Приговор по ст.306 ч.1



У.д. № 1-14/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 13 января 2010 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

государственного обвинителя Злобина И.А.,

подсудимого Т.,

защитника адвоката Миловой О.В.,

предоставившей удостоверение № 975 и ордер № 040208,

при секретаре П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т., судимого ... г., ... г., под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Т. совершил преступление против правосудия, а именно заведомо ложный донос о совершении преступления, на территории города Зеленогорска при следующих обстоятельствах:

... г. в вечернее время гр. Т., имея умысел на заведомо ложное сообщение о совершении преступления в отношении него, в кабинете ... «В» ОД ОВД г. Зеленогорска, расположенного по адресу ..., будучи предупрежден дознавателем ОД ОВД ... Е. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 325 ч.2 УК РФ (похищение у гражданина паспорта), которое законом относится к категории небольшой тяжести. Фактически Т. паспорт на свое имя утерял.

В судебном заседании подсудимый Т. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Миловой О.В.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Т. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Т. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, он ранее судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Т. не работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Факт совершения Т. ранее умышленных преступлений, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемое ему деяние совершенным в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Материалы дела свидетельствуют о том, что Т. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Т. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Т., следует считать активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При этом суд также учитывает, что подсудимый Т. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить подсудимому Т. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Т. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 55 г. Зеленогорска места жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в УИИ № 55.

Меру пресечения Т. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления от ... года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Судья Зеленогорского

городского суда П.А. Овчинников