Приговор по ст. 327 ч. 1 УК РФ



1-93-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... г. ...

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО ... Манько А.А.,

подсудимой М,

защитника адвоката Миловой О.В., предоставившего удостоверение, ордер

при секретаре А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая М. совершила преступление против порядка управления, а именно подделала официальный документ, предоставляющий право и освобождающий от обязанностей в целях его использования и сбыт такого документа, на территории города З, при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа ЛС от октября 2009 года по ОАО в период с октября 2009 года по января 2010 года М. работала продавцом продовольственных товаров в магазине ОАО, расположенный г. З. Красноярского края. ... г. и ... г. М. отсутствовала на работе. С ... г. по ... г. М. находилась на лечении кожно-венерологического отделения филиала ФМБА России.

После прохождения курса лечения М. был выдан листок нетрудоспособности. В один из дней в начале января 2010 г. у М. возник умысел на подделку записи в листке временной нетрудоспособности, с целью освобождения от работы в цехе ОАО .... Реализуя свой преступный умысел, М., действуя осознанно, находясь на территории ... незаконно, вопреки установленному порядку, в бланке листка нетрудоспособности умышленно, используя лезвие, способом подчистки элементов цифры «9», с последующей дорисовкой элементов цифры «4», исправила запись о временной нетрудоспособности с 29.12.2009 г. по ... г. на 24.12.2009 г. по ... ... свои преступные действия ... года М. действуя умышленно и осознанно, с целью избежать дисциплинарного наказания за прогулы, передала листок нетрудоспособности на свое имя, и ранее подделанный ею директору ОАО ..., тем самым совершив сбыт указанного официального документа.

Подсудимая М. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления, раскаялась в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимая М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Манько А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное М. по ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделка официального документа предоставляющего право и освобождающего от обязанностей в целях его использования и сбыт такого документа.

При назначении вида и меры наказания М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

М. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание, следует считать активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает правильным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком на девять месяцев, обязав ее периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через горсуд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: Л.А.Бойцова