Приг8овор по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... г. ...

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Ермакова А.В.

подсудимого Е,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение ... и ордер 048881,

при секретаре А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Е, судимого:

- ... г. по ст. 228 ч. 4, ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением суда от ... года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня;

- ... г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением от ... года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, содержится под стражей с ... года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Е. совершил преступления против собственности граждан, а именно два грабежа, т. е. открытое хищение чужого имущества, и три кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества на территории ... при следующих обстоятельствах.

... г. в дневное время Е проходил по ... .... У него внезапно возник преступный умысел на хищение сумки с имуществом у проходившей по указанной улице А.

Реализуя свой корыстный умысел, Е. подбежал к А. и открыто похитил у нее из рук сумку, стоимостью 418 рублей, в которой находились: очки и пеленка, не представляющие материальной ценности, кошелек, стоимостью 91 руб. с деньгами в сумме 2520 руб., сотовый телефон модели «Nokia 5130» стоимостью 5797 руб., со шнурком стоимостью 59 руб., четыре пачки сигарет «Оптима», стоимостью 12,5 руб. каждая, а всего на общую сумму 8935 рублей. После чего, с имуществом, добытым преступным путем, Е. скрылся с места совершения преступления. В результате противоправных действий Е. потерпевшей А. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 8935 рублей.

...г. в дневное время Е. проходил около здания расположенного по ... .... У Е. внезапно возник преступный умысел на хищение сумки с имуществом у проходившей М. Реализуя свой корыстный умысел, Е. подбежал к М. и открыто похитил у нее из руки сумку, стоимостью 384 руб., в которой находились кошелек, стоимостью 152 руб. с деньгами в сумме 700 руб. и зонт, стоимостью 255 рублей, и не представляющие материальной ценности футляр для очков и два ключа, всего на сумму 1491 рубль. После чего подсудимый с имуществом, добытым преступным путем скрылся с места свершения преступления. В результате противоправных действий Е, М. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1491 руб.

... года в дневное время Е. находился по ... .... В указанном месте он сел в автомобиль ВАЗ под управлением Б. На указанном автомобиле Е. доехал до ... ....

По пути следования в указанном автомобиле у Е. возник преступный умысел на хищение, принадлежащего Б. сотового телефона модели «Samsung XI20». После того как указанный автомобиль остановился, Е. реализуя свой корыстный умысел, воспользовавшись, что на него никто не обращает внимания, тайно похитил, находившийся между передними сидениями, возле рычага переключения скоростей, сотовый телефон модели «Samsung XI20» стоимостью 1350 рублей. С имуществом, добытым преступным путем, Е. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления. В результате противоправных действий подсудимого Б. причинен имущественный ущерб на сумму 1350 рублей.

В один из дней в период ... года по ... года в ночное время Е. проходил около дома ... .... На стоянке возле указанного дома он увидел припаркованный автомобиль марки «Тойота Виш», принадлежащий П. У Е. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение декоративных автомобильных колпаков с колес указанного автомобиля. Реализуя свой корыстный умысел, Е. подойдя к автомобилю, тайно похитил четыре декоративных колпака, стоимостью 360 рублей каждый, общей стоимостью 1440 рублей, принадлежащие П, сняв их руками с колес автомобиля. После чего скрылся с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, Е. перенес похищенное имущество к стоянке такси, расположенной возле дома по ... и с целью получения материальной выгоды для себя продал их за 500 рублей неустановленному лицу. В результате противоправных действий подсудимого П. причинен имущественный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

В ночь с ... года на ... года у Е. проходившего около дома по ... возник преступный умысел на хищение чужого имущества с автомобиля «Ниссан-Атлас», припаркованного между домами. Реализуя свой корыстный умысел и подойдя к указанному автомобилю, подсудимый при помощи имевшихся у него при себе плоскогубцев, в ниши расположенной под кузовом автомобиля отогнул металлическую рамку, крепившую аккумулятор и тайно похитил автомобильный аккумулятор стоимостью 1350 руб., принадлежащий С. С имуществом, добытым преступным путем, подсудимый скрылся с места совершения преступления. Продолжая свои противозаконные действия, Е. перенес похищенное имущество к стоянке такси, расположенной около магазина «Ромашка» ... и с целью получения материальной выгоды для себя продал его неустановленному лицу. В результате противоправных действий подсудимого С. причинен имущественный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Подсудимый Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом производстве. Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно. Судом также установлено, что подсудимый Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Ермаков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А. и М. в судебном заседании не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие Б, П, С, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений против особого порядка рассмотрения дела не выразили, при ознакомлении с материалами дела заявили письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Е. по двум эпизодам по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Е. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Е. ранее судим, совершил два преступления средней тяжести и три преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ гражданские иски А. и П. подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ – десять месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Е. два года четыре месяца лишения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ... года и окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ... года.

Зачесть в счет отбытого наказания срок содержания под стражей ... года по ... года.

Избрать Е. по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-5 ... до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Е. в пользу А. 8517 рублей, в пользу П. 1440 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung XI20» - передать потерпевшему Б; сумку, паспорт, очки, пеленку – передать потерпевшей А; сумку, кошелек, зонт – передать потерпевшей М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

Судья: Л.А. Бойцова