уголовное дело по обвинению в совершениии преступлений пред. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск 21 мая 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Гараниной О.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3 представившей удостоверение ... и ордер ...,

а также с участием потерпевших: ФИО4 и ФИО6,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ... года в городе Красноярске- 45 Красноярского края, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., проживающего в городе Зеленогорске Красноярского края по ..., ... ..., судимого:

1) ... года по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ... г. по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка;

3) ... года по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1. ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. А, В, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от ... года и ... г. к 4 годам лишения свободы;

4) ... года по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы. Постановлением от ... года освобожден условно-досрочно, с не отбытым сроком 2 года 7 месяцев и 28 дней;

5) ... г. по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в городе Зеленогорске Красноярского края совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

... года около 17 часов 00 минут ФИО2, находясь в квартире ... ... по ..., путем свободного доступа тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 15900 рублей и фотоаппарат «SONY» стоимостью 5415 рублей, чем причинил значительный имущественный ущерб ФИО4 на общую на сумму 21315 рублей.

... года около 17 часов 30 минут ФИО2 будучи в нетрезвом состоянии находясь в гардеробе кафе «Гостиный двор», расположенном по ..., ... путем свободного доступа тайно похитил лежавший на стуле сотовый телефон «Samsung М 3510», чем причинил значительный имущественный ущерб ФИО6 на сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился ФИО2, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайство судом было удовлетворено.

Действия ФИО2 по эпизодам хищения у ФИО4 и ФИО6 суд квалифицирует как два самостоятельных преступления, предусмотренные п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что ФИО2 работает и имеет семью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 242). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 241). Привлекался к административной ответственности л.д. 239).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде лишению свободы.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданский иск ФИО6 на сумму 3600 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ... года, и окончательно, к отбытию, назначить ФИО2, - 3 года и 2 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствие со ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - содержание под стражей в СИЗО № 5 г. Канска.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 3600 рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung М 3510», находящийся на ответственном хранении у ФИО6 оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.Ш.Аюпов