сня­ты копии (т. 1л.д. 32-37);

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество (закупленное у О.А) является наркотическим средством - героин, массой 0,068 г. в процессе исследования израсходова­но 0,002 г. (т. 1л.д. 40);

- справкой о предоставлении фотобазы лиц согласно которой, наркотическое средство, героин закуп­щику «Сухарь» сбыл О. (т. 1л.д. 44);

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому вещество (закупленное у О.) является наркотическим средством - героин, массой 0,066 г. (т. 1л.д. 52-53);

- протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 47);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 56);

- показаниями в суде свидетеля Г., из которых следует, что он проходит службу в Зеленогорском отделе наркоконтроля в качестве оперуполномоченного. В январе 2009 г. поступила оперативная информация о том, что О. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. ... года в целях документирования преступной деятельности О., а также в целях установления его сообщников он вынес постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщик под псевдонимом «Сухарь» согласился участвовать в проверочной закупке. Были приглашены 2 представите­лей общественности: И. и Р., которые должны были присутствовать при проведении проверочной закупки наркотиков. Всем были разъяснены функции, права и обязанности. Закупщик был досмотрен, и ему было вручено 350 рублей, о чем со­ставлен протокол. Затем закупщик и понятые ушли к дому ... по ул. М., в котором живет О. Минут через 20 они вернулись в отдел нарконтроля, зашли в кабинет. Закупщик под псевдонимом «Сухарь» сказал, что приобрел у О. по ... сверток с героином за 350 рублей. Закупщик выдал бумажный сверток желтого цвета. Он развернул сверток и показал, что внутри находится порошкообразное вещество. Изъятое вещество было направлено на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании ... от ... г., данное вещество явля­ется наркотические средством - героин, массой 0,068 г. После этого материалы ОРД были переданы следователю для возбуждения уголовного дела;

- показаниями свидетеля Р. и И., из которых следует, что ... года к обратился сотрудник наркоконтроля Г. с просьбой прийти в отдел наркоконтроля, чтобы принять участие в оперативном мероприятии в ... в качестве понятого. В кабинете, расположенном на 2 этаже им представили закупщика под псевдонимом «Сухарь». Им разъяснили права и обязанности, проинструктировали, разъяснили суть предстоящего мероприятия. Они должны были смотреть за закупщиком, чтобы потом рассказать о том, как происходила проверочная закупка. Объяснили, что О. в ... по ... сбывает героин. После этого оперативный сотруд­ник Г. в кабинете в их присутствии досмотрел закупщика и его одежду. Они убедились, что у него запрещенных предметов, наркотических средств и денег не было. Г. написал протокол личного досмотра закупщика, в котором они расписались. Затем Г. показал им деньги в сумме 350 руб. Г. передал эти деньги закупщику, о чем составил протокол. Они расписались в этом протоколе. После этого они и закупщик вышли из отдела наркоконтроля и пошли на .... Сотрудник наркоконтроля Г. остался в отделе. Они дошли до магазина «Роза», расположенного по ... Закупщик сказал, чтобы они ждали возле магазина. Они остались около магазина ... а закупщик зашел в последний подъезд дома. Через непродолжительное время закупщик вышел из подъезда на ули­цу. Они вместе вернулись в отдел наркоконтроля. В кабинете закупщик сказал, что он приобрел у О. сверток героина за 350 руб. Закупщик выдал Г. бумажный свер­ток желтого цвета с порошкообразным веществом внутри. Г. упаковал этот сверток в полиэтиленовый пакет, который перевязал нитками черного цвета, поверх наклеил пояснительную записку с оттисками круглой печати. Затем Г. еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков и денег у закупщика не было. Г. составил протоколы, с которыми ознакомил их. Все бы­ло записано правильно и они расписались в них. На этом оперативное мероприятие было заверше­но (т. 1л.д. 59, 60);

- показаниями свидетеля «Сухарь», из которых следует, что ... г. около 12 часов он по просьбе оперативно­го сотрудника наркоконтроля Г. пришел в отдел наркоконтроля, где ему было предложено принять участие в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства - героин у О., которого он знает по прозвищу «О.» который живет по ... Ранее он неоднократно приобретал у него героин для личного употребления. Он дал письменное согласие на участие в оперативном мероприятии, но без разглашения данных. В целях не разглашения данных, ему был присвоен псевдоним «Сухарь». Сотрудник наркоконтроля Г. пригласил 2 понятых. Он разъяснил суть предстоящего мероприятия, проинструктировал их. После этого в присутствии 2 понятых Г. досмотрел его. Наркотических средств, денег у него не было. Г. оформил прото­кол личного досмотра, в котором они расписались. Затем Г. дал 350 руб. купюрами 100 руб. и 50 руб. для приобретения героина у О. Г. показала ксерокопии переданных купюр, на которых они расписались. Г. предупредил об исключении провокации преступления и об ответственности за мошеннические действия с полученными деньгами. После этого он вместе с понятыми вышел из отдела наркоконтроля и пошел к дому ... по ... Оперативный сотрудник Г. остался в отделе наркоконтроля. Вместе с понятыми он дошел до магазина ... сказал, чтобы они ждали там, так как О. мог не продать героин, если увидит посторонних лиц. Он подошел к последнему подъезду пятиэтажного дома ... и зашел в подъезд. Понятые должны были видеть его. Он подошел к квартире ..., расположенной на первом этаже, квартира в углу налево. Дверь квартиры металлическая. Он постучал в дверь квартиры. Дверь открыл О. Он в квартиру не проходил, поздоровался с О. и спросил, есть у него, что или нет, подразумевая героин. О. спросил сколько нужно. Он сказал, что нужно одну штуку и дал ему полученные деньги в сумме 350 руб., О. дал сверток из бумаги желтого цвета с героином. После этого они с ним расстались. Он вышел на улицу и вместе с понятыми вернулся в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля он сказал, что купил у О. за 350 руб. по ... рассказал об обстоятельствах приобретения и выдал приобретенный сверток с героином Г.. Этот сверток Г. упаковал в полиэтиленовый пакет, который перевязал ниткой черного цвета, сверху наклеил пояснительную записку. Затем он еще раз в присутствии понятых досмотрел его. У него ничего при себе не было. Г. составил протоколы, с которыми ознакомил их, и они расписались. На этом проверочная закупка была завершена. Г. получил от него объяснение. Осо­бых примет у него нет, героин у него он приобретал с лета 2008 года. Он продавал героин в бумажных свертках (т. 1л.д. 61);

По эпизоду незаконного сбыта Г. наркотического средства - героин, массой 1,98 г. ... г.:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Б. от ... г.. согласно которым ... г. в ... закупщик «Вася» действовавший под контролем сотрудников Зеленогорского отдела наркоконтроля приобрел у Б. в ... по ... два свертка с порошкообразным веществом, при этом он был досмотрен до и после проведения закупки и ему были вручены деньги в сумме 800 рублей, с которых предварительно были сняты копии (т. 1л.д. 90-97);

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Б.) является наркотическим средством - героин, массой 0,22 г., в процессе исследований израсходовано 0,04 г. (т. 1л.д. 98);

- заключением эксперта ... от ... г. согласно которого, вещество, представленное на экспертизу (закупленное у Б.), является наркотическим средством - героин, массой 0,18 г. (т. 1л.д. 105-106);

- протоколом выемки героина (т. 1л.д. 100);

- протокол осмотра предметов (т. 1л.д. 101);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 109);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Б. от ... г., согласно которым ... г. в ... закупщик «Шо­рох» приобрел у Б. в ... по ... два свертка с порошкообраз­ным веществом, при этом он был досмотрен до и после проведения закупки и ему были вру­чены деньги в сумме 800 рублей с которых предварительно были сняты копии, материалы обнаружения и изъятия у Б. оставшегося наркотического средства (т. 1л.д. 122-133);

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Б.) является наркотическим средством - героин, мас­сой 0.25г., в процессе исследований израсходовано 0,04 г. (т. 1л.д.134);

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество, представленное на исследование (находившееся у Б.) является наркотическим средством - героин, массой 0.21г., в процессе исследований израсходовано 0,06 г. (т. 1л.д. 135);

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое у Б.) является наркотическим средством - героин, массой 1,30 г., в процессе исследований израсходовано 0,16 г. (т. 1л.д. 136);

- заключением эксперта ... от ... г. согласно которого вещество, представленное на экспертизу (закупленное у Б.), является наркотическим средством - героин, массой 0.21 г. (т. 1л.д. 146-147);

- заключением эксперта ... от ... г. согласно которого вещество, представленное на экспертизу (находившееся у Б.), является наркотическим средством - героин, массой 0,15 г. (том 1 л. д. 153-154);

- заключением эксперта ... от ... г. согласно которого вещество, представленное на экспертизу (изъятое у Б.), является наркотическим средством - героин, массой 1,14 г. (т. 1л.д. 60-161);

- протоколом выемки героина (т. 1л.д. 138,140);

- протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 141-142);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 164-166);

- протоколом явки с повинной Г. (т. 1л.д. 191);

- протоколом опознания Б. - Г. (т. 1л.д. 187-188);

- показаниями свидетеля Б., из которых следует, что она привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства - героин. Через кого-то из знакомых употребляющих наркотики в ... она познакомилась с мужчиной по имени А. которого называли Г.. Ему около 40 лет, худощавого телосложения. Она созванивалась с ним по телефону и приобретала у него героин, расфасованный в бумажные свертки по цене 400 рублей. Часть приобретенного ге­роина она продавала, отсыпая себе из свертков. ... года она созвонилась с А. и возле шахматной школы приобрела у него около 20 свертков с героином. Часть героина она употребила сама, а часть продала ... года, после этого ее задержали и изъяли оставшийся героин. Среди предъявленных ей фотографий в протоколе опознания на фото ... она узнала А., именно у него она приобретала героин, за сбыт которого ее задержали (т. 1л.д. 183-186).

По эпизоду покушения О. и Г. на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 2,80 г. от ... г.:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ... г., согласно которому в це­лях проверки оперативной информации о том, что О. занимается незаконным сбы­том наркотического средства в ..., подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении О. (т. 1л.д. 196);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... г., согласно которому ... г. в ... осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Колесо» приобрел у О. за 2000 руб. в ... по ... у школы ... бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом он был досмотрен до и после проведения закупки и ему были вручены деньги в сумме 200 рублей, обработанные СХВ с которых предварительно были сняты копии (т. 1л.д. 198-207);

- протоколом личного досмотра О. в ходе которого у него был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 208);

- протоколом личного досмотра Ч. в ходе которого у него был изъят бумажный сверток с порошко­образным веществом (т. 1л.д. 209);

- протоколом личного досмотра Г. в ходе которого у него были изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 рублей использовавшиеся в проверочной за­купки (т. 1л.д. 210);

- актом получения образцов для сравнительного исследования от ... г., согласно которому ... г. у О. и Г. были получены смывы с ладоней и пальцев рук, которые упакованы в бумажный конверт .... Контрольный марлевый тампон упакован в бумажный конверт ... (т. 1л.д. 211,212).

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество (закупленное у О.) является наркотическим средством - героин, массой 0,69 г. в процессе исследования израсходо­вано 0,02 г. (т. 1л.д. 214);

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество (изъятое у Ч.) явля­ется наркотическим средством - героин, массой 0,59 г. в процессе исследования израсходовано 0,02 г. (Том 1л.д.216);

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество (изъятое у О.) является наркотическим средством - героин, массой 0,57 г. в процессе исследования израсходовано 0,02 г.(т. 1л.д. 218);

- справкой об исследовании ... от ... г., согласно которой вещество (изъятое у Г.) яв­ляется наркотическим средством - героин, массой 0,95 г. в процессе исследования израсходовано 0,04 г. (т. 1л.д. 220);

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому вещество (закупленное у О.) является наркотическим средством - героин, массой 0,67 г. (т. 2л.д. 5-6);

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому вещество (изъятое у О.) является наркотическим средством - героин, массой 0,55 г. (т. 2л.д. 13-14);

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому вещество (изъятое у Ч.) является наркотическим средством - героин, массой 0,57 г. (т. 2л.д. 21-22);

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому вещество (изъятое у Г.) является наркотическим средством - героин, массой 0,91 г. (т. 2л.д. 29-30);

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому наркотическое средство - ге­роин: 1) добровольно выданное закупщиком «Колесо» ... г., 2) изъятое у Ч. ... г., 3) изъятое у О. ...г., 4) изъятое у Г. ... г. - могли со­ставлять ранее единую массу. (т. 2л.д. 37-40);

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому фрагмент листа бумаги (в ко­торых был героин) изъятый у Г.... г., изъятый у Ч. ... г., выданный закупщиком «Колесо» ... г. и изъятый у О. ... г. ранее составляли единое целое (т. 2л.д. 47-51);

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому на смывах с ладоней и паль­цев рук О. обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качест­ве образца сравнения (т. 2л.д. 58-59);

- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому на смывах с ладоней и паль­цев рук Г. обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качест­ве образца сравнения (т. 2л.д. 66-67);

- протоколом осмотра предметов (т. 1л.д. 231-235);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2л.д. 70-77);

- показаниями в суде свидетеля Св., из которых следует, что у него находились оперативные материалы в отношении О., который подозревался в незаконном сбыте наркотического средства - героин. Им было вынесено постановле­ние о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ... г. он нашел закупщика, который дал свое письменное согласие на участие в закупке наркотиков у О.. В целях обеспечения личной безопасности закупщику был присвоен псевдоним «Колесо». Он также пригласил 2 представи­телей общественности: Г. и Д., которые должны были присутствовать при прове­дении проверочной закупки наркотиков. При осуществлении данного мероприятия присутство­вал оперативный сотрудник М.. Он разъяснил участникам оперативного мероприятия функции, права и обязанности. Проинструктировал закупщика, который должен был встретиться с О. и приобрести у него героин на 2000 руб. В кабинете он досмотрел закупщика. После этого он дал закупщику деньги в сумме 2000 рублей, обо всем составил протокол. Денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, образец которого упаковал в бумажный конверт. Закупщик был предупрежден об уголовной ответственности за мошеннические действий с полученными деньгами. Затем закупщик по сотовому телефону позвонил О. и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. О.назначил встречу около школы .... После того, они вместе с сотрудниками наркоконтроля М., Ма. и И.., а также с закупщиком и с 2 представителями общественности на 2 автомашинах проехали на ... Закупщик вышел из автомашины и пошел на остановку около школы. Через несколько минут со стороны дома ... по ... к закупщику подошел О., Закупщик что-то передал О.. Туда же подъехала автомашина «такси», из которой вышли 2 парней, которые подошли к О. и что-то ему дали. Автомашина «такси» уехала. Закупщик и 2 парней отошли от остановки к углу школы, а О.остался на остановке. Через некоторое время к О. подъехала автомашина .... В автомашине находились мужчина и женщина. О. сел к ним в автомашину на заднее сидение. Автомашина поехали по дороге к ЖЭКу, там они остановились и через некоторое время они вернулись к школе. О. вышел из автомашины ..., после чего автомашина уехала в сторону мага­зина «Эскадра». О. подошел к закупщику, что-то передал ему, затем он подошел к 2 парням и что-то им передал. В это время они задержали всех участников. Всех задержанных на 2 автомашинах доставили в Зеленогорский отдел наркоконтроля. В кабине­те закупщик выдал ему сверток из листа бумаги в клетку. Он развернул сверток, показал, что внутри находится порошкообразное вещество и упаковал сверток с веществом в полимерный па­кет. Он оформил протоколы, в которых закупщик и представите­ли общественности расписались. После этого он с участием сотрудника наркоконтроля М. произвел личный досмотр О., у которого в заднем кармане брюк был обнару­жен сверток из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Он упаковал сверток с ве­ществом в полимерный пакет. У О. были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты. Была установлена личность 2 задержанных парней, один из них оказался Ч., второй К.. При личном досмотре у Ч. был обнаружен и изъят сверток из листа бума­ги в клетку с порошкообразным веществом. О. рассказал, что героин он получил от Г., с которым созванивался по сотовому телефону. Он предложили О., чтобы он позвонил Г. и назначил ему встречу. О. по сотовому теле­фону позвонил Г. и договорился с ним о встрече по .... Через некоторое время на стоянку ... приехала автомашина .... В автомашине находились мужчина и женщина. Они задержали их и доставили в отдел наркоконтроля. Было установлено, что задержали Г. и Р.. При личном досмотре у Г. были обнаружены и изъяты 2 свертка из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 руб., использовавшиеся в прове­рочной закупке;

Показаниями в суде свидетеля М., из которых следует, что он работает в Зеленогорском межрайонном отделе наркконтроля в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. ... г. он принимал участие в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у О.. Перед началом проверочной закупки Г. в кабинете в присутствии 2 представителей общественности досмотрел закупщика под псевдонимом «Колесо», передал ему деньги в сумме 2000 руб., которые были обработаны специальным порошком. Затем закупщик созвонился по сотовому телефону с О. и договорился о встрече с целью приобретения героина. О. назначил встречу около школы .... Около 16 часов он вместе с оперативными сотрудниками М. и И. выехал на автомашине к школе, чтобы произвести задержание сбытчика наркотического средства. Г. закупщик и представители общественности на второй автомашине выехали к школе. Они остановились на стоянке напротив школы .... Закупщик вышел из автомашины и прошел на остановку около школы .... Через несколько минут к закупщику подошел О.. Там были ее два парня, они все общались. Вскоре к О. подъехала автомашина ..., в которой находились мужчина и женщина. О. сел в автомашину на заднее сидение. Автомашина проехала по дороге к ..., там остановилась и через некоторое время вернулась назад к школе. О.вышел из автомашины и подошел к закупщику и 2 парням и что-то им отдал. Автомашина ... уехала. После этого они всех задержали. Задержанных, доставили в Зеленогорский отдел наркоконтроля. Он присутствовал при личном досмотре О., у которого в заднем кармане брюк был обнаружен сверток из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом. О. рассказал, что в свертке находится героин, который он получил от Г.. У Ч., в кармане куртки обнаружили и изъяли сверток из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Ч. сказал, что в свертке находится героин, который он приобрел у О.. Он написал протокол личного досмотра. После этого, О. под контролем по сотовому телефону позвонил Г. и договорился с ним о встрече около Управления строительства 604. Через некоторое время на стоянку УС-604 приехала автомашина ..., в которой были мужчина и женщина. Они задержали их и доставили в отдел наркоконтроля, где установили, что задержали Г. и Р. При личном досмотре у Г. были обнаружены и изъяты 2 свертка из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 руб., использовавшиеся в проверочной закупке;

- показаниями в суде свидетеля М., из которых следует, что он работает в Зеленогорском межрайонном отделе наркоконтроля в должности оперуполномоченного. ... г. он совместно с оперативными сотрудниками М. и И. принимал участие в задержании лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотического средства - героин. В тот день около 16 часов он вместе с оперативными сотрудниками М. и И. выехал к школе ..., где была назначена встреча закупщика со сбытчиком наркотического средства – героин. Возле школы закупщик и еще два парня общались с О.. Они подошли к О. и что-то ему дали. Затем закупщик и 2 парней отошли к школе, а О. сел в автомашину ... красного цвета, которая остановилась возле него. О. сел на заднее сидение автомашины, после чего автомашина отъехала к ЖЭКу. Через некоторое время автомашина вернулась к школе .... О.вышел из автомашины и подошел к закупщику и 2 парням и что-то им отдал. После того как автомашина ... уехала, они задержали О. и 2 парней, которые оказались К. и Ч. и доставили их, в Зеленогорский отдел наркоконтроля. При личном досмотре у О. и у Ч. нашли бумажные свертки с порошкообразным веществом. Затем О. созвонился с Г. и попросил его встретиться с ним. Они договорились встретиться около .... Через некоторое время на стоянку ... приехала автомашина ..., в которой были мужчина и женщина. Они задержали их, и доставили его в отдел наркоконтроля, где установили, что это были Г. и Р.. В отделе наркоконтроля он в присутствии И. и 2 понятых досмотрел Г. и изъял у него сверток из листа бумаги в клетку с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 2000 руб., которые использовались в проверочной закупке;

- показаниями в суде свидетеля И., который дал аналогичные показания (т.1л.д. 89);

- показаниями свидетелей Г. и Д., которые показали, что ... года около 15 часов они согласились участвовать в качестве понятых при проверочной закупке. Им представили за­купщика под псевдонимом «Колесо». Их проинструктировали, разъяснили суть предстоящего мероприятия, объяснили, что проверочная закупка будет осуществлена в отношении О., который подозревается в сбыте героина. В кабинете Г. в их присутствии досмотрел закупщика. У закупщика при себе наркотических средств и денег не было. Затем Г. дал закупщику 2000 руб. по всем действиям составлялись протоколы. Денежные купюры были обработаны специальным порошком, образец которого упаковали в бумажный конверт. Затем закупщик под псевдонимом «Колесо» по сотовому телефону позвонил О. и договорился с ним о приобретении героина. О. назначил встречу около школы .... Они проехали на ... и остановились на стоянке напротив школы .... Закупщик подошел к остановке около школы .... Через некоторое время к нему подошел парень, который оказался О.. Они пошли от остановки к школе. В это время на остановку подъехала автомашина «такси», из которой вышли 2 парня, которые подошли к О.. Автомашина «такси» уехала. Закупщик и 2 парней отошли к школе, а О.остался на остановке. Вскоре к нему подъехала автомашина ... красного цвета. О. сел на заднее сидение автомашины, и они проехали по дороге. Через некоторое время автомаши­на ВАЗ-2109 вернулась на остановку. О.вышел из автомашины ..., после чего авто­машина сразу уехала. Закупщик и 2 парней подошли к О.. О. что-то передал им. В это время сотрудники наркоконтроля всех задержали. Закупщик сказал, что приобрел за 2000 руб. у О. сверток с героином. Закупщик выдал Г. сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Г. упаковал этот сверток в полиэтиленовый пакет, который перевязал черными нитками и наклеил пояснительную записку, в которой они расписались. Затем Г. еще раз досмотрел закупщика. Наркотиков и денег у закупщика не было. Г. написал протоколы, в которых они расписались. После этого он и второй понятой присутствовали также при личном досмотре О., у которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги с по­рошкообразным веществом. О.пояснил, что в свертке находится героин, который он получил от Г.. Этот сверток сотрудники наркоконтроля упаковали в полиэтиленовый пакет. При личном досмотре Ч., который был задержан на остановке вместе с О., у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Чабан пояснил, что в свертке находится героин, который он получил от О.. Этот сверток сотрудники наркоконтроля также упаковали. Через некоторое время сотрудники наркокон­троля привели в отдел еще одного мужчину, который оказался Г.. У него при личном досмотре были обнаружены и изъяты 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 руб. Г. пояснил, что в свертках находится героин, а деньги он получил от О. за проданный героин. Эти свертки и деньги в сумме 2000 руб. сотрудники наркоконтроля также упаковали (т. 1л.д. 90-92);

- показаниями свидетеля «Колесо», из которых следует, что ... года около 15 часов он по просьбе оперативного сотрудника наркоконтроля Г. пришел в Зеленогорский отдел наркоконтроля. Г. предложил выступить в качестве закупщика героина у О.. Он давно знаком с О. Александром, знал его по прозвищу «О.». О. около 30 лет, он высокого роста, худощавого телосложения, волосы светлые, стрижка короткая. Особых примет у него нет. Раньше он приобретал у него героин для себя. Он дал письменное согласие на участие в закупке герои­на, но без разглашения данных в связи с этим ему был присвоен псевдоним «Колесо». Сотрудник наркоконтроля Г. разъяснил ему и 2 понятым суть предстоящего мероприятия и проинструкти­ровал. После этого Гу. в кабинете досмотрел его. Наркотических средств и денег у него не бы­ло. Гу. оформил протокол личного досмотра, в котором они расписались. Затем Гу. дал 2000 руб. купюрами 100 руб. и 500 руб. для приобретения героина у О.. Гу. показал ксерокопии переданных купюр, на которых они расписались. Денежные купюры были обработаны порошком, который остается на руках и виден в ультрафиолетовом свете. Гу. предупредил, что деньги предназначены только для приобретения героина у О., и предупредил об ответственно­сти за мошенничество. После этого он по сотовому телефону позвонил О. и спросил его, сможет ли он помочь. О.знал о том, что речь идет про героин. О. сказал, что сможет помочь, и предложил встретиться около школы .... После этого они вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на 2 автомашинах проехали к школе .... Недалеко от школы они остановились. Его вы­садили из автомашины, и он пешком пришел к школе .... Сотрудники наркоконтроля остались в автомашине, которая находилась на стоянке. Около школы он встретился с О., который по­дошел со стороны пятиэтажного дома ... и передал О. деньги 2000 руб. Он остался около школы, а О. пошел к остановке. В это время на остановку подъехала автомашина «такси», из ко­торой вышли 2 парней. Один из них был К. Они подошли к О. и передали ему деньги. К. и второй парень прошли к школе и остановились. Через некоторое время на остановку подъехала автомашина ... красного цвета. В автомашине находились мужчина и женщина. О.сел в эту автомашину и они отъехали в сторону. Через несколько минут автомашина верну­лась на остановку. О.вышел из автомашины и пошел к ним. Автомашина ... красного цвета уехала. О.держал в руке два бумажных свертка. Он развернул их и показал. Внутри нахо­дилось порошкообразное вещество, похожее на героин. О.отдал один сверток с героином ему, а второй отдал кому-то из парней и они пошли к остановке. Он подал сигнал сотрудникам наркоконтро­ля. К ним подбежали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. На автомашине они вернулись в отдел наркоконтроля, где он выдал приобретенный сверток с героином Г. Этот сверток Гу. упаковал в полиэтиленовый пакет, который перевязал ниткой черного цвета, сверху наклеил пояснительную записку. Затем Гу. еще раз в присутствии понятых досмотрел его. У него ничего при себе не было. Гу. составил протоколы, с которыми их ознакомил и они расписались. Он рас­сказал, что героин приобрел за 2000 руб. у О.. На этом проверочная закупка была завершена. Гу. получил от него объяснение (т. 2л.д. 93);

- показаниями в суде свидетеля К., из которых следует, что ... года днем встретил своего знакомого Ч., он попросил его съездить с ним к школе .... Ч. вызвал такси, и они приехали к школе. У школы он встретил знакомого, который пояснил, что ждет О., чтобы приобрести у него для себя героин. Ч. тоже решил приобрести для себя героин, и они стали ждать О.. Буквально сразу после этого к ним подошел О.. Ранее он слышал, что О. употребляет наркотики, но наркотики у него не приобретал. Когда к ним подошел О., то Ч. и знакомый передали ему деньги, на которые он должен был приобрести для них ге­роин. У него своих денег не было, и он наркотики приобретать не собирался. Сколько они отдали денег, он не видел и не знает. После того как О.взял деньги, он ушел в сторону центрально­го входа школы, а они остались ждать. Прождав несколько минут, он увидел, что О.стоял у автомобиля ... красного цвета. Кто был в этой машине, он не видел. Парни позвали О. и он, подойдя к ним, что-то передал каждому их них. После этого к ним подошли сотрудники наркокон­троля, всех задержали и доставили в отдел наркоконтроля, где по поводу произошедшего с него взяли объяснение. Со слов Ч. он узнал, что у него изъяли сверток с героином, который он приобрел у О.;

- показаниями в суде свидетеля Ч., из которых следует, что он употреблял наркотические средства. ... г. после обеда он решил употребить героин. Ранее он приобретал героин у О. и этой целью позвонил ему и спросил, есть ли у него, подразумевая героин. О. сказал, что есть и спросил насколько нужно. У него было 1200 рублей, и он сказал об этом. О. назначил встречу у школы ... в .... В это время он находился у магазина ... где встретил своего знакомого К.. Он вызвал такси и сказал К., что нужно съездить к школе .... Колесников решил съездить с ним, зачем собирался ехать он не говорил. Приехав к школе, он встретил своего знакомого. Там к ним подошел О., и они от­дали ему деньги. Он отдал 1200 рублей. О.взял деньги и ушел в сторону центрального вхо­да школы. Он увидел, что на стоянке к О. подъехала машина ... красного цвета. О.сел в данную машину и она уехала. Кто был в этой машине, он не видел. Через несколько минут данная машина вернулась. Из нее вышел О.и подойдя к ним он отдал ему бумажный сверток в клетку с героином и сверток знакомому. Когда они стали расходится к ним подошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Их доставили в отдел наркоконтроля, где его дос­мотрели и изъяли сверток с героином, который он приобрел у О.. Сверток упаковали в по­лимерный пакет и составили протокол досмотра. По поводу произошедшего с него взяли объяс­нение;

- показаниями в суде свидетеля Р., из которых следует, что она проживает с сожителем Г. в гражданском браке с января 2008 года. Она наркотические средства не употребля­ет, но знает что Г. состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркоти­ков и проходил лечение от наркомании. У нее в собственности имеется автомашина .... Г. пользуется данной автомашиной по дове­ренности. Г. занимался строительство гаражей, частных домов, работал у кого-то из частных лиц. Ей было известно, что Г. торгует героином, к этому она относилась отрицательно. ... г. днем она находилась дома вместе с сожителем. Примерно в 16 час. 30 мин. кто-то позвонил А. на сотовый телефон и попросил подъехать к школе .... Они с Г. сели в автомашину ... и поехали от дома к школе .... возле школы их ждал О.. Он сел к ним в автомашину на заднее си­дение, они отъехали к ... и остановились. Г. повернулся к О., и они о чем-то стали говорить. Она видела, что О. передал А. деньги. Г. достал из кармана полиэтиленовый пакет с героином и отсыпал героин в три листочка бумаги, которые ему дал О.. А. передал 3 свертка с героином О.. Пакет с оставшимся героином Г. положил в карман. После этого они отвезли О. к школе .... О.вышел из автомашины, и они уехали. После этого на сотовый телефон Г. А. кто-то позвонил. Г. сказал, что звонил О.и нужно проехать на ..., чтобы с ним там встретиться. Они сели в автомашину, поехали к ... и остановились на стоянке. В это время к автомашине подъехала ав­томашина, которая перекрыла дорогу. Г. вышел из автомашины, пытался бежать, но его задержали. Она оставалась в автомашине. Их задержали сотрудники наркоконтроля и при­везли в отдел. От сотрудников наркоконтроля она узнала, что у Г. при личном досмотре изъ­яли 2 свертка с героином и деньги в сумме 2000 руб. У нее взяли объяснение и отпустили. Она к сбыту наркотиков не причастна;

- показаниями в суде свидетеля У., из которых следует, что содержится в ИВС вместе с Г.. Из разговора с ним он узнал, что Г. сбывал героином вместе со своими знакомым О.. Г. приобретал героин в ... и продавал его через О. в ...­горске. О. за сбыт героина он давал по одному свертку в качестве вознаграждения. Когда они сбыли героин ... г. их задержали. Оставшийся у него героин изъяли;

- показаниями свидетелей О. и М., которые дали аналогичные показания.

Выше установленные обстоятельства и вина подсудимых также подтверждается и их собственными показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия.

О. в ходе предварительного следствия пояснил, что употребляет наркотики, состоит на учете у врача нарколога. Он мог продать героин ... г. в ... по ... но обстоятельства этого не помнит потому что прошло много времени. Также пояснил, что знаком с Г., который как и он употребляет наркотики. Ранее он обращался к Г. и приобретал у него героин в бумажных свертках по 400 рублей для личного употребления. Примерно в июле 2009 г. они с Г. догово­рились, что он будет обращаться к нему за героином, находить лиц употребляющих героин и приобретать у него для них героин. За это Г. будет давать ему одну «дозу» героина за каж­дые пять проданных. Героин хранился у Г., он ему его под реализацию не давал. Связь меж­ду собой они поддерживали по телефону. Ему звонили знакомые, просили у него героин, он со­званивался с Г., узнавал у него про героин, назначал встречу знакомым, брал у них деньги и встречался с Г., которому отдавал деньги и получал у него героин для знакомых и героин ко­торый предназначался ему. Денег ему Г. не давал. ... г. он получил от знакомых употребляющих наркотики деньги, узнал у Г. про героин и назначил ему встречу у школы .... Туда приехал Г., он сел к нему в машину, они отъехали, он отдал деньги, а Г. насыпал ему в листки бумаги в клетку и передал три свертка с героином. Один предназначался ему в качестве вознаграждения, а два для знакомых. После этого Г. привез его к школе и уехал. Он встретился со знакомыми и передал им героин. После этого их задержали и доставили в отдел наркоконтроля, где его досмотрели, изъяли сверток с героином. После этого он позвонил Г., назначил встречу у Управления строительства, где его задержали л.д. 115 т.2).

Г. в ходе предварительного следствия пояснил, что употребляет наркотики и проходил лечение от наркотической зависимости. В 2009г. он приобретал в ... наркотики - героин для себя и для продажи в .... Героин сбывал за 400 рублей за дозу. В июне 2009г. он сбывал наркотики Б. По звонку, они встречались на улице и он продавал ей наркотики, возможно, это было и ... г. Кроме этого летом он договорился со своим знакомым О., что О. будет подыскивать ему покупателей, а он будет предавать ему для продажи, привезенные из Канска наркотики. С О. он рассчитывался дозой героина. ...г. как обычно по звонку О. он подъехал к школе ..., получил от О. деньги и предал ему три свертка с героином. Через некоторое время он вновь подъехал к О. и его задержали.

Вышеперечисленные доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Действия подсудимого О. следует квалифицировать:

-по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Г. следует квалифицировать:

-по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере;

-по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные дейст­вия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт нар­котических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение на сбыт О. разовой дозы, и сбыт Г. наркотического средства в крупном размере подтверждается фактически изъятым по этим эпизодам наркотиком.

Совместный умысел подсудимых на сбыт наркотических средств в особо крупных размерах подтверждается всем фактически изъятым наркотиком и установленной в судебном заседании сложившейся практикой реализации ими наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимым О. и Г. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности виновных.

Подсудимые оба ранее судимы, страдают наркотической зависимостью, обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. О.общественно полезным трудом не занимается, отрицательно характеризуется, семьи не имеет, Г. постоянного места работы не имеет.

Отягчающими наказание обстоятельствами являются: у Г. особо опасный рецидив преступлений; у О. опасный рецидив преступлений.

При этом суд учитывает и то, что Г. и О. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, активно содействовали и способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников. Так О. после задержания сразу же указал Г. как на лицо, с которым он торгует наркотиками, и оказал непосредственное содействие в его немедленном задержании. Г. в свою очередь дал сотрудникам ФСКН информацию по которой в ... был изобличен наркосбытчик. Кроме этого Г. обратился с явкой с повинной. Данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела, пояснениями сотрудников ФСКН в суде и письменной просьбой начальника МРО ФСКН об учете судом указанного содействия. С учетом выше изложенного суд считает данные обстоятельства не только смягчающими наказание, но и исключительными, позволяющими применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимым наказание ниже низшего предела установленного санкцией. Вышеуказанные действия подсудимых способствовали раскрытию особо тяжких преступлений, ускорили процесс правосудия, восстановление истины и справедливости по делу. Также суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: удовлетворительную характеристику Г. и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; наличие у О. тяжелых заболеваний - ВИЧ и Гепатита.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, особенностей личностей подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимым О. и Г., связанного с изоляцией от общества, с учетом положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК

РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и в соответствии со ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ назначать ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ:

по ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

по ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить О. окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания О. исчислять с 09.09.2009г.

Меру пресечения О. оставить в виде заключения под стражу.

Г., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и в соответствии со ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ назначать ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ:

по ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы;

по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения 8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Г. окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Г. исчислять с 09.09.2009г.

Меру пресечения Г. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: героин, хранящийся в камере хранения Зеленогорского МРО – уничтожить; денежные средства, хранящиеся в оперативной службе – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья К.М.Жуков