П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск ... года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Манько А.А.,
подсудимой Хилько Татьяны Ивановны,
защитника адвоката Шумкова В.А., предоставившего удостоверение ... и ордер от ...г.,
при секретаре Казанцевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хилько Татьяны Ивановны, родившейся ... года в ... ... ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хилько Т.И. совершила подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа, при следующих обстоятельствах.
Хилько Т.И. является медицинской сестрой ... с 2006 года. В соответствии с должностной инструкцией Хилько Т.И. подчиняется врачу- терапевту и работает под его руководством. Оформляет под контролем врача медицинскую документацию, в том числе листки о временной нетрудоспособности.
... года медицинская сестра Хилько Т.И. и врач – терапевт С. находились на своем рабочем месте в кабинете ... городской поликлиники ... ... на базе здравпункта ..., расположенной по ... в ..., где вели прием граждан. В дневное время к С. обратился А. с просьбой выдать поддельный документ - листок временной нетрудоспособности с целью освобождения от работы в ... на имя М. с ...г.
По указанию врача терапевта С., Хилько Т.И., действуя умышленно и осознанно, находясь на своем рабочем месте, незаконно, вопреки установленному порядку, внесла в официальный бланк – листок нетрудоспособности серии ... заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности М. с ...г. по ...г, таким образом, освободив М. от работы в ... Продолжая свои противозаконные действия, Хилько Т.И. в книге регистрации листков нетрудоспособности на дому произвела запись, несоответствующую действительности, о выезде к М. по месту его жительства ... ... с диагнозом «ОРВИ», и выдаче листка нетрудоспособности с ...г.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Хилько Т.И. в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимой понятно предъявленное ей обвинение, она согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Хилько Т.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Хилько Т.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Хилько Т.И. впервые совершила преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хилько Т.И. суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Оценив изложенное, личность подсудимой, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание, не связанное с реальным отбытием наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хилько Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хилько Т.И. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав ее периодически по установленному графику являться на регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Вещественное доказательство по делу – листок нетрудоспособности - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья Тюрина Н.И.