Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



1-90-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... г. ...

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Манько А.А.,

подсудимого Ш,

защитника адвоката Баева В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ш. совершил преступление против собственности, а именно неправомерно завладел автомобилем без цели хищения на территории ... при следующих обстоятельствах:

... г. в дневное время Ш. около подъезда дома по ... в ... увидел автомобиль, принадлежащий О, двигатель которого был заведен. У Ш. возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознанно, Ш. подошел к указанному автомобилю и через окно увидел, что ключ автомобиля вставлен в замок зажигания. После чего Ш. открыл пассажирскую дверь и проник в салон автомобиля, где пересел на водительское сидение и совершил на указанном автомобиле самовольную поездку по территории .... Своими действиями Ш. совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего О., без цели хищения. Автомобиль под управлением Ш. около дома по ... ... застрял в сугробе. После чего Ш. вышел из автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Ш. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Манько А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О., уведомленная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений против особого порядка рассмотрения дела не выразила, при ознакомлении с материалами дела заявила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Ш. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания Ш. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ш. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее состоял на «П» учете у врача нарколога с 2006 г. по 2008 год, снят с учета с диагнозом «улучшение».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ш. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Ш. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль - передать потерпевшей О. по принадлежности, мужские кроссовки 42 размера передать Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Л.А. Бойцова